Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7169263

BV написал:
bc----, разве речь только о сваях?
По МО во многих местах вполне проходит МЗЛФ.
Лабораторная геология, и далее конструктор назначает фундамент.
Кроилово на этом приводит к попадалову, хорошо если только перезаклад по финансам.

BV, в МО в основном суглинки. А на этом основании МЗЛФ не годится от слова совсем. Или сваи, или заглубленная лента. Но для каркасника ленту делать вообще не логично.

bc----, разве речь только о сваях?
По МО во многих местах вполне проходит МЗЛФ.
Лабораторная геология, и далее конструктор назначает фундамент.
Кроилово на этом приводит к попадалову, хорошо если только перезаклад по финансам.

BV написал:

С третьей - забивные под легкий дом - перебор.

Промерзание макс 1.1м практически, 1.5макс теоретически
Если есть вода - по любому лучше отводить

BV, не соглашусь. Винтовые сваи в большинстве случаев полная хрень. А если они оцинкованные и сварены не на коленке в гараже, то стоят не дешевле забивных. То, что проходит в категории Лоу Кост - это лотерея. Может лопасть оторваться, или сгниют лет через 10. Непредсказуемо.

Dormidont22 написал:

BV написал:
Dormidont22, глубина свай?

BV, 2,5 метра в земле + сверху оголовок 50 см.

Dormidont22, с одной стороны домик легкий, с другой - какая геология - неизвестно.

С третьей - забивные под легкий дом - перебор.

Промерзание макс 1.1м практически, 1.5макс теоретически
Если есть вода - по любому лучше отводить

Вот сваи (3 м):

В субботу обрабатывал наружние стены и места под крышей антисептиком "Мипор". Ушло на 1 проход - 19 л. готового раствора. Наносил садовым опрыскивателем.
Что я могу сказать: всё же, одноэтажный дом намного проще красить, грунтовать и прочее. Это несомненный плюс по сравнению с двухэтажным домом :-)

BV написал:
Dormidont22, глубина свай?

BV, 2,5 метра в земле + сверху оголовок 50 см.

Когда вкручивают сваи, то там тоже есть некий норматив по величине их заглубления (в зависимости от типа свай и грунта).

До упора в плотный грунт, или по усилию. Если руками, а не машиной - то часто недокручены.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Выскажусь касаемо свай:

  1. по их количеству:
    Штатных (по проекту) все же маловато и кто собирается строится, то лучше по-возможности увеличить их количество.
    При планировании стройки я тоже хотела доп.сваи, но в итоге не сделали (по ряду причин), сейчас жалею.
    Если сидишь на диване хоть на 1ом, хоть на 2ом этаже и кто-то в это время поднимается по лестнице уверенным шагом, или топнет по полу или хлопнет входной дверью (у нас она металлическая и закрывается с захлопом), то тебя на диване качнет и особенно ощутимо это сидя на 2ом этаже. Это конечно очень интересное ощущение в доме, т.е. очень не хочет мозг это ощущение качки в доме принять, сразу есть ощущение что ты в домике поросенка наф-нафа (т.е. создается ощущение что дом хлипкий).
  2. по их заглублению:
    Когда вкручивают сваи, то там тоже есть некий норматив по величине их заглубления (в зависимости от типа свай и грунта). И бывают такие моменты когда бригада бывает ленятся вкручивать глубоко, т.к. это конечно надо прилагать усилия. А бывает им нужны оголовки и тогда они могут спросить типа могут ли они их (срезанные куски свай) забрать и если хозяин не против, то тогда бригаде просто выгоднее убить двух зайцев, т.е. и вкручивать не глубоко и тем самым заберут более длинные куски.

Поэтому и по сваям покупателю дома нужно ухи держать в остро и понимать скоко лучше свай и достаточно ли их заглубили.

Dormidont22 написал:

bc---- написал:
Ну и балки перекрытия из 150 доски... Это если стиральная машинка на первом этаже будет отжимать, на втором этаже будут кружки в шкафу прыгать. У меня перекрытие 200*50 и 7см стяжки. И то прыжок ребенка ощущается ногами.

bc----, я заказывал дополнительно ряд свай. вчера попрыгал, вроде не "бабутит". Но к слову, сервант с хрусталём ещё не вывез на дачу

Dormidont22, попросите рабочего подпрыгнуть рядом с вами, а сами стойте на месте.

Dormidont22, глубина свай?

bc---- написал:
Ну и балки перекрытия из 150 доски... Это если стиральная машинка на первом этаже будет отжимать, на втором этаже будут кружки в шкафу прыгать. У меня перекрытие 200*50 и 7см стяжки. И то прыжок ребенка ощущается ногами.

bc----, я заказывал дополнительно ряд свай. вчера попрыгал, вроде не "бабутит". Но к слову, сервант с хрусталём ещё не вывез на дачу

06.04.2023 (18-й день). Окончание стройки:

Построили, конечно, быстро.

Завтра начинаю антисептировать стены, буду демонтировать наличники на окнах и смотреть некоторые моменты. Будем посмотреть как говорится..

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Dormidont22, да, у нас каркасник.

bc---- написал:

BV написал:
я про хоть какой-то инженерный контроль бригады у которой может быть свое видение некоторых моментов.

Ну смешно. Кто же тут допустит сторонний контроль? А свой покажет ровно что надо. Все хорошо.

bc----, ну хоть для вида.
А если сам зак спец - его не пустят?

BV написал:
я про хоть какой-то инженерный контроль бригады у которой может быть свое видение некоторых моментов.

Ну смешно. Кто же тут допустит сторонний контроль? А свой покажет ровно что надо. Все хорошо.

bc---- написал:

BV написал:
Dormidont22,
как часто технадзор появляется на стройке и составляет ли он акты скрытых работ?
Принимаются ли отдельные этапы?

BV, и таки в очередной раз вопрос, кто будет контролировать контролера?

bc----,
я про хоть какой-то инженерный контроль бригады у которой может быть свое видение некоторых моментов.
"Проект зачем смотреть - и так понятно как делать - мы много раз так делали и ничего"
Есть ли проект у заказчика, чтобы он сам мог сравнить с фактом?
Пригласить спеца со стороны?
Компании по рекламации исправлять дороже выйдет.
Плюс мнение о компании страдает.

Ну и балки перекрытия из 150 доски... Это если стиральная машинка на первом этаже будет отжимать, на втором этаже будут кружки в шкафу прыгать. У меня перекрытие 200*50 и 7см стяжки. И то прыжок ребенка ощущается ногами.

BV написал:
Dormidont22,
как часто технадзор появляется на стройке и составляет ли он акты скрытых работ?
Принимаются ли отдельные этапы?

BV, и таки в очередной раз вопрос, кто будет контролировать контролера?

BV написал:
Проклейка опцией - может и правильно самому - критично.

BV, ну как бы наем рабочей силы предполагает, что собственник не планирует делать сам. Особенно критичные моменты.

Dormidont22,
как часто технадзор появляется на стройке и составляет ли он акты скрытых работ?
Принимаются ли отдельные этапы?

Проклейка опцией - может и правильно самому - критично.

bc----, не, по каркасу

BV написал:

ПС... Посмотрел еще фото - появились еще вопросы к другим местам
Ну нафиг... пусть хозяин беспокоится

BV, ну... Там даже проклейка пароизоляции отдельной опцией идёт. Так что вопросов изначально очень много, ещё до начала стройки.

bc----, тещина дача - возможно тросовые затяжки смотрелись воздушнее, но мало где их делают в ИЖС из-за узлов.
Этож не скобы с гвоздями бить...

bc----, посмотрите первые фото....
Опирать брус есть на что - над окном фронтона достаточно бруса.
И уже есть опора внутри дома- прогон небольшой.

ПС... Посмотрел еще фото - появились еще вопросы к другим местам
Ну нафиг... пусть хозяин беспокоится

BV написал:
Но узлы опирания низа стропильных ног вызывают сомнения.

Это да, но по фото конструкция этих узлов слабо понятна. Насчет второго света - зачем его убирать? Вот один из вариантов, с тещиной дачи, смотрится на мой взгляд вполне прилично. А коньковый прогон на что-то опирать надо. Если дом длиннее 6 метров, это как минимум один опорный столб прям посередине помещения. Есть, правда, клеенные балки, они могут быть длиннее 6 метров, но опять же на что их опирать? На окно на фронтоне? Это не вариант.

bc----, ригели - затяжки, и убрать второй свет?
Возможно проще.
Но узлы опирания низа стропильных ног вызывают сомнения.
Узлы соединения с затяжками должны быть жесткими и тд

BV написал:

bc?
Распирающих усилий не будет.
Высота у конька не изменится, декорировать ровно ту же поверхность, что и ранее.
Разница в цене - плюс один брус.
Что помешало сделать так изначально не понимаю

BV, ну да, это называется коньковый прогон, я этот вариант упоминал. Только вот чисто технически сделать его по уже собранной стропильной системе куда как сложнее, чем ригели. К тому же в данном случае не уверен, что вообще получится, там на фото очень длинные прогоны без опор придется делать.

bc?
Распирающих усилий не будет.
Высота у конька не изменится, декорировать ровно ту же поверхность, что и ранее.
Разница в цене - плюс один брус.
Что помешало сделать так изначально не понимаю