Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5477280

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

Поздравляю! Паспорт дома делал Андрей Шпаковский. Как его потом применить, пока не поняла. Возможно, чуть меньше будет стоить работа кадастрового инженера, которому лазерной линейкой не придется мерить дом внутри. Кадастровый инженер понадобится при том способе, которым мы решили ставить дом на кадастровый учет и в Росреестр. Тормозим, потому что еще нет пристройки.

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

YULIA68, судя по фото на фундаменте обработанный похоже антисептиком - это такой толстый подкладочный брус? А собственно клеёный брус уже на него устанавливается? Тогда похоже первый венец бруса идёт на уровне с полом? Я просто хочу понять какая у Терема конструкция, в частности пока не пойму как и где будет закреплен отлив цоколя?

Filim,вагонка отличается,по цвету и ширине, но думаю, после покраски дома,будет не так явно видно. Красить будем Тиккурилой, база Похьюсте и 2 слоя Винхи светло бежевой, углы коричневым. Трубу как раз сегодня поставили).
Filim,надеюсь, и вам повезёт с бригадой!

По моему сайт после обновления глючит? Или я уже глючу?

JULIA68, я что то не увидел трубу вентиляции фанового стояка? Всего 4 трубы должно быть.

ROV777 написал:
Если утеплитель где то положен не качественно, то при морозах будет мокнуть стена в том месте, осмотрите внимательно подозрительные места. Конденсат явный признак, его не заметить сложно.

Если вместо 200 мм положили 150 - думаю Ваш способ не сработает

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

Классно! Спасибо JUlIA68, совсем как мой будущий! А вагонка снаружи на 2-м этаже от бруса здорово отличается на вид? Я думаю может её на имитацию бруса заменить. Чем думаете покрывать по весне?

ROV777 написал:
Лично я печь даже не рассматриваю, копоть, грязь, угарный газ и сжигает кислород на несколько порядков больше чем конвектор и на порядок больше газового нагревателя. Знающие люди не рекомендуют спать в помещении с печью, опасно и для здоровья не полезно. Конвекторы устраивают, только это не дешево и эл. Сеть должна быть серьезной. У меня по приезду в дом, автомат на входе на 63А и то, теплый от нагрузки. Пока получается отапливать примерно на 5 тыс. Руб в месяц с горячей водой включительно.

Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Обшил по низу плоским шифером. Без утепления пока. Вроде стало теплее, по крайней мере 3 конветора по 2 кВт греют весь дом.
Получилось где-то на 4-5 тыр плюс день работы болгаркой и шуруповертом.

Лично я печь даже не рассматриваю, копоть, грязь, угарный газ и сжигает кислород на несколько порядков больше чем конвектор и на порядок больше газового нагревателя. Знающие люди не рекомендуют спать в помещении с печью, опасно и для здоровья не полезно. Конвекторы устраивают, только это не дешево и эл. Сеть должна быть серьезной. У меня по приезду в дом, автомат на входе на 63А и то, теплый от нагрузки. Пока получается отапливать примерно на 5 тыс. Руб в месяц с горячей водой включительно.

Elena2101 написал:
Добрый день!Тоже есть сомнения по утеплению(Канцлер-1).

Отапливаем пока 2 керамическими газовыми конвертерами по 4,2 квт каждый.Пока остановились на таком варианте - в течении 2 дней мы греем дом,затем они приезжают с оборудованием (для проверки утечек тепла) и на основании их измерений делаем заключение о теплоотдаче дома.Пока всё назначено на 19 декабря.

Ощущение некачественного утепления в комнате на 2-м этаже у ребёнка.А на 1-м в кухне-гостиной на кухне 1квт,а в гостиной на стене перпендикулярной панорамным окнам 2квт, но оба настроены на +17, хватает.В след.году установим печь (после скважины), всё упирается в финансы.

Если утеплитель где то положен не качественно, то при морозах будет мокнуть стена в том месте, осмотрите внимательно подозрительные места. Конденсат явный признак, его не заметить сложно.

От панорамных окон не сколько дует, там всего две небольшие створки открываются, а сколько несёт холодом, нагреватель я поставил на противоположную стену 2 кВт на кухню с панорамным окном и коридор. Всего метров 20-22, мне кажется всё тепло уходит вверх на 2-й этаж, а панорамное окно холодит всю кухню. В комнатах тепло и сквозняков не чувствуются.

JULIA68 написал:
Filim, приветствую! Начитавшись отзывов, поняла, что всё зависит от бригады.А какая попадётся - рулетка! И так как ничего не понимаю в строительстве,решила перестраховаться, обратилась в фирму по тех.надзору. Эксперт приезжает раза 2 в неделю, проверяет,как идёт строительство.Цена вопроса 35т.р. в месяц. Даны были дельные советы,чем я и воспользовалась,где-то,что-то поменяли,что-то усилили.Сначала, прораб и бригада восприняли в штыки информацию об эксперте (кстати, в договоре с Теремом, прописано,что нельзя нанимать экспертов),на что я ответила, что он не будет мешать работе,и контролирует именно соблюдение условий проектной документации,на том и успокоились. Повезло с бригадой,хорошие, опытные ребята,на замечания реагируют адекватно, всё исправляют.(в принципе их не много).

JULIA68, я думаю это хороший вариант, по крайней мере выход из положения. К тому же похоже Вам с бригадой всё же повезло, поздравляю. Насчёт требований проектной документации не совсем понял, на руки-то её вроде как не дают, есть только паспорт на дом в договоре. Или Вам как-то удалось её получить?
Желаю Вам удачного строительства, пишите, как идут дела, если возможно фото, хотел увидеть как хоть сруб бревенчатый выглядит. Полтора месяца у меня для осмысления есть.

ROV777 написал:
У меня Викинг 3, в принципе в комнатах тепло, особенно когда закрыты, прогреваются достаточно быстро. Единственный момент, от витражного окна во всю стену нереально тянет холодом, так же холодно в коридоре на 1м. этаже возле лестницы. Сколько не регулировал окна на витраже, ощущение что с него тянет холодом через неплотности, особенно на одной створке. Да и сами окна, мне кажется не сильно держат тепло. ИМХО такие большие витражные окна должны быть специальной конструкции, то есть с повышенной степенью тепловой защиты. Слышал о таких, но там цена весьма высокая на них.

У нас в комнатах тоже нагревается быстро, просто очень заметен контраст между правой и левой стороной дома по теплу.Конвекторы строго рассчитаны по площади комнат, выставлены на одну температуру (а Нобо можно доверять, используем давно),но ночью и под утро в детской намного холоднее, прибавляем температуру (хотя там более мощный по квт.).А периодически кажется "ветер гуляет".Из панорамных окон не дует, но на первом этаже от пола есть ощущение холода. Надеемся что когда в следующем году доделаем цоколь и подсыплем участок (у нас приличный перепад и кое где ОСП над землёй), будет теплее. Да и пол весь расползся, щели...Будет фанера, подложка, ламинат. Так что есть надежда что от пола перестанет идти холод.

У меня Викинг 3, в принципе в комнатах тепло, особенно когда закрыты, прогреваются достаточно быстро. Единственный момент, от витражного окна во всю стену нереально тянет холодом, так же холодно в коридоре на 1м. этаже возле лестницы. Сколько не регулировал окна на витраже, ощущение что с него тянет холодом через неплотности, особенно на одной створке. Да и сами окна, мне кажется не сильно держат тепло. ИМХО такие большие витражные окна должны быть специальной конструкции, то есть с повышенной степенью тепловой защиты. Слышал о таких, но там цена весьма высокая на них.

widen написал:
Общее количество обращений в отдел рекламаций -6. Крайний раз приезжали вчера,по поводу моего вопроса о возможно недовложении утеплителя в каркас. Дом Канцлер-3 (ПМЖ) должно быть 200мм, но ,на мой взгляд, как то не сохраняет тепло на 200мм. Единственная проблема при обращении в отдел рекламаций - личное присутствие,оригиналы документов (т.е. я был у них 7 раз (один раз без документов). Четко аргументировать свою претензию- слова,фото, видео.Действуя по этому алгоритму - ни одного отказа в гарантии,естественно претензия должна быть по вине ТЕРЕМА.

Добрый день!Тоже есть сомнения по утеплению(Канцлер-1).Как у Вас это проявлялось,чем отапливаете дом?У нас конвекторы Нобо,уезжая, оставляем на +7,приезжаем,прогревается при закрытых дверях быстро,но с одной стороны дома (ветренной)в помещениях заметно холоднее.Как у Вас проверяли,какие результаты? Кстати,писала про вентиляцию,на первом этаже в туалете её действительно не оказалось (только отверстие с заглушкой). По рекламации всё сделали.Зато на кухне из вентиляцией сдувает.Муж пару месяцев назат закрыл чтобы не топить улицу.В прошлый выходной из правой закапало, испугались,открыли,накапало в объёме 3-х ст.ложек,решили что конденсат...

Общее количество обращений в отдел рекламаций -6. Крайний раз приезжали вчера,по поводу моего вопроса о возможно недовложении утеплителя в каркас. Дом Канцлер-3 (ПМЖ) должно быть 200мм, но ,на мой взгляд, как то не сохраняет тепло на 200мм. Единственная проблема при обращении в отдел рекламаций - личное присутствие,оригиналы документов (т.е. я был у них 7 раз (один раз без документов). Четко аргументировать свою претензию- слова,фото, видео.Действуя по этому алгоритму - ни одного отказа в гарантии,естественно претензия должна быть по вине ТЕРЕМА.

Elena2101 написал:

Filim написал :

ОксанаТ написал :

Filim написал :
Можно поподробнее, каким образом, как Вы пишите, "внимательно отслеживаем все этапы строительства и качество работы бригад".

В каждой бригаде есть бригадир, который решает все вопросы строительства с прорабом. К каждому дому прикреплен прораб, который приезжает с проверкой как в любой этап строительства так и по просьбе заказчика, если у заказчика есть вопросы. Также есть линейные мастера, которые также как и прорабы каждый день выезжают с проверкой качества строительства на строящиеся объекты.

Мда...Теперь я спокоен

А зря...

Ну да, что то в душе не появилась уверенность в будущем. Не покидает мысль, а вдруг не повезёт? Но может Оксана Т права - "Компания "Теремъ" не стоит на месте и с каждым днем требования к строительству и контролю над бригадами все больше". Дай бог.

Elena2101 написал:

Filim написал :

ОксанаТ написал :

Filim написал :
Можно поподробнее, каким образом, как Вы пишите, "внимательно отслеживаем все этапы строительства и качество работы бригад".

В каждой бригаде есть бригадир, который решает все вопросы строительства с прорабом. К каждому дому прикреплен прораб, который приезжает с проверкой как в любой этап строительства так и по просьбе заказчика, если у заказчика есть вопросы. Также есть линейные мастера, которые также как и прорабы каждый день выезжают с проверкой качества строительства на строящиеся объекты.

Мда...Теперь я спокоен

А зря...

Ну да, что то в душе не появилась уверенность в будущем. Не покидает мысль, а вдруг не повезёт? Но может Оксана Т права - "Компания "Теремъ" не стоит на месте и с каждым днем требования к строительству и контролю над бригадами все больше". Дай бог.

JULIA68 написал :
в договоре с Теремом, прописано,что нельзя нанимать экспертов

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Filim, приветствую! Начитавшись отзывов, поняла, что всё зависит от бригады.А какая попадётся - рулетка! И так как ничего не понимаю в строительстве,решила перестраховаться, обратилась в фирму по тех.надзору. Эксперт приезжает раза 2 в неделю, проверяет,как идёт строительство.Цена вопроса 35т.р. в месяц. Даны были дельные советы,чем я и воспользовалась,где-то,что-то поменяли,что-то усилили.Сначала, прораб и бригада восприняли в штыки информацию об эксперте (кстати, в договоре с Теремом, прописано,что нельзя нанимать экспертов),на что я ответила, что он не будет мешать работе,и контролирует именно соблюдение условий проектной документации,на том и успокоились. Повезло с бригадой,хорошие, опытные ребята,на замечания реагируют адекватно, всё исправляют.(в принципе их не много).

Filim написал :

ОксанаТ написал :

Filim написал :
Можно поподробнее, каким образом, как Вы пишите, "внимательно отслеживаем все этапы строительства и качество работы бригад".

В каждой бригаде есть бригадир, который решает все вопросы строительства с прорабом. К каждому дому прикреплен прораб, который приезжает с проверкой как в любой этап строительства так и по просьбе заказчика, если у заказчика есть вопросы. Также есть линейные мастера, которые также как и прорабы каждый день выезжают с проверкой качества строительства на строящиеся объекты.

Мда...Теперь я спокоен

А зря...

ОксанаТ написал :

Filim написал :
Можно поподробнее, каким образом, как Вы пишите, "внимательно отслеживаем все этапы строительства и качество работы бригад".

В каждой бригаде есть бригадир, который решает все вопросы строительства с прорабом. К каждому дому прикреплен прораб, который приезжает с проверкой как в любой этап строительства так и по просьбе заказчика, если у заказчика есть вопросы. Также есть линейные мастера, которые также как и прорабы каждый день выезжают с проверкой качества строительства на строящиеся объекты.

Мда...Теперь я спокоен

Появились новые персонажи: "...Также есть линейные мастера, которые также как и прорабы каждый день выезжают с проверкой качества строительства на строящиеся объекты..." Кто это? Еще одна надстройка над бригадой. Лучше бы их убрали, прорабов тоже, а бригадам платили более достойный процент, мож и работать стали бы лучше и держались за работу всеми руками.

ОксанаТ написал :
Прорабы приезжают на участок внезапно, не предупреждая ...заказчика, на то она и проверка. И если вы не видели прораба на вашем строительстве, это не означает, что его не было.

ты суслика видел- нет- а он есть!

ОксанаТ, ваша фамилия не Псаки случайно?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Wander написал :
Прораб именно на мою стройку не приезжал (я так думаю)

Компания "Теремъ" не стоит на месте и с каждым днем требования к строительству и контролю над бригадами все больше. Прорабы приезжают на участок внезапно, не предупреждая бригаду и заказчика, на то она и проверка. И если вы не видели прораба на вашем строительстве, это не означает, что его не было.

lelik123 написал :
В опциях увидел такую - "Устройство перекрестного каркаса дома с внутренней вертикальной обшивкой и непрерывным контуром утепления". Она раньше была?

Да, эта услуга у нас давно.

сейчас смотрел наш проект на сайте Терема, но для постоянки. В опциях увидел такую - "Устройство перекрестного каркаса дома с внутренней вертикальной обшивкой и непрерывным контуром утепления". Она раньше была?