Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5561006

Кэтти, спасибо. Я тоже подумала что нужно просто заказать самим и все. никаких наворотов мне не нужно, просто чтобы не было мух и комаров)

Patamushta написал:
при заказе забыли указать москитные сетки

Может,и хорошо,что забыли.Они у них дороже на тыщу двести в среднем,чем самим заказывать.Мне как цену назвали за сетку на одно окно-я тут же отмела этот доп.Ну,если Вам нужно супер-пупер сетки,антикошки,антипыльца..но,думаю,что будет дороже всё равно в Тереме,раз уж стандартные так стоят.При заказе сеток,кстати,выезд замерщика фирмы бесплатно.Я имею в виду,у большинства фирм

Птица,спасибо!Хоть поспокойнее стало)

Терра написал:
ОСП, ОСБ, OSB это не картон, это ориентированная (древесно-)стружечная плита, т-е это многослойная прессованная из древесной щепы плита. Слои идут перпендикулярно друг другу. ОСП подразделяется на виды, которые подходят только для серьезных механических нагрузок, просто нагрузок, есть влагостойкая ОСП. Вот какая именно у Вас? Если влагостойкая то это хорошо, она противогрибковая. Все зависит от качества плиты и условий. Но ОСП на что-то кладется или там только ОСП? Лаги же там есть? Они из чего? Доски внизу я бы оставила, это не помешает и теплее полы на 1 этаже будут. только их нужно антисептиком обработать долгоиграющим от испарений от земли

Терра,я,по ходу,Вас запутала
У меня нет пока домика,стройка будет весной.Манагер сказала,что фанера,которая входит в комплектацию-сгниёт,надо доску класть.Но цена-то другая совсем,вот я и мыкаюсь.
Вот тут,у Рубероида,фото низа домика,после рубероида идёт доска,как я вижу,а я интересовалась,что будет,если ляжет фанера ОСП 6 мл.

Судя по всему-ни хрена,пардон,не будет..

Patamushta написал:
уважаемые форумчане, я уже задавала вопрос, но мне никто не ответил. хотела попросить совета - убирать ли с места заворачивания свай бетонные блоки - фундамент предыдущего дома. Это трудозатратно, а они в будущем может пригодятся как доп страховка? нет? дурю?

У нас были старые сваи мы просто чуть правее от них взяли и все ) но у них высота была меньше чем у новых

уважаемые форумчане, я уже задавала вопрос, но мне никто не ответил. хотела попросить совета - убирать ли с места заворачивания свай бетонные блоки - фундамент предыдущего дома. Это трудозатратно, а они в будущем может пригодятся как доп страховка? нет? дурю?

А вот у меня вопрос к Оксане Т, у нас каркасник, лидер :, кровля - металлочерепица с вентиляцией. Мне сказали что гидроизоляция так же будет. Насколько я понимаю, должна быть следующая конструкция кровельного пирога: идёт обшивка (вагонка), потом пароизоляция (пенофол или изоспанВ) потом утеплитель, потом гидроизоляция ( изоспан А или АМ). Все ли из этого перечня присутствует в моем случае? А также каковы звукоизоляционные свойства при этом? Летом мы отдыхали в Абхазии и когда были сильные ливни, находится под крышей из металлочерепицы было просто невыносимо. НАстолько шумно.
Если звукоизоляция при таком пироге недостаточна, что необходимо предпринять, чтобы находиться в мансарде в дождь было комфортно?

Также вопрос каковы характеристики пластиковых окон - при заказе забыли указать москитные сетки, а только изза них переделывать договор не хочется - закажем сами под ваши окошки, только нужно знать размеры. Можете указать?

ЗАранее благодарю за ответ!

nikolaich., как прошла проверка?

il-84 написал:
Добрый день
Подскажите, может у кого-нибудь под рукой есть банка profilux, при какой минимальной температуре можно красить?

по грунт - эмали Profilux 3 в 1 ответили: Температура нанесения не ниже +5. Поверхность должна быть чистой и сухой.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Терра написал:
а вот перегородки трудно проверить как там проложили утеплитель

проверить перегородку можно двумя путями - а) вскрыть или б) в одной комнате открыть настежь окна (чтобы её охладить), в другой включить на максимум обогрев...
Это ж техника, тут чудес никаких не бывает (в отличие от маркетинга )

Терра, у вас строительное образование или только гугл?

kostyan_k, понятно, уже подзабыла.
Думала, вы там где-то с Бронницами рядом...

Птица,
В "плане свайного фундамента" четко написано где 2-мя точками приваривают.
Участок в талдомском районе.

Ruberoid написал:
дополнительную доску к лаге пола

может быть это усиление? Тогда соглашайтесь, хлипкие досочки у Терема

sce написал:
удобнее это делать изнутри

мне как-то картинка больше нравится изнутри. И удобнее, особенно пол, потолок, чердак, а вот перегородки трудно проверить как там проложили утеплитель

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Терра,

Терра написал:
как лучше делать обследование изнутри или снаружи?

Повторюсь, по моему опыту (и опыту друзей) удобнее это делать изнутри. В основном, проблемные зоны - это углы и сопряжения горизонтальных поверхностей со стенами. Если снаружи дом ещё чем-то обшит (например, сайдингом), то отсутствие утеплителя наглядно видно изнутри, а вот распределение теплого воздуха по наружной поверхности при съёмке снаружи - получается более размытым (поскольку проходит через несколько слоёв разных материалов - OSB, ветрозащита, сайдинг).
К тому же по пластику (сайдингу) тепловизор надо калибровать индивидуально, а дерево внутренней обшивки - материал давно изученный и его параметры как правило уже зашиты в тепловизор (ну или есть в справочных таблицах).
Вот пример - снято снаружи и кажется, будто ближняя часть стены (пристройка) теплее, чем дальняя (старая часть дома). На самом деле - разный сайдинг.

Птица написал:
Почему тогда форумчанину менеджер сказал так, как сказал?

я сказала про фундамент когда уже все посчитали и менеджеры бегают куда-то, видимо спрашивают про скидку (получается, что она у каждого своя, чтобы стоимость все одно осталась какая нужна). Ну и нужно требовать, чтобы показали вычет.

Кэтти написал:
Манагер сказал,что это картон,который быстро сгниёт внизу,надо доску заказывать..

ОСП, ОСБ, OSB это не картон, это ориентированная (древесно-)стружечная плита, т-е это многослойная прессованная из древесной щепы плита. Слои идут перпендикулярно друг другу. ОСП подразделяется на виды, которые подходят только для серьезных механических нагрузок, просто нагрузок, есть влагостойкая ОСП. Вот какая именно у Вас? Если влагостойкая то это хорошо, она противогрибковая. Все зависит от качества плиты и условий. Но ОСП на что-то кладется или там только ОСП? Лаги же там есть? Они из чего? Доски внизу я бы оставила, это не помешает и теплее полы на 1 этаже будут. только их нужно антисептиком обработать долгоиграющим от испарений от земли

Elfivan написал:
У терема видно свои нормы )

на строительстве нормы должны быть строительные-это все таки сооружение травмоопасное

Elfivan написал:
Почему нормально не делают,

удешевление

Ruberoid написал:
у нас сваи рядом с 85 года стоят ) старые они без краски и им ваще побоку что 30 лет прошло, хоть на них дом ставь.

а каой металл свай, толщина и неизвестно что в земле.

nio написал:
Ссылаются на нормативы компании

а где они прописаны эти нормативы

Лелик77 написал:
Если не ошибаюсь потолок 2,4 м.

спасибо

sce написал:
Несколько советов от человека

действительно ценно. А как лучше делать обследование изнутри или снаружи? Мы дымовые трубы обследовали снаружи.Это понятно, что вовнутрь не залезешь, но тем не менее.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

ROV777, если стена +20 а в углу +18, то это нормально. А вот если в углу +2 или даже -6 (как на правой нижней картинке в моём примере) - тут явно дефект утепления. На экране же всё видно - температуры холодной и горячей точек очень показательны.
по поводу "снаружи-внутри" - правильнее и точнее снаружи, удобнее - изнутри. Тем более для таких построек - "что совой об пень, что пнём об сову..."

Птица, про нормы не знаю, но по своему опыту скажу - при разнице в 30 градусов будет всё хорошо видно. Если на улице 0, можно попытаться прогреть дом не до +15, а хотя бы до +25.

sce, ну вообще то тепловизором проверяют внешние стены со стороны улицы, проверять изнутри.....стена может быть +20, в углу +18, соответственно покажет разницу по температуре.

sce, интересно. Примерно так и представлялось. Вот ОльгаР будет проводить проверку скоро, на улице может быть небольшой минус. А сколько по нормам положено в виде разницы или за бортом?

kostyan_k, У меня в цоколе ОСБ закрывающая утеплитель серо-зелёная, это специальная серия повышенная стойкость к влаге. А вообще, если геотекстиль на земле + песок + вентиляция, влаги не должно быть. Хотя иногда летом при высокой влажности и жаре, на сваях появляется конденсат, видимо от перепада температуры. Так же зимой с внутренней стороны ОСБ обшивки цоколя, как правило по углам может образовываться конденсат, а при морозах снежная шуба. Нужна хорошая вентиляция под цокольного пространства.

kostyan_k, приветствую.
Вы написали: "... в определенном договором местах...".
Не понятно, каким договором? А где это у нас у всех про то, что положено точками приваривать, а не швом?
Ваш участок рядом с Бронницами?

Все почти 500 страниц не осилил, но почитав последние 50 тоже остановился на Тереме. Дом на 3-5 лет выбрали Лада-2 6х9 в пакете оптимальном.
В прошлую пятницу вкрутили сваи. Крутили ребята из Бронниц, все русские. Из допов предложили сварку всего ростверка не точками в определенных договором местах, а целиком швом, более ничего не навязывали. Начали в 12-30, закончили в начале восьмого.
Буду держать в курсе, если интересно сообществу
Ну и фото:

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Несколько советов от человека, а) имеющего опыт работы с тепловизором и б) на протяжении трёх лет занимающегося устранением косяков в каркасном доме.
1) При заказе тепловизионной проверки старайтесь провести её в максимально холодное время (посмотрите прогноз хотя бы на неделю). Перед проведением проверки дом надо максимально равномерно прогреть - включите все конвекторы, тепловые пушки и т.д. Во время самой проверки все источники тепла надо отключить, чтобы шёл "естественный" процесс поступления холодного воздуха через щели, и картинка на экране тепловизора не забивалась горячими пятнами от обогревателей. Чем больше разница между наружной температурой и внутренней - тем точнее и показательнее тепловизионная съемка.
2) Обращайте особое внимание на примыкания: пола и наружных стен, потолка и наружных стен, наружные углы, обрамление окон и дверей. Если возможно, отдерите наличники и плинтуса. Отодвиньте мебель от стен
3) тепловизор не показывает, какой материал и сколько уложено внутри стены Но он замечательно показывает, где этого материала недоложили!
4) Про рулонный утеплитель вообще и в стенах в частности. У вас при строительстве берут рулон и отрезают от него (ножом с длиной лезвия 20-30 см) колбаску шириной, например, 40 см. Потом её раскатывают на полу, на потолке и т.д. Реально ширина такого отреза будет колебаться +/-5 см, а то и больше. В результате где-то лента будет шире пространства между лагами/стойками, где-то - уже. При наложении трёх лент (утепление 150 мм - три слоя по 50 мм) вы беглым взглядом этого не увидите. Заметить недостатки такой резки/укладки можно либо внимательно проходя КАЖДЫЙ пролёт и прощупывая слои, либо потом - на экране тепловизора (или на собственной шкуре). Понятно, что в стене укладывают, как правило, более широкую ленту, чем требуется по нормам (чтобы утеплитель не сползал), в результате его "набивают" и теплоизоляционные свойства ухудшаются.
5) когда укладывают рулонный утеплитель в несколько слоёв (беру штатный случай применения - на пол/потолок), нередко по краям его не разрезают, а просто складывают. Получившаяся складка не позволяет утеплителю плотно прилегать по периметру к лагам перекрытия и торцевой доске, получаем несколько сантиметров свободного от утеплителя пространства. Потом по плинтусу тянет холодом.
6) несколько примеров из реальной жизни в качестве иллюстраций

Терра написал:
У кого Викинг 2, какой высоты в мансарде потолок. Насколько помню высота стен около 1,6 м?

Если не ошибаюсь потолок 2,4 м. В Викинге 2 все таки полноценный второй этаж.

Кэтти написал:
Здравствуйте) Строительство домика перенесла на весну,поэтому ни рассказать,ни посоветовать пока ничего не могу,к сожалению.Зато вот вопрос,для меня он совсем-совсем не понятный((
В комплектацию дома входит Черновой пол ОСП 6 мм. Манагер сказал,что это картон,который быстро сгниёт внизу,надо доску заказывать..я согласилась,а теперь думаю..почему?зачем же предлагать то,что быстро сгниёт?Не могли бы вы мне подсказать,что у вас лежит в самом низу?Ну,вот ножки,рубероид,а потом картон?Может,глупый вопрос,конечно,но я не понимаю((

Осп не гниет. У нас есть куски, которые всю стройку провалялимь на земле в мороз, потом весну, лето и дальше. Особых изменений нет. Чуть добавила цвета пожелтее.

Пинчи написал:
Elfivan, Чем объяснили?
Elfivan,

была такая же история. Ссылаются на нормативы компании - заставил(попросил) крутить глубже. Из-за перепада высот получилось минимум 1.5 максимум 1.8 метра. Если бы сразу не взял 2.5 метра, а 2-х метровые - пришлось бы наваривать или глубина закрутки была бы 1.2 максимум. Лучше сразу заказывать 2.5 и стоять над душой, а так они отрежут пол сваи и глазом не моргнут.
Справедливости ради - моя бригада вообщем сделала неплохо. Фото ранее выкладывал.

Elfivan, Чем объяснили?
Elfivan,

Пинчи,

Пинчи написал:
А как же глубина промерзания - 1,7 м. Буду стоять над душой, когда сваи будут вкручивать, несмотря ни на какое время.

Я тоже стоял, ток сказали что дальше крутить не будут (1,3-1,4 м). А сваи у меня 2,5 м.

gendols написал:
Ruberoid, А у вас гидроизоляцию между деревом и металлом делали, а то на фото не очень видно. Рубероид положили?

Да, тоже сегодня сначала не увидел.

Ruberoid, А у вас гидроизоляцию между деревом и металлом делали, а то на фото не очень видно. Рубероид положили?