Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5537341

marinanish, ещё, если не сложно, два вопросика. Вытяжка на кухне с угольным фильтром работает или на улицу выводили? Также интересуют теплые полы в санузле. У вас инфракрасные пленочные или кабель?

marinanish,

marinanish написал:

tmolt написал:
Есть вопрос, при заказе дома мы не стали заказывать вентиляцию в доме, менеджер сказал что в каркаснике это не обязательно, что скажите на это и как вы выходили из этого положения и сколько это стоит если договариваться с бригадой на месте?

Tmoit,мнения у всех разные. Мы не делали вентиляцию. Пока никаких неудобств не обнаружили. Это не значит, конечно, что надо не делать. Я пишу это к тому, что, если вдруг не сделаете, ничего страшного не будет, на мой взгляд.

У нас тоже нет вентиляции, и очень этот вопрос меня волновал. Особенно заморачивалась санузлом. Я так поняла, вас панели пластиковые на стенах? А на полу плитка или это линолеум такой? Я думала, что в Тереме все дома с вентиляцией. Видимо, только для ПМЖ?

Строил в Зодчем баню 6х4.
Понравился брус 140, хорошо сел, деревяные нагели, углы хорошие-
технология у зодчего хорошая. Бригадой доволен, собрали за 3 дня.
Но проекта как Богатырь 3 7х10 180мм Терем Про у Зодчего нет, делать заказ-доп. деньги.
Проекты у Терема отличные, а технологии у Зодчего больше нравятся.
Углы на выставочной площадке со скобой и стальные нагели не понравились.
Какой клееный брус 180 у Терема? Какие технологии? Как вам дома из клееного бруса в Тереме?

Панорамные окна это классно, недавно повесили шторы в пол с серой тюлью......стало просто здорово. Поддувает конечно, но я думаю решаемо.

HouterR, если и платить, то чтобы прибили сбоку бруски- как положено делать черновой пол , а пеной пропенивать- это просто развод, тем более ещё вред наносит "изолирует внешний контур". А трудозатрат -0, пропенить из баллончика 20-30 мин, и за это платить 15 тыс?

Марфа написал:
Рабочие предложили посадить черновой пол на пену за 15000,материал их , мне кажется это дороговато.
Еще они очень не довольны, что у нас крыша мягкая кровля.

такая цена сейчас адекватная по-моему т.к. из-за курса всё поднялось, по крайней мере в прошлом году делали за 13 тыс.

Спасибо всем большое за помощь! ))

Марфа написал:
marinanish,
биозащита 15000 и покраска дома 60000 это стоимость работы или туда и материал входит ?

Марфа, все цены, которые я написала, это за работу. Материалы отдельно.

ShatOl написал:
А вот мнение про то, что стоило бы изменить в заказе дома, если бы делали его сейчас.
Дом в версии для ПМЖ - это да, это правильно.
Водосточку - нет, не заказывали бы.
Большие окна в гостиной - даже с доплатой, но заменили бы на обычные, это более верное решение.
Лестницу - "улучшенную" - брать не стали бы.
Двери - тоже.
Газовый котел брали бы энергонезависимый.
Если бы дом изначально был доступен в брусе (целиком) - заказали бы его.
Как-то так.

Пишу для тех, кто раздумывает, заказывать ли панорамные окна)) Если они вам понравились, заказывайте! Это очень красиво!!! И снаружи и внутри)) Мы пережили с ними мороз минус 24 градуса нормально)))

Птица написал:
tmolt, когда при заключении договора узнали про опцию вентиляции, заказали, т.к., если сразу не сделаешь, то потом тоже. Водосточка и вентиляция стоили примерно одинаково около 60 т.р. Без водосточки решили обойтись пока, потом сами. Каркасник - термос. Начнешь готовить на кухне или мыться в душе, лишнюю влагу вытянет. Полезная штука.

Для тех, кто не успел заказать вентеляцию (по каким-то причинам или соображениям), а строительство началось, и заказчик мучается, что будет, если без вентиляции останется дом... Как я написала выше, у нас дом без вентиляции. Если готовить (а готовлю я очень часто, газовая плита), обычная вытяжка с лихвой справляется, никакого запаха по дому не распространяется (а в Викинге кухня и гостинная одно помещение, разделенное арочной перегородкой); можно, если что еще и окно (окна приоткрыть), в Викинге их в кухне целых два (даже в морозы можно), потому что в доме очень тепло. Но можно окна не приоткрывать, если есть обычная вытяжка. Что касается ванной.У нас душевая кабина и большое окно в ванной комнате, и теплый пол. Вообще никакой влаги в ванной нет. Даже окно можно не открывать после приема душа. Пишу это не как аргумент в защиту отсутствия вентиляции, а как инфорацию для утешения тому, кто не подумал вовремя о заказе вентиляции)))

А вот мнение про то, что стоило бы изменить в заказе дома, если бы делали его сейчас.
Дом в версии для ПМЖ - это да, это правильно.
Водосточку - нет, не заказывали бы.
Большие окна в гостиной - даже с доплатой, но заменили бы на обычные, это более верное решение.
Лестницу - "улучшенную" - брать не стали бы.
Двери - тоже.
Газовый котел брали бы энергонезависимый.
Если бы дом изначально был доступен в брусе (целиком) - заказали бы его.
Как-то так.

tmolt, когда при заключении договора узнали про опцию вентиляции, заказали, т.к., если сразу не сделаешь, то потом тоже. Водосточка и вентиляция стоили примерно одинаково около 60 т.р. Без водосточки решили обойтись пока, потом сами. Каркасник - термос. Начнешь готовить на кухне или мыться в душе, лишнюю влагу вытянет. Полезная штука.

marinanish,
биозащита 15000 и покраска дома 60000 это стоимость работы или туда и материал входит ?

ROV777, спасибо, сегодня на совеЩании за кухонным столом))) тоже озвучили такой расклад, хотя строителей там не было. Думаем с мужем просто поменять осп "6" на осп ""9

По поводу полезности сайта. Очень много полезных советов дает ROV777. И, конечно же, другие пользователи)) К примеру, именно в этой ветке я прочитала о том, что цокольный сайдинг нельзя делать впритык к земле, надо оставлять зазор примерно 5см (ну, или хотя бы 5 см). Потому что зимой грунт подымется. Когда летом нам делали отмостку из плитки, я озвучила эту информацию мужу и рабочим, которые делали отмостку. Мне никто не внял. Видимо, решили, откуда я могу знать такие вещи. В результате, пришла зима, а с ней и морозы, грунт "вспучил" и сайдинг надулся, как пузан какой. Но пока не треснул. Я обратила внимание мужа, что я предупреждала о таких последствиях)) И что к моим словам можно прислушиваться, потому что плохого на "моем" сайте не посоветуют)))

tmolt написал:
Есть вопрос, при заказе дома мы не стали заказывать вентиляцию в доме, менеджер сказал что в каркаснике это не обязательно, что скажите на это и как вы выходили из этого положения и сколько это стоит если договариваться с бригадой на месте?

Tmoit,мнения у всех разные. Мы не делали вентиляцию. Пока никаких неудобств не обнаружили. Это не значит, конечно, что надо не делать. Я пишу это к тому, что, если вдруг не сделаете, ничего страшного не будет, на мой взгляд.

Кому делали мягкую кровлю, подскажите пожалуйста, как Терем ее кладет. Судя по их схеме на сайте, то кровля кладется сразу на ОСП, а в ролике Шинглас они кладут еще подкладочный ковер
goodkrovlya.com/material/montazh-cherepicy-shinglas.html

Есть вопрос, при заказе дома мы не стали заказывать вентиляцию в доме, менеджер сказал что в каркаснике это не обязательно, что скажите на это и как вы выходили из этого положения и сколько это стоит если договариваться с бригадой на месте?

Внешний контур нельзя делать герметичным, это про пену и черновой пол. Если влага попадёт в утеплитель должна быть возможность выветриваться. герметичным делают внутренний, то есть со стороны помещения.

tmolt написал:
IrAlexey,
Поздравляем! А ребята случайно не из Рязанской области? Быстро у Вас, только фундамент сделали и уже дом везут

Нет это мне его переделывали. Первый раз сделали 10 декабря...

Ребята были из Донбаса. Преимущество из бригады - ездят пятером - поэтому сваи могут закрутить на любую глубину.

ADLERus, муж мерил прибором ( флюке), сзади мало греется, больше всего стена сбоку( до +70), там у нас ОСП кусок стоит,надо конечно делать защиту, все никак руки не дойдут. Зато этой печкой Гуча лава мы дом можем весь прогреть до +22 , без конвекторов даже, с конвекторами температура +25-27 в доме.

IrAlexey,
Поздравляем! А ребята случайно не из Рязанской области? Быстро у Вас, только фундамент сделали и уже дом везут

Птица, мы тоже интересовались, сейчас цифру не вспомню,но очень дорого, отказались.

Сегодня мне доделали мой свайный фундамент. В изначальной конструкции было 20 свай. Я сделал 39. Проверили его нутромером (привозил мой знакомый) - расхождение 2.5 мм. Хороший результат. Делала бригада Александра. Фамилию отказались давать, стесняются... Теперь в четверг приедет лес. Начнется самое тяжелое....

присоединяйтесь! Тут прикольно и все доброжелательны!

Марфа написал:
Рабочие предложили посадить черновой пол на пену за 15000,материал их , мне кажется это дороговато.
Еще они очень не довольны, что у нас крыша мягкая кровля.
Может, не очень умеют ее класть. Изучите вопрос. Клич тут дайте. Тут есть люди с мягкой кровлей. Их мало. Но они знают нюансы: на что обратить внимание.
Составьте сами список, чего хотите от них. Представьте, им месяц покупать еду, воду, сигареты, если курят. Думаю, им хочется получить допы, жить на них (или заработать), а зарплату получить и привезти домой семье.

Муж спросил: "3 баллона пены за 15 тысяч?". Дорого.
Даже, если хотите, дешевле. Тогргуйтесь. Думаю, что им хочется заработать дополнительно. Пока не договоритесь тысяч на 40 на что-нить, будут предлагать.

Марфа, сказали материал их. (Остатков от стройки обычно много, найдут из чего).

  • Еще за 25 предложили посадить на пену и дополнительные скобы утеплитель в стенах т.к. он рулонный и со временем может просесть.
  • За 30 огне-био обработку всего каркаса+стропила (я торговаться не умею, походу дорого взяли (((
  • 10 установка снегоудержателей.
    (Это всё с моим материалом).

Еленочка, а у вас стена не греется от печки ?

tmolt написал:

Марфа написал:
Что бы не продувало снизу, их объяснение.

Пена между каждой доской? Или они доски клеют на пену?
P.S. спасибо )) И Вам спокойной и качественной стройки

Как я поняла, а я не всегда в стройке все понимаю, то и между плитами осп и сами будут посажены на пену

marinanish, спасибо, взяла на заметку из Ваших допов кое что

tmolt, показания счетчика не сняли, муж так решил.