Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278128

А фирму не подскажите? Какие вы крюки ставили? Металл или пластик? Остальное-то понятно что, все пластиковое. Металлические гораздо дороже. Я сейчас Döcke считаю...и за установку попросили 15 тысяч...блин, любая работа у них по 5 тысяч на человека

Elkinapalka написал :
Всем привет. Моя стройка добралась до водосточки. Ткните, мне пожалуйста название водосточки под наши крепления и если можно магазин в любом месте москвы, придется ехать в столицу. В моем городе ничегошеньки нет(

Я поставил водосточку на крыльце, наконец-то не капает за шиворот. Брал пластик, с ним приятно работать, прочный, не ломается, проверял пассатижами, крепится легко. Водосточка закуплена полностью, но пока нет времени все закрепить. На крыльцо ушло около 30 минут.

"Моя стройка":-) третий сезон живет без водосточки.
Сразу поставить не решились и очень правильно сделали - зима была весьма снежная, лавины с крыши шли большие, у некоторых веранды ломало и простая водосточка точно была бы не жилец.
Опытные:-) люди посоветовали поставить на крышу нечто для снегозадержания и только потом монтировать водосточку.
Итого, снегозадержания как не было, так и нет и соответственно нет и водосточки:-))
"За неимением кухарки .... пишем на простой!":-))

Всем привет. Моя стройка добралась до водосточки. Ткните, мне пожалуйста название водосточки под наши крепления и если можно магазин в любом месте москвы, придется ехать в столицу. В моем городе ничегошеньки нет(

Согласен, ставить большой дом на 86 сваи, тем более без обвязки профилем, технологи "довыкраивались". По-первой они и верхнюю обвязку из швелера делали У меня сваи 105*2500

Wander...На наш взгляд , изначально надо было ставить больше свай, т.к. под несущими балками их явно не хватало, тогда бы и обвязка спасла... а у нас дом висел ... точек опоры слишком мало... это недочет технологов...

У нас тоже сваи.Но , поскольку сами мы не догадались прочитать про сваи, нам поставили под такой дом 86-ые...кол-во, как и положено по проекту..И в то время, когда ставили мы, сверху обвязки не было...Но для такого большого дома это ничтожно мало.. поэтому пришлось уже через год делать дополнительно две ленты, чтоб ничего не качалось и не плавало...Неделю назад закончили строительство маленького МАлыш-6, вот у него сваи 108-ые, и обвязка что надо...

Ирада написал :
что обратились за консультацией в бригаде, которая уже не первый год работает в нашем СТ. Посоветовали сделать две ленты фундамента, разделив пространство под домом на три равных части. Теперь можно спокойно читать книжку лежа на диване.... не страшно)))

Каждый сам делает выбор, к кому обращаться. Я по вашему пути не пошел, смысла заливать впустую деньги в землю не вижу, диагональной обвязки достаточно даже при высоте свай с одной стороны 50см с другой 85см.

Ирада написал :
Добрый день! Мы такое покачивание вылечили только дополнительным фундаментом. Свой первый дом, "Канцлер 1" строили 2 года назад, менеджер не посоветовал увеличить кол-во свай, или хотя-бы дополнительно их связать. В результате, на второй год так устали от "укачивания", что обратились за консультацией в бригаде, которая уже не первый год работает в нашем СТ. Посоветовали сделать две ленты фундамента, разделив пространство под домом на три равных части. Теперь можно спокойно читать книжку лежа на диване.... не страшно)))

Спасибо за отклик, Ирада, у вас ленточный фундамент?
У нас сваи, 15 штук, как и положено по проекту, диаметром 108 длиной были 2500.
Обрезаны с одной стороны над землей 30-35, с другой 60, наверное. Надо померить, кстати.
Этот прямоугольник из свай имеет среднюю линию. Сверху это все с обвязкой трубы 80х80. Т.е. представляет собой прямоугольник, разделенный пополам вдоль плюс 2 сваи отдельные у крыльца, которые сверху этой трубой не привязаны к остальному.
Терем ЛК.
Наверное, нам подойдет что-то типа варианта Wander.

Добрый день! Мы такое покачивание вылечили только дополнительным фундаментом. Свой первый дом, "Канцлер 1" строили 2 года назад, менеджер не посоветовал увеличить кол-во свай, или хотя-бы дополнительно их связать. В результате, на второй год так устали от "укачивания", что обратились за консультацией в бригаде, которая уже не первый год работает в нашем СТ. Посоветовали сделать две ленты фундамента, разделив пространство под домом на три равных части. Теперь можно спокойно читать книжку лежа на диване.... не страшно)))

Wander написал :
У меня деньги на этот год закончились, поэтому пожелание для меня одни - сил и здоровья. Сейчас сделаю в доме цивилизацию и начну старый сарай на шашлык разбирать + займусь поиском рыбных мест в солнечногорском районе, надо отдохнуть от этого 1.5-годовалого марафона.

У нас также. Есть еще купленный и не положенный в холле ламинат, кабель-каналы, провода и розетки, белая краска на оставшиеся потолки нашей комнаты и холла второго этажа, одной некрашеной двери, ручки-замочки. А там можно и поразбирать кучу дров, которая тоже ждет, когда ее в сарай сложат. Все будет посуше, чем сейчас-то лежит это все под дождем. Если б не гвозди, которые выковыривать все-таки надо, я б сама потихоньку пилила какой-нибудь зверюгой. Так что в отпуске в этом году у нас такое же, как у вас, только без рыбалки.

Откуда подвижность появится, если есть соединение треугольником, просто при определенных нагрузках боле слабый и тонкий профиль тоже может играть, в масштабах дома, это как раз таки и может вызывать дребезг ложек в стаканчиках. Все, имхо.

Wander написал :
Сварка в нахлест по низу ничего не дает, имхо. Достаточно диагональных лаг, но с лагами я бы не мельчил, 60*30 держат гораздо лучше, чем 40*20, считали в сортанаменте.

Я точно не помню какой профиль, сварка в нахлёст, если она держится, не отрывается, то свою роль выполняет, подвижности то нет.

У меня деньги на этот год закончились, поэтому пожелание для меня одни - сил и здоровья. Сейчас сделаю в доме цивилизацию и начну старый сарай на шашлык разбирать + займусь поиском рыбных мест в солнечногорском районе, надо отдохнуть от этого 1.5-годовалого марафона.

Wander, спасибо за ваши отзывы, мужу покажу что и как.
Про силы это да. Нам всем желаю здоровья и денег на это все!

ROV777 написал :
У меня вдоль свай внизу профиль из прямоугольной трубы, если не изменяет память 40 на 20 и плюс укосины почти как у автора фотографий, правда сварка в нахлёст, но держится, оторванного профиля не встречал.

Сварка в нахлест по низу ничего не дает, имхо. Достаточно диагональных лаг, но с лагами я бы не мельчил, 60*30 держат гораздо лучше, чем 40*20, считали в сортанаменте.

AndreSm написал :
Wander, спасибо большое.

PS вас соседи за насосную станцию в колодце не линчевали еще? она же шумит очень сильно

Я ее еще не включал, надо трубы в душе и до кухни довести, уровень шума обещают не больше 70dB. Будут проблемы - будем решать, сил пока ни на что больше не остается.

У меня вдоль свай внизу профиль из прямоугольной трубы, если не изменяет память 40 на 20 и плюс укосины почти как у автора фотографий, правда сварка в нахлёст, но держится, оторванного профиля не встречал.

ROV777 написал :
Wander, спасибо за фото, но не впечатлило усиление, у меня получше будет, на мой субъективный взгляд, но батутность всё равно есть, даже несмотря на 108 квадратную трубу в основании верхней обвязки. Мне кажется батутность заключается в деревянных лагах.

А как у вас? Не сверху вниз, а сверху горизонтально от одной сваи к другой?

Wander, спасибо за фото, но не впечатлило усиление, у меня получше будет, на мой субъективный взгляд, но батутность всё равно есть, даже несмотря на 108 квадратную трубу в основании верхней обвязки. Мне кажется батутность заключается в деревянных лагах.

Wander, спасибо большое.

PS вас соседи за насосную станцию в колодце не линчевали еще? она же шумит очень сильно

Канцлер 1К

AndreSm написал :
выложите вашу схему усиления свай.
кстати усиление приваривали или прикручивали на болты?

В этой теме уже .

Вот так получилось, варил инвертором.

Сейчас инж.коммуникации на финишной прямой.
Подвел/вывел все коммуникации, осталось развести воду, собрать душевую кабину и можно полноценно жить!

И кирпичный дом в Москве может от трамвая трястись.
Почему-то мне кажется, что это неприятное обстоятельство надо устранять раньше, чем решать остальное. Если это не только на ложках может отразиться. Может моя женская голова преувеличивает, но получается, что если что-то шевелится, значит, не крепко, значит может нарушаться. Ну, например, соединения каких-то труб или батарей, проводов...Микроскопические, однако... Нет? Да?
И, честно говоря, врятли я себе представляла, что такое будет. Когда решали вопрос с допами, сколько кнауфа набить слоев, казалось, что только слышимость - это неприятное обстоятельство. Я не знала, что может быть такой корабиль. Если бы что-то читала об этом, может быть можно было бы решить, что низ из бруса в таком случае лучше. И усиление фундамента - не пустые траты. Когда Люша укрепляла фундамент, казалось, что это лишнее. Она сейчас здесь отсутствует, а было бы интересно, как у нее с этим.
Wander, можно вас попросить фото, вы их уже выкладывали, как усилили. У вас был чертежик и фотки.

Wander написал :
Дрожали сваи, поставил диагональ усилил - проблема решена,

выложите вашу схему усиления свай.
кстати усиление приваривали или прикручивали на болты?

Канцлер 1К

Это знаменитая батутность каркаса, конечно если уменьшить пролёт между опорами лаг, батутность существенно уменьшиться. Лично меня это особенно не напрягает, полно других более важных и неотложных дел. Хотя неприятно от этой вибрации, особенно когда идёшь по кухне, и небольшой звон вилок на подставке. Может когда то руки дойдут и прокину дополнительный профиль квадратной трубы между опорами, но пока не до этого.

Ну я по практике смотрю, так как дрожание в равной мере ощущались и на первом этаже сидя на диване и лежа на кровати на втором этаже. Дрожали сваи, поставил диагональ усилил - проблема решена, вывод: с каркасом проблем нет.

ROV777 написал :
Ничего вы не сделаете, а от поезда и кирпичное здание может вибрировать будь здоров, сам грунт трясётся.

От поездов ощущалось дрожание, ж/д в 600 метрах. Сейчас все ок.

Ничего вы не сделаете, а от поезда и кирпичное здание может вибрировать будь здоров, сам грунт трясётся.

ROV777 написал :
Я так понимаю речь идёт не о шатании по горизонтали, а когда лежишь на кровати, и кто то ходит по лестнице или этажом ниже, то такая вибрация и гулкость. Это каркас, вы представляете себе какие должно быть усилие, что бы раскачать фундамент? При сильном боковом ветер, недавно был ураган с грозой, дом стоит как влитой, ничего не двигается и не качается. А сила бокового ветра по боковой площади дома, намного сильнее чем человеческие шаги.

у меня в паре километров проходят поезда. небольшое качание чувствуется.
ИМХО надо и сваями заниматься и каркасом

Канцлер 1К

Wander написал :
Я бы сказал, но в точности наоборот. Если каркас виноват, то клинило бы конструкив дома, а так шатание по-горизонтали, только на уровне обвязки всей конструкции.

У меня труба 80*80, не в ней проблема. Я тоже сначала боялся за каркас, когда сайдинг переделывали подбивал гвоздей, но все оказалось как и предполагалось - фундамент.

Я так понимаю речь идёт не о шатании по горизонтали, а когда лежишь на кровати, и кто то ходит по лестнице или этажом ниже, то такая вибрация и гулкость. Это каркас, вы представляете себе какие должно быть усилие, что бы раскачать фундамент? При сильном боковом ветер, недавно был ураган с грозой, дом стоит как влитой, ничего не двигается и не качается. А сила бокового ветра по боковой площади дома, намного сильнее чем человеческие шаги. На форум хаус это проблема обсуждалась.

Да, у нас сайдинг.
Точно замечено, что при таянии и дожде, поэтому сделали вывод, что не каркас, а сваи, т.к. чем почва влажнее, тем это заметнее.
У мужа есть заготовки полосы железной в два ряда (наверное, я правильно пишу, что он задумал), которые должны стать крепежными основаниями для приделывания осп и сверху чего-то красивого с калитками в цоколе.
Интересно, одного этого хватит? Или-таки нет?
Дверь входная железная, окна открываются нормально. межкомнатные и вначале были кривые, сейчас подсыхают, он постепенно их приводит в порядок, вставляя ручки-замочки. Уже подкорретированные ведут себя нормально, закрываются.
В полы нам били по 2 гвоздя в каждую доску в каждую лагу, хотя у Терема положено через доску 1 гвоздь и вроде через лагу. Я к тому, что мне кажется, что наши не жалели бы гвоздей, мы их докупали. На второй этаж ершистых. Это для полов.