Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5358495

Итак, хочу поделиться своими впечатлениями построенного дома Терем 0,8М БК

23.08 приехало 3 камаза с материалом

Бригада из Саратова:
Алексей — бригадир, щас живет в Климовске
Сергей
Дмитрий

Разгрузились, поставили бытовку, работать начали 24.08

Дом был построен за 11 дней. Я честно сказать, был поражен скоростью и слаженностью работы.
Сам в стройке понимаю — ребята делали на совесть, обмануть или накосячить не пытались.
В целом пока от дома и бригады в приятном настроении, прочитанные тонны негатива заранее очень пугали, но мне повезло с бригадой. Уверен теперь, это самое главное в стройке.

Мужикам реально респект. Допами у них брали утеплялку мансарды, отливы по фундаменту и лючок на чердак.

Короче если буду обшивать/утеплять дом снаружи сайдингом, пристраивать веранду — обращусь к ним напрямую. Оставили самые хорошие о себе впечатления. До начала стройки был уверен, что будут косяки (начитался так сказать), был готов рубить шашкой и соколом сидеть над строителями, но через пару дней уже редко подходил на интересующие моменты, спокойно красил дом снаружи, таскал им пирожки и баньку периодически топил.

За день до сдачи дома ребята все вымыли, подмели, бригадир со шлифмашинкой прошелся по всему дому изнутри и убрал все отпечатки грязные, царапки, следы пены, иные загрязнения — работал в облаке пыли, чем там дышал — хз
Вобщем, расставаться было даже грустно) веселые ребята.
А с домом все супер (тьфу тьфу). Материал был хороший, обрезками можно полгода баню топить еще.

Бригаду рекомендую.

А Терем как компанию могу рекомендовать только в купе с хорошей бригадой, ибо испоганить можно все что угодно.

Поэтому щас голова болит только электрикой да покраской)

Если есть вопросы — отвечу на все, нюансов полно

Rainmans написал :

gravka написал :
У нас вот такой домик получается, сами пристраиваем веранду. Цоколь закрыли профлистом, получилось бюджетно и не плохо смотрится, в цвет крыши. Вагонку пока оставили, в дальнейшем планируем сайдингом зашить.

Красиво. Это Терем ? Фундамент свайный?

Это Терем 0,8 М, фундамент свайный. На фото до ...

Rainmans написал :

Wander написал :

Rainmans написал :
Wander, Фотка такая )

Очень похож на мой домик, только мой с "кукушкой" Сколько обошлось закрыть цоколь?

Водосточка деке?

Альтапрофиль.

Птица,
Больше пугает то, что баллоны в таких обогревателях внутри помещения. Электрическую пушку купили временно(год-два), проводка сделана с запасом, проблем не вижу,в договоре про нее ничего не видел, чем она хуже газовой горелки?

Wander написал :

Rainmans написал :
Wander, Фотка такая )

Очень похож на мой домик, только мой с "кукушкой" Сколько обошлось закрыть цоколь?

Водосточка деке?

gravka написал :
У нас вот такой домик получается, сами пристраиваем веранду. Цоколь закрыли профлистом, получилось бюджетно и не плохо смотрится, в цвет крыши. Вагонку пока оставили, в дальнейшем планируем сайдингом зашить.

Красиво. Это Терем ? Фундамент свайный?

У нас вот такой домик получается, сами пристраиваем веранду. Цоколь закрыли профлистом, получилось бюджетно и не плохо смотрится, в цвет крыши. Вагонку пока оставили, в дальнейшем планируем сайдингом зашить.

Elkinapalka написал :
Wander, а разве в договоре не написано, что нельзя темловыми пушками отапливаться?

Написано в правилах эксплуатации. Верно.
Муж считает, что это собственно - газовая плита, только горелка не горизонтальная и посильнее. Это он мне возразил на мои боялки: "Ты же плиту не боишься?". Сказал, что пространство впереди может нагреваться и пол, возможно. Поэтому не будем ставить в холл, там ламинат, а в гостиную с открытой дверью в холл. На какой-то металлический лист, возможно.
Не оставлять без присмотра. Так мы и за печкой раньше следили, особенно пока растапливается. В первый запуск может давать запах, не то чтобы даже газом, а как любая новая вещь. Например, помню, как Профессора Бутакова перед установкой растапливали на улице, чтобы обгорела и в помещении потом не пахла.

Wander, а разве в договоре не написано, что нельзя темловыми пушками отапливаться?

Я купил электрическую пушку на 4.5 кВт, первый этаж зимой прогревает за час на половине мощности. Газ в дом брать боюсь, ну его в баню, лучше буду за электричество платить, тем более будем наездами. Докуплю конвекторы по 0.5-1 кВт в каждую комнату, чтоб поддерживать температуру.

Хочу поделиться идеей на эту зиму с отоплением, потому как не тянем и по деньгам, и по срокам пристройку-котел-батареи. Муж так придумал.
Купим газовый обогреватель. Типа такого. Не модель демонстрирую, а принцип
Остальное придется поддерживать конвекторами. Сегодня купил Нобо 500Вт и 1 Квт для тамбура и холла 1 этажа. Есть еще один 1,5- шка и другие менее современные, которые пригодятся в комнатах. Брать дорогой автономный этот газовый смысла нет, куда его потом? Может пропустила, а кто-то из вас таким пользуется или что-либо знает, что может посоветовать марку. Есть итальянские вроде, но около 12 т.р. стоят. Чем лучше китайских не понятно и денег жалко.

Rainmans написал :
Wander, Фотка такая )

Очень похож на мой домик, только мой с "кукушкой" Сколько обошлось закрыть цоколь?

lelik123,

lelik123 написал :
на этих выходных был дождь и я уже в который раз замечаю, что отсутствие водосточки на скворечнике раздражает - капли капают на большую крышу и довольно звонко. Думаю надо сделать там тоже. На картинке на сайте терема она там есть, а вот по факту её там нет... да и сама конструкция водосточки отличается.

Сам думаю приделать там водосточку, не то чтобы мозг взрывает, но общий фон портит. Теперь осталось придумать, как это реализовать.

Wander, Фотка такая )

Rainmans,
Мне кажется или дом наклонился?

Наши строители свою бытовку собрали за час:-), с печкой, на печке и готовили. Электричество им мы дали - для освещения площадки с материалом и т.п. Лесов у них не было, только лестницы. Лазали они по лестницам виртуозно, скалолазы отдыхают.
Бензопила чуть ли не в зубах:-) В доме было очень чисто, все полы застелены бумагой.

Фото

Мы с Вами ... Терем 0.8 M

ОксанаТ написал :

Птица написал :
И у нас, как у ОльгиР. Тапочки стояли при входе в дом, кое-где крафт-бумага постелена была или пленка, уже не помню, но все было чисто, даже крыльцо. На ступенях была приделаны пароизоляция. Мы еще после их отъезда по ней ходили, пока я красить не начала. Это было поразительно. Тоже март-апрель, как не простудились-то. Я их жалела и уважала одновременно. И что как Карлсоны крышу крыли без лесов, офигела, конечно. Приезжаем: крыша есть, а ничего вокруг так и нет. А они такие спокойные на мои возгласы, мол, а чего, только последний лист трудно, не за что держаться...

Каждый дом строиться по разному, все зависит от высоты цоколя и от высоты дома. Леса выдаются каждой бригаде, кто строит дома более одного этажа. А уж использовать или нет решает сама бригада.

А почему с генераторами проблема?
Заказчики пишут - света нет или не дадим, например.
Генераторы не везут. Вопрос в том, что топливо для него потом встанет в 2 т.р. для фирмы?
При заказе домов эта сумма смешна.

Людмила2015 написал :

ОксанаТ написал :

Птица написал :
И у нас, как у ОльгиР. Тапочки стояли при входе в дом, кое-где крафт-бумага постелена была или пленка, уже не помню, но все было чисто, даже крыльцо. На ступенях была приделаны пароизоляция. Мы еще после их отъезда по ней ходили, пока я красить не начала. Это было поразительно. Тоже март-апрель, как не простудились-то. Я их жалела и уважала одновременно. И что как Карлсоны крышу крыли без лесов, офигела, конечно. Приезжаем: крыша есть, а ничего вокруг так и нет. А они такие спокойные на мои возгласы, мол, а чего, только последний лист трудно, не за что держаться...

Каждый дом строиться по разному, все зависит от высоты цоколя и от высоты дома. Леса выдаются каждой бригаде, кто строит дома более одного этажа. А уж использовать или нет решает сама бригада.

Это ерунда и вранье. У меня хоть и баня в 1 этаж, но в коньке получается более 4м, плюс фундамент с перепадом от 40см до 65см. Вот и считайте, как класть верхние брусья и накрывать крышу. Нам-то заказчиком, упадут, замените, но это же люди, ваши сотрудники. Уважать их надо, т.к. репутация вашей фирме держится только на них, не на офисе и , явно, не на мифических прорабах.

Интересующимся знакомым мы рассказываем, что Терем состоит из четырех частей:

  1. Выставка-менеджер-административщина,
  2. Материал,
  3. Бригада.
  4. Фундамент (бригада, материал).

Если бы менеджеры работали в связке с бригадами, зная лично хотя бы бригадиров, бывали на объектах хотя бы раз за стройку, а лучше раз дней в 10 (понимаем, что заказ не один) с получением от Заказчиков обратной связи, то сложился бы опыт, исходя из которого, на начальном этапе, Заказчика предупреждали о мелких мелочах. Тогда бы они казались не проблемами, столкновением с неожиданностью, а именно специфической особенностью, о которых они в курсе.

Может повезти с этим всем. Может со всем не повезти. Может частично.
Стоимость дома на это не влияет никак, исходя из отзывов тут.
Нам не повезло с первым пунктом. Если бы перезаключения не было, возможно, были бы в счастье.

ОксанаТ написал :

Птица написал :
И у нас, как у ОльгиР. Тапочки стояли при входе в дом, кое-где крафт-бумага постелена была или пленка, уже не помню, но все было чисто, даже крыльцо. На ступенях была приделаны пароизоляция. Мы еще после их отъезда по ней ходили, пока я красить не начала. Это было поразительно. Тоже март-апрель, как не простудились-то. Я их жалела и уважала одновременно. И что как Карлсоны крышу крыли без лесов, офигела, конечно. Приезжаем: крыша есть, а ничего вокруг так и нет. А они такие спокойные на мои возгласы, мол, а чего, только последний лист трудно, не за что держаться...

Каждый дом строиться по разному, все зависит от высоты цоколя и от высоты дома. Леса выдаются каждой бригаде, кто строит дома более одного этажа. А уж использовать или нет решает сама бригада.

Это ерунда и вранье. У меня хоть и баня в 1 этаж, но в коньке получается более 4м, плюс фундамент с перепадом от 40см до 65см. Вот и считайте, как класть верхние брусья и накрывать крышу. Нам-то заказчиком, упадут, замените, но это же люди, ваши сотрудники. Уважать их надо, т.к. репутация вашей фирме держится только на них, не на офисе и , явно, не на мифических прорабах.

Вот про генератор и близость от Бронниц... Мы строились в июле (терем 0,8 м БК), в 12 км от Бронниц, по м5. Было указано что электричества нет, приехали строители без генератора. На вопрос - а чего так и когда будет? сказали, не раньше чем через два дня могут привезти. Хорошо, что у нас к тому моменту все-таки счетчик в щитке висел (заказывали ранее, но не были уверены, что к стройке успеем), и пока ребята разгружали материал, мы нашли нашего поселкового электрика, с которым уладили все формальности и кинули от щитка им переноску. Так что близость к Бронницам на наличие генератора не влияет.

Wave написал :
Извеняюсь за то то не пишу тут. Вчера был переезд пробежали по области почти 620км. Будут перестраивать пол дома. Приезжала комиссия, к сожалению мы не успели ее застать на месте, приедет по счету уже 3-тья бригада. Очень рекомендую держать прораба на коротком поводке, он вообще не контролирует строительство, ему пофиг, хотя в должностных обязастьях черным по белому написано что обязан делать прораб. Он только решает исправления косяков. Если есть возможность контролируйте строителей согластно спецификациям, плану. Фотографируйте строительство. И еще как было сказанно обрешетка крыи делается целиком и только после покрывается. В любом случае так не оставлю пока не накажу за безалаберность!

Муж живет все время сборки с рабочими, прораба не видели ни разу, идет 7 дней строительства. Схема и инструкция не соответствую реалиям, потратили полдня, чтобы понять, что они напутали в схеме с брусом. У нас клееный брус и в нем делают выпел для межкомнатных перегородок, и собирают одновременно все стены. Поэтому, чтобы без косяков, как писалось ранее в форуме, надо быть строителем самому. К сожалению, надеяться на порядочность фирмы не приходится. Набирают не строителей, плотников, а кого попало.

Птица написал :
И у нас, как у ОльгиР. Тапочки стояли при входе в дом, кое-где крафт-бумага постелена была или пленка, уже не помню, но все было чисто, даже крыльцо. На ступенях была приделаны пароизоляция. Мы еще после их отъезда по ней ходили, пока я красить не начала. Это было поразительно. Тоже март-апрель, как не простудились-то. Я их жалела и уважала одновременно. И что как Карлсоны крышу крыли без лесов, офигела, конечно. Приезжаем: крыша есть, а ничего вокруг так и нет. А они такие спокойные на мои возгласы, мол, а чего, только последний лист трудно, не за что держаться...

Каждый дом строиться по разному, все зависит от высоты цоколя и от высоты дома. Леса выдаются каждой бригаде, кто строит дома более одного этажа. А уж использовать или нет решает сама бригада.

Птица,
Прораб реально мифический, на все вопросы и пожелания отвечает ДА, а в реале -тишина. Наши рабочие приехали без бытовки, сами отказались, т.к. уходит по 1 дню на сборку и разборку, к бытовке выдают печку, но рабочие со своей плиткой и газовым баллоном, инструмент не очень-то, даем что-то свое, благо у мужа есть почти все. Спят в палатке нашей, но получается без обогрева. Электричество у нас есть, но используют только для зарядки аккумуляторов.

Nataly1975,
Мы закупили двойную пленку и будем застилать полы, иначе потом только циклевка спасет.

Nataly1975 написал :
Никаких лесов у нас тоже нет ,даже и не знала,что они должны быть)Сколотили лестницы себе,две из них сверху с углом(не знаю как выразиться еще ),вот чтобы на крыше зацепляться и все,больше ничего нет.

Про леса у бригады муж спрашивал. Он себе не представлял, видимо, как совсем-то без них. Наши рассказали, что в другой бригаде фронтоном второго этажа, который ветром снесло, ранило монтажника, который внизу был. Была пара дней, когда они выжидали именно из-за ветра, занимаясь чуть другим.

Наши леса сколотили, потому что один из строителей упал сверху. В основном все делали с лестниц. Они остались на участке после стройки. Пока не демонтирую, одна уже пригодилась. Ограждение балкона красила с нее. Страшно, конечно, но я себя успокаиваю тем, что кому-то пришлось весь дом снаружи красить, а мне совсем чуть-чуть.

Никаких лесов у нас тоже нет ,даже и не знала,что они должны быть)Сколотили лестницы себе,две из них сверху с углом(не знаю как выразиться еще ),вот чтобы на крыше зацепляться и все,больше ничего нет.

И у нас, как у ОльгиР. Тапочки стояли при входе в дом, кое-где крафт-бумага постелена была или пленка, уже не помню, но все было чисто, даже крыльцо. На ступенях была приделаны пароизоляция. Мы еще после их отъезда по ней ходили, пока я красить не начала. Это было поразительно. Тоже март-апрель, как не простудились-то. Я их жалела и уважала одновременно. И что как Карлсоны крышу крыли без лесов, офигела, конечно. Приезжаем: крыша есть, а ничего вокруг так и нет. А они такие спокойные на мои возгласы, мол, а чего, только последний лист трудно, не за что держаться...

Nataly1975, не переживайте. Не должны затоптать. Кто-то из строителей закрывает полы, наши, а строились мы март-апрель, когда тоже грязно было, переобувались. Все полы чистые были.