Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5545196

tmolt написал:

killian84 написал:
ROV777, Пока достойных спецов электриков не нашел, порекомендовать кого можете?

Могу все рассказать все как должно быть, не первый дом и квартиры не раз сам делал, так же могу прикладывать фото материалов которые буду покупать
Или если что то добро пожаловать в личку

конечно выкладывайте. очень интересно. Будем ждать

Птица написал:

Мы тут про краску рассуждали, выбрали девочками Тиккурилу Джокер, когда стало понятно сколько ее надо и сколько она стоит, прямо там в Леруа взяли ее аналог, послушав продавца, что если для вагонки, то Евро с цифрой 12 взять (есть 7, она дешевле, но, вероятно, укрывистость хуже).

Птица, немного не так. Разница в СТЕПЕНИ ГЛЯНЦА, а она зависит от количества связующего в краске (латекса).
Euro-2 краска ГЛУБОКОМАТОВАЯ, не моется, только сухая уборка (пыль стереть), идёт в основном на потолок. Euro-3 также ГЛУБОКОМАТОВАЯ, берут также в основном на потолок, моется уже с водичкой, но не часто. Euro-7 краска интерьерная, МАТОВАЯ, для помещений средней степени эксплуатации (зал, спальня), берут в основном на стены, выдерживает примерно 2000 циклов прохода щёткой, моется мягкими моющими средствами,Euro-12-ПОЛУМАТОВАЯ,краска подходит для помещений с интенсивной эксплуатацией(прихожие, офисы, магазины и т.д.),выдерживает примерно 5000 циклов прохода щёткой.
Сама красила Dulux, в нанесении понравилась больше, чем Euro-7. Полуматовая Euro-12 дает небольшой глянец. Не всем это нравится. Если кошелек позволяет, то лучше или американские ЛКМ, а если Тиккурила, то, по возможности, производства Финляндии. Большая разница с тем, что делают в России. Как-то так.
Терра, спасибо за ссылку по окраске. С интересом почитала.

killian84 написал:
ROV777, Пока достойных спецов электриков не нашел, порекомендовать кого можете?

Могу все рассказать все как должно быть, не первый дом и квартиры не раз сам делал, так же могу прикладывать фото материалов которые буду покупать
Или если что то добро пожаловать в личку

Терра написал:

Лелик77 написал:
Мы уже все покрасили), брус лаком, вагонку укрывной Тиккурила.

желательно указать марку краски, сколько слоев, нравится или нет, как ей живется у Вас. Проблема ЛКМ в дачном строительстве очень важна, если не первостепенна.

Все краскам отлично живется лак TEKNOS NATURA (2 слоя) отлично по брусу! По вагонке Тиккурила (2-3 слоя) как у Птици.

Лелик77 написал:
Мы уже все покрасили), брус лаком, вагонку укрывной Тиккурила.

желательно указать марку краски, сколько слоев, нравится или нет, как ей живется у Вас. Проблема ЛКМ в дачном строительстве очень важна, если не первостепенна.

Лелик77 написал:
брусовый дом хорош при постоянном поддержании + температуры. Вы его зимой греть будете долго, меньше чем каменный, но долго. 200 нужен обязательно для ПМЖ.

Согласна полностью! И дышится в нем легче.

Терра написал:
Лелик77, изнутри все гораздо проще. Если не знаете, что делать несколько лет можно вообще ничего не делать, ну простейшим антисептиком пройтись. А потом уже скорректировав свои хотелки покрастие чем хотите. А вот наружную покраску надо будет при + температуре начинать.,

Лелик77 написал:
180 мало

брусовый дом хорош при постоянном поддержании + температуры. Вы его зимой греть будете долго, меньше чем каменный, но долго. 200 нужен обязательно для ПМЖ.

Мы уже все покрасили), брус лаком, вагонку укрывной Тиккурила.

Лелик77, изнутри все гораздо проще. Если не знаете, что делать несколько лет можно вообще ничего не делать, ну простейшим антисептиком пройтись. А потом уже скорректировав свои хотелки покрастие чем хотите. А вот наружную покраску надо будет при + температуре начинать.,

Лелик77 написал:
180 мало

брусовый дом хорош при постоянном поддержании + температуры. Вы его зимой греть будете долго, меньше чем каменный, но долго. 200 нужен обязательно для ПМЖ.

Лелик77,Закроете фасад утеплителем, получится каркасный дом, только в качестве вагонки брус

Filim написал:
tmolt, без проблем! Пока подбираю пропитки, колер, и делаю пробные выкрасы на дощечках.

у вас теперь начинается интересная жизнь дачника. Настоящая.

Терра написал:

Лелик77 написал:
то что есть щас в перспективе хочется утеплить с улице

Всю красоту такого бруса закрыть. Жалко

180 мало! Жалко поэтому пока наслаждаемся. Из нутри тоже жалко

Лелик77 написал:
то что есть щас в перспективе хочется утеплить с улице

Всю красоту такого бруса закрыть. Жалко

Filim написал:
Вот и закончилась моя стройка, акт подписан, я доволен и счастлив!

Это самое главное. Поздравляю. домик очень хорош.

Filim написал:

ROV777 написал:
Filim, Мои поздравления! Всё только начинается, я уже 2 года после сдачи только дачей и домом занимаюсь, затягивает это дело
Касательно утеплителя, после стройки валялся кусок, провёл эксперимент на пажароопасность, действительно не горит, на открытом огне просто превращается в труху, но горение не поддерживает.

Спасибо! Это я понимаю, что всё только начинается- покраска, электрика, водоснабжение, канализация, водостоки, ливнёвка, цоколи, отмостки, и ещё чёрт знает что, а денежки уже тютю зато ужасно интересно!

Денежный пылесос, не дешев отдых на природе с городским комфортом.

Filim, здорово выглядит. Делитесь фотографиями дальнейшего процесса)

Лелик77 написал:
Думаю как ввели в панике пункт, так до сих пор он существует.

Никакой паники не было. Просто как поведут себя поставщики, вдруг они поднимут цены раза в 4? Цены постоянно меняются, например, с февраля на дома повысились цены, но мы никому не повысили.

Filim написал:
Вот и закончилась моя стройка, акт подписан, я доволен и счастлив! Спасибо форумчанам, которые поддерживали во время моих переживаний какая же достанется бригада - всё сбылось, бригада действительно оказалась отличной.Спасибо бригаде из Пензенской области - Володе, Серёже, Серёже и Евгению. Спасибо прорабу - Фадееву Александру Владимировичу. И спасибо Терему и персонально ОксанеТ за поддержку здесь на страницах форума. Вот он, красавец!

Поздравляем! Благодарим за положительный отзыв!

ROV777 написал:
Filim, Мои поздравления! Всё только начинается, я уже 2 года после сдачи только дачей и домом занимаюсь, затягивает это дело
Касательно утеплителя, после стройки валялся кусок, провёл эксперимент на пажароопасность, действительно не горит, на открытом огне просто превращается в труху, но горение не поддерживает.

Спасибо! Это я понимаю, что всё только начинается- покраска, электрика, водоснабжение, канализация, водостоки, ливнёвка, цоколи, отмостки, и ещё чёрт знает что, а денежки уже тютю зато ужасно интересно!

Терра написал:

chybacca написал:
П.С. на этом я для себя этот вопрос закрыл. Менять ничего не буду, хотя изначально хотел менять на плитный

Тогда почему утеплитель одинаковый по характеристикам производят в рулонном виде и плитном?

Удобство в работе и меньшие затраты на логистику. Например, 2 рулона шириной 1200 удобнее разрезать на 3 части (ширина стоек каркаса в ПМЖ 40см) и уложить в стену,отрезав лишнее, чем взять 16 плит и резать их, а потом резать еще 16 плит, и получить в итоге еще 8 стыков между плитами (потенциальные мостики холода). Про полы и перекрытия вообще молчу, разрезал рулон и раскатал на всю длину.

killian84, Наверное да, но советую постигнуть азы электромонтажа, в интернете информации много. И там не сложно, всё рассчитано на выпускников ПТУ. Знания нужны для элементарного визуального контроля что вам делают.

widen написал:

killian84 написал:
ROV777, Пока достойных спецов электриков не нашел, порекомендовать кого можете?

Покрутился,поразговаривал со сторонними фирмами,то гарантии нет,то просто не понравились,то материалы непонятные. В конце концов выключил жадность и перезаключил договор с Т..Первый договор - Т. расторг в одностороннем порядке - я во время не позвонил и не перенес сроки. В принципе выигрыш по деньгам не малый -где то 50-70% при заключении с другими. Но всё заключается в том что ,на мой взгляд, другие не знают конструктив дома,при электрике не очень страшно,а при канализации - трубы как установят? Это и пересилило.

Поэтому идеальный вариант найти хорошую бригаду электриков работающих в Терем с опытом работы с домом Викинг 2 и без оформления документов договориться по проведению электричества по дому.

Filim, Мои поздравления! Всё только начинается, я уже 2 года после сдачи только дачей и домом занимаюсь, затягивает это дело
Касательно утеплителя, после стройки валялся кусок, провёл эксперимент на пажароопасность, действительно не горит, на открытом огне просто превращается в труху, но горение не поддерживает.

tmolt, без проблем! Пока подбираю пропитки, колер, и делаю пробные выкрасы на дощечках.

Filim написал:
Вот и закончилась моя стройка, акт подписан, я доволен и счастлив! Спасибо форумчанам, которые поддерживали во время моих переживаний какая же достанется бригада - всё сбылось, бригада действительно оказалась отличной.Спасибо бригаде из Пензенской области - Володе, Серёже, Серёже и Евгению. Спасибо прорабу - Фадееву Александру Владимировичу. И спасибо Терему и персонально ОксанеТ за поддержку здесь на страницах форума. Вот он, красавец!

От всей души поздравляем! Домик чудесный. Теперь будите делиться с нами по покраске.

killian84,

ROV777 написал:
killian84, С электрикой самое важное аккуратность и ответственность, вот с этим самое сложное, нужен человек которому вы сможете доверять. Договор с фирмой не панацея, потом ничего не докажешь если что. Один незатянутый контакт может привести к тяжёлым последствиям, а этих контактов в доме оооочень много. Более того крайне не желательно экономить на материалах и технических решениях.

Если только себя может экономическая ситуация так сложится что придётся заниматься подработкой. А если серьёзно, нашёл одного электрика, поговорили.....при том он сразу на взгляд определили стоимость материалов, мои эл. каналы почему то показались ему итальянскими за 200 тыс. пачка......в итоге озвученная сумма за работы повергла меня в шок. Нашёл электрика по интернету, после 10 минут разговора, он был готов работать за копейки и на всё соглашался, этим меня ещё больше напугал. В итоге стал всё делать сам, начал где то в Мае, готовность на 95% была в Октябре. Всё лето провозился по выходным и в отпуске. Электрика от Терема вполне возможно качественна, но там воинствующий минимализм Так жить нельзя

Вот и закончилась моя стройка, акт подписан, я доволен и счастлив! Спасибо форумчанам, которые поддерживали во время моих переживаний какая же достанется бригада - всё сбылось, бригада действительно оказалась отличной.Спасибо бригаде из Пензенской области - Володе, Серёже, Серёже и Евгению. Спасибо прорабу - Фадееву Александру Владимировичу. И спасибо Терему и персонально ОксанеТ за поддержку здесь на страницах форума. Вот он, красавец!

chybacca написал:
П.С. на этом я для себя этот вопрос закрыл. Менять ничего не буду, хотя изначально хотел менять на плитный

Тогда почему утеплитель одинаковый по характеристикам производят в рулонном виде и плитном?

Пользователь Терра написал:
У Вас углы будут закрываться чем -либо? Если нет, то халтурят, даже если будут закрывать-халтурят.

Вам не угодить, итак плохо и по другому плохо.

Оксана щели в углах-брак в работе. Закроете уголков-щелей не видно, но брак то есть. Причем здесь угодить-не угодить. Вы же дом строите не бесплатно, так почему халтура такая, тогда делайте скидку или переделывайте. А работать "и так сойдет" нельзя.

ОксанаТ написал:
Терра, мы не продаем строительные материалы, мы продаем готовые дома! Поэтому только в паспорте дома будут указаны размеры строительных материалов из которых построим дом, но в договоре этого не будет

Это в данном контексте не материал, а соблюдение технологии в соответствии со СНиП или строительным регламентом, где четко прописывается какими гвоздями где и как забиваются гвозди в вагонку или как нужно крепить сайдинг. Изучайте на досуге МАТЧАСТЬ. Вы же в строительной фирме работаете, должны знать предмет.А поскольку Вы не знаете, что строители будут делать, поэтому и не прописываете эти подробности, в суде не подкопаешься.

ОксанаТ написал:
При покупке машины Вы тоже попросите расписать все по запчастям в договор?

Вы сами поняли, что написали? Некорректный пример. Машина покупается в комплекте и собраная полностью на заводе. В паспорте и разблюдовке марки иашины (аж по годам выпуска) расписаны все детали по номерам и Вы можете прийти домой и посмотреть что из чего, и если заявлен мотор японский, то он и будет японский. Вы машину можете увидеть и пощупать. Это серийное производство на конвейере, там все по одной технологии. А Вы вообще ничего не делаете, у Вас агентский договор. Одно ИП делает фундамент (и все они разные, материал разный, технология тоже), другое ИП продает материал (опять же разный, вы сами написали, что изначально лес у вас из разных областей. правильно, когда нет своей делянки покупаете абы где, у абы кого и абы какой (поэтому и пишите в договоре об удорожании. Заранее Ваш клиент не может посмотреть и выбрать материал, а получает то, что привезли. У вас же нет своих складов с материалами, а цены у поставщиков могут вырасти. Вы работаете как МАГАЗИН, который продает УСЛУГИ. Доставить на объект материалы Вы возможно можете и сами, это особо ни к чему не обязывает, и из них уже другое ИП строит дом, а не собирает. Готовый дом-это не даже домокомплект. Вы сравнили с авто, так вот авто я покупаю готовое, а не запчасти из которых мне какое-то ИП (пусть и очень хорошее и порядочное соберет дом). Вы даже проектную документацию выдаете ненадлежащего качества. Ведь Вы в строительной фирме работатете так изучайте на досуге МАТЧАСТЬ.

ОксанаТ написал:
Зачем Вам пароизоляция во внутренних перегородках?

Действительно, зачем. Я бы еще согласилась с Вами, если речь шла бы о перегородках, эксплуатируемых в нормальных условиях и с одинаковым режимом отопления. А как же влажные помещения, там ведь тоже внутренняя перегородка, да еще с обычной комнатой делит ее. И еще очень неприятный момент-чтобы микрочастицы минутеплителя не летели в помещение и Вы ими не дышали, я бы их изолировала.

killian84 написал:
ROV777, Пока достойных спецов электриков не нашел, порекомендовать кого можете?

Покрутился,поразговаривал со сторонними фирмами,то гарантии нет,то просто не понравились,то материалы непонятные. В конце концов выключил жадность и перезаключил договор с Т..Первый договор - Т. расторг в одностороннем порядке - я во время не позвонил и не перенес сроки. В принципе выигрыш по деньгам не малый -где то 50-70% при заключении с другими. Но всё заключается в том что ,на мой взгляд, другие не знают конструктив дома,при электрике не очень страшно,а при канализации - трубы как установят? Это и пересилило.

Разговаривал с технологом Кнауфа, как и обещал.
Рулонный TR 037 - очень хороший материал, для стен, перекрытий, кровли и т.д. не сползет. Предназначен для профессионального строительства, в свободной продаже нет. Аналогичный материал в рознице - теплокнауф коттедж. Рулон или плита только вид раскройки, ничем больше не отличаются.
Фасад Тепло Плита TS 034 - материал еще лучше, в части теплопроводности. Плотнее, чем предыдущие, но со слов специалиста кнауфа, используется в вентилируемых фасадах между кирпичами. Переплачивать смысла за него нет. Ни тот, ни другой в стенах не сползут.
Названия и упаковка- чисто маркетинг, смотреть надо характеристики.
П.С. на этом я для себя этот вопрос закрыл. Менять ничего не буду, хотя изначально хотел менять на плитный.

Терра,
Пунк введен как раз был когда мы договор заключали где то 15-16 декабря 2014 года (как раз сильно скакала валюта). Но до сдачи дома (конец мая) ничего не изменилось. Думаю как ввели в панике пункт, так до сих пор он существует. А паника в тот период была огромная, мы стояли в очереди часа 2 что бы договор заключить!!!