Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5632243

Пользователи форума, которые в Тереме построили каркасные дома, (у кого тоже сохранился электронный архив фотографий), напишите пожалуйста, есть ли у Вас похожие проблемы: щели в местах соединения внешней вагонки с разных сторон дома (по угловым стойкам каркаса) и щели внутри дома между половыми досками и стеной, без каких-либо признаков изоляции..

мамма мия..
Птица, сил вам, терпения море и сохранять позитивный настрой)вы практически переживаете постройку дома заново..электрика, кабель-каналы, покраска!!!!сколько сил и финансов в это было вложено..
глядя на все эти вылезающие у форумчан косяки после проверки тепловизором, не перестают мучать вопросы..-а у меня тоже там в пироге всё плохо?-какие последствия того, что находят нарушения в нахлестах мембран?будет выдувать?будет холодно?будет вымокать от испарений утеплитель?-а может нам на трехсезонке всё таки будет тепло и закрыть глаза на стык мембраны пола и стен?-такие заморочки только для ПМЖ нужны?

alex_2014, смотря что вы вкладываете в понятие "щели"?зазор 2-5 мм?или 3-5 см?сборку дома до набивания вагонки на стены и сборки пола видели? всё это наблюдается уже с плинтусами и набитыми внешними или без оных? а лучше выложите фото сомнений)

Птица, Как на Ваш взгляд вагонка, качественная?

Птица, пожалуйста, подробнее. Ваши поедут к нам.

У одной из комнат вместо трех синих стен вот такое. А у четвертой три вагонки сверху и три снизу отсутствуют. Это на фото новые полы должна класться, а стены еще старые. Красить сразу не буду, теперь выжду. Поэтому и чужие силы не рассматриваю, да и лучше меня никто не сделает. В сиреневой комнате красила сразу после сдачи дома, там вагонка сохла, появились просветы. Ламинат с замками заковыристыми в комнате. Наверное, муж сам это сделает: снимать, помечать. С лестницы снимут марши и отодвинут остальное от стены. Так Олег сказал. И что еще приедет без указания дня. Увидел, что и предполагал.
Аника, позвоните в Визитерм, там грамотнее меня ответят, что будет не так при трехсезонном пользовании. По простому я поняла, что со временем утеплитель может потерять свои свойства, могут образоваться плесень и гниль (эти слова были в заключении). Я заключение тут частично выкладывала примерно 10 марта. И плюс потеря денег из-за потери тепла 24 т.р. в год, если только электрообогрев. Кажется большой суммой, но там какие-то формулы используют по науке. У лекарства есть инструкция, мы ее читаем перед употреблением. У пароизоляции она тоже есть. Если была бы соблюдена с этими нахлестами, все было бы ок.
В доме опять нет света кроме нескольких времянок. Фотки класть не удобно, но муж пощелкает нужное.

Elena2101 написал:
Птица, пожалуйста, подробнее. Ваши поедут к нам.

Elena2101, откуда знаете? Какого числа?

nikolaich. написал:
Птица, Как на Ваш взгляд вагонка, качественная?

nikolaich., когда выгружали, что увидела нормальная. Опять же мне под укрывную главное, чтоб сучки не выпадали. Вся длинная 6ти метровая. Олег сказал, что материал с запасом. Что не будет использовано, заберут.

Птица, Олег сказал. Остановились на 10 мая. Представляем что будет у нас..

Добрый вечер всем!
Еще раз большое спасибо за ваши советы - простите, что не отвечаю поименнно, просто времени совсем в обрез. Но я все прочитала и все учла.
Нашему фундаменту идет второй день. Рабочих вроде поторопили, попросили, нельзя ли побыстрее делать. На что получили спокойный ответ: "а куда торопиться? Надо все сделать надежно, по уму, а по договору все равно 3-5 дней на фундамент идет". И ведь не поспоришь ))) плохо только, что муж смог всего два дня в счет отпуска взять, поэтому вчера понаблюдали за ними, они принас основные 4 сваи вкрутили. Потом мы уже не смогли бдить за их бесконечными перекурами. Нас дети дома, в конце концов, ждут. Да и посмотрели - вроде нормальные ребята, надеюсь, не напортачат там. Договорились на укрепление - будут укосины по периметру, плюс две дополнительные сваи для уменьшение пролета в гостиной и холле. Вместо 4 х метров будет 2. За все, вместе с материалами и работой, запросили около 70 тыс. За эти же деньги покрасят, правда, эмаль наша. Посчитали - в тереме вышло бы подороже, но не намного, но мы там все равно не успевали уже оформить. Так что нормуль, теперь лишь бы сделали хорошо. Сегодня муж опять у них полдня был, поставили все сваи, вечером звонили, согласовывали уровень, по которому обрезать будем. У нас перепад большой, сваи вкрутили на 1.5 м, сверху по метру торчало. Так вот там, где крыльцо - так метр и оставят, а на противоположном конце, где терраса, до 38 см отрежут. Ниже не хотим - возможно участок поднимать будем, дом и так еще ниже к земле окажется. Обещают еще два дня все делать :-/
А сегодня уже звонили из Бронниц - готовы привезти дерево аж 17-го! Обалдеть, мы прям не готовы к таким темпам - обещали 22-го! В воскресенье было бы здорово, конечно - хоть с работой без проблем, смогли бы встреить нормально. Но мы только сегодня завершили все подписания с допами, боюсь, они к 17-му уже не успеют. Ну, значит, начнем чуть позже.
Птица, от всей души сочувствую вам и желаю, чтобы в этот раз уж точно было сделано все "на века"! Я, пока читала темку, успела так полюбить ваш домик, так любовалась им! Если у меня сердце кровью обливается, представляя, какие работы у вас там идут, то даже боюсь подумать, как у вас. Следуя вашему совету, обязательно вызовем с проверкой тепловизором людей, сразу после стройки. Если мы обустроимся и переедем, а потом все по новой - я просто не переживу. Нам там с детьми жить.... В общем, держитесь! Пусть волна форумской поддержки будет вам моральным подспорьем! Бог в помощь!

Вот наш небольшой фотоотчет. Мы, кстати, вчера наш фундамент встретили еще на дороге:-). Едем, смотрю - какие-то железки везут :-)) мужу говорю: не к нам ли? Смотрим - железяки, сваи... Муж по смске номер машины проверил - точно! Наш! :-)))
На картинках: наш столбик с пометкой ориентира - угла дома, первая свая, наши лодыри на перекуре:-), и сегодняший вид уже почти всех свай.

Reda, удачи!
А как план свайного поля на участке размечается?
Заказчик сам показывает первый "кол" и направление по сторонам...или это заранее делает "замерщик" свайный вместе с заказчиком?

Что-то не помню-обсуждали ли в теме...Можно ведь "прекосить" дом на местности,если разметить не правильно.

Кто как делал- подскажите,плиз! Что-то я заморочилась этой проблемой. И спасибо заранее!

Reda, да-с, все так. После 10 минут разгребания выброшенной вчера из окон вагонки со стен и потолка, собственными руками крашеной, а тут разломанной и несчастной, несколько раз задавалась вопросом, почему всего по 10-15 см этой тряпочки, что зовется пароизоляцией, нельзя было оставить по краям сразу?.. Есть правило у меня. Если что-то не нравится, меняй, если не можешь и не хочешь это поменять - не ной. Так что я уже не ною. Но грустно бродила с утра. Потом посмотрела, как муж самоотверженно и спокойно скручивает и складывает всю свою проводку с Кситалами, выключателями и прочими штуковинами. Сказал, что есть мысли по улучшению кое-каких мест. То бы не взялся, а теперь придется как раз. Так что можно и плюсы найти. Следующая хреновина - полы с ламинатом...
Свайщики приехали к нам тогда в 9 утра, уехали в 2-30 ночи, так что надоесть не успели. Мы на место первой сваи забили железяку, показали им. Все. До этого три дня ходили, вымеряя по плану фундамента места свай, чтоб не попасть в 25 частей столбов, оставшихся в земле. Так что мы уже понимали место каждой сваи. Перепад на 9 метров примерно 25-30 см. Ввернуты на 1,7 примерно все.

sharpei, усиление свайного поля продумывает сам застройщик. Я обозначала на участке две точки - угловую и точку, определяющую длинную сторону свайного фундамента - он у меня 6*9 м. Участок с уклоном в сторону оврага, усиление продумывали сами, консультируясь с коллегами по работе с опытом дачного строительства. Сваи вкручены на глубину от 1,6 до 2,2 м. Уклон участка под фундамент 60 см.

Птица, А это Терем Вам предложил вариант такой глобальной переделки? А почему нельзя было вскрыть дом только в критических местах стыков и там доложить утеплитель и доклеить мембрану с нахлестом? А то, что утром было грустно при виде выкинутой старательно окрашенной вагонки... Все что уже сделано, сделано правильно. У Вас появилась возможность изменить цветовые решения комнат, и качество покраски будет с учетом приобретенного опыта

Аника, Фото я выкладывал, они на 1 страницу раньше.. щели обнаружил, когда решил заняться полами и снял плинтуса, а внешние как и у всех закрыты планками по углам дома..

larachka,
Сейчас болото еще не показатель, т.к. мерзлая земля еще может не пропускать воду.
"Живая":-) канава - это работающая канава, со стоком. Тут все строго индивидуально.
Хорошо, когда и соседи это понимают, тогда будет разумное продолжение канавы. Иначе и на дороге потечет:-)
У нас дренаж вокруг отмостки выведен в эту канаву, т.е. обошлись без дренажного колодца и насоса, повезло с рельефом.
В целом, без разумной мелиорации:-) никуда, первое дело.

ROV777,
Зимой мы ничего не потеряли , т.к. а) полжизни путешествовали зимой и вся эта зима нам...."..помните? забыть не могу!.." (с):-)) и б) зимой у нас активный горнолыжный сезон и нам категорически не до дачи.

OFF. Терра,
"Вы просто не умеете их готовить!" (с):-))
Современные палатки на голову лучше древних. Но не все - правильные! Тут тебе и вентиляция регулируемая, и защита от кровососов, и тамбур любого потребного размера. Палатки двойные, тент не протекает никак, как полиэтилен:-)

alex_2014, точно!прошу прощения, просмотрела. может запенить эти места? у нас были стыки поменьше, но сомнений что там есть изоляция нету, мы сами видели, что она там есть. закрылось всё уголками плинтусами.

Птица, Вы очень мужественный человек. Мы тоже собирались сделать проверку тепловизором, но как то не получилось. Конвекторы купили поздно, а потом погода не позволяла. Сейчас читаю все это и понимаю что не готова вот переделывать, сердце кровью обливается. А результат проверки тепловизором думаю будет у всех очень похожий. У меня вот вопрос к Максиму представителю Терема: Если в доме ПМЖ у которого гарантия 10 лет сделать тепловизионную проверку лет так через 7-8 и она покажет дефекты недобросовестной постройки (а к тому времени может уже и утеплитель подпортится) то служба рекламации обязана будет все переделать? не будет разговоров чтож вы раньше то не сделали проверку? Может стоит внести пункт проверки дома тепловизором от компании при приемке дома? Может хоть на платной основе как доп опция? Думаю многие бы захотели такую услугу.
Для себя решила-сейчас когда уже отделка закончена ломать не хочу. Но призываю всех строящихся обязательно сделать проверку до отделки.
Птица мы очень за вас переживаем, вы столько советов нам давали, держитесь.

Спасибо всем! Читаю, теплые слова всегда ведь приятны!! У нас третий день. Работаем все, только на еду перерывы. Мы разбираем все, что за год натащили- обустроили. Бригада заново строит. На втором этаже снова пахнет деревом. Еще вот советы. Если у кого будет переделка, можете заранее снять ламинат, чего по нему шастать при переделке. Муж снял ламинат в холлах. Сделал чертеж на А3 кусков, каждый пронумеровал. Я уносила, потом просто по номерам снова как пазл соберет. Сказал, что фигня, мол, не расстраивайся, также обратно соберу. Этот разобранный, возможно, немецкий на плитку похож внешне. Второй в комнате сложнее, там желтые пластмаски похожие на стяжки используются при укладке. Я не выбросила, нашла, пригодятся при обратной сборке. Добрались до стены за лестницей в верхней ее части, где всполохи тепловизорные были. Да, там все было не благополучно. Тепловизор оказался прав. Муж фоткает, но все это позже.
Конечно, мы - не мазохисты, знали на что шли. А так, конечно, или делайте сразу, или уже не делайте тепловизионную проверку, чтобы не расстраиваться и не думать. Есть еще выход: следить за стройкой, нахлестами этими и какой стороной пароизоляцию кладут.
Сиреневую оставлю точно как была, наш с вами любимый бежевый цвет тоже, конечно. В остальных комнатах по стене старого цвета будет, подумаю оставлять или что-то поменять.
Выброшенную вагонку собрала в аккуратные кучи. Попробовали мелочь в бочке жечь, искры дикие, занятие не безопасное. Пришел сосед, сказал, чтоб никуда не девали, заберет маме на сарайчик, уже кучку взял. Ну, и хорошо.

Птица написал:
Спасибо всем! Читаю, теплые слова всегда ведь приятны!! У нас третий день. Работаем все, только на еду перерывы. Мы разбираем все, что за год натащили- обустроили. Бригада заново строит. На втором этаже снова пахнет деревом. Еще вот советы. Если у кого будет переделка, можете заранее снять ламинат, чего по нему шастать при переделке. Муж снял ламинат в холлах. Сделал чертеж на А3 кусков, каждый пронумеровал. Я уносила, потом просто по номерам снова как пазл соберет. Сказал, что фигня, мол, не расстраивайся, также обратно соберу. Этот разобранный, возможно, немецкий на плитку похож внешне. Второй в комнате сложнее, там желтые пластмаски похожие на стяжки используются при укладке. Я не выбросила, нашла, пригодятся при обратной сборке. Добрались до стены за лестницей в верхней ее части, где всполохи тепловизорные были. Да, там все было не благополучно. Тепловизор оказался прав. Муж фоткает, но все это позже.
Конечно, мы - не мазохисты, знали на что шли. А так, конечно, или делайте сразу, или уже не делайте тепловизионную проверку, чтобы не расстраиваться и не думать. Есть еще выход: следить за стройкой, нахлестами этими и какой стороной пароизоляцию кладут.
Сиреневую оставлю точно как была, наш с вами любимый бежевый цвет тоже, конечно. В остальных комнатах по стене старого цвета будет, подумаю оставлять или что-то поменять.
Выброшенную вагонку собрала в аккуратные кучи. Попробовали мелочь в бочке жечь, искры дикие, занятие не безопасное. Пришел сосед, сказал, чтоб никуда не девали, заберет маме на сарайчик, уже кучку взял. Ну, и хорошо.

Птица, Странно всё, а почему не разобрать проблемные места которые показал тепловизор? Зачем дом весь разбирать? Может что бы другим не повадно было обращаться по подобным? У себя не представляю как всё разломать и разобрать то что делал последние 2 года. Денег ушло жуть.

ROV777 написал:
Странно всё, а почему не разобрать проблемные места которые показал тепловизор? Зачем дом весь разбирать?

одно за одно цепляется.
просто так не разберешь кусочек

Канцлер 1К

sharpei написал:
Reda, удачи!
А как план свайного поля на участке размечается?
Заказчик сам показывает первый "кол" и направление по сторонам...или это заранее делает "замерщик" свайный вместе с заказчиком?

Что-то не помню-обсуждали ли в теме...Можно ведь "прекосить" дом на местности,если разметить не правильно.

Кто как делал- подскажите,плиз! Что-то я заморочилась этой проблемой. И спасибо заранее!

спасибо!
мы отметили на участке только один угол - сами отмерили, на каком расстоянии от заборов хотим дом поставить. И плюс перед началом установки сказали, по какой стороне ставим параллельно забору (у нас не прямоугольный участок, надо было понимать, с какой частью забора дом будет параллелен). Ну и, конечно, перед установкой обсудили, как сам дом стоять будет. То есть я на плане фундамента показала, какая именно свая отмечена нашим колышком. Потом бригадир начертил от руки расположение дома на участке, и муж расписался под этим.
sharpei,

Нам сегодня отзвонились свайщики, вроде почти все доделали. Завтра утором надо ехать принимать. Придется мне одной - никак муж не может освободиться. Буду очень благодарна за советы, на что обращать внимание, как сама приемка должна проходить. Муж сказал, чтобы я не волновалась, все равно он в субботу поедет, и если что не так - тут же подадим рекламацию. Но я все равно переживаю. Ведь и допработы тоже надо оценить и принять, а по ним официальную рекламацию не подашь. А самих ребят ищи-свищи потом... Эх....
Зато само дерево и правда обещали в воскресенье уже привезти! У нас немного голова кругом от такой скорости. Как-то я рассчитывала, что дольше будет. Читала, что год назад по месяцу перерыв был между фундаментом и основной сборкой. А тут аж через день после установки. Наверное, потом в качестве компенсации нам будут долго-долго строить :-))

Я даже новопассит еще не купила :-))))

Reda, возьмите с собой уровень. Приложите к каждой свае, проверив вертикальность. И горизонтальность обвязочной квадратной трубы.

AndreSm, Стыки пола и стены разберешь принеся в жертву нижнюю вагонку стены

AndreSm написал:

ROV777 написал:
Странно всё, а почему не разобрать проблемные места которые показал тепловизор? Зачем дом весь разбирать?

одно за одно цепляется.
просто так не разберешь кусочек

AndreSm, А что там цепляется если снять вагонку с оной стены? Только плинтуса сверху и снизу и рейки в углах. Что то забыл? Не вижу никаких проблем. Где тепловизор показал, там и снимать вагонку, нафига весь дом крушить, или я чего то не понимаю.

Спасибо за ответы по подготовке свайного поля,стало понятно,ну и спокойнее сразу!
Я в теме давно-это и благо-многое уже знаю,но и зло-начинаешь на мелочах заморачиваться.
Ну и тема становится все более профессиональной что ли,много нового пишется и обсуждается-спасибо всем построившимся за это!