Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6895923

Светлана Олифер написал:
Dashin, спасибо большое, вы выходные проверим. Есть три грибка - два вент отверстия в кухне и одно наверху в ванной.

Светлана Олифер, у нас на первом этаже в санузле тоже отверстие вентиляции, мы правда везде в вентиляцию поставили эл.вентиляторы-вытяжки 2шт-размером 110 в туалеты и 2шт -150 на кухню, теперь не знаю будет ли вытягивать воздух или только когда они включены. А люк на крышу у нас есть.

Светлана Олифер написал:
Dashin, понятно.. У нас первый этаж брус, второй каркас - по ощущениям, на втором этаже существенно теплее Наверное брусовая часть еще не прогрета конвекторами.

Светлана Олифер, У меня тоже второй этаж существенно теплее, хотя оба этажа каркасные. Просто теплый воздух поднимается на верх, да и в отличие от пола первого этажа, пол второго по определению теплый))).
Ну и ВЫ правы, брус действительно прогревается дольше , чем каркас. Каркас что? Только воздух в комнате прогреть с вагонкой и стойками)).

Dashin, понятно.. У нас первый этаж брус, второй каркас - по ощущениям, на втором этаже существенно теплее Наверное брусовая часть еще не прогрета конвекторами.

Светлана Олифер, Я еще добавлю, что каркасник должен быть термосом. Но он должен быть термосом с точки зрения конструкции пирога утеплителя, для защиты и сохранения эксплуатационных характеристик утеплителя. А с точки зрения комфортной жизни дом не может быть термосом. Нужен постоянный приток свежего воздуха в комнаты. Если Вам качественно сделали дом , в котором не дует через окна и двери, то Вам будет нужно самим создавать приток воздуха , искусственно открывая окна или ставя их на режим проветривания, устанавливая клапаны или даже рекуператоры (есть есть желание сохранить энергоэффективность).

Dashin, спасибо большое, вы выходные проверим. Есть три грибка - два вент отверстия в кухне и одно наверху в ванной.

Светлана Олифер, попробуйте при включенных конвекторах , окна открыть на микропроветривание. Как проверить вентиляцию я не знаю , но решетки у меня были затянуты мембраной 7 лет, в этом году порвались, надо будет затянуть сеткой. Так вот за это время под крышей и на чердаке все в порядке .
По поводу установщиков , ответил в л/с.

Светлана Олифер написал:
Скажите, пожалуйста, а как проверить вентиляцию? Первый раз остались ночевать в выходные - все окна были закрыты, работали конвекторы, на окнах появились потеки воды внизу окна. Только заметили, что люка на крышу у нас нет.. не понимаю, как теперь добраться до решетки вентиляции, писали выше, что надо пленку прорезать ...

Светлана Олифер, Вентиляционное окошка на чердаке затянутое пленкой это немного не об этом. Оно об вентиляции подкровельного пространства. А у Вас по симптоматике явно нет вентиляции в доме. Вы делали вентиляцию в санузлах и кухне? Она выведена на крышу (трубы с грибком над крышей) ?А проверить легко - поднесите к вент. решетке зажигалку или мокрую руку, пламя должно хорошо отклоняться, рука должна хорошо чувствовать поток воздуха. Есть там все тянет, а потеки воды остаются, тогда ставьте окна в режиме проветривания и влажность уйдет.

Скажите, пожалуйста, а как проверить вентиляцию? Первый раз остались ночевать в выходные - все окна были закрыты, работали конвекторы, на окнах появились потеки воды внизу окна. Только заметили, что люка на крышу у нас нет.. не понимаю, как теперь добраться до решетки вентиляции, писали выше, что надо пленку прорезать ...

ROV777, вот верно, меня вообще конвекторы в плане пожароопасности беспокоят, но у нас 15 квт, три фазы, мы примерно на 9 квт совокупно ставим оборудования. К тому же везде датчики дыма, температуры и самосрабатывающие устройства пожаротушения (колбы в местах нахождения конвекторов)

дмитровец, посмотрела описание - действительно выглядит очень достойно, хоть и значительно дороже аналогов. Подскажите, а кто вам монтаж станции делал?

при проектировании электрики учитывайте такой фактор, зимой если отключат электричество, то дом остывает. Потом электричество подают, дом холодный и включаются одновременно все конвекторы, если проводка не рассчитана на полную нагрузку, то и до пожара не далеко. Сложите всю мощность конвекторов и посмотрите в интернете по таблицам какой необходим кабель и автоматы и посмотрите что вам смонтировали.

Светлана Олифер, я себе выбирал станцию около года, изучал профильные ресурсы и.т.д. Основные критерии были такие:
Большие интервалы и простое обслуживание.
Длительность гарантии.
Возможность оббеззараживания стоков.
Крепкий , качественный корпус с грунтозацепами,качественные комплектующие.
Ну и желательно двусторонняя связь с производителем.
В конечном итоге выбрал Спарту 800. Пользуюсь не долго , пока все устраивает.

По станциям. Мы поставили Эргобокс. Но зиму еще, конечно, с ней не пережили. Но по заверениям компании, которая устанавливала, если все соблюсти и держать ее всегда заполненной, то ничего не будет. Ведь при установки все эти биологические станции сразу заливают водой.

дмитровец, спасибо большое за рекомендацию с сезоном, очень хочется съэкономить. А не посоветуете марку?

sakhvik7, да, очень хорошие! У нас весь свет включен в компьютерную сеть умного дома, программируется температура по времени суток, управляется дистанционно или умными выключателями. Но это довольно сложно все собрать, муж фанатеет от электроники и колдует с этими системами))

Светлана Олифер, станции всплывают или от не правильного монтажа или от того что откачивают на зиму. При грамотном монтаже, и еще если у станции мощные грунто зацепы она не всплывет и ее не раздавит.
А герметичная емкость как временный вариант может и подойдет . Тем более что лучше покупать станцию зимой , хорошие скидки предлагают. Мне на мою скинули 20 %.

Светлана Олифер написал:
sakhvik7, в принципе соотносимо с ценой св гаранта нашей проводки. Только мы стабилизатор не ставили и из доп работ сделали за 10 тысяч подключение бытовки. Со светильниками решили не спешить, и так я с краской металась, как загнанная, потому что работу никто не отменял. А люстры во всех сетевых магазинах такие. Мы в леруа покупали в квартиру, так вот "без доработки напильником" ни одну не удалось установить))

Светлана Олифер, понравились люстры с пультом управления, светодиодные, они меняют яркость и цвет от желтого до белого, есть модели разноцветные (зеленый, розовый свет) и даже с звуковыми колонками и вай-фай, очень симпатично смотрятся и дают много света.

дмитровец, на этой неделе будем смотреть варианты еще, очень страшно, что вложив 170 тысяч следующей весной получишь всплывшую конструкцию. Мы участок купили этим летом. Вообще без понятия, как он себя поведет. Есть мысль поставить внутрь колодца герметичную емкость и попользоваться так..

sakhvik7, поняла, спасибо, будем думать. Так уже мечтала, что хоть здесь "малой кровью" обойдемся. Но нет))

sakhvik7, в принципе соотносимо с ценой св гаранта нашей проводки. Только мы стабилизатор не ставили и из доп работ сделали за 10 тысяч подключение бытовки. Со светильниками решили не спешить, и так я с краской металась, как загнанная, потому что работу никто не отменял. А люстры во всех сетевых магазинах такие. Мы в леруа покупали в квартиру, так вот "без доработки напильником" ни одну не удалось установить))

Светлана Олифер, идея с септиком сразу была неудачной . При ваших условиях только станция.
Мне весной установили Спарту , обошлось около 170 тыс.

Светлана Олифер, у нас также, всего 8 штук нобо (67500), но на втором этаже в маленькую комнату рискнули 0,5 поставить, т.к всего 8 квт на участок, поэтому экономим в мощности отопления. Электрику нам сделали за 220 с материалами, стабилизатором, повесили все люстры и светильники, итого 86 точек подключения, делал один электрик неделю. Люстры, если будете покупать в Костораме, то проверяйте все плафоны, мы честно говоря, в суете проверяли поверхностно, в итоге один рожок был разбит, вторая люстра была без гаек, третья помят плафон.

Светлана Олифер написал:
sakhvik7, подскажите, пожалуйста, а за сколько вам его поставили?

Светлана Олифер, около 160 тысяч с копкой траншеи, кольцами, оборудованием. Септик топаз- 6

Светлана Олифер, да про септик, интересует сколько вышла цена работ, отзыв о самой компания которая выполняла работы, а по поводу что ставить пока в думах, Топаз или Астра, на них остановился.

Almazzz, вы про септик? Есть какие-то идеи, что ставить?

Светлана Олифер, то же интересно, предстоит в ближайшее время данный вид работ

sakhvik7 написал:
Светлана Олифер, практически по 0,5 у вас весь второй этаж?, а зал с кухней по 1 квт, мы в основном 1 квт планировали выезде, т.к нас пугают, что 0,5 мало будет в комнате, еще не оплатили заказз, как раз в раздумьях

sakhvik7, мы ставили Nobo, тоже, кстати, в СВ-Гарант делали электрику. У нас так

3 - 1,5 кв (в комнатах)
2 - 0,7 кв (в холлах)
1 - 1 кв (кузня)
1 - 0,5 кв (санузел)

sakhvik7, мы еще три докупать будем - 0,5 в туалеты, во все комнаты по киловатнику, в гостиной 1,5, в кухне 1к

sakhvik7, подскажите, пожалуйста, а за сколько вам его поставили?

Светлана Олифер, практически по 0,5 у вас весь второй этаж?, а зал с кухней по 1 квт, мы в основном 1 квт планировали выезде, т.к нас пугают, что 0,5 мало будет в комнате, еще не оплатили заказз, как раз в раздумьях