Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554291

Несколько другая тема, может кому интересно будет.

Повышение тарифов на выдачу документов по недвижимости.

ОксанаТ, Я уже как то писал Вам. Просто у меня договор на квартире. Попробую найти.

Птица, Вообще по договору 200, но есть места где набито черт знает как.

nikolaich., а какое у вас было ИП и бригада, помните?

Птица, Нет,ИП уже не помню, бригадира зовут Руслан из Тулы, у них семейный подряд, они какие то братья, сватья.

Сейчас в коридоре находиться вообще нельзя, снята вагонка и пароизоляция, выдувает.
Ждем завтрашний день, что ответит ОксанаТ, связались с ней в личке, обещала помочь.

nikolaich.,
Желаю Вам, чтобы этот кошмар поскорее закончился. Уверена, все будет хорошо. Обязательно пишите, какие действия будут со стороны Терема.

ОльгаР написал:
nikolaich.,
Желаю Вам, чтобы этот кошмар поскорее закончился. Уверена, все будет хорошо. Обязательно пишите, какие действия будут со стороны Терема.

Спасибо! Обязательно буду писать.

nikolaich., грустно, сочувствую.
Надеюсь все исправят

Вчера мне закончили класть клееный брус. Контролировал каждое бревно. Вроде получилось неплохо. Но потом огорчение...... Когда стали класть каркас на второй этаж, понял, что тонкие внутренние стены из бруса являются несущими. На них несущие балки ставятся. Жесть... У кого дома из клееного бруса, как тонкие стены себя чувствуют в процессе эксплуатации? Как на втором этаже себя чувствуете на таких ОПОРАХ?

Марфа, как дела? Как стройка? По каркасу какие-либо усиления делали?

Птица написал:
Вот пытаюсь понять. Если у нас договоры одинаковые, а дом в 14 году сдан, то откажут в той гарантии, что по рекламации год. А по той, что 5 или 10 откажут потому что 'то не каркас? Каркас - это стойки. Стойки стоят, не сложились, значит, другой гарантии и нет?
Вот уж вопрос вопросов. Если вам откажут, то нам всем надо тепловизоры заказывать и выявлять брак.

гарантия Терема не соответствует законодательству РФ, поэтому в суде можно её оспорить. Ваши договора считаются договорами подряда и подпадают под закон о правах потребителя. Но нужно смотреть Сам договор, как я уже писала у Терема с Вами агентский договор.
Николаич, посмотрите кто у Вас в договоре отвечает за стройку, попробуйте позвонить строителям, пишите претензию кто отвечает за стройку, но и в отдел рекламации. Звоните и пишите всем. Можно проконсультироваться в обществе защиты прав потребителей.
Тепловизор выдаёт картинку цветную, поэтому будет видно где холоднее и теплее.
А окна у всех поставлены не только не по нормам, они по технологии неправильно установлены. Нигде нет гидроизоляции рамы

ОльгаР написал:
Птица, мне кажется, что это уже ненадлежащее исполнение договора. Должны исправить.

нужно искать в договорах конструктив стен, кровли, толщину утепления. Каркас стоит и что, утеплитель должен быть во все конструкциях каркаса и толщины по договору. Вам же давали сметы, проект, что-то должно быть
С экспертизой строительной пока не надо торопиться, если дело дойдёт до суда, суд сам назначит.
Кстати тепловизионщики могут определить какой толщины заложен утеплитель или только картинку где дует, а где нет?
хорошо бы озвучить фамилию бригадира и горе строителей.
Оля (извините, что не по нику, неудобно с планшета) а можно и мне скинуть данные фирмы?

IrAlexey написал:
Вчера мне закончили класть клееный брус. Контролировал каждое бревно. Вроде получилось неплохо. Но потом огорчение...... Когда стали класть каркас на второй этаж, понял, что тонкие внутренние стены из бруса являются несущими. На них несущие балки ставятся. Жесть... У кого дома из клееного бруса, как тонкие стены себя чувствуют в процессе эксплуатации? Как на втором этаже себя чувствуете на таких ОПОРАХ?

все-таки на брус, пусть и тонкий. Если лаги почаще проложат, то ничего. У Вас между брусом и каркасом отлив предусмотрен? Очень у многих на фотках каркас снаружи как-то нависает над брусом. Этот переход должен гидроизолироваться, как отливы

IrAlexey написал:
Марфа, как дела? Как стройка? По каркасу какие-либо усиления делали?

Все пока вроде по плану. Нет, ни каких усиления не делали. Только, что озадачила, вашим вопросом мужа.
Он считает, что ничего страшного в брусе 100х80 не будет. Хотя, что ему остается говорить, в договоре написаны размеры бруса.
Сегодня приезжал прораб. Второй раз уже за время стройки. Проверил работу бригады.
На вопрос к бригадиру, часто проверяют, ответили,что прораб по разному, по возможности старается заехать ,сказали также, что иногда без предупреждения могут быть проверки специальной бригады с фирмы.

Дачник 260 написал:
Терра, Душ и кухня у нас в разных строениях, соответственно бойлеров два. На кухне 10 л, 2 квт, хватает за глаза. В душе 50 л, 1,5 квт (нас двое) - тоже с большим запасом хватает. Хватит и на четверых:-) С напором - более менее, проблем нет, централизованная летняя вода из артезианской скважины. Оба бойлера висят высоко.

а насос есть или самотеком? Меня интересует напор, и как высоко висят относительно кранов. Спасибо.

Марфа, я сегодня решил усилить лаги на втором этаже. Стоит недорого.Каркас тоже оставлю без изменений. Но конструкция очень хлипкая.Еще одна внутренняя длинная стена из тонкого бруса чуть пошатавается-вибрирует при нажатии. После усадки буде сам делать дополнительное крепление. Как Вам двери устанавливают? Между тонким брусом и дверьми что-то прокладывают? Мне ничего.... Рабочие сказали - сам пропенишь после усадки. Думаю поэтому и стена так себя ведет....

Терра, рабочие сказали положат. Потом... Пока именно так, как Вы описали...

IrAlexey написал:
Терра, рабочие сказали положат. Потом... Пока именно так, как Вы описали...

Вы постарайтесь присутствовать при укладке утеплителя, смотрите как они его его вставляют. Утеплитель непросто так имеет очень ограниченную линейку размеров, как раз под строительные нормативы укладки лаг 58-60см по осям. Любой утеплитель и будет иметь размеры и резаться будет в упаковке по линиям, соответствующим именно этим размерам 60 см или 1,2 м, чтобы входил между лагами, стропилами с небольшим уплотнением. Но рулонный незакреплённый на стенах и мансардах при неправильной укладке может отходить и со временем сползать, потому что рулонный имеет меньшую плотность, иначе в рулон не свернётся. а так как в Тереме толщина утеплителям по 50 мм, то и между стропилами он будет вести себя не стабильно, если его ещё неплотно туда вложат. Чтобы этого не было, конечно, применяют толстый и плотный, а при таком тонком шнуром по гвоздям крест накрест укрепляют в верхних частях стен и кровли.этот шнур удерживает слои и не даёт сползать утеплителю

IrAlexey написал:
Марфа, я сегодня решил усилить лаги на втором этаже. Стоит недорого.Каркас тоже оставлю без изменений. Но конструкция очень хлипкая.Еще одна внутренняя длинная стена из тонкого бруса чуть пошатавается-вибрирует при нажатии. После усадки буде сам делать дополнительное крепление. Как Вам двери устанавливают? Между тонким брусом и дверьми что-то прокладывают? Мне ничего.... Рабочие сказали - сам пропенишь после усадки. Думаю поэтому и стена так себя ведет....

Двери устанавливают также как вы описали. Завтра сфотографирую выложу. Тоже говорили что сразу не стоит пропенивать, лучше после усадки.

IrAlexey, усилить лаги решили сами или посоветовали рабочие?
Мы решили поставить между первым и вторым этажом плитный утеплитель. Надеюсь это уменьшит слышимость.

IrAlexey, как Вы собираетесь усилить лаги?
Муж спрашивает)))

Марфа написал:
IrAlexey, как Вы собираетесь усилить лаги?
Муж спрашивает)))

между первым и вторым этажом лаги лучше поставить через 30 см, а не через 60. Пол так играть не будет. Поезжайте на рынок - купите доски 200 на 50. Рабочиеих подстрагают - вот и лаги. Я помню вы фундамент усиливали, вот это - то же самое- только для второго этажа. Стоит недорого.

Марфа написал:
IrAlexey, усилить лаги решили сами или посоветовали рабочие?
Мы решили поставить между первым и вторым этажом плитный утеплитель. Надеюсь это уменьшит слышимость.

Рабочие посоветовали. Да и своей головой это понимаю.

А почему плиточный? что плотность на слышимость влияет? Это проверено? Если так - я тоже аналогично сделаю. Откуда инфа?

Всем привет! Дом Викинг-2. Построили фундамент сваи винтовые. Вот так долбили ямы и вкапывали сваи

Первая свая

Здесь сказали немного не хватило материала

А тут напротив. Вот сколько добра ещё осталось (пригодится ))

Непонятное отверстие (дырка) по нижней стороне (видно на просвет). Видимо для чего-то нужно, я не понял.

Интересно как такой перекос может отразиться, как думаете?? Сказали ничего страшного, или плотники приедут, подпихнут что-нибудь.

IrAlexey, информация с форума, естественно не проверено.
Думаем ещё, что сделать, чтобы уменьшить слышимость.

IrAlexey, а обработку антисептиком каркаса мансардного этажа вы делаете или нет?

Аника написал:

Птица написал:
Аника, да, у нас прораб - Боровик И.В. Бригадир - Султан Османов. Бригада, да, хорошая. Сделаем рекламу Боровику И.В.? Пусть тогда ездит по стройкам хотя бы раз за стройку даже если без проблем. В присутствии Заказчиков. Это будет круто.
Во сколько домик обошелся, если не секрет?
Прикольно, что шкафы не нужны в комнатах второго.

рекламу то рекламу)) только не Боровику б её, а ребятам, которые месяц там без условий особо в мороз трудятся как пчелки, они самая большая реклама Терему и залог того, что клиенты останутся довольны, и как продолжение - хорошего сарафанного радио о Тереме. и делали хорошо аккуратно ответственно, и алкоголя не замечено, и мусор в мешки аккуратно складывали, и за материалом следили укрывали, и бычки и мелкий мусор только в мусорке-ведре у них был. прораб был у нас, со слов бригады, один раз, приехал контролировать без предупреждения, нас конечно там не было в этот момент.
домик наш 1.100 тыс.рублей нам вышел,какие уж тут секреты)все цены открыто на сайте терема висят)
шкафами довольны, их в общем то и девать там было бы некуда из-за второго этажа мансардного типа, а тут в эти места между лестницей удачно вписываются, я бы рекомендовала их брать допом тем, кто планирует строить такой дом.

У Боровика И.В. ваша бригада вам понравилась, наша нам понравилась. Это очень хорошо. Смайлик. Есть ли в этом заслуга прораба? Не известно. Но уже статистика какая никакая. У вас прогресс - приезжал к вам. Или как будто приезжал. Как про сурка. Ты его видишь? Нет. А он есть... Если бригада способна и без кнута работать, так прекрасно. Но все разные, а правило должно быть. Еще меня на фотках радуют строители в куртках от Терема. Кажется, что если куртку выдали, то чел на постоянной основе. Вот может не всем в этих куртках удобно, а я ловлю себя на мысли, что все равно так каждый раз думаю.
Терра, в договоре никаких смет нет. Только, если добавляешь какие-то опции типа замены цвета сайдинга или добавления утепоителя в стены 150 вместо 100, то тогда видишь сумму, что это стоит столько то. Есть список в виде таблицы, по факту приложением не является, т.к. на него как на приложение, если не ошибаюсь, нет ссылок в договоре, где указано какой по названию дом строят. Ну, например, этот мой сколько раз упомянутый фундамент был описан как сваи 2500х108, осп по цоколю, 2 слоя рубероида и цокольные отливы (в доме пмж цвет менялся автоматически с заменой цвета крыши и входил в стоимость 6500 для ЛК). Вот описано было, но кроме свай остальное не случилось, было предложено это получить за 47 т.р. дополнительно. Мы ссылались на это написанное, но это не действовало ни на кого. А потом выдали паспорт на дом, там уже убрали. Если бы у меня была возможность возмущений после выдачи паспорта, я уверена, что там все числилось.
Паспорт на дом выдают не всем, а только желающим. Кто хочет и про это откуда-то узнал. Для чего он, пока не понятно. Единственная его польза видится пока в том, что тысяч на 5 может меньше стоить работа кадастрового инженера, которому не придется лазерным измерителем ходить по дому внутри размеры снимать. Кадастрового инженера планируем вызвать после монтировпния пристройки и регистрации дома с координатами в границах участка.
А очень подробно что и как монтируется, прикрепляется и пр. есть только у строителей в виде большого талмута А4, который они с собой привозят на стройку и периодически в него смотрят, как в инструкцию по сборке лего. Наши спокойно дали полюбопытствовать, что это. Но я где-то читала, что некоторые его прячут.
AndreSm и ОльгаР правы, видимо, что это ненадлежащее исполнение договора у nikolaich.

Форумчане, подскажите пожалуйста, стоит установить водосточную систему сразу на дом из клееного бруса или лучше подождать?
Ещё вопрос, надо ли осп черновой пола на первом этаже сажать на пену или лучше этого не делать?

Elfivan, Я бы написал претензию. Перекошенный фундамент это плохо, и что они подложат под каркас? Щепки? Пусть срезают верх и переделывают, всё должно быть ровно. Этот перекос повлияет на стены. Или пусть наваривают металлический лист не меньше 10мм толщиной и выводят уровень в ноль.