Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5565163

Всем привет! Опять я с вопросом про фундамент:на форуме посоветовали его усилить. Я заказала: 4 доп сваи с обвязкой сверху, укосины, обвязку по периметру проф железом. Цена 63т. Как считаете цена реальная или слишком завышена?

Терра, вода из скважины идет в гидроаккумулятор,создается давление и этим давлением попадает в бойлер там нагревается ииии повернув ручку душа получаем напор теплой воды ) если по простому и не шумит.

IrAlexey, поведуйте, поскорее по-возможности, а то мне, например, потом будет поздно менять решение строиться)

Ирида, эх, печально все это.
попытаюсь сыграть в рулетку (скоро стройка - чуток осталось, хотя весь в сомнениях).
начнем с фундамента - накосячат - буду лечить рублем, либо пошлю в лес и буду делать с мыслью, с толком с расстановкой... но затянется.
хотя выбранный мною проект мне нравиться, и хочется верить, что мне повезет (в плане бригады).

Пинчи,любой так попасть может.А многие уже попали. Просто на стройке не были.

Ирида,на Вашем месте я бы потребовал заменить материал. И не подписывал бы акт приема-передачи. Фото фундамента - жесть.

У меня во время дождя тоже часть дома намокла. Помогли воздушные пушки, высушили все за день-два.

На следующей неделе у меня стройка заканчивается, тоже поведую...

Ирида, Это же надо, так попасть...

Ruberoid написал:

nio написал:

Ruberoid написал:
nio,

nio написал:
Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

сбоку дома можно лестницу представить и посмотреть. а так да надо узнать у бригады сколько будет стоить, если не дорого то закажу

поделитесь, сколько будет стоить, если закажете. И интересует в каком месте лучше делать.
Спасибо.
Обшивать снаружи будете чем-то или под покраску?

Вообще летом сайдингом планирую(сам) а там как карты лягут. просто у строителей, расценки на некоторые услуги ) что брови поднимаються. А если делал бы то где сан-узел. чтоб там прятать ценности =) от жуликов и воров =))))).

так в санузле под скат крыши попадаешь, неудобно, если вообще возможно будет залезть и что-то положить наверное проблематично.
Реальное место в коридоре - так как раз по центру конька. Собственно чердак там маленький, но смотреть кровлю и что-то если делать придется удобно с лючком. если например печку ставить, дымоход монтировать неудобно без доступа, если вообще возможно.

nio написал:

Ruberoid написал:
nio,

nio написал:
Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

сбоку дома можно лестницу представить и посмотреть. а так да надо узнать у бригады сколько будет стоить, если не дорого то закажу

поделитесь, сколько будет стоить, если закажете. И интересует в каком месте лучше делать.
Спасибо.
Обшивать снаружи будете чем-то или под покраску?

Вообще летом сайдингом планирую(сам) а там как карты лягут. просто у строителей, расценки на некоторые услуги ) что брови поднимаються. А если делал бы то где сан-узел. чтоб там прятать ценности =) от жуликов и воров =))))).

Ruberoid написал:
nio,

nio написал:
Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

сбоку дома можно лестницу представить и посмотреть. а так да надо узнать у бригады сколько будет стоить, если не дорого то закажу

поделитесь, сколько будет стоить, если закажете. И интересует в каком месте лучше делать.
Спасибо.
Обшивать снаружи будете чем-то или под покраску?

nio,

nio написал:
Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

сбоку дома можно лестницу представить и посмотреть. а так да надо узнать у бригады сколько будет стоить, если не дорого то закажу

Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

ку всем!
Сегодня ездил на стройку отвозил железную дверь. Идет 5 день стройки дом Витязь 6х7 пакет оптима. В целом вроде всем доволен договорились за пару тысяч чтоб дверь установили и привезу утеплитель межкомнаты утеплят(звукоизоляция).

Ирида, А какого эффекта? Клиентский отдел реагирует на результат и на косяки, а то что Ашот забрал банку кофе или купил тонкий метал за ваши деньги, за такое и с гарантии могут снять, за работы которые не предусмотрены в контракте, так к слову. Про мокрый утеплитель....пока не потеплело, вызывайте эксперта с тепловизором и проверяйте. Хотя мокрый утеплитель сразу же даст конденсат на стенах и на окнах, можно банально замерить влажность и влажность древесины. И с этими бумагами уже писать претензию, а так, разговоры ниочём.

Птица, Это не насос, а гидробак-расширительный бак, при чём очень маленький. Если насос в скважине с частотным преобразователем, то подойдёт, если нет то минимум 80 литров, лучше больше.

Терра, у нас похожий насос стоит в другом домике, где душ. Он издает конкретный шум, когда воду подкачивает. Да, я сейчас поняла о чем вы говорите. Он шумный!!
Ирида, последнее время я фото размещала очень просто. Даже не сжимала, просто с компьютерного диска кликала. Найдите значок где-то рядом со смайликами для вложений.

Спасибо за отклики!
Панибратства не было, это - предположение одного из участников форума.
Предоплата была осуществлена за комплекс доп. работ ("усиление", покраска, засыпка песка и гравия), она не относится к оплате ТЕРЕМЪу по договору.
Как прикрепить фото? Буду признательна за совет. Тут говорилось, как это делается, но придётся долго разыскивать эти подсказки...
Акт подписан с перечислением претензий.
А, вот, как быть дальше - большой вопрос: забыть о существовании компании, как о страшном дне, или же предпринимать некие действия. Не очень понятно, что конкретно лучше сделать, и какого эффекта можно ожидать...

ROV777 написал:
в доме гидробак, ели нет кессона. Из шума, только щёлкает реле деления. Если есть кессон, и всё оборудование там, то только шум воды, ничего более. Если вы в качестве примера берёте смотровую площадку Терема, так там и фильтр тонкой очистки на сливной бачок унитаза накручен, это не значит что надо так делать.

вот за это спасибо. Но уже говорили про бойлеры раньше и речь была именно о напоре в душе. Если просто повесить бойлер на стену и от него подвести к гибкому душу напор-то будет? Говорят что надо ставить насос. Да и щелканье тоже может не дать заснуть. Вот так в тереме

tuscani, из скважины же холодная вода, попадает в бойлер, нагревается, а вот дальше...

gendols, оплата происходит по трем квитанциям. Можно оплачивать в сбере без комиссии.
Да, предоплата - это плохо. Оправдание предоплате - закупка материала (железок для обвязки, как я понимаю). Наверное, тогда, если это оправдано этим, то лучше сесть в машину, поехать в ближайший город, магазин, рынок, пусть тыкнет пальцем в то, что собирается купить, вы одобряете и на месте расплачиваетесь. Понятно, что советов на тему "как надо было" может быть полно. Это опыт.
Сейчас-то что делать?
Кстати, Ирида, акт подписан о выполненных работах?

Ирида, "Причем эта работа была согласована и оплачена (Акоп предпочитает предоплату). Не стоит на это идти!"
Какая предоплата? Вы когда строились? Оплата производится в кассе терема, после подписания акта в течении двух дней.

ROV777 написал:
я действительно вас не читаю

ну уж коль прочитали не вырывайте мои слова из контекста, некрасиво.

il-84 написал:
безапелляционно

здесь все высказывают свое мнение, я не исключение. Искать информацию дальше каждый решает сам. Если Вам нечего сказать-это Ваша проблема.

Согласна с Птицей про одни и те же бригады для одних и тех же домов. Когда видишь бригадира с этой кучей бумаг, становится немного страшно.

Ирида, можно фото дома. Если это правда, то вам крайне не повезло. Причем от начала до конца.

Ирида, я вам сочувствую. Тоже пришлось столкнуться с выяснялками, правда, не с бригадой.
Если бы сейчас стал строиться мой знакомый, посоветовала общаться с ними тому, кто может не улыбаться, а разговаривать только по делу. Я своих кормила, но мне повезло, что они оказались порядочными людьми, думаю, это зависело от бригадира, его установок. Но с панибратством надо аккуратнее. Фундамент заказывать в компании по фундаментам (типа Фундекс). Где дают гарантию и подробности всякого рода на свою продукцию. Пытаться бригаду Терема сразу определить для стройки. понятно, что можно в договоре увидеть только ИП. Вот пытаться туда вписать бригаду, если таковую каким-то образом определил. Не нравится бригада, сразу останавливать стройку, письменная претензия в клиентский отдел. У договора есть срок. Или продавят вас, или поменяют бригаду. Срок стройки дома 4-5 недель, срок в договоре - месяца три. Успеете все, может еще и материал поменять. Если за такое качество и отношение бригады не наказывают, то как ситуацию подправить?
Такого прямо случая тут не было, но народ тут образованный всяко разно и выходы всякие видит. Если вы не испытываете от ситуации усталости, а ищете справедливости, может вам какую экспертизу провести на предмет выявления мокрого утеплителя или других дефектов, в зависимости от того, что вы сейчас хотите? Как тут нашли несколько приличных контактов людей по проверке тепловизорами, так может быть и с вышедшим результатом посоветуют, чтобы вы смогли попытаться исправить нехорошее и полюбили свой дом. Он все-таки у вас уже есть. Такой. Может быть вы можете выложить фото?
А чтобы бригады не рылись в бумагах, одни и те же дома должны строить одни и те же бригады.

Вот и нам начали строить. Сегодня приехали два Камаза и бригада - Костромские, на Chery, бригадир Валера. У кого-нибудь строили они?

Дом каркасный Богатырь-1 в оптимальной комплектации. Из допов: сваи 2500, сайдинг, вентиляция, звукоизоляция перегородок на 1 этаже, водостоки, отливы, вторая изолированная комната и кладовка в мансарде.

Ирида, Много эмоций и мало по делу, ругаться с работягами бесполезно и опасно, могут в скрытых работах специально накосячить. Надо было письменные претензии писать в рамках договора и просить заменить бригаду, если совсем всё безнадёжно. Прорабы и бригадиры они там все за одно, к ним апеллировать бесполезно в случае конфликта.

Эмоции:
Назову бригаду. Они из Костромы. Бригада была сформирована только перед отправкой на наш объект, но в составе др. бригад трое из них уже работали по несколько лет. Бригадир Ильин Вячеслав, Саша, Володя и только оформленный Женя (Лада 112, Н497ХР, рег. 44; ВАЗ М925КК, рег. 44). Терпеть не могу, когда стоят над душой. Не допускала и со своей стороны этого по отношению к бригаде. Осталось непонятным, как уследить за верным/неверным ходом работ, если не наблюдать? Наши «косячили» в режиме нон-стоп… Нонсенс…
Наличествовало наплевательское отношение к результату работы на любом её этапе, такое же отношение к материалам и… заказчикам. При этом и способностей с навыками для достойного результата не наблюдалось.
Постоянно уверяли, что смотреть нужно исключительно на готовый продукт. Открыть/закрыть двери и окна, а до этого на участке делать нечего. Необходимость выслушивать эти многочисленные заверения в разной форме утомляла…
Изначально попросила не бросать окурки, дала под них пустые банки. Позднее ВЕСЬ участок был усыпан окурками. Наверное, они даже их пальцами на дальность разбрасывали…
То же – с гвоздями, стаканами из Макдональдса, пачками от сигарет, фантиками от конфет… Просто бич какой-то…
Сломали розу; костромич Саша, довольно молодой человек, самовольно спилил под корень 45-летнюю вишню, росшую в 2,5 м. от строящегося дома, ветки которой, судя по всему, мешали им заносить листы мет. черепицы к строительным лесам. Даже наглые армяне при закрутке свай обходили деревце по моей просьбе, а эти «милые» костромичи пошли кратчайшим путём! Напрягаться подходить с другой стороны дома, подвязывать ветки или, наконец, спрашивать разрешения на спил не стали… Увидев пеньки, я не смогла сдержать слёз. А бригадир на мой вопрос относительно вишни, не моргнув, ответил, что они ничего не пилили… Нет слов! Представитель компании, ОксанаТ в форуме писала: «Мы можем построить в метре от дерева, кустарника, строения»…
Терпеть не могли, когда мы заглядывали в дом даже на пару минут 1 раз в день. Говорили, что мы мешаем, следует дождаться их обеда или окончания рабочего дня… Любезные ребята… При этом ни разу не зашли проинформировать, что уходят обедать, а по вечерам запирали дом на ключ. Вот мы один день и решили пропустить, чтобы не злить их лишний раз, а там… двери все не туда открываются, и вход в с/у с другого «бока»… И злятся: «Это что? Нам теперь всю стену переделывать?!» Так и подмывало сказать: «Ну, если Вы такие глупые козлы, не можете документацию на дом изучить, так и будете сизифовым трудом заниматься!» А мы, козлы, заключившие договор с ТЕРЕМЪом, должны еще дополнительно ждать этот домоминимум, сделанный косорукими людьми из сырого материала по убогому «проекту»…

МОНТАЖ: каркас 7х9, 200 мм
Первый вопрос после знакомства с бригадой: «Когда Вы уезжаете?» В течение дня он повторялся несколько раз. Даже была проявлена забота: «Что, у Вас машина не заводится на морозе?» Смешно…
Материал укрывался формально. Нас морально поддерживало наличие мороза. Часть материала прислонили к забору у ворот и, оставив ворота распахнутыми, ушли ночевать. Мы перетащили доски подальше, укрыли. С утра эти изменения даже не обсуждались: вероятно, и не заметили их…
Завезли монтажную доску, которая лежит на фундаменте под лагами пола, лишь по базовому варианту, т.е. без учета двух линий усиления фундамента. Это не смутило бригадира, монтажные работы были начаты и продолжены. Если бы мы не приехали и не увидели отсутствия опоры лаг пола на фундамент через каждые 1,75 метра, то опора бы осталась базовой – через каждые 3,5 метра. Бригадир пояснил свою позицию так: «Может, это просто Вас фундаментщики на дополнительные сваи «развели», а материал пришел по договору.»
Отношение к процессу стало понятным, вопрос с возможностью заказа у них каких бы то ни было «допов» отпал сам собой…
Кстати, в течение всего процесса монтажа дома бригадир Ильин Вячеслав (из Костромы, его прораб - К.В. Волков, ИП Фатеев С.Е.) никак не мог разобраться в документах и понять, что же по договору нужно нам делать, какие доп. опции заказаны… Спрашивал, в какой стене панорамное окно должно быть установлено…
На морозе, размашисто, не целясь, вбивая гвозди в каркас, треснувшие доски спокойно оставляли в конструкции. Говорили, что это «нормально». Мол, они все трескаются от гвоздей, а заменить нечем. Материал, мол, поставляют только-только… А каркас и не каркас вовсе… Тонюсенькие досочки, прогибающиеся под нажатием женской руки. Хоть плачь, хоть смейся… пресловутая оптимизация и оригинальная технология… ТЕРЕМЪ строит не дома, а милые шалашики, обитые вагонкой или сайдингом, имеющие очень непродолжительный срок службы, судя по всему.
Между каркасом и монтажными досками, в тех местах, где по периметру они срощены и сверху покрыты пароизоляцией, лежал снег. Потом он растаял, мужу пришлось самому подлезать с тряпкой и ложкой вычерпывать воду из «луж». Также мы сами смахивали кисточками снег из всех углов монтажной доски, чтобы черновой пол не был зашит с «сугробами» и не начал гнить в первый же год. А у бригады НИКОГДА И НИГДЕ снега не было, невзирая на явные факты, говорящие об обратном.
Затем… в ходе монтажа им пришлось спускаться с мансарды снова на первый этаж и увеличивать оконные проёмы, т.к. изначально они забыли оставить зазор для установки подоконников. Просто подоконники пришли во второй партии строит. материалов, и пока наш специалист-бригадир их не увидел воочию, по документам о их наличии в проекте дома, видимо, не догадался… В результате окна были установлены ниже запланированного уровня, что впоследствии делает невозможным разместить кухонную мебель с поворотом, частично вдоль окна.
Потом им пришлось сдвигать арку между кухней и гостиной. Что-то опять забыли изначально учесть…
Материал для внутренней отделки и утеплитель завезли гораздо раньше необходимых сроков (на 4-ый день работ). Когда настала нежданная аномальная оттепель, сопровождаемая дождями и мокрым снегом, нам самим пришлось хоть как-то укрывать всё это. Идеального результата достичь было можно, только заново переложив все материалы горкой, но изначально доски накидали абы как. Бригада демонстрировала явное пренебрежение состоянием материалов и готова была зашивать в стены сырые доски и утеплитель.
В совмещенной кухне-гостиной арка является одновременно и балкой для лаг пола мансарды, ЕДИНСТВЕННОЙ на пролёте в 7 м. Т.е. пол 17-ти метровой комнаты мансарды имеет 1 опору в 4-х метрах от одной из внешних стен. В криворуком исполнении нашей бригады эта хилая арка сразу имела прогиб в 1 см (в еще не нагруженном состоянии) и, понятно, уже ничего держать нормально не могла. Лаги пола мансарды представляют собой сращенные тонкие доски. Это конструктивный просчет, гарантирующий раскачивание пола мансарды при ходьбе и повышенную нагрузку на каркас из-за динамических колебаний пола. Скорее всего, многократно озвученная на форуме проблема вылезающих гвоздей в полу связана именно с этим. Лаги мансарды должны быть выполнены из более мощного материала, например бруса. Тонкую дощечку, использованную в арке в гостиной, нужно заменить хотя бы на доску 35*180, лучше даже на наборную балку из двух таких досок. Та ерунда, что ставит Теремъ, не способна оказать никакой поддержки. Но на таком пролете одной балки будет недостаточно, нужно решать вопрос с устройством дополнительной балки. Мы этого, к сожалению, не сделали. На стадии подписания договора детали конструкции были неочевидны, на месте при монтаже это стало ясно, однако, настрой бригады был недружелюбный, поэтому сделать что-либо было невозможно (просто добиться нормального исполнения проекта было трудно).
Кровлю собрали, подпихнув во многих местах под обрешетку и контробрешетку щепки, кусочки ОСП, брусочки. На месте отпиливали заранее подогнанные на производстве по размеру листы металлочерепицы. Компенсировали что-то. Вопрос, что? Неровно собранный каркас? Кривую стропильную часть?
При установке вентиляции прорезали подкровельную влагозащиту не в месте прохождения труб, а выше. Т.о., пропала возможность установки уплотнителя гидрозатвора. Это - нарушение инструкции по установке, а также «разгерметизация» подкровельного пространства. Сами уплотнители гидрозатворов выбросили в мусор вместе с инструкцией производителя по установке.
Затем, установив окна, занялись черновым полом. И, не дав просохнуть лужам воды, стоящей под стенами каркаса, на сырые лаги пола стали класть ОСП и закрывать сырость влагоизоляцией. Прелестно!!!
Письмо в клиентскую службу. Ответ: «Обращайтесь к прорабу!» Прораб приехал, с хитрым прищуром пообещал, что всё будет хорошо, потом добавил, что всё и сейчас уже хорошо, на 4+. Процесс не приостановил. Показали ему щель между половыми досками в 3 мм. Сказал, что это нормально, что нужно смотреть уже в готовом доме!!! Хотя сотрудники компании на форуме отвечали, что допустимым максимумом является щель в 1 мм. Затем уехал. А уже на следующий день пришлось вновь объясняться с бригадиром, что желательно всё же в дождь укрывать половую доску и вагонку.
Бруски на доборы к стойкам каркаса установили, вынув их из лужи, и, не дав просохнуть, сразу уложили утеплитель, зашили изоспаном и вагонкой. Влагомер показал значение более 23%, тогда как по ГОСТу максимум – 18% (успели произвести измерения на нескольких брусках).
Снова письмо в клиентскую службу, адресованное прорабу. Спасибо, передали. К нам приехал линейный мастер, из которого удалось выудить только имя (Игорь). намокший каркас никто «расшивать» не стал… Долго они с бригадиром рассматривали инструкции по установке уплотнителя гидрозатвора вентиляционного выхода… Потом нам было заявлено, что всё будет красиво… Игорь пообещал заменить намокший утеплитель. Один из рабочих в процессе нашей беседы занёс рулон утеплителя в дом, поставил его вертикально, и на полу тут же образовалась приличная лужа… Но обещанное исполнено не было. Через несколько дней отбракованный утеплитель тихо-мирно перекочевал на мансарду нашего многострадального домика… (за несколько часов нашего отсутствия его якобы поменяли… без звонка водителя нам…)
На мансарде установили проём в с/у не там, где нужно, и двери - по базовому варианту (открываются не в те стороны). Наш договор и план – по боку. У бригадира «полно бумажек», он в них никак разобраться не может. О, как!!! По нашей настоятельной просьбе принес и показал в своё оправдание документ с базовым направлением открытия дверей, так на нём четко написано: «Не действительно». Заметил это только, демонстрируя нам. Вопрос, зачем таким работникам выдавать документы «на базу» и изменения к ней, вместо конкретного плана данного объекта? Но, поскольку наша документация готовилась Николаем Мартышкиным, вопрос можно считать риторическим… У Н.Мартышкина «мартышкин» труд с нулевым КПД… а в нашем случае - даже с отрицательным… Бригада стала уверять, что двери так и должны открываться, что иначе будет неудобно и проч. Противно было слушать…
Проходной элемент фанового стояка соединили с гофрой простым скотчем. Вероятно, это особая технология теремовских бригад…
Полы все затоптали. А когда подшлифовали перед сдачей дома, получилась пестрота из светлых и темных пятен. Смотрится ужасно.
В гостиной(!!!) много сколов вагонки шириной до 1.5 см и длиной более 10 см, замазанных герметиком.
Подоконники имеют уклон к окну, а также выгнуты дугой (как радуга).
Наличники дверей, конечно же, обрезали, до пола не довели. А знаете, почему? Оказывается, это сделано намеренно, т.к. на нашем объекте все полы второго этажа выполняются под последующую гидроизоляцию!!! Иногда казалось, что бригадир или бредит, или идиот. И бригадир в доказательство своих слов протянул документ, в котором сказано про гидроизоляцию помещения под с/у. Возможно, он также нехорошо думал о нас, поэтому позволял себе нести откровенный бред… Или же, будучи уличённым в некачественной работе, в откровенном браке, не мог быстро ориентироваться и начинал пороть чушь.

Ирида, Классика жанра, никаких панибратский отношений с рабочими, у тем более кофе и еда. Только деловой и дружественный тон и обещания премировать за хорошую работу сверху, если всё будет сделано как надо. Когда разговор переходит на шампура и шашлыки....ждите косяков и плохо выполненной работы.