Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5566054

Терра, так к душу 2 линии идут, холодная и горячая. Грейте до 80 и смешивайте =)
Пикча для наглядности

tuscani написал:
Терра, вода из скважины идет в гидроаккумулятор,создается давление и этим давлением попадает в бойлер там нагревается ииии повернув ручку душа получаем напор теплой воды ) если по простому и не шумит.

получается, что я в бойлере воду должна нагревать до нужной мне температуры? принять душ, а потом опять ждать пока нагреется. А если хочу температуру 80град, а в душе чтобы смешивалась с холодной уже в кране, как дома. Я вот так хочу. Так нельзя?

ROV777 написал:
насколько я знаю, пока Акт не подписан, бригада не получит свои деньги за работу

Всё верно,про что и разговор.

А вот клиентский отдел не работает. Так получилось у меня.
Если не путаю, то начальника этого отдела зовут Владислав Ищенко, он был в отпуске при моих хождениях, если правда, что был в отпуске. Это единственный человек, к которому еще осталось доверие, что умеет порешать вопросы. Плюс Алексей Дрожин из отдела рекламаций.
Кстати, думаю, что ответственность должна быть персональной, надо обращаться к конкретному лицу. За каждый косяк есть ответственный. Если акт подписан - дом построен, то отдел рекламаций. Если в процессе строительства проблемы - отдел клиентский. Выходные дни сотрудников могут быть среди недели, это на тот счет, если захотите приехать. Причем есть имена и фамилии и ответственность надо делать персональной, думаю, так больше пользы будет.

widen, насколько я знаю, пока Акт не подписан, бригада не получит свои деньги за работу. У меня просили подписать Акт за 2 недели до окончания.....вежливо отказал. А вообще перед подписанием Акта в течении недели ходить по уже практически готовому дому и пристально высматривать все косяки, а лучше это делать во время всего строительства, насколько позволяет время. Хотя надо отдать должное, отдел рекламаций работает достаточно хорошо и оперативно.

Ирида Строители крутые до момента подписания Акта приема передачи дома. Думаю нужно написать на имя руководителя Терема письмо со всеми Вашими замечаниями,с извещением, что Вы, до момента устранения всех недоделок, Акт подписывать не будете,и платежи осуществлять не будете.Но нужно почитать договор с Теремом,что то там по-моему есть о подписи в одностороннем порядке (со стороны Терема).Мы через это прошли - подписали - обращение к бригадиру о доделках - ответ - вы акт подписали - значит всё нормально (прораб Фадеев). Правда, надо отдать должное отделу претензий, 7 обращений - основную массу недоделок устранили по гарантии. Но сколько потеряно времени..............

dmk1974, если 4 здоровых мужика с плечом 3-4 метра будут тянуть, то порвать проушины можно, вернее не порвать в прямом смысле этого слова, а отверстия превратить в эллипс . К стати это основной показатель что дальше свая не идёт. Когда уезжал, строго сказал что бы все образки свай мне показали и что бы были не больше 30 см.

ROV777, А многим здесь крутили до разрыва проушин и вообще могут ли 2-3 человека порвать эти проушины,че та мне кажется порвать их без без спецтехники не получится.

dmk1974, Надо крутить до разрыва проушин сваи, тогда да, дальше не идут. Со стороны Терма было 3 человека + я помогал, 4 человека с рычагом метра 3 крутили эти сваи, загнали в землю так, что 2.5 метровые сваи пришлось наваривать сверху что бы вывести уровень. По итогам работы заплатил им премию, как договаривались. К стати читал про автоматическую закрутку.....трактор вообще может оторвать эти лопасти и закрутить просто трубу. В ручную надёжнее, только не просто, у меня пользовались автомобильной лебёдкой для выравнивания свай под 90 град.

Lideron,
сваи заказаны 2.5 метра - закрутят меньше 1.7 - уедут лесом...
На деле они тычут бумагами от Терема,где у них написано,что минимум заглубления для свай допускается 1.4 для угловых и 1.2 для остальных и если они вкрутились до 1,5 и встали никто привлекать доп силу не будет,я сам впрягался с ними чтобы помочь,но глубже 1.5 не получилось, здесь я думаю многое от грунта зависит

Иулиана, звоните в Фундекс, спросите там. Нам 4 сваи ввернули за 17 т.р. Мне кажется, ваш объем врятли выйдет в 63 т.р.
Местные - не значит лучше. А они еще и дороже.

Фото Ириды, где свая с трубой вот в таком виде приводит в замешательство. Полагаю, что тут надо было останавливать стройку, пусть выкручивают, вкручивают в одну линию с остальными. Если в то же почти место уже нельзя, значит, пусть везут еще одну сваю, разносят их относительно уже выкопанной дырки и вкручивают. Ириде этого уже не сделать, но, думаю, другим людям, которые принимают работу свайщиков, такую работу лучше вовсе по акту не принимать. Свай по проекту и так мало, можно было бы больше, а тут считай минус одна.

Марфа написал:
Пол в ванной

фотки нет, но у у вас герлен под осп по горизонтали роходит, верно? А у нас по углу наклеен, что видно весь. Это наверное не правильно. А на стене у вас нет ОСП? Для нашего пмж у нас весь санузел в ОСП. И потолок.
ОксанаТ, пожалуйста, прокомментируйте, как должен быть герлен. Можно с фото.

Иулиана, дорого, ищите другую фирму. У нас 6 свай швеллер 16м, и сварка швеллера, нам обошлись 30000

Пол в ванной

Новые фото

Цена дешевая с шабашниками не уложитесь точно, так те еще и кинуть могут и свалить в самый не подходящий момент.

ROV777, Да согласен,но если знаешь об этом, то наверное надо изначально бить гвозди в потай и лучше крученые,а еще лучше использовать сразу шурупы, а не драть деньги за это как за доп услу.Да и сам дом ну не как не стоит 2 ляма, ему красная цена в базарный день, с учетом того что материалы берут оптом + работа таких супер бригад, ну с большим натягом в лям.

Иулиана,Чуть выше я писал."Рекомендации по свайному фундаменту говорят, что такие пролеты надо делать не больше 3-х метров. Учитывая лаги пола от Терема (тавровый профиль), желательно эти пролеты уменьшить, добавив сваи и обвязав их профтрубой, договорившись с фундаменщиками на месте. Мне такие работы, на дом 7х9 обошлись в 37 т.р. (вкрутили 8 свай, приварили профтрубу 80х80 общей длиной 18м, и усилили фундамент укосинами, там где сваи выступали больше 50 см от земли). Дополнительными сваями и уменьшением пролетов мы избавляемся от батутности пола 1 этажа. Укосинами мы избавляемся от шатания."

nikolaich., правильно здесь про Жигули, а вообще деревянные дома все такие подвижные. Гвозди выразят от влажности, температурных расширения или от сухости. Дерево подвижный материал. Что бы все было статично нужна стабильная температура и постоянная влажность. Для дачи хороший вариант, для ПМЖ хлипковат. Но в нормальном исполнении такой дом перевалит за 5 лимонов легко.

Ирида Доброго времени всем. Ирида мы с вами прям как сиамские близнецы, у нас тоже дом построили абы как, все как у Вас, в полах щели, гвозди вылезают, уже половину заменил на шурупы, это те которые вылезли,я не представляю что было бы, если я положил ленолеум или ламинат, этот ленолеум порвало бы, а ламинат приподняло бы и стучал бы при ходьбе об эти торчащие гвозди,двери установлены тоже абы как, вагонка замазана герметиком, раньше этого не было видно, сейчас вагонка выгорела а герметик остался светлым, смотрится ужасно,пароизоляция и минвата это отдельная тема, ОксанаТ обещала, что со мной свяжется прораб который контролировал мою стройку, но пока тишина, думаю теперь после праздников выйдем с ними на связь. Всех кто причастен к вооруженным силам, с наступающим праздником!

Lideron написал:
IrAlexey, БОЛЬШОЕ спасибо за конкретику. у меня каркасник.
Фундамент

  1. сваи заказаны 2.5 метра - закрутят меньше 1.7 - уедут лесом...
  2. согласен, пролет в 4 метра кажется мне ненормальным (либо на месте со свайщиками, либо после своими силами, либо уменьшать расстояние между лагами).
  3. ту не понял: вроде сваи, дальше ростверк свайной, дальше стена. может быть иначе? У меня как раз Варяг.
  4. естественно!
  5. зачем? что мерить? что может быть не так?
  6. еще и простучу окалину)
    7-8. сделаю.

Дом.

  1. В начале ветки: "со своим материалом вас сборщики не допустят" (Даниил). На месте буду решать.
    2-5. Каркасник. Про утепление - очень смущает, что в стены зашивают рулонный утеплитель (он не рекомендован изготовителем в вертикальных утеплениях: , даже на рисунках показана куда следует класть, при том, что у них 037-й), думаю либо заменить на плитный в конторе (если вариант есть), либо подвезти свой, опять же на месте. Опять же раздумываю на будущее занести это в акт, чтобы в случае экспертизы было на что обратить внимание.
    ... буду следить за правильностью вентиляции кровли, и всякими локальными косяками.
    Эх, умная голова покоя не дает. не было бы инженерного образования, не так бы смотрел на это дело)

Если есть инженерное образование,тяжело будет смотреть на крепление стропил к стойкам. Я обещаю. Вообще не жалею, что брус у них заказал. Вроде - качество ничего так.

Lideron написал:
IrAlexey, БОЛЬШОЕ спасибо за конкретику. у меня каркасник.
Фундамент

  1. сваи заказаны 2.5 метра - закрутят меньше 1.7 - уедут лесом...
  2. согласен, пролет в 4 метра кажется мне ненормальным (либо на месте со свайщиками, либо после своими силами, либо уменьшать расстояние между лагами).
  3. ту не понял: вроде сваи, дальше ростверк свайной, дальше стена. может быть иначе? У меня как раз Варяг.
  4. естественно!
  5. зачем? что мерить? что может быть не так?
  6. еще и простучу окалину)
    7-8. сделаю.

Дом.

  1. В начале ветки: "со своим материалом вас сборщики не допустят" (Даниил). На месте буду решать.
    2-5. Каркасник. Про утепление - очень смущает, что в стены зашивают рулонный утеплитель (он не рекомендован изготовителем в вертикальных утеплениях: , даже на рисунках показана куда следует класть, при том, что у них 037-й), думаю либо заменить на плитный в конторе (если вариант есть), либо подвезти свой, опять же на месте. Опять же раздумываю на будущее занести это в акт, чтобы в случае экспертизы было на что обратить внимание.
    ... буду следить за правильностью вентиляции кровли, и всякими локальными косяками.
    Эх, умная голова покоя не дает. не было бы инженерного образования, не так бы смотрел на это дело)
  1. Посмотрите свой чертеж. Внешняя стена, где входная дверь, не опирается ни на одну сваю.А опирается только на трубы. Лучше перенести сваи под стену.
  2. Актуально для брусового дома. Стена под углом может встать. Для каркасника - просто уровнем проверяйте все стойки - и все.

Рулонный утеплитель не так страшен. Мне пока еще не клали, но как они говорят, они рулон как-то от крыши до стен кладут (через мансарды). То есть крепление в районе крыши. Узнаю чуть позже подробнее.

Lideron написал:
Иулиана, Свая в Фундерсе (со скидкой на объем) 1600 (108х2500), работа 1700, труба 80х80х3000 в Леруа - 1090 р.
()
Стараюсь приводить ссылки, дабы не быть голословным. Сварка - тут от работника зависит.
Цены примерные чтобы понять ценообразование.

Я сама это не сделаю, не умею. Просто первоначально, мы договаривались на 35т, но без свай, а теперь может из за них так цена поднялась, а может разводят, но внятного ответа я и не получила: дорого или нет или нормальн, хотя ребята, вроде не наглые.

Иулиана, Свая в Фундерсе (со скидкой на объем) 1600 (108х2500), работа 1700, труба 80х80х3000 в Леруа - 1090 р.
()
Стараюсь приводить ссылки, дабы не быть голословным. Сварка - тут от работника зависит.
Цены примерные чтобы понять ценообразование.

IrAlexey, БОЛЬШОЕ спасибо за конкретику. у меня каркасник.
Фундамент

  1. сваи заказаны 2.5 метра - закрутят меньше 1.7 - уедут лесом...
  2. согласен, пролет в 4 метра кажется мне ненормальным (либо на месте со свайщиками, либо после своими силами, либо уменьшать расстояние между лагами).
  3. ту не понял: вроде сваи, дальше ростверк свайной, дальше стена. может быть иначе? У меня как раз Варяг.
  4. естественно!
  5. зачем? что мерить? что может быть не так?
  6. еще и простучу окалину)
    7-8. сделаю.

Дом.

  1. В начале ветки: "со своим материалом вас сборщики не допустят" (Даниил). На месте буду решать.
    2-5. Каркасник. Про утепление - очень смущает, что в стены зашивают рулонный утеплитель (он не рекомендован изготовителем в вертикальных утеплениях: , даже на рисунках показана куда следует класть, при том, что у них 037-й), думаю либо заменить на плитный в конторе (если вариант есть), либо подвезти свой, опять же на месте. Опять же раздумываю на будущее занести это в акт, чтобы в случае экспертизы было на что обратить внимание.
    ... буду следить за правильностью вентиляции кровли, и всякими локальными косяками.
    Эх, умная голова покоя не дает. не было бы инженерного образования, не так бы смотрел на это дело)

Иулиана написал:
От центральной железки, справа и слева по две сваи, чтоб расстояние уменьшить до 1.5м, я не в тереме заказала, у частников. И мне кажется дорого очень 63т.

1 свая (работа + свая) - 4000-5000 руб. Метр теремскойт трубы - 500 руб метр. Раскосы - 180 руб. метр. +сварные работы за все. Сами подсчитать можете... + доставка

От центральной железки, справа и слева по две сваи, чтоб расстояние уменьшить до 1.5м, я не в тереме заказала, у частников. И мне кажется дорого очень 63т.

Lideron написал:
IrAlexey, поведуйте, поскорее по-возможности, а то мне, например, потом будет поздно менять решение строиться)

ОК. Только практические советы.....
Фундамент.

  1. Смотрите, чтобы закрутили минимум на 1.5 м. Не слушайте ерунду про теплые зимы в последнее время...
  2. Усильте фундамент. Надо сократить расстояние между трубами для крепление лаг.
  3. Смотрите, чтобы внешние стены фундамента шли по сваям, часто (например, в Варяге) они лежат на трубах. Проект фундамента лучше изменить.
  4. Проверяйте размеры, в частности диагональ.
  5. Проверяйте фундамент нутромером.Не обязательно, но очень желательно.Например, у меня по углам разница - 2.5 мм. Хороший результат.
  6. Посмотрите, чтобы все проварили, особенно по сварке косячят с раскосами.
  7. Сваи должны стоять прямо.Проверяйте уровнем.
  8. Контролируйте, чтобы особо не увлекались бурением...

Дом.

  1. Усильте лаги пола на первом и втором этаже. Жаль не додумался раньше... Но сейчас бы на первом выкинул все теремские 35 лаги и поставил 50.... Также как на первом, так и втором этаже их лучше делать через 30-40 см. Важно, чтобы лаги везде четко сопрекасались с фундаментом.
  2. Контролируйте - как забивают гвозди в брус, ставят стяжки, в также как кладут утеплитель. В ОБА, чтобы бревна без утеплителя на дом не шли
  3. При стройке,через три бревна, при укладке проверяйте вертикальный уровень стен (отклонение максимум 1 см.на три метра)
  4. У меня второй этаж каркасный. Так вот - конструкция своеобразная. Особенно - крепление стропила к каркасу. Такого нигде больше нет...
  5. 100% контроль утеплителя
  6. В ОБА - как кладется пароизоляция. Важно самому разобраться.
  7. Все мелкие щели вт каркасе идентифицируйте и пеньте.
  8. Все, что связано с брусом не пеньте, брус может садиться, это чревато...
    *Второй этаж мне только начнут делать.

Так что - все остальное позже.

В принципе дом получается ничего. Думаю жить можно будет. НО Это как машина. Можно купить АУДИ, а можно Жигули. Вот мы берем ЖИГУЛИ. Только тут важно нам сборку и технологию контролировать. Тогда может что-то и срастется.

Иулиана написал:
Всем привет! Опять я с вопросом про фундамент:на форуме посоветовали его усилить. Я заказала: 4 доп сваи с обвязкой сверху, укосины, обвязку по периметру проф железом. Цена 63т. Как считаете цена реальная или слишком завышена?

Где сваи стоять будут? Это важно. Раскосы в Тереме - дорогие. Дешевле самому делать...