Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5530340

lelik123 написал:
там сквозные отверстия через стену делаются, одно из них сквозь вертикальную стойку каркаса.

ИМХО излишне это , вполне хватает к нескольким стойкам каркаса закрепиться.
главное не на вагонку повесить

Канцлер 1К

ОльгаР написал:
Аника, насчет закладных полностью согласна с Птицей. Хорошо, когда точно знаешь на какой высоте и в каком конкретно месте что будет. Мы со многим до сих пор не определились, так что тоже без закладных. Мне тоже интересно, как правильно водонагреватель установить в каркаснике.

там сквозные отверстия через стену делаются, одно из них сквозь вертикальную стойку каркаса. В инструкции по монтажу схема есть.
Мы у Терема заказывали сантехнику. На руки выдали все документы, схемы и т.д.

Malinka написал:
Всем, добрый вечер и спасибо за пожелания! 24.01 привезли сваи и закрутили их с 10.00 до 17.00. Ребята все русские, рукастые, общительные. Напомню у нас дом "Терем 1". Первое впечатление при заказе дома было положительно, менеджер Павел настоящий спец. Так вот второе впечатление от бригады фундаменщиков тоже положительное, приехали, поработали, документ подписали и они уехали. Сваи закрутили на 1,3м так как глубина промерзание в последние годы меньше 1м. Сделали обварку трубой, правда не покрасили трубу. Пока все хорошо! Что и другим начинающим строится желаем! А мы ждем бригаду строителей по дереву, говорят другая бригада будет, в Тереме каждый занимается своей работой, и это хорошо. Сказали нам позвонит диспетчер когда приедет бригада скажут, подскажите долго ждать?

Добрый день. Нам сваи вкрутили 13.01, вот все ждем когда позвонят... А трубы самим красить надо

IrAlexey, понятно, что хорошо, если вкрутили... ну вот, через 1,5 года опять меня в сомнения ввели.

ОльгаР написал:
IrAlexey, у меня тоже суглинок. Не могу никак понять, в чем может быть развод? Насколько я помню, когда свая вкручивается в грунт до упора, у нее начинает деформироваться технологическое отверстие. Если деформации нет и свая закручивается дальше, то в чем подвох?

Деформация необязательно должна быть. Главное крутящий момент.
А дополнительный заработок - Вы платите за дополнительные трубы и сварку свай лично установщику. Но если Вам загнали сваи так глубоко, это только плюс.

AndreSm, у других соседей мыши живут похоже под домом (ленточный фундамент) и ходят в дом на кухоньку искать съестное. Они ставят мышеловки. Иногда там кто-нибудь появляется.

Рикша написал:
Птица,
Мыши землю тоже не едят, однако, норы в ней делают, потом в этих норах живут, размножаются и запасы откладывают. Ошибочно полагать, что грызуны могут попортить только то, что съедобно. Они могут в стене дома обустроить гнездо, потому что им там теплее, или наделать нор, чтобы извне получить доступ к хранящейся в доме еде.

Ой-ой-ой. Логично, а потому и грустно.
В этом смысле брусовым домам 100 плюсов.
У нас несколько построек. И действительно, только в одном сарае (где дрова, банки и пр.) зимой селятся мыши (наверное мыши, только гнездо можно найти весной, когда убираться-разбираться начинаешь). Как будто мы договорились, что в другие места не ходят, тусуются только там. Летом много кошек разных бегают. А сейчас еще одни соседи поселились на зиму рядом. Там кошка и к ней какой-то кот ходит. Весной будет понятно, помогло ли это тем, чтоб мыши ушли куда-нибудь подальше.

poiko написал:
Вот яркий пример развода на деньги.

Вы написали всего несколько сообщений и почти в каждом у вас развод...
Стоит задуматься для чего Вы здесь...?

IrAlexey написал:
Да и есть какие отзывы по клееному брусу 100 на 180? Там зимой в -20 можно находится с нормальным отоплением?

Дом из клееного бруса сечением 100х180 мм подходит для постоянного проживания.

IrAlexey написал:
Да и есть какие отзывы по клееному брусу 100 на 180? Там зимой в -20 можно находится с нормальным отоплением? Или обшивать придется?

Можно, градусов 20 тепла будет через N время, если еще после усадки в окна сифонить не будет, то вообще хорошо!

Лелик77, мне показалось у Вас весь каркасник. Тем более дом большой и низ брусовый, конечно греется дольше.

Рикша написал:
Они могут в стене дома обустроить гнездо, потому что им там теплее, или наделать нор, чтобы извне получить доступ к хранящейся в доме еде.

вот для этого каждую осень перед уездом раскладываю по дому "крысиная смерть №1"
знакомые говорят только так избавились от живности в доме зимой.
у меня пока не замечено, хотя в хозпостройке каждую весну нахожу гнезда

Канцлер 1К

IrAlexey, у меня тоже суглинок. Не могу никак понять, в чем может быть развод? Насколько я помню, когда свая вкручивается в грунт до упора, у нее начинает деформироваться технологическое отверстие. Если деформации нет и свая закручивается дальше, то в чем подвох?

Птица,
Мыши землю тоже не едят, однако, норы в ней делают, потом в этих норах живут, размножаются и запасы откладывают. Ошибочно полагать, что грызуны могут попортить только то, что съедобно. Они могут в стене дома обустроить гнездо, потому что им там теплее, или наделать нор, чтобы извне получить доступ к хранящейся в доме еде.

ОльгаР написал:
Насчет наваривания свай, может и обманули, а может действительно грунт в этот период был мягкий (крутили в конце сентября). Фундамент делали 3 дня. На участке меня не было 2-3 день, но я уточняла у охраны. Они подтвердили, что фундаментщики работали все дни и уехали на третий день поздно вечером. Тешу себя надеждой, что все-таки наварили. Я реально, кроме батутности, ничего не чувствую.

Еще раз. Часто приходится наваривать, когда мягкий грунт, торф. Это нормально.
У меня суглинок. Когда сваи второй раз ставили, вкручивали 2 сваи в метре от наваренной и ничего никуда не уходило. Потом консультировался со специалистами, говорили, мог быть развод. За наварку одной сваи РАШИД взял 3000 рублей.

Насчет наваривания свай, может и обманули, а может действительно грунт в этот период был мягкий (крутили в конце сентября). Фундамент делали 3 дня. На участке меня не было 2-3 день, но я уточняла у охраны. Они подтвердили, что фундаментщики работали все дни и уехали на третий день поздно вечером. Тешу себя надеждой, что все-таки наварили. Я реально, кроме батутности, ничего не чувствую.

IrAlexey, меня от аккустических плит отговорили в самом Knauf Insulation. Уже не помню точно почему, но что-то вроде того, что основные характеристики плит и утеплителя, который использует Терем, одинаковые (я планировали в перегородки их) . Knauf cами сказали, что нет смысла переплачивать.

Рикша, откуда-то есть в голове, что мыши Кнауф не едят, он им не нравится, поэтому их не должно быть...

Я видела, как нам арутили сваи. Еле-еле шло. Зима ж была, все мерзлое, как камень. Зимой бы до нужной глубины вкрутиться, не то чтобы больше. ОльгаР вроде бы написала, что сваи крутили осенью. Получается, земля была рыхлая, сваи уходили внутрь. Она видела ввернутыми 3 штуки. А дальше в чем именно развод? Наварили тольао эти три, остальные вкрутили, как положено? А взяли за трубы и за сварку? Дом при этом у нее в отличие от нашего не шатался. Слава Богу, это главное. Но все-таки, объясните, в чем схема развода подробно?
Муж, кстати, сказал, что, когда наваривают, хотя бы "уши" для кручения должны обрезать, сверху трубу приварить. При этом шов должен быть плотным, чтобы свая получилась герметичной.

ОльгаР написал:
Мне наваривали сваи. Бригадир не русский был, но как звали не помню. При мне закрутили несколько свай 2,5м, потом наваривали трубу 2м и еще на метр закрутили.

Вот яркий пример развода на деньги. Так наваривать можно до бесконечности.

IrAlexey написал:
Кто-то здесь писал про Рашида

Гоните этого Рашида поганой метлой.

IrAlexey написал:
Да и есть какие отзывы по клееному брусу 100 на 180? Там зимой в -20 можно находится с нормальным отоплением? Или обшивать придется?

Опыт показывает, что каркасник, полностью сделанный по технологии, заметно теплее бруса.

Проблема в том, что каскасный дом - более сложный продукт. Где-то не так сделали мембрану, неправильно уложили утеплитель... Или из-за ошибок при сборке получилось так, что в получившемся слоёном пироге образуется конденсат или вообще влага попадает снаружи, а в результате утеплитель намокает и теряет свои свойства. Сохнет он там внутри очень долго и даже если высохнет, то осядет и получатся щели, не закрытые утеплителем. Когда случаются проблемы, то без тепловизора понять почему в доме стало холодно зачастую невозможно, если вы не обладаете рентгеновским зрением. Также приходилось читать истории про то, что у людей внутри стены каркасника заводились мыши; и опять попробуй найди и оцени масштаб бедствия без разбора стены.

А с клееным брусом всё более просто и понятно. Если со временем, из-за изменения влажности бруса образуются щели между венцами, то сразу видно где проблема. Внутри самого бруса никаких скрытых процессов, которые не видно невооружённым глазом, происходить не может.

Да и есть какие отзывы по клееному брусу 100 на 180? Там зимой в -20 можно находится с нормальным отоплением? Или обшивать придется?

Птица написал:
IrAlexey, у нас тут у всех практически рулонный Кнауф. Разная может быть толщина. 200 для домов пмж и 150 для других. Думаю теперь не какой лучше: рулонный или плитный, а как положат! Если правильно и аккуратно положить рулонный, то будет тепло. Рулоннный может сползать в стенах, опускаясь, со временем, но для этого надо годы и чтоб неплотно там находился под обшивкой. Роквул докупать влетит в копейку. На полу может и Кнауф лежать уже оплаченный. ОльгаР вроде бы покупала аккустические плиты в стены-перегородки.

А что за аккустические плиты? И вопрос - что теплее роквул или кнауф. Утепление роквулом будет стоить 200 тыс. руб. Плотность его в два раза больше? А по теплу - что это даст?

ОльгаР, бывает всякое безусловно. И грунт мягкий может быть однозначно. Просто иногда сваечники так денег подзарабатывают. И поверьте - это проверенный факт. Но что часто нужны более длинные сваи из-за мягкого грунта - тоже бывает. Просто надо быть осторожным.

Птица,
Фамилию в субботу узнаю, напишу

IrAlexey написал:
Дорогие форумчане! Кто-то здесь писал про Рашида. Так вот мне он тоже делал фундамент. В итоге Терем его сейчас переделывает. РВАЧ страшный. Взял денег за покраску, а фундамент дай бог на половину покрасил. Остерегайтесь этого труженика. Их ездет трое (в бригаде). Я такую бригаду рекомендовать никому не буду. Что свая ушла вниз.... Наваривать Вам за деньги ее он не предлагал? Его фишка... На самом деле ничего не у Вас может и не ушло... А ЧТО У ВАС двухметровые сваи в базе?

Если Вас интересует нормальная бригада - спрашивайте бригаду Александра. Они с Украины из Донбаса. Хорошие ребята.

Да еще кто-то писал про 1 м. 30 см. - я думаю надо минимум 1.5 м. ЭТО СНИП И ГОСТ.

Напишите ИП по договору, фамилию Александра, если знаете, и на какой машине приезжают. Так их народ лучше узнает.

IrAlexey, у нас тут у всех практически рулонный Кнауф. Разная может быть толщина. 200 для домов пмж и 150 для других. Думаю теперь не какой лучше: рулонный или плитный, а как положат! Если правильно и аккуратно положить рулонный, то будет тепло. Рулоннный может сползать в стенах, опускаясь, со временем, но для этого надо годы и чтоб неплотно там находился под обшивкой. Роквул докупать влетит в копейку. На полу может и Кнауф лежать уже оплаченный. ОльгаР вроде бы покупала аккустические плиты в стены-перегородки.

IrAlexey, а можно про фундамент поподробнее. Что и почему переделывают? Мне наваривали сваи. Бригадир не русский был, но как звали не помню. При мне закрутили несколько свай 2,5м, потом наваривали трубу 2м и еще на метр закрутили. Фундамент пережил прошлую зиму (осенью установили сваи, в конце зимы начале весны дом строили). Может, конечно, и обманули с навариванием, но оснований переживать у меня нет. Строители сказали, что первый раз видят, дом который стоит, как влитой. На форуме много писали про разные варианты усиления и причины, но у меня никаких качаний и т.д. никогда не было.

Терра написал:

Лелик77 написал:
Терра, В одежде уличной были в доме. Кстате в доме температура была такаеже как на улице.

Да нет. Приехали, зашла, все включила и пошла вещи разгружать. Мин 20 ушло. И согрелось до 15 град. В доме уже можно было в свитере ходить. А за час уже +22 и выше, выставляешь сколько нужно на конвекторе.

Каркасник у меня второй этаж там особо делать нечего, первый брусовой и он за 20 минут никак не нагреется, батареи на разогреве всегда на максимуме.

Мне лес привезут 4-7 февраля. Дом Варяг клееный брус. Сейчас думаю над утеплителем для пола и второго этажа? Что думаете оставить Knauf рулонный или заказать Rockwool? Там (у Rockwool) плотность повыше.... Откликнитесь те у кого Knauf.., тепло ли в доме? Пишите рекомендации...

Дорогие форумчане! Кто-то здесь писал про Рашида. Так вот мне он тоже делал фундамент. В итоге Терем его сейчас переделывает. РВАЧ страшный. Взял денег за покраску, а фундамент дай бог на половину покрасил. Остерегайтесь этого труженика. Их ездет трое (в бригаде). Я такую бригаду рекомендовать никому не буду. Что свая ушла вниз.... Наваривать Вам за деньги ее он не предлагал? Его фишка... На самом деле ничего не у Вас может и не ушло... А ЧТО У ВАС двухметровые сваи в базе?

Если Вас интересует нормальная бригада - спрашивайте бригаду Александра. Они с Украины из Донбаса. Хорошие ребята.

Да еще кто-то писал про 1 м. 30 см. - я думаю надо минимум 1.5 м. ЭТО СНИП И ГОСТ.