Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5661772

Куся написал:

sharpei написал:
Уважаемые,приветствую! Написала в чужой теме по ошибке,но и тут отчитаюсь.
Не смейтесь,но мы пока заказали в Тереме забор!)) Не совсем по теме,вроде,но может,будет тоже полезно что и как нам сделают,забор ведь нужен всем!
У нас все просто-профлист,распашные ворота,ибо иное дорого...у нас 190 м забора.

Но я к чему пишу-то...по цене Терем сейчас по заборам вполне реален,цена аналогично Мастеровиту,например,и вполне на среднем уровне по ценам рынка вообще,на нижнем уровне причём,чуть больше 200 тысяч у нас получилось . Цена с учетом нынешних скидок,еще в начале весны нам считали значительно дороже.
Столбы забивают в нашем варианте,толщину металла обещают 3 мм,но хоть бы 2 было (не проверим,а поверим,вариантов нет).ворота и калитка-столбы 80,остальные 60,шаг 2,5 м,лаги 2.
Пока все,установка 26 мая,бытовка,генератор-как принято в Тереме,что важно на пустых неосвоенных участках.
Отпишусь по результатам! Непременно!))

Зы...домик позже...

sharpei, 11-го числа ставили забор от Терема. Сделали за 2 дня. В первый сделали столбы и наварили трубы. Листы накручивали и ворота с калиткой во второй день. Из допов договорись на покраску сварочных швов с их краской . И наваривали сверху над калиткой и воротами, не знаю как правильно называется , планки такие

Куся, Добрый вечер!Очень нравится светленькой стороной внутри участка. Симпатично у вас получилось. Мы тоже планируем забор уже после постройки дома ставить. Если не секрет, во сколько обошёлся вам заборчик от Терема? И сколько метров сам забор? А замок или задвижка есть на калитке и на воротах или это нужно заказывать как доп? Спасибо за ответ.

tan4ikes написал:

Куся написал:

sharpei написал:
Уважаемые,приветствую! Написала в чужой теме по ошибке,но и тут отчитаюсь.
Не смейтесь,но мы пока заказали в Тереме забор!)) Не совсем по теме,вроде,но может,будет тоже полезно что и как нам сделают,забор ведь нужен всем!
У нас все просто-профлист,распашные ворота,ибо иное дорого...у нас 190 м забора.

Но я к чему пишу-то...по цене Терем сейчас по заборам вполне реален,цена аналогично Мастеровиту,например,и вполне на среднем уровне по ценам рынка вообще,на нижнем уровне причём,чуть больше 200 тысяч у нас получилось . Цена с учетом нынешних скидок,еще в начале весны нам считали значительно дороже.
Столбы забивают в нашем варианте,толщину металла обещают 3 мм,но хоть бы 2 было (не проверим,а поверим,вариантов нет).ворота и калитка-столбы 80,остальные 60,шаг 2,5 м,лаги 2.
Пока все,установка 26 мая,бытовка,генератор-как принято в Тереме,что важно на пустых неосвоенных участках.
Отпишусь по результатам! Непременно!))

Зы...домик позже...

sharpei, 11-го числа ставили забор от Терема. Сделали за 2 дня. В первый сделали столбы и наварили трубы. Листы накручивали и ворота с калиткой во второй день. Из допов договорись на покраску сварочных швов с их краской . И наваривали сверху над калиткой и воротами, не знаю как правильно называется , планки такие

Куся, Добрый вечер!Очень нравится светленькой стороной внутри участка. Симпатично у вас получилось. Мы тоже планируем забор уже после постройки дома ставить. Если не секрет, во сколько обошёлся вам заборчик от Терема? И сколько метров сам забор? А замок или задвижка есть на калитке и на воротах или это нужно заказывать как доп? Спасибо за ответ.

tan4ikes, да со светлой стороной как то и места больше кажется. Одна длинная сторона была у соседей, некрашенный лист. Длина у нас 20+50+22=92 метра . Вышло все это в 136тр. На калитке только задвижка с внутренней стороны, ни замка ни ручек нету,прекрутили ту страшную , что осталась от строительста дома. На воротах только петли для замка и ножки такие снизу. Когда заказывали забор , менеджер об этом даже не сказал , что на воротах не будет задвижки.

Куся, симпатичный забор, и за два дня управились! А сколько человек было в бригаде? И как Вам объяснили назначение планки над забором? Двух укосин по обе стороны ворот и жесткой сварной конструкции каркаса забора недостаточно для вертикальности столбов ворот? На какую глубину вкапывали столбы?

Светлана2013 написал:
Куся, симпатичный забор, и за два дня управились! А сколько человек было в бригаде? И как Вам объяснили назначение планки над забором? Двух укосин по обе стороны ворот и жесткой сварной конструкции каркаса забора недостаточно для вертикальности столбов ворот? На какую глубину вкапывали столбы?

Светлана2013, было два человека. А про планку нам сказал сосед сделать. У него в первую зиму ворота расперло. Они нам ее сделали съемную, что большие машины смогли проехать, и петли на воротах тоже съемные на всякий случай.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

maksimkas написал:
Подскажите, на обвязку свайного фундамента всем положили рубероид, на который потом кладут деревянный каркас?
У меня почему-то прямо на профилированную трубу положили пропитанные доски.

maksimkas,

Добрый вечер!
У нас по всему периметру дома на обвязке лежит рубероид в 2 слоя, а уже на него уложен тавровый профиль.

maksimkas написал:
Подскажите, на обвязку свайного фундамента всем положили рубероид, на который потом кладут деревянный каркас?
У меня почему-то прямо на профилированную трубу положили пропитанные доски.

maksimkas, у меня "фундамент заказчика" от Фундэкса и я оплачивала рубероид как нестандартную услугу - "гидроизоляция по фундаменту - рубероид в два слоя". У Вас фундамент Терема?

nikolaich. написал:

Птица написал:

nikolaich. написал:

Птица написал:

Elena2101 написал:
Построили дом в 2015г, покрасили, сделали разводку канализации и электрики, отделали туалет, поставили сантехнику,душевую кабину.За всё это немало заплатили,примерные цены есть в отделе инженерных коммуникаций (Канцлер-1,ПМЖ).Вместо спокойной жизни мы получили сплошную головную боль и непредвиденные затраты (за 2 млн.почти, замечу).Было 3 рекламации, но "по мелочи",по сравнению с 4-й, в настоящий момент. Зима и тепловизор показали что большие проблемы с утеплением. Вчера приехала бригада по рекламации. На 2-м этаже разобраны стены-пол-потолок. Проводка снята(как-то...). Вопрос к представителю Терема.Кто будет осуществлять монтаж и соберут ли всё обратно? Я не уверена. Почему я должна опять оплачивать демонтаж и монтаж электричества и канализации, почему не привлекаются профильные специалисты? Кто будет отвечать за это? С электричеством и водой шутки плохи.Это Ваши строители "настроили", посмотрите фото вскрытых помещений, ужас...Может пора уже реабилитироваться и сделать наконец-то всё на совесть, качественно и профессионально, хотя бы в качестве извинения за своих строителей?

Elena2101, если есть работы, которые на договорных началах выполнялись представителями инженерного отдела Терема, то несите в рекламацию договоры с ними. Или с другими компаниями. Главное, чтобы было видно сколько вы заплатили. По аналогии, как я поступила с краской. Компенсация или все по новой. Бригада, которая у вас сейчас и у нас работала, не занимается профильно электрикой. Это значит, что снятое назад вы уже можете не поставить. Да вы этого сами и не делали. Короче говоря, договоры на оказание услуг по установке электрики, водоснабжения и чего там есть еще несите в отдел рекламации на возмещение или переделку. Это кажется логичным.

Птица, Хорошо у кого есть договора и чеки, а у меня делалось все частным образом и электрика и отопление в связи с этим, я попал на бабки, не было бы цены Терему если бы они мне предложили бы сделать хотябы электрику в замен того что мне предлогали покрасить все комнаты как на площадке или восстановить отопление, было бы просто сказка, но это не реально.

nikolaich., у вас еще есть время. Я бы сделала так. Попытка - не пытка. Отфотографируйте ваш электрический щит, коробки, выключатели, провода, люстры работающие, все, что имеет отношение к тому, что будет демонтировано. Ко всему этому напишите заявление о том, что просите компенсировать понесенные расходы. Можете сами указать сумму, которую просите к возврату. В Тереме пусть оценят это. Оштрафуют и на эту сумму строивших умельцев, вернут вам средства. Даже, если не все деньги, а львиную долю, то хорошо. Если бы я приняла такое заявление, то отправилась бы в инженерный отдел, чтобы они там прикинули скольао стоят такого вида работы. И материалы!! Все они там знают. По их расценкам это было бы ого-го, как от фирмы, ваша реально потраченная сумма меньше, но ощутима для вас. Да и справедливо это. Так что не опускайте руки раньше времени. Фото того, что сейчас у вас исправно работает тоже может быть доказательством. Ведь сейчас это все висит и работает. А на новых стенах этого работающего не окажется.

Птица, Спасибо за совет, но я уже половину разобрал, остались времянки на пару комнат, отопление еще не демонтировал, да и фото я могу сделать хоть соседскии, я думаю это не прокатит.

nikolaich., тут не согласна, что не прокатит. У вас был представитель перед переделкой мастер или прораб, как там у них называется. Это ваш гарант. Он видел и мог бы подтвердить, что не соседское это. А ваше. Да, такое. Ну, раз разбирать начали, то уже в иной исход не верите. Разобрали электрику, не верите, попробуйте такую тему с неразобранным еще водоснабжением.

maksimkas написал:
Подскажите, на обвязку свайного фундамента всем положили рубероид, на который потом кладут деревянный каркас?
У меня почему-то прямо на профилированную трубу положили пропитанные доски.

maksimkas, у вас фундамент был от Терема или нет? Если нет, то такое имеет место быть. Может не быть рубероида.
Если фундамент от Терема, нет перезаключения и другой путаницы в договорах, то по меньшей мере странно.

Luste написал:
Добрый день, уважаемые Форумчане! Большое спасибо всем за участие и советы! Сегодня была в отделе рекламации и приятно удивлена, приняли все претензии и обещали поменять испорченные: 2 окна, 2 двери и отрегулировать все оставшиеся, замазать стыки на брусе прозрачной шпатлевкой. Выезд бригады назначен на 26 мая. А остальные мелочи покрашу укрывной краской, как у всех. Теперь надо только голову поломать и подумать в какие цвета красить. Еще раз всем спасибо!

Luste, посмотрите мои оттенки, бежевый и сиреневый прикольные точно.
А говорили, что не боец
На самом деле, читают нас и помогают. Рекламация на принятие заявлений работает просто на отлично. Дальше следующий этап - воплощение переделок. Контролируйте. И теперь у вас всегда есть какая-никакая поддержка в виде форума.

Светлана2013 написал:

maksimkas написал:
Подскажите, на обвязку свайного фундамента всем положили рубероид, на который потом кладут деревянный каркас?
У меня почему-то прямо на профилированную трубу положили пропитанные доски.

maksimkas, у меня "фундамент заказчика" от Фундэкса и я оплачивала рубероид как нестандартную услугу - "гидроизоляция по фундаменту - рубероид в два слоя". У Вас фундамент Терема?

Светлана2013, а вот с этого момента поподробнее. Хочу понять,КТО из сотрудников вам объяснил, что это доп? Есть ли у вас осп по цоколю? Сколько стоил рубероид? Сколько стоили осп?

Куся, спасибо за отзыв и фото!
Про ручки и запоры озадачили...завтра посмотрю,что у нас в договоре написано,даже в голову не пришло,что ручки и замка на калитке может не быть...как и задвижки на воротах. Позвоню менеджеру,уточню. Ещё раз спасибо за информацию ДО установки у нас забора!

А Вы в остальном работой довольны? Проблем не было с мастерами? Жили в бытовке или где? Надо было следить за работой?
Спасибо заранее,если допишете!

Птица, в пакете документов есть лист Дополнительные услуги, там прописан рубероид, зеркалка, фундамент заказчика и монтажные отверстия в нем. Стоил рубероид в 2013 1700 рублей. Обшивку на цоколь не заказывала.

Приветствую всех форумчан!
Все читаю, никак не успеваю ничего написать.
Мы разобрались с нашими строителями и той историей о выпивке. На самом деле, я очень благодарна Терему за скорое вмешательство и очень оперативную проверку. По сути в среду почти ночью мы озвучили проблему, а уже в пятницу утром на участок приехал прораб с проверяющим из компании. Их задачей было проверить ход и качество стройки и проговорить со строителями сложившуюся ситуацию. Как мы с мужем и подозревали, краски явно были сгущены начальством поселка. Дело в том, что они изначально были против стороннего застройщика на территории поселка, поэтому отношение, мягко говоря, слегка предвзятое. Проверка показала, что со стройкой все более, чем в порядке. А ситуация с выпивкой действительно имела место, но совсем не в тех объемах и последстиях, что нам были предъявлены (вроде бы). Поэтому Терем предложил нам пока бригаду не менять (они строят хорошо), а с ребят было взято твердое обещание, что до конца стройки во избежании проблем пить не будут вообще, даже по чуть-чуть по вечерам. Так что пока работают у нас те же ребята, и вроде бы стройка идет нормально.
Вот так вчера выглядел наш домик.

Птица, в предыдущий пост вкаралась неточность (в первом моем посте указано правильно) - Лист не дополнительные, а "Нестандартные услуги"

sharpei написал:
Куся, спасибо за отзыв и фото!
Про ручки и запоры озадачили...завтра посмотрю,что у нас в договоре написано,даже в голову не пришло,что ручки и замка на калитке может не быть...как и задвижки на воротах. Позвоню менеджеру,уточню. Ещё раз спасибо за информацию ДО установки у нас забора!

А Вы в остальном работой довольны? Проблем не было с мастерами? Жили в бытовке или где? Надо было следить за работой?
Спасибо заранее,если допишете!

sharpei, проблем с рабочими не было, хотя после строителей дома надежды не было. Впервый день приехали мы к вечеру весь каркас забора уже стоял. Походили , посмотрели, косяков не нашли. Они на ночь уезжали, приехали опять в 8 часов на следующее утро. Допы не впаривали, все предложения по допам были наши.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Наконец-то мы докрасили снаружи.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста представители Терема или может кто использовал материнский капитал на строительство дома, можно ли его использовать и какова процедура?

Vitaly_82 написал:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста представители Терема или может кто использовал материнский капитал на строительство дома, можно ли его использовать и какова процедура?

Vitaly_82, мы еще не получали, но уже узнали в пенсионном фонде (в Тереме сразу отсылают туда по всем вопросам). Как мне объяснили, варианта два. Первый- мы должны получить разрешение на строительство, потом с этим разрешением и с договором со строительной к компанией нужно прийти в пенсионный. Второй - мы строимся, а уже потом регистрируем дом (по дачной амнистии, например) как пригодный для пмж. И тогда в пенсионный приносим документы на дом и документы, подтверждающие наши траты. Но важно! Дом должен быть только пмж! Причем, до этого я читала, что нужна именно возможность регистрации в нем, а не просто дача. На детей там выделяются доли.

GEA, очень симпатично получилось! Дом, как игушечка! Так забавно, начинали мы с вами прям день-в-день, только вы уже давно обустраиваетесь, а нам еще до этого месяц, не меньше. ))

Vitaly_82 написал:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста представители Терема или может кто использовал материнский капитал на строительство дома, можно ли его использовать и какова процедура?

Vitaly_82, Добрый день! Я пытался использовать материнский капитал. По строительству есть два пути,как я понял:1)ипотека,в Тереме дают,гемор с документами нереальный;2)кредит на строительство дома,им мы и воспользовались,но у нас мат.кап. провести не получилось из-за ошибки в кадастровых документах,было наложение участков друг на друга и т.д. и т.п.В результате кредит взятый на территории Терема в Альфа банке,пришлось через полтора месяца гасить.
1.Будете в Тереме, в кредитном отделе попросите образец-копию документа на кредит для строительства дома и с этим документом дуете в Ваш ПФР,хотя можно абсолютно в любой,но тогда надо делать перевод прикреплённости.В Вашем ПФР скажут устраивает их Ваш кредитный договор или нет!
2.Дуете в Вашу администрацию или можно в МФЦ и просите сделать разрешение на строительство(оно делается АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО,но про это многие не знают),по закону должны уложиться в 1 месяц(если мне не изменяет память).
3.Далее делаете сами СПОЗУ,это не сложно,в интернете посмотрите как и опять дуете в Вашу администрацию или можно в МФЦ отдаёте документы,ждёте от недели до месяца.
4.Теперь со всем этим суповым набором идёте в ПФР и ждёте,деньги перечисляют обычно в течении двух недель.А вообще вот ссылка:
P.S.: Обратите внимание чтобы у Вас всё было в порядке с межеванием и документами на землю!
Вроде даже слышал историю,что кто то получал мат.кап. по амнистии...

sharpei написал:

Полиграф Полиграфович написал:
sharpei, Здравствуйте! Если не сложно перенесите свой пост по забору сделанному в Тереме,из ветки с Зодчим сюда!Я думаю все Вам будут благодарны!А если ещё будут фотки,то вообще замечательно будет,заранее спасибо!А я Вам,чтобы не быть голословным, заодно скину сколько мне наш Терем насчитал на ихний "самый" дешёвый забор в Москве и области))

Полиграф Полиграфович, да я пост и продублтровала...пока ведь не поставили забор,только насчитали и подписали договор. У нас 191 м,цена за все с воротами распашными и калиткой 249 тыс,уточнила у дочки,это со скидкой на стоимость материала и ещё какой-то,общая сумма изначально была тысяч на 50 больше. Не ниже,чем везде,но сравнимо. При этом столбы обещают 3мм толщиной, а везде если дешевле обсщая сумма,то столбы 1,5-2 мм. Остальное все одинаково,а точнее-Терем решает вопрос с проживанием рабочих,доставка у нас бесплатная (95 км),генератор копейки,ответственность за материал несёт Терем. А в других фирмах доставка платна,рабочим нужно обеспечить бытовку,генератор тоже посуточно оплачивается. У нас установка около недели по времени,хранить материал негде,жить рабочим тоже-вот Терем и перевесил чашу весов в свою пользу при чуть большей стоимости.
Если бы мы жили уже на участке,то выбирала бы подешевле,а тут выбор по реальности больше,удобству для нес.
Но я считала забор пару месяцев назад-было существенно дорожде!

Зы...менеджер тот же-Торгашов Михаил-мне понравился,все рассказал,ненужного не предлагал.

Фотки обещаю в начале июня. И отзыв!))

sharpei, Забор я изначально хотел 3D,по причине сильнейших ветров на моём участке,но на тот момент такого забора в Тереме не было,они его только планировали,цену могли озвучить только через месяц-полтора,поэтому и посчитал забор из профнастила в Тереме. Разница в цене,на тот момент была от 50 до 70 тыс.руб. не в пользу Терема и это при том что столбы я считал под бетонирование в других компаниях!Цена на Ваш забор мне кажется не плохой,но как сейчас обстоят дела у других компаний я не знаю.... Менеджер Торгашов Михаил мне тоже очень понравился,в отличие от его "коллеги" из соседнего дома по моему Роман,ощущение не из приятных...

Светлана2013 написал:
Полиграф Полиграфович, нашла фото своего таврового профиля 80х162мм. Буду на даче, сделаю замеры. В договоре прописана толщина монтажной доски 4-5 мм. От нее можно прикинуть остальные размеры.

Светлана2013, Светлана спасибо большое! Я думаю тот тавровый профиль,который я нашёл в мусорке,должен был идти по средней ленте,я уже даже в этом уверен!Светлана,а Вы будете чем то закрывать Ваш тавр под отливами?? Я к своему уже прибил вагонку по всей длине,а то прям совсем не красиво у меня было!

Reda, Здравствуйте! Мы с вами одновременно строчили сообщения про ПФР. А Вы ничего не слышали про амнистию и мат.кап.?? Про дом ПМЖ не обязательно,знаю людей и в ПФРе про них тоже приводили пример,которые использовали мат.кап.для садовых домов,просто понятие садовый дом у всех разное; например мой Витязь-2 садовый дом!

Куся, а также для sharpei: Поздравляю Вас с забором! Постарайтесь зону калитки и тем более ворот БЕТОНИРОВАТЬ,т.е. столбы обязательно,а лучше пустить ленту в этой зоне,именно где ворота и калитка! Или ни какие укосины не помогут,ворота будут постоянно под тяжестью двигаться...Про замки удивило,все фирмы мне считали с замками,правда к чести надо сказать,считали с замками 3D забор.

Полиграф Полиграфович написал:
комары уже вылезают, скоро будет нашествие, но пока в открытые окна налетают какие-то жучки паучки)итого-сетки нам обязательно. взяли сборные в леруа, 415р за набор, для сборки нужны правильные руки)

Полиграф Полиграфович, подскажите, а что значит сборные москитные сетки? Это под любой размер окна можно собрать?
Птица, вы не даче? Не подскажите размеры наших окон? Не догадалась померить для покупки сеток

Алиса в СЧ написал:

Полиграф Полиграфович написал:
комары уже вылезают, скоро будет нашествие, но пока в открытые окна налетают какие-то жучки паучки)итого-сетки нам обязательно. взяли сборные в леруа, 415р за набор, для сборки нужны правильные руки)

Полиграф Полиграфович, подскажите, а что значит сборные москитные сетки? Это под любой размер окна можно собрать?
Птица, вы не даче? Не подскажите размеры наших окон? Не догадалась померить для покупки сеток

Алиса в СЧ, Это не я писал,а Аника в сообщении #5659570.
Попробуйте с Теремом поговорить о москитных сетках,у них все размеры наших домов есть!Я себе при строительстве,у них сразу на весь дом заказал!

Reda, Полиграф Полиграфович,спасибо, будем думать.

Полиграф Полиграфович написал:

Куся, а также для sharpei: Поздравляю Вас с забором! Постарайтесь зону калитки и тем более ворот БЕТОНИРОВАТЬ,т.е. столбы обязательно,а лучше пустить ленту в этой зоне,именно где ворота и калитка! Или ни какие укосины не помогут,ворота будут постоянно под тяжестью двигаться...Про замки удивило,все фирмы мне считали с замками,правда к чести надо сказать,считали с замками 3D забор.

Полиграф Полиграфович, бетонировать в'ездную группу не будем,мы планируем потом переделать ворота на откатные,а там совсем другая технология бетонирования площадки. Пока ворота временные. Ну и глина у нас,делать надо сразу глубоко бетонирование,иначе выпрет.
Ворота будем потом делать шире,а не 4 м,так что переделка все равно предстоит. И планируем ворота в специализированной фирме заказывать,вот они уже пусть и делают все основательно.

Куся,посмотрела договор. У меня прописаны комплекты-упоры и засов для ворот,ручка и замок для калитки. Менеджеру позвонила,он сказал,что включены в стоимость ещё и проушины под навесные замки для ворот и калитки. Нас проушины вполне устраивают на сейчас.

Сейчас вот только подумала,что надо со столбами решить вопрос,мы хотим разнести ворота и калитку ,не рядом ставить,значит нужен столб дополнительно 80см d,ну и Укосина дополнительная.
Пошла менеджеру звонить опять. Вот такие мы заказчики бестолковые...

А накосячил-то со столбами Терем(( На моём плане ворота и калитка вообще на разных сторонах забора, а комплекты столбов и укосин посчитаны как на рядом стоящие((Срочно поедем доп.соглашение подписывать теперь!((
Михаила не было в день подписания договора,считала нам окончательно Оксана...женщины они такие,вот и ошиблась. Хорошо,что я проверила,а то был бы сюрпрайз при установке!((

Reda, добрый вечер! Благодарим Вас за оставленный отзыв! Продуктивной стройки!
С уважением, компания Теремъ.

sharpei, добрый вечер! Приносим извинения за возникший момент. Подъезжайте, пожалуйста, подписывать доп. соглашение, вопрос будет решен.
С уважением, компания Теремъ.

Вчера ребята знакомые зазжали, молодая семья. Ищут в нашем СНТ еще один участок и собрались дом ставить от Терема. Сразу с порога такие: что? Переделка, ужас, а мы там строиться хотели!!! Я говорю, ну, и стройтесь на здоровье, теперь-то абсолютно понятно на что внимание обращать. Уехали воодушевленные, хотя то, что две цены выйдет, если все поменять на нормальное. Короче теперь будем консультировать, что в договор брать. Я предложила им сразу сказать в компании, что они наши соседи, и все будет как надо .
А сегодня еще одна пара привела сестру, хотели отделку и цветные комнаты показать. Обломались, офигели, что все заново. Придут в следующие выходные рассуждать о том, что можно в Тереме заказать, обустроить как.
Три раза в одной из комнат 14 кв.м закончила красить потолок, наличники двери, окон, дверь обновила красочаой. В скворечнике готов уже был потолок плюс еще одна стена 1 слой.
Посадила огурцы еще в прошлый раз, помидоры (в парник).
Лето - это маленькая жизнь...