Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3189054

dariyanna написал :
Cтроительство устойчивого фундамента на пучинистом грунте

А откуда следует что у Василия82, на участке, сильно-пучинистый грунт?

Алекснет написал :
Смотрим на потолок, снизу. Сначала идёт обшивка (вагонка,гипсокартон или фанера), потом пароизоляция (пенофол или изоспан В) потом утеплитель, потом гидроизоляция ( изоспан А или АМ). Понятно? Поскольку пар всегда в жилых помещениях поднимается вверх его необходимо отсечь от утеплителя.

Тоесть на самый верх пенофол класть нельзя?Только изоспан А или АМ?У меня там ещё продухи есть(окошки)

Сейчас сморожу глупость. В общем пар должен уходить из дома. Соответственно чем дальше от жилого помещения тем больше паропроницаемость. Вот как-то так.

Алекснет, И ещё подскажите люк на это чердачное помещение нужно делать или нет?

kvist написал :
Тоесть на самый верх пенофол класть нельзя?

Совершенно верно.

kvist написал :
Только изоспан А или АМ?

Лучше АМ. А если гидроизоляция контактирует с утеплителем, то только АМ, или любая другая диффузионная мембрана.

dmitriy-k2 написал :
Сейчас сморожу глупость. В общем пар должен уходить из дома. Соответственно чем дальше от жилого помещения тем больше паропроницаемость.

Это не глупость, а азы, при возведении наружных стен и перекрытий.

kvist написал :
Алекснет, И ещё подскажите люк на это чердачное помещение нужно делать или нет?

Желателен, для ревизии, и если потом понадобиться сделать кровельную проходку, для дымохода или вентиляции.
Если дом будет использоваться для круглогодичного проживания, советую сурьёзно отнестись к утеплению и парозоляции примыкания люка.
Если есть сомнения в квалификации строителей, то лучше использовать готовые конструкции. Например такую:

Алекснет написал :
Не ну я конечно всё понимаю, ноне лопаты тяпки рукавицы и кирзовые сапоги в страшном дефиците, поэтому бетон приходится укладывать голыми руками, а трамбовать ногами... Хорошо хоть не подолом носили..

Ну вообще-то элементарная логика подсказывает, что сначала надо соорудить опалубку и арматурный каркас, всё ещё разок промерить, а потом заказывать бетон.
Но судя по Вашим сообщениям, не перевелись ещё оригиналы.

Ну за такие бабки и бетононасос не грех заказать, всё приятнее чем пригоршнями бетон таскать.

Специально, для особо умных пишу. Опалубку и армтурный каркас сделали, машину заказали, бетононасос был. А всё произошло, потому что пробило в углу опалобку из-за того, что "чудак" водитель, отказался напор снизить. Вы реально думаете, что вы один умный и кругом дебилы, не знают, как и что заказать и как и что одеть нужно на себя.

Я прошу не комментировать мои сообщения, своими "особо умными" ответами.
А то создается ощущение, что вы слова из текста вырываете и придумывате свою историю!

Алекснет написал :
Если есть сомнения в квалификации строителей, то лучше использовать готовые конструкции. Например такую:

Я вчера видела такой люк в леруа мерлен, оценила, замечательная вещь сразу с лестницей. только нам не пойдет, нам люк уже терем сделал, это нужно сначала такой купить и со строителями договориться его смонтировать, чтоб сразу все под этот лючок делалось. вообще в Леруа очень много чего есть, мне еще лестница на массандру очень понравилась, аналогичная что у меня, но уже вся такая лаковая, красивая 27тыс рублей.

элен и ребят написал :
Забор заказывали в компании Профизабор, вот их сайт:
Двести пятьдесят метров забора поставили за один день, буром бурили дырки, уровнем проверяли каждый столб, все очень быстро и качественно. Достойно произвели взаиморасчет, не пытаясь нагреть и наварить на каждом чихе, хотя им пришлось устанавливать дополнительно еще несколько метров, А еще очень приятно, что в подарок мы получили комплект садовой мебели, очень к стати. Очень рекомендую, я довольна, что бывает очень редко

Мы закали то же у них забор, вчера поставили 114 погонных метра, гарантия 2 года. Точнее по ссылке , которую дали элен и ребята, я выбрала офис рядом с домом, а договор на месте уже заключен от имени компании Мастеровит . Подарков конечно таких не было как у Элен и Ребята, но все равно, ребята все сделали хорошо и красиво за один день, в подарок мы получили саморезы в цвет профнастила, никакого развода на деньги, все по существу. В договоре есть все и полное описание работ и спецификация на материалы, сколько чего и сколько стоит каждая позицию. В общем, мы остались очень давольны и забором и работой ребят. Так же в комплект забора вошли петли и запоры на калитку и ворота.

Хотелось бы всё таки узнать у представителя Терема - сколько же можно готовить проект дома?
Месяц или два?....
А может год?.....

Что-то мне подсказывает, что сотрудники в очередной раз просто "забили" на обращение клиента...
Прошу прощения за резкость - терпение подходит к концу. Дальше суд....

kvist,
Мой Куршавель, это 15 соток непаханного "счастья".

Василий82
По фундаменту советовать не буду, у Вас есть менеджер, Вы с ним обговариваете все нюансы, от грунта, до своих финансовых возможностей. предпочтений и так далее. Если есть вопросы такого плана, лучше к менеджеру обратиться.
А если послушаете совета Алекснета, то в случае чего и претензии к нему, угу? И, дамаю, денег он тоже подкинет. Если в договоре не будет прописан фундамент, то претензии предъявлять не к кому будет. Даже если у клиента свой фундамент, мы делает отметку в договре.

Кстати, заглубление б/з фундамента 1.5 метра.

biv2005
Документы в среднем делаются 2 месяца.

Василий82 написал :
Хочу, кстати, уже на месте попросить бригаду, что бы весь каркас обработали защитным составом... Или нет смысла? И еще, я хочу на кухне и в гостиной, что бы стены были подготовлены гипсокартоном, можно бригаду попросить, что бы она не укладывала вагонку, а положила гипсокартон сразу или на вагонку потом... как посоветуете?

Мы обработали только все, что ниже пола. От остальной обработки отказались. Каркас ведь внутри, закрыт, что с ним может произойти? С усиленной обработкой химией исчезает экологичность, уходит запах дерева, то, ради чего и строим деревянный дом. Стены оттделанные гипсокартоном лучше подойдут для оклеивания обоями. Только нужно учитывать, что вагонка источает запах дерева а гипсокартон пахнет гипсо-картоном. Если вагонку не делать, то куда её девать, останется, тем более в цену и в гарантию уже заложено. Что все таки решили с фундаментом?

Данилл написал :
По фундаменту советовать не буду, у Вас есть менеджер, Вы с ним обговариваете все нюансы, от грунта, до своих финансовых возможностей. предпочтений и так далее.

Данилл
А разве на фундамент, который будет у Василия не нужно делать обвязку? Что то же должно держать эти столбы вместе или я не права. А в свое время когда мы пытались мененджеру показать результат бурения у нас в днп, он просто отмахнулся от этой бумажки, сказал, что в его обязанности не входит выяснять подойдет фундамент для конкретного грунта или нет, на нашу ответсвенность, мол на месте рабочие посмотрят и если уж не подойдет, тогда мол будем думать что с Вами делать, поэтому подумав, выбрали винтовые, так как про них пишут, что и в болоте можно. Хорошо у нас винтовые сваи пошли хорошо и перепад был всего 10 см, так что вроде все по вашей технологии в землю завернули, но обвязка нужна была обязательно.
Yliana
К вопросу пролезть между обвязкой. Я вчера внимательно посмотрела как у меня и как на фото у форумчан. У dmitriy-k2 обвязка параллельная, и по центру проварено, а у меня сделано с раскосинами, для усиления жесткости, поэтому и разница такая если параллельно приварены, то конечно забраться можно, а если как у меня, то только под крыльцом есть возможность, или через люк в полу

Данилл написал :
biv2005
Документы в среднем делаются 2 месяца.

Ваше средненькое УЖЕ истекло....

nata3512,
Обвязка будет по любому.
Может путаемся в понятиях? Обвязка - деревянная наборная балка пространственной конструкции, укладывается на фундамент (точечный, это сваи или б/з).
А, обварка свай, это железные профили на свайном фундамент (тот который у вас).

Алекснет написал :
А откуда следует что у Василия82, на участке, сильно-пучинистый грунт?

Это была информация для Василия, если вдруг на его участке пучинистые грунты. Знаю, что бывают слабо-пучинистые, средне-пучинистые, а вы уже вынесли вердикт о сильно-вспученных! Вот так и рождаются сплетни.

Данилл написал :
Может путаемся в понятиях? Обвязка - деревянная наборная балка пространственной конструкции, укладывается на фундамент (точечный, это сваи или б/з).
А, обварка свай, это железные профили на свайном фундамент (тот который у вас).

Я имела ввиду именно то что скрепляет сами сваи, как обварка у винтового фундамента. Мне кажется что если сваи не скреплены в единую конструкцию, их может перекосить, одна например выйтет из грунта на 1см, а другая на 10 см, а третья вообще на месте останется, ну по крайней мере нам рабочие так поясняли зачем нужна обвязка, ну и для жесткости конструкции тоже нужна, чтоб не шатался дом.

Всем Здрасти!
Месяц назад принял домик Премьер 1М К 7,5х7,5м каркасный на винтовых сваях.
Случайно зашли с женой на площадку 1-ого мая и ч/з месяц были с домом.
Сама стройка заняла: 2дня- сваи, 20 дней- дом. Цена (с "допами" для зимы) 1170000р.
Написать решил из-за того, что на ветке (я кстати отслеживаю её с 9 страницы) позитива нет совсем.
Бригада - три чуваша. Старший -Анатолий. Может мне повезло...? Сейчас обработаю домик снаружи и электрику доделаю... и всё не больше и не меньше!
Мы с домом. Семья довольна.
P.S. А вобще не собирался писать т.к. пишут конечно те, у кого проблемы или вопросы. Вопросов у меня нет, проблем, похоже тоже.
Всем удачи. Спасибо за внимание. Да, *** № контракта при надобности могу сообщить и фотки выслать.

Brik70, внутри отделку делали? и фотки выложите плиз

Про отделку внутри не понял.. меня вогонка устраивает. Пропиткой покрыть может соберусь, а может и нет... мне нравиться как деревом пахнет.
Фотки тут:







Brik70, а пол как делали?

Данилл, а можно уточнить в рекламации почему отказываются назвать хотя бы приблизительное время когда приедет бригада завтра 07.07.12? Мне кажется ответ "В течение дня" не ответ, по крайней раньше хотя бы назначалось время, когда будет бригада.

Brik70 написал :
Пропиткой покрыть может соберусь, а может и нет... мне нравиться как деревом пахнет.

В соседнем ДНП есть домики, хозяева которых не захотели чем-либо покрыть вагонку, вся страшная серая стала, надо покрывать по любому, хотя бы бесцветными антисептиками, есть и к УФ устойчивые из бесцветных, внутри она либо темнеет, либо выгорает от солнца, то же нужно покрывать, хотя бы маслом бесцветным или же антисептиками.

Снаружи - обязательно!!! внутри - по желанию....

поэтому я и интересуюсь... все думаю

nata3512,
Я бы сказал до обеда)
Бригада будет в зависимости от того во сколько стартанут с базы (проверка материала, оформление путевых и т.п.), с поправкой на пробки на дорогах и надо или не надо заправляться, плюс время в пути от Бронниц. Увы, тут могу только посоветовать созвониться с рекламацией, узнать кто едет, телефончик спросить и уже напрямую с бригадой пообщаться.
ПС. смотрел в присланных документах с базы ваших по дому пока нет. Как только появятся сообщу.

Данилл Позвонила. Не говорят кто приедет , но когда я сказала, что бригада меня может час прождать, если позвонит за 15 мин, уточнили к 9 утра должна бригада приехать, так как от Бронниц по М4 20-30 мин до дачи.

kadet написал :
поэтому я и интересуюсь... все думаю

У меня фасадная часть дома смотрит на юг, те комнаты окна которых выходят на запад и юг, там вагонка стала разного цвета, там где чем-то было закрыто вагонка осталась белая, например там где пол был покрыт бумагой, прямо светлыми полосами, а в других местах очень сильно потемнела, это с начала мая, т .е. прошло 2 месяца. Вот и думайте нужно Вам покрывать или нет, я решила покрою, но так как я время упустила и вовремя не прошлась бесцветным маслом, то теперь уже крашу не прозрачным маслом или антисептиком, а кроющим антисептиком, чтоб полосы эти разноцветные ликвидировать. причем как пахло деревом, так и пахнет, хоть и покрашено, я выбрала на водной основе антисептик, у него пока он не высох запах едва заметный, как высыхает вообще нет никакого постороннего запаха.

А фасад потом приглядитесь через несколько месяцев, конечно если дом у Вас не в тени, то появятся белые полоски, я вчера увидела, вагонка усохла, что абсолютно нормально, так древесина себя ведет, и оголилась белизна, надо опять прокрашивать, но думаю пройти только стыки вагонки аккуратно.
Brik70
В нашем договоре есть приложение , где написано как и что делать после постройки дома, там рекомендуется, в течение месяца покрыть и внутри и снаружи антисептиком.

nata3512 написал :
К вопросу пролезть между обвязкой. Я вчера внимательно посмотрела как у меня и как на фото у форумчан. У dmitriy-k2 обвязка параллельная, и по центру проварено, а у меня сделано с раскосинами, для усиления жесткости, поэтому и разница такая если параллельно приварены, то конечно забраться можно, а если как у меня, то только под крыльцом есть возможность, или через люк в полу

у нас где-то параллельно, где то по диагонали, как у вас.....не знаю от чего это зависит

nata3512,
Такого не случится, что бы так сваи косило нужно, что бы реально грунт был на участке разный. Из разряда часть дома на песке, часть на глине, а часть на торфе. Сваи заливные не гуляют.

Yliana написал :
у нас где-то параллельно, где то по диагонали, как у вас.....не знаю от чего это зависит

Ребята намекнули что могут сделать покрепче фундамент за 4тыс рублей, по всей это и вылилось в такую обвязку, еще в центре насколько хватило обвязки так же сделали, пока вроде все прочно, фундамент не гуляет, а там не знаю.

Уже почти неделю строим дом Терем БК180 (клееный брус). Строители предлагают добавить утпление по краям крыши, обьясняя юто тем, что утепляется только мансарда, а значит по краям крыша остается не утепленной. Кому-нибудь это предлагали? Материал можно закупить в соседнем поселке.