Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6889710

Светлана Олифер, у нас дверь входила в установку террасы, точнее может ее автоматом посчитали, т.к не помню про разговор как отдельной услуге. Но в вашем случае, я бы просто убрала кухонное окно и вставила на это место дверь с узким окном, это будет дешевле и зал останется более изолированным, и на кухне можно будет поставить межкомнатную дверь, раздвижную или двойные. В зале отдыхают, а ты через террасу зашел и своими делами на кухне занимаешься,не мешаешь. На картинке этого дома на сайте именно так и выглядит, но в итоге нам дверь сделали из зала, что сразу его делает проходным.

Светлана Олифер, Чтобы окна и двери стояли ровно и нормально открывались и закрывались. Все остальное вы уже видели.

Форумчане, через пару дней нам принимать дом. По ходу я следила за стройкой - смотрела фото по всем этапам и лично проверяла. На что стоит обратить внимание при приемке в обязательно порядке?

Светлана Олифер, Спасибо за информацию! Будем торговаться.
У нас панели не входили... Только дверь железная, водосточка и москитные сетки.

sidoroff, не знаю, к сожалению)) там же цену на допы в договоре не пишут.. Сам хауберк стоит примерно 800 руб за 2 квадрата, к нему нужно осб. Осб плиты бригада с трех сторон гидроизолировала битумом, т.к. по одной стороне он фактически примыкает к земле. За гидроизоляцию заплатили 12 тыс и 5 за веранду.

Светлана Олифер, если не секрет, дорого получилось обшить ими цоколь?

sidoroff, она самая) хауберк цвет серо бежевый кирпич

sakhvik7, пока не стали - Терем попросил 40 тысяч. А заказывать самим страшно слететь с гарантии. В следующем году решим, что с дверью делать) А вы за сколько и где заказывали, если не секрет?

MsGalla, Панели у нас входили как бонус в комплектацию ПМЖ. Это технониколь, цвет серо бежевый кирпич

MsGalla, 80 внутри. Снаружи просили 52, договорились на 45.

MsGalla написал:
По ходу стройки возникли пара вопросов, если кто-то посоветует, буду очень благодарна.

  1. Открытая ретро-проводка. Выглядит красиво, но СВ-Гарант отговаривает - покроется пылью, будут пауки и пр) Кто-то делал, сожет есть уже отзывы по эксплуатации?
  2. Рабочие зашили вент окно на чердаке Изоспаном А, вроде тут читала, что так не надо, а надо поставить москитную сетку, а изоспан прорезать. Так?

MsGalla, мы купили москитную сетку, рулон, и попросили ее приклеить в окно вентиляции под крышей. По ретро-проводки передумали в пользу современной и более надежной, кабель-каналы покрасим в цвет стен, благо краска осталась, надеюсь продержится)

ОльгаР, AndreSm, Спасибо! Значит, я была права, когда сказала им срезать изоспан. Немного раздражает, что приходится следить и учить(

sidoroff, Ну вот цены и смущают... Но красиво очень)

sidoroff, Вентиляционное окно служит для вентиляции и должно выполнять свою функцию в полном объеме. Если внимательно почитать эту ветку, то можно найти массу живых примеров организации плохой вентиляции в каркасном доме и последующих негативных последствий.

MsGalla написал:
По ходу стройки возникли пара вопросов, если кто-то посоветует, буду очень благодарна.

  1. Открытая ретро-проводка. Выглядит красиво, но СВ-Гарант отговаривает - покроется пылью, будут пауки и пр) Кто-то делал, сожет есть уже отзывы по эксплуатации?
  2. Рабочие зашили вент окно на чердаке Изоспаном А, вроде тут читала, что так не надо, а надо поставить москитную сетку, а изоспан прорезать. Так?

MsGalla,
на зиму закрывал глухо куском ОСП от снега, летом москитные сетки.
проветривать нужно обязательно

Канцлер 1К

У нас при строительстве зашили вентокна изоспаном полностью. Когда были обращения по гарантии, технолог сказал, что вентиляции недостаточно и нужно срезать изоспан полосой. Через эту прорезь был открытый доступ мухам, которые в тепло летели. В итоге, мы весь изоспан заменили на москитные сетки.

MsGalla написал:
По ходу стройки возникли пара вопросов, если кто-то посоветует, буду очень благодарна.

  1. Открытая ретро-проводка. Выглядит красиво, но СВ-Гарант отговаривает - покроется пылью, будут пауки и пр) Кто-то делал, сожет есть уже отзывы по эксплуатации?
  2. Рабочие зашили вент окно на чердаке Изоспаном А, вроде тут читала, что так не надо, а надо поставить москитную сетку, а изоспан прорезать. Так?

MsGalla, ретро проводка красиво! Но вы цены на неё видели? Тянуть целым куском через стены и в скрытых от глаз мест, финансово не целесообразно! Если же делать в видимых местах ретро проводкой, а в скрытых обычным проводом, тогда будут появляться лишние скрутки и провод будет не цельным, это пожароопасно! Да и за коробом проще ухаживать, протер и все.
У меня зашито окно ветрозащитой от Терема. Писали, что нужно срезать и ставить сетку. Хотел заняться данным вопросом. Снять вентрешетку и заглянуть внутрь. Строители, когда возводили дом сказали, что ничего страшного не будет. Можно оставить, как есть!

MsGalla, так и у нас на тот момент не было)) Поэтому красили пока глаза видят.))

sidoroff, По вечерам вообще не вариант)) У нас света нет, а темнеет в 7 уже. Мы там такое накрасим)) В выходные попробуем начать с беседки, посмотрим, как пойдет))

По ходу стройки возникли пара вопросов, если кто-то посоветует, буду очень благодарна.

  1. Открытая ретро-проводка. Выглядит красиво, но СВ-Гарант отговаривает - покроется пылью, будут пауки и пр) Кто-то делал, сожет есть уже отзывы по эксплуатации?
  2. Рабочие зашили вент окно на чердаке Изоспаном А, вроде тут читала, что так не надо, а надо поставить москитную сетку, а изоспан прорезать. Так?

MsGalla, красили вдвоем с женой (в какие то дни я один) примерно в течении недели по вечерам по 3 часа. Главное покрасить потолки в 2 слоя (самое муторное), а вторым слоем выкрасить стены уже быстрее дело идет (с сыном покрасили за 3 дня по вечерам)! Так, что глаза боятся, а руки делают! А экономия ого-го!)

sidoroff, да наверняка дешевле, но боюсь, что займет очень многог времени (только выходные в наличии) и мы не успеем, до заморозков даже если будем красить вдвоем. Пока думаю потренироваться на беседке, вдруг понравится)
Фасад красим в 2 слоя + грунт.

sakhvik7, Спасибо! Нам тоже интересно посмотреть)) Покажу тут обязательно. Мы пока хотим матовым прозрачным лаком красить, но еще посмотрим, как мансардный этаж будет выглядеть в вагонке...

MsGalla, не дешевле покрасить самим? Судя по ценам, что просят рабочие, это будет существенная экономия! Ничего сложно во внутренней покраске нет. Единственно потолки чуть сложнее красить. Руки и шея затекают). Только красьте сразу внутри т.к. вагонка быстро темнеет от ультрафиолета и если краска не укрывная, то сложнее закрашивать потемневшие части. А вот покраска фасада требует навыка. По хорошему грунт, покраска в 2-3 слоя с промежуточной шлифовкой!

Светлана Олифер, Красивый домик! Отделка цоколя, это случаем не фасадная битумная плитка от Технониколь?

MsGalla, какие молодцы. вот это подход к делу Очень интересно будет посмотреть результат! Мы за покраску много платили, цена из расчета за квадратный метр, потом торговались конечно, потому что бригада брала высшую из рыночных расценок, красили на 3 слоя внутри, сучков не видно.

Светлана Олифер, очень симпатично получается , вы дверь на веранду делать не стали?

Светлана Олифер, 80 за все получилось или только снаружи? Снаружи по советам многих тут тоже взяли Vinha, а внутри тоже Tikkurila планируется только прозрачный лак Paneeli-assa. Хотим сохранить структуру дерева.
У Вас красиво! И панели на цоколь отличные. Отдельно их покупали?

MyDom, завтра уже дожди обещают... У нас прям цены они задирают. Весь дом снаружи + веранда около 40 выходит уже.

GEA, Спасибо!