Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5590863

Птица,
Ну если удается поддерживать приемлемую температуру без существенных затрат, то действительно ничего страшного.
В конце концов Терем не обещал дома с нулевым энергопотреблением.
Если не секрет чем обогреваетесь и мощность отопителя в кВт?

Николай49, ах да, забыла сказать, наш дом не переходит через ноль, это тоже хорошо.
Отапливаем такой газулькой

Тогда она стоила 5 т.р. без рубля, когда мы купили. Баллона удобно иметь два, чтоб не мчаться за газом вдруг. Ее пользуем для нагона температуры, когда приезжаем, и для поддержания темературы в доме днем. Ночью (ночной тариф) работают обогреватели Нобо. Тамбур - 0,5, холл - 1 кВт, гостиная -1,5, маленькая комната 1 кВт. Все на первом. Именно они поддерживают дом +5, они же управляются через Кситал с телефона мужа (он сам систему собрал), он может температуру поменять или оставить на +5, или поставить перед приездом побольше, чтоб приятно было в дом войти при приезде, потеплее.
Когда приезжаем и там живем-спим, есть еще пара старых обогревателей-батареек.
В планах пристройка и пиролизный котел с разводкой труб и батарей с антифризом.

Птица написал:
Rainmans, кажется, под кирпич как будто бы.
А что за печка?

Птица,

Терра написал:

Elfivan написал:
Строится. Дней через +-12. Мягко говоря сыроват каркас, особенно лаги.

Elfivan, на 2 фотке что за дыра в небо? Это конек, там нахлеста нет? Коньковой балки нет, 2 доски соединены на коньке, разошлись ?

Терра, это специально разрез гидроизоляционной пленки по всему коньку (по технологии). Они там все соединены. Наверно по технологии (или все разошлись). А балка должна быть?

Lideron написал:
Elfivan, сыроват каркас... на 4-м фото снег на балке лежит.

Lideron, именно, и лед на лагах. Добросовестные строители бы убрали это давно.

Rainmans написал:

Птица написал:
Rainmans, кажется, под кирпич как будто бы.
А что за печка?

Птица,

Rainmans, поделитесь пожалуйста отзывом о печи. Выбрал такую же.
Спасибо.

Птица,
4,2+0,5+1+1,5+1=8,2 кВт. Почти 1 кВт на 10м2. Не самый плохой вариант. Жаль, что Терем не дает информации по теплопроводности стен и энерго эффективности своих проектов, невозможно оценить накосячили или нет.

Видимо газулька лучший вариант на случае отключения электричества, тоже купил подобную, но еще не довёз, боюсь не проеду.

Если можно еще один вопрос: канализация и водопровод Вы где заказывали?

Мысли про вентиляцию из коробки...

Николай49, ой, еще нигде. Деньги-то кончились.
В виде туалета у нас "био". А водопровод летний общедачный. Дают воду час в день, есть система накопления. Дальше душ, кухня, стиралка - все работает, как дома. Напор нормальный, насосы стоят, где надо. Зимой воду возим. Т.к. дом в плюсе, можно оставлять, не замерзает.
Надо колодец рыть, так тоже накладно. Надо 25-28 колец, именно столько у соседей.
Первоочередными задачами муж поставил септик. Чтоб прокопать траншею уж, где надо, потому как потом пристройка может мешать, потом пристройка с котлом. Потом остальное. Из внешки еще цоколь и водосточка, под водосточку кронштейны были заказаны, их монтировали при стройке.
Утепление дома 200, наверное, если меньше, то дело с воздухом, гуляющим туда-сюда может обстоять хуже. Мне так кажется, я не утверждаю. Сейчас уже не вспомню, но тут после нового года я писала сколько денег и киловат на электричество идет. Терпимо.

Николай49 написал:
Мысли про вентиляцию из коробки...

для наших домов вполне достаточно клапанов для вентиляции в каждое жилое помещение типа домвент .
при условии конечно работающей вытяжной вентиляции.

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Николай49 написал:
Мысли про вентиляцию из коробки...

для наших домов вполне достаточно клапанов для вентиляции в каждое жилое помещение типа домвент .
при условии конечно работающей вытяжной вентиляции.

AndreSm, это получается, что возникает приточка?
Т.е. установленной вентиляции (коробов с грибками) не достаточно?
А если окно открывать периодически?
Вы такой домвент поставили?

AndreSm, Чем Домвент лучше приоткрытого окна?
У них на сайте протокол испытаний на 13 м3/ч - это меньше чем нужно на одного человека, а приток холодный, за его подогрев надо будет доплатить.

Птица,
В Вашем случае скважина лучше колодца.

Николай49 написал:
Чем Домвент лучше приоткрытого окна?
У них на сайте протокол испытаний на 13 м3/ч - это меньше чем нужно на одного человека, а приток холодный, за его подогрев надо будет доплатить.

приоткрытое окно это комары с улицы и шум. при всем при этом всегда открытое окно держаться не будет (сквозняки, дождь и тд).
Зимой подогрев обеспечивается батареей дома, конвектором (смотря какое у вас отопление в доме) и этого вполне достаточно (посмотрите видео на родном сайте, там очень доступно все объясняется).

Домвент же обеспечивает круглосуточный приток воздуха.

PS у себя в Москве установил их и стало возможно жить. Духоты дома нет зимой. Спать нормально. До установки было тяжело дома находиться. Регулярное проветривание не спасало.

Канцлер 1К

Птица написал:
Вы такой домвент поставили?

у меня простой вариант за 1500.
в принципе они ничем кроме дизайна не отличаются

Канцлер 1К

Птица написал:
это получается, что возникает приточка?
Т.е. установленной вентиляции (коробов с грибками) не достаточно?

все верно, это приточка свежего воздуха в жилые помещения.
Установленная вентиляция на вытяжку работает.

Канцлер 1К

Птица, я бы тоже рассматривал скважину. Я собственно тоже делал скважину на песчаный водонос, дебит 1 куб.м. в час. Глубина 36 м, цена бурения+трубы вместе с насосом, оголовком и прочими прелестями 100 тыс.Насос отпускал сам, Ничего сложного нет,ваш муж сделает, рукастый. Всё лето работала, без нареканий, в этом году не проверял еще. Цена же колодца 4500-5000 за кольцо + постоянные пересыхания последние 3 года. На форумхаусе есть бурильщики с хорошими отзывами, которые бурят в Сергиев-Посадском районе. Ник Burila

Николай49 написал:
Птица,
В Вашем случае скважина лучше колодца.

Николай49, да мы бы не против, только сосед рыл да не дорыл, заплатили за выезд машине треть стоимости, потом вырыли колодец, вода есть. Даже в зиму, когда кто-то говорит, что кончается. Если бы его примера не было, мы бы попробовали, а так как-то не хочется.

Rainmans написал:
Всем добрый день,

Открыл цоколь и вот что увидел. Это что за конденсат? Откуда и что в общем-то делать?

Rainmans, добрый день! Вам в нашу рекламацию с этим вопросом. Они извещены.
При обращении в службу рекламации при себе необходимо иметь:
Паспорт;
Оригинал договора;
Акт приемки КС-2;
Квитанцию об оплате.
Возьмите с собой фотографии дефектов на всякий случай, хотя я им уже переслал их.
Служба рекламации принимает заявления ежедневно с 11.00 до 19.00.
телефон: 8 (495) 721 18 00.

chybacca написал:
Птица, я бы тоже рассматривал скважину. Я собственно тоже делал скважину на песчаный водонос, дебит 1 куб.м. в час. Глубина 36 м, цена бурения+трубы вместе с насосом, оголовком и прочими прелестями 100 тыс.Насос отпускал сам, Ничего сложного нет,ваш муж сделает, рукастый. Всё лето работала, без нареканий, в этом году не проверял еще. Цена же колодца 4500-5000 за кольцо + постоянные пересыхания последние 3 года. На форумхаусе есть бурильщики с хорошими отзывами, которые бурят в Сергиев-Посадском районе. Ник Burila

chybacca, спасибо, я сохраню ваш совет, чтоб когда до этого дойдет подумать еще.
Но вот соседи все-таки предпочитают колодцы, особенно те, кто вот поблизости. И даже есть рекомендации работников.
А когда есть хорошие примеры работающих колодцев, то уже как-то экспериментировать... Заставить может задуматься только стоимость. Колодец вырыть с вывозом глины будет дороже, наверное, раза в 2.

Всем привет,договор заключили на богатырь 7 на 9, брус 150,но почитав этот форум,страшновато стало.вот думаю,может поставить дом двухэтажный полностью из бруса 150 под усадку в другом месте с буронабивными сваями и годок подождать с отделкой?? Кто давно строился в тереме,подскажите, если все можно было вернуть обратно,обратились бы снова в терем или стали строиться в другом месте?:-)

Марфа написал:
Nadenka, уменьшайте пролеты фундамента. Как мы уменьшили у меня в альбоме .

Марфа,а крестообразную обвязку свай в вертикальной плоскости вы тоже делали,или у вас только швеллер?

Птица, Весной колодцы наполняются верховодкой, осенью, куча живности пытается найти теплый уголок, в колодце теплее, обязательно кто-то тонет.
Скважина в этом смысле герметична. Насос из колодца своровать гораздо проще.
Делайте топочную с бетонными полами, скважину лучше сделать заранее, так, что бы она выходила в топочную.

Народ, а на выставку в экспоцентр кто-нибудь едет?

Николай49, вы знаете, так получается, что около пристройки с котлом будет септик, а чуть выше за домом (разнести пытаемся подальше эти две темы на всякий случай) планировали колодец. На то место, где колодец планируется, машина, которая роет скважину, не проедет. Ваши мысли очень практичны, но пока мы вот придумали так, но идеи в сторону отложили. Вода какая-никакая у нас есть, а вот обогрев только перечисленный. Вот будем начинать с главного.
Еще парник надо будет перенести в этом году, принимаются советы, чем застелить под грядками, чтоб сорняки не росли. Может изоспан положить? Чем не геотекстиль?

Птица, Изоспан использовал только как подкладку под клубнику, но он лежит сверху на грунте.

Николай49, во. А я думаю, как бы чего подложить под землю внутрь грядки, чтоб поменьше полоть. Раз уж все равно перетаскиваем и что-то меняем, то вот думаю, как бы так поудобнее устроиться. Подумала про геотекстиль, муж предложил изоспан.

Elfivan написал:
это специально разрез гидроизоляционной пленки по всему коньку (по технологии). Они там все соединены. Наверно по технологии (или все разошлись). А балка должна быть?

этот разрыв идет под вентилируемый конек (надо проект смотреть), если у Вас уж очень упрощенный вариант вентиляции подкровельного пространства тогда нужна дополнительная гидроизоляция этого разрыва, крайне велика вероятность,что через конек кровли, даже если правильно его установят, со временем может что-то измениться)в сильный дождь, снег может попадать влага. У Вас сверху так ведь?

Да нет, коньковая балка не обязательна, это зависит от проектного решения

Nadenka, Другие строители далеко не панацея, на кого нарвёшься, могут и вообще не построить. С Теремом во всяком случае понятно что ожидать, а мелкие косяки будут у любого дома, у любых строителей.

Nadenka написал:
Всем привет,договор заключили на богатырь 7 на 9, брус 150,но почитав этот форум,страшновато стало.вот думаю,может поставить дом двухэтажный полностью из бруса 150 под усадку в другом месте с буронабивными сваями и годок подождать с отделкой?? Кто давно строился в тереме,подскажите, если все можно было вернуть обратно,обратились бы снова в терем или стали строиться в другом месте?:-)

Nadenka, везде есть свои сложности и ньюансы. Я бы наверное обратился снова. Хотя построился 3 недели назад.... Первый этаж из клееного бруса. Брус в целом ничего был... Жалко второй этаж каркасный.

IrAlexey, Вообще, в первую очередь смущает фундамент с пролётами 4 метра, и то, что они не несут за него ответственность.то есть Вахтанг приедет, вкрутит сваю на метр, скажет, дальшене идет и что делать? Сваи же выпрет. Или швеллер криво приварит.ужас. хотя ,быстрота и дешевизна работы
подкупает))

Все остальное же переделать можно, а вот с плохим фундаментом любой дом - это выкинутые деньги