Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5400154

Тоже ЛК. Аналогично. Усиление никто не предлагал. Может, это болезнь ЛК? Малое количество свай, например, если уже при 50 максимальных высотах такое.
Про то, что потребуется усиление 90%, сказал форумчанин Wander. Думала, преувеличивает. Нет, оказался совершенно прав. Две большие разницы поведения дома с усилением и без. Рекомендую, заказывающим каркасник ЛК.
Наш температуру тоже держит, но ноль за окном - еще не зима. Посмотрим, что будет дальше. Пока все нравится. Утепление 200.

Эх, все утепляются, а я только в выходные закончил усилять фундамент (проект дома Терем-ЛК, свайный фундамент). 28 укосин 6030 и двойная "нитка" по периметру из профилированной трубы 4025. Дом стал НАМНОГО жестче, ушла "гулкость" и прочие неприятные сенсетивные моменты (для информации, максимальная высота выступающей над землей части сваи - 50 см. от уровня земли). Осталось навесить щиты из OBS и навесить цокольные панели и будет вообще красота.

Появились вопросы к Терему - господа хорошие, кто у Вас проектирует фундаменты и почему при заказе дома и один менеджер не предложил услуги по его усилению? Почему про усиление фундамента не было сказано ни слова при его монтаже?
Ответ видимо только один из самых очевидных - Терему пофиг...Главное продать, а там хоть трава не расти.

Вышеописанный момент нужно учитывать всем, кто захочет ставить дом от Терема на свайном фундаменте.

Вот сейчас я вполне доволен фундаментом, после "доработки его напильником инвертором"

P.S. Приехав в пятницу глубоко вечером (09.10.15), обнаружил +6 в гостиной (21,56м2). Отопление выключено. За полтора часа работы одного киловаттного конвектора температура поднялась до +15 (в комнате на втором этаже (14,34м2) за тоже время с тем же конвектором было уже +20). После трех часов работы конвекторы переключил на +18 ибо спать стало невыносимо жарко... Это так, для примера и статистики.
Не замерзайте в своих домах

Мы катаемся в Степаново (Яхрома). Там склоны под 800-900 м длиной. Три креселки. Если без пробок (а мы время без-пробочное выбираем), то не спеша часа полтора ехать от нашего Тушино.

Дачник 260 написал :
А мы приближаемся к светлому празднику - закрытию дачного сезона!:-)
Воду везде слили, главный агроном доделывает необходимое по саду.
Везде разложена мята против мышей. В прошлую зиму, тоже с мятой:-), их и не было вовсе.
В следующие выхи заткнем продухи и привет!
Наконец отдохнем!:-))
Самое хорошее время - межсезонье, дача уже закончилась, а горные лыжи еще не начались...

У нас недалеко от дачи можно покататься на склонах Лозы, так называется место.

scout, я помню что "волнами" пошел ламинат у форумчанки Маусик, ей клал Терем и по-моему на доски( точно не помню, а она давно не заходит).Мы еще обсуждали, что лучше класть поперек досок, а не вдоль, бывает доски выгибает "лодочкой". Возможно еще от качества и толщины ламината зависит, но если ориентироваться на Китай или наш, то у них плохие замки. У нас лежит китайский из Леруа на первом этаже и наш кроностар Зальцбург на втором, у отечественного замки хуже, чем у китайского.

А мы приближаемся к светлому празднику - закрытию дачного сезона!:-)
Воду везде слили, главный агроном доделывает необходимое по саду.
Везде разложена мята против мышей. В прошлую зиму, тоже с мятой:-), их и не было вовсе.
В следующие выхи заткнем продухи и привет!
Наконец отдохнем!:-))
Самое хорошее время - межсезонье, дача уже закончилась, а горные лыжи еще не начались...

Мы люк на первом заделали. Если надо будет влезть под дом, снимем панели, они будут без ОСП.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Еленочка написал :
Ламинат на доски- это риск, вдруг их поведет и замки сломаются у ламината. У нас ОСП-9 поверх штатного пола, подложка и ламинат 10мм. Это еще и доп жесткость- я вот не чувствую ни батутности, ни вибрации у себя, на которые часто жалуются.

а были случаи у кого вело доски и вспучивало ламинат?

а то в интернетах разного понапишут

насчёт батутности мы её тоже не чувствуем. Но когда приходят очень крупные люди то немного пружинит)))

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ОльгаР написал :
scout, как решили вопрос с люком при укладке ламината? Я сначала хотела его заделать, так как казалось, что он не понадобится, но установщики септика им пользовались для доступа под дом (цокольное ОСП прибито гвоздями, если что, нужно отдирать).

мы люк изначально не делали, так как в нём нет никакого практического смысла.

Прочитала сейчас в интернете о фанере + и -.

  • фанера не подходит для помещений с существенным перепадом температур (например, для дач или домов не постоянного проживания), а также с высоким уровнем влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

Ламинат на доски- это риск, вдруг их поведет и замки сломаются у ламината. У нас ОСП-9 поверх штатного пола, подложка и ламинат 10мм. Это еще и доп жесткость- я вот не чувствую ни батутности, ни вибрации у себя, на которые часто жалуются.

scout, как решили вопрос с люком при укладке ламината? Я сначала хотела его заделать, так как казалось, что он не понадобится, но установщики септика им пользовались для доступа под дом (цокольное ОСП прибито гвоздями, если что, нужно отдирать).

scout написал :
Птица, насчёт хорошей бригады. Во-первых я каждый день приезжал на стройку для контроля. Во-вторых старался с ребятами быть другом и нормальным человеком. Это немаловажно при строительстве. В конце стройки устроили пир на весь мир Во время стройки тоже были конфликты, споры насчёт материала. Также были разводки на деньги. Да-да, всё это было. Сначала они просили 10 тысяч за пропенивание углов, а потом оказалось что всё это делают сами и бесплатно. Также вспоминаю как за монтаж водостока отдал 20 тыр, а щас понимаю что там 1 день работ и можно было и за 10 это сделать. Если уже цепляться ко всему то можно стать неврастеником Насчёт фундамента и усиления. если в семье есть крупные люди ( 100 кг и выше то вероятно надо как-то усиливать). Мы с женой худощавые, поэтому ничего не шатает, не колбасит нигде.

Я килограмм 75 вешу, муж может килограмм на 10 побольше.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

А то что я хвалю терем, это как-то воздаётся? Если вдруг мне захотят заплатить за рекламу, то готов принять дар в виде бытовки или сарайчика от Терема

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ОльгаР написал :
Птица, спасибо за оперативный ответ. Я что-то боюсь прямо на доски.
scout, напишите, а как Вы укладывали ламинат? Где территориально повесили котел? Есть возможность фото выложить? Интересует многое.

насчёт фото не обещаю)
1) ламинат укладывали прям на деревяныне полы. Купили рулоны подложки Пленэкс, самый простой. Я сначала хотел заморочиться с пробковой подложкой, но потом понял что это всё разводилово какое-то маркетинговое. Полы везде ровные, пробили дополнительно гвоздями их к лагам. Постелили подложку зеленую и сверху ламинат 33 класс из леруа мерлен. Инструмент также понадобился, уголки какие-то, резиночки для зазоров. Бригада постелила 2-й этаж за 2 полных дня. Мы стелили 1-й этаж кусками, но примерно за полных 4 дня по времени, если суммировать.
Сложность с этими ремонтами в том что почти невозможно найти профессиональную бригаду. А так как сами мы не любители ремонтов то либо забиваем на красоту, либо занимаемся рутиной на сколько хватает энтузиазма. Дом то брали не для самовыражения, а для жизни. Котёл повесили в бойлерной, прям рядышком и электро и газовый. И водонагреватель для воды. делал замеры воды в СЭС оказалась чище чем в бутылках продают . Но у нас еще простенький фильтр установлен, может он очищает что-то. А может и сама вода норм.

на форуме время летит обалдеть Пару сообщений написал, уже час пролетел

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица, насчёт хорошей бригады. Во-первых я каждый день приезжал на стройку для контроля. Во-вторых старался с ребятами быть другом и нормальным человеком. Это немаловажно при строительстве. В конце стройки устроили пир на весь мир Во время стройки тоже были конфликты, споры насчёт материала. Также были разводки на деньги. Да-да, всё это было. Сначала они просили 10 тысяч за пропенивание углов, а потом оказалось что всё это делают сами и бесплатно. Также вспоминаю как за монтаж водостока отдал 20 тыр, а щас понимаю что там 1 день работ и можно было и за 10 это сделать. Если уже цепляться ко всему то можно стать неврастеником Насчёт фундамента и усиления. если в семье есть крупные люди ( 100 кг и выше то вероятно надо как-то усиливать). Мы с женой худощавые, поэтому ничего не шатает, не колбасит нигде.

Птица, спасибо за оперативный ответ. Я что-то боюсь прямо на доски.
scout, напишите, а как Вы укладывали ламинат? Где территориально повесили котел? Есть возможность фото выложить? Интересует многое.

scout, приветствую!! Рада! Помню ваши хорошие советы, спасибо!
Не все тут ругают Терем. Вам показалось, что именно так. Люди готовы за эти деньги получать это. Хорошо бы ожидаемое, то, на что рассчитывал. У кого бригады были такие, как у вас, с эксплуатацией проблем не видят. Вот у нас с самим домом проблем нет. Муж усилил фундамент. Это глобальное предприятие дому на пользу, не шатает. Выровнил грунт под домом, выдолбил фундамент старый. Остальные работы внутри.
Относительно денег, с момента сноса дома я записываю все траты и складываю чеки. На данный момент в процесс вложено чуть больше 470 т.р. Это с учетом того, что за работу мы заплатили только установщику кассетных жалюзи 3600 (300 за 12 створок) из экономии времени мужа.

ОльгаР написал :
Есть еще один момент, с которым прошу подсказать. Хочу в комнате постелить ламинат. На доски буду класть фанеру, потом подложку и ламинат. Какую фанеру брать (водостойкую или обычную)? Толщину придется брать скорее всего 8мм из-за дверей (по высоте не пройдем) И так 8+3+8=19мм. Понимаю, что лучше потолще, но увы... Какую лучше подложку? На какие моменты обращать внимание при выполнении работ (саморезы для фанеры, отступ от стены и т.д.)?

Мы фанеру не клали, двери бы не открылись. Муж подбил гвозди. Подложка и ламинат из Леруа. Подложка зеленая такая, сразу ее в рулоне увидите. Когда клали в холле на первом, то пришлось ехать в город за подложкой, зеленой уже не хватало. Зеленого рулона хватило на комнату сиреневую (10 метров) и холл на втором. Муж купил другую, была в упаковке, было не понятно какова она. Оказалась толще и очень упругая голубая, разложить нормально без закрепления степлером было нереально. Пожалели, что не зеленая эта. Зеленую муж сам сам раскладывал, сам один ламинат клал. Эту голубую втроем, вдвоем только, иначе складывается обратно в рулончик и все.
Вместе с подложкой и ламинатом купили набор для укладки (синенький). Еленочка советовала купить аналогичный наборчик, любой мужчина разберется. Пластмассовые прямоугольники вкладываются, стоя между ламинатом и стеной, чтобы была щель. ее потом закроет плинтус, нужн чтобы ламинат не встал горбом, если изменится влажность.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Всем привет! Давно меня не было на форуме. С весны))
Птица и другие участники форума, привет!
Дом наш построен был весной этого года. В марте сдан Теремом. В апреле проведены коммуникации (эл-во, вода, канализация). И в конце апреля мы въехали в дом. Своими силами покрасили стены, причём рутина так изматывала, что 2 комнаты оставили непокрашенными)). Недавно закончили с укладкой ламината, 1-й этаж сами положили, второй уже нанимали бригаду. ( по деньгам за второй этаж отдали 15 тыр за работу) И сам ламинат вышел где-то в 30. А так всё лето жили с деревнянным полом как в деревенской избе.
Смотрю, что все ругают терем. А я вот решил похвалить)). Летом в жару в доме было достаточно свежо, при нагреве дома одной стороны солнцем переходили в другую, где до 17 часов всегда прохлада. Солнечная сторона этим летом нагревалась до 29 градусов. В противоположных комнатах было 25 градусов, что довольно комфортно. Сейчас в холодный октябрь обогреваемся электрокотлом. Посмотрели как дом переносит минусовую температуру. В целом расход эл-ва порядка 2-3 квт/ч на наш дом 146 квадратов. На чердаке уложили полы и сделали небольшой 3-й этаж для хранения всякого барахла. Газ подвели к цоколю, котёл тоже повесили и подключили к системе отопления, но сам газ в дом не вводили. Возможно он и не нужен. А на общественные стереотипы стараюсь не реагировать.
Бригада которая строила дом, это бригадир Борис из Чувашии. Молодые ребята, настоящие профессионалы своего дела.
Про минусы: небольшая проблема с балконной дверью, слегка сифонит. В рекламацию пока не хочу обращаться, возможно исправим своими силами.
После квартиры жизнь в своём доме это куча простора, ребенок вообще доволен. Теперь есть своя комната и куча места на улице))) Также хочу напомнить что каркасник строил не из-за экономии, а из-за быстроты постройки. Была и есть возможность построить дом из газоблоков, но на данный момент считаю что мы сделали абсолютно верное решение. Из минусов дома это звукоизоляция. если приходят дети в гости или толстые взрослые то шум в доме. Зато тепло, уютно и без заморочек со шпатлёвками всякими.
Если есть вопросы по эксплуатации каркасника-пишите. Понятно что полгода жизни совсем не показатель, но первые выводы нами уже сделаны. Рады что переехали из квартиры, и рады что не начали строить газоблочный дом.
Стереотипы сидят глубоко в нас. Соседи многие строят либо сип-панельные дома, либо кирпич, либо газоблоки. У нас посёлок новый и все строятся вокруг. Все начали строиться одновременно в феврале. Мы въехали уже в апреле в дом. У них у всех дома выстаиваются, без отделки и примерно еще 1,5 -2 года уйдёт до заселения. Я так понимаю для многих стройка это хобби какое-то. Детей воспитали, заняться нечем и принялись за тягомотину))) У меня отец тоже человек старой закалки, говорит если есть возможность дом должен быть из кирпича. В гости ко мне приезжал, говорит каркасная технология интересная. Всё нравится. Но в подсознании всё равно сидит картинка и образ дома из кирпича. Тут без психолога не обойтись :-D

Есть еще один момент, с которым прошу подсказать. Хочу в комнате постелить ламинат. На доски буду класть фанеру, потом подложку и ламинат. Какую фанеру брать (водостойкую или обычную)? Толщину придется брать скорее всего 8мм из-за дверей (по высоте не пройдем) И так 8+3+8=19мм. Понимаю, что лучше потолще, но увы... Какую лучше подложку? На какие моменты обращать внимание при выполнении работ (саморезы для фанеры, отступ от стены и т.д.)?

Wave, поздравляю с тем, что дом Вы все-таки построили, хоть и стоило это лишних нервов. Желаю скорейшего благоустройства, и пусть негативные эмоции от стройки пройдут, как можно скорее, а дом приносил только радость!
Меня, как и Птицу, интересует поподробнее цокольный сайдинг. Есть ли под ним ОСП? Хорошо бы фото поближе.
Еще вопрос по поводу вывода фоновой трубы. У Вас он расположен так же, как у нас (снизу крыши и близко к краю). Где у Вас черная гофра? Вы в санузле что-то уже делали? Спрашиваю, потому что у меня санузел отделан пластиковыми панелями, вывода гофры в сам санузел нет, но на чердаке я ее тоже не вижу. Строители сказали, что она заделана под потолочными панелями, а так как она очень близко к краю, то на чердаке я ее и не вижу. Мне все это не очень понятно. Может Вы что подскажете?

Хочется забыть, как страшный сон, все выяснялки и катания на них, телефонные разговоры, ощущения, что тебя лошарят, а ты сделать ничего не можешь, гадостно от этого. Именно это скорее всего толкает Wave на то, чтобы говорить, что уж лучше бы переплатил, но получил результат тот же, но без нервов. Конечно, он это переживет, сделает себе все коммуникации, но...
Понимаю его фразы, я бы предпочла переварить 47 т.р. в самом начале, согласиться их заплатить или отказаться. Но не слушать технолога Мартышкина с его манерой инфу преподносить в прекрасную субботу апреля, заплатив 80% уже. Гадостно это было. К дому самому отношения не имело, но процесс один. Кому-то в нем повезло больше, Wave не повезло. Но он строить шел, а не в рулетку играть. Я рада, что дом готов и переделан. Желала сил и терпения на то, чтобы свои интересы отстоять и это в результате получить. С чем и поздравляю. Так же думаю, что, если есть люди в Тереме, которые, как кажется Wave, ему помогли или хотя бы просто выполнили свои должностные обязанности, можно тут их отметить. Про плохое мы свободнее рассуждаем и подробнее, а все-таки и про другое иногда тоже надо.

Wave, а можно вас попросить поподробнее рассказать (можно с фото) про устройство цоколя. Там у вас панели под искусственный камень вроде. Какой производитель, как вблизи выглядят решетки - продухи. У нас за одной такой будет розетка, хотела посмотреть, как закреплены они. Может, есть фото покрупнее? Заранее благодарю.

Elena2101, Большое спасибо за подробный ответ. У нас тоже дом в деревне.

Я за мусорной кучей углядела дом как у нас - Любаву от Зодчего, только без мансардных окон. Согласна, что съэкономленных 700 тыс должно хватить на коммуникации и внутреннюю покраску.

Wave написал :
Привет всем, вот уже почти месяц обживаем дом. Все никак не было времени выложить фото.

Но что хочется сказать, будь проклят тот день когда я обратился в тРЕМ-РО.

Смотрим:

пы сы, я бы лучше переплатил 700 рублей, но при этом получил бы грамотных специалистов, четкого прораба, всю систему проводки и систему водо-отопления под ключ. Но теперь придется жить так как есть и приводить все в порядок У кого куча больше была ?

А что мешает переплатить сейчас?Будет и отопление и.т.д. Дом за свои деньги,очень хорошо смотрится,покрасится и вообще супер будет куча такая же была примерно,вывезли за 2 дня своими силами на легковой машине,фигня это все.

Wave, по итогу-вполне достойно выглядит! Мусор уберется, а красивый удобный дом останется. Я Вас поздравляю при всех "но"!

А где получают грамотных специалистов? Реально интересно, где такие водятся с переплатой в 700 тыс. Да и 700 тыс. вполне себе приличные деньги за "чёткого прораба". ИМХО нормальный дом. С наличниками из метала, я об этом даже не знал что так бывает когда заказывал.

Привет всем, вот уже почти месяц обживаем дом. Все никак не было времени выложить фото.

Но что хочется сказать, будь проклят тот день когда я обратился в тРЕМ-РО.

Смотрим:

пы сы, я бы лучше переплатил 700 рублей, но при этом получил бы грамотных специалистов, четкого прораба, всю систему проводки и систему водо-отопления под ключ. Но теперь придется жить так как есть и приводить все в порядок У кого куча больше была ?

Еленочка, когда вагонка перпендикулярна полу, это гораздо лучше смотрится!