Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671571

tan4ikes, а Вы знаете какое давление в водопроводе? У нас, например, в районе 6 атмосфер. Нужно ставить регулятор давления.

Dashin написал:

sce написал:
По гидроаккумуляторам - в зависимости от настройки реле давления (Р вкл/Р выкл насоса) гидроаккумулятор отдаёт за один рабочий цикл 20-30 % своего объема (а не весь свой объём, как многие неверно думают). Т.е. поставили гидробак на 50 литров, значит при расходе каждых 12-15 литров воды ваш насос будет опять включаться.

sce, Именно! А частые включения уменьшаю ресурс насоса. Открытый кран это расход примерно 15 литров в минуту. При 50 литровом гидроаккумуляторе насос будет включаться практически после каждого подхода к раковине. Себе буду ставить 150 литров.
Бойлер на 80 литров на двоих вполне хватит, но если людей больше или есть любители под душем постоять, то будут в очереди стоять. И больший объем это более комфортное изменение температуры воды в процессе использования.
P.S. Про насос мне думалось, что насос будет включаться при 40-50% расходе воды, а не 20-30%. Что впрочем сути совсем не меняет.

Dashin, В гидробаке 1\3, если не больше, занимает груша с воздухом, в 50ти литровом баке воды будет 25-30 литров.

-Кирилл- написал:

Dashin написал:

-Кирилл- написал:

tan4ikes написал:
Вопрос ко всем. Скажите, пожалуйста, при централизованном водоснабжении нужно ставить только водонагреватель, а гидроаккумулятор в этом случае не нужен? Я не ошибаюсь?

tan4ikes, ошибаетесь. Гидроаккумулятор создает запас воды под давлением, а водонагреватель - соответственно нагревает

-Кирилл-, tan4ikes не ошибаетесь. Гидроаккумулятор выполняет две функции: поддерживает давление в системе, позволяя не включаться скважинному насосу каждый раз когда Вы открываете кран, при этом обеспечивая нормальный напор воды из под крана и сглаживает скачки давления (гидроудар) в системе в момент включения/выключения насоса.
В случае централизованного водоснабжения никакой разумной необходимости в гидроаккумуляторе нет.

-Кирилл- Фото кровли нет, но если интересует что-то конкретно спрашивайте, вроде еще все помню как делали.

Dashin, не заметил, что водоснабжение централизованное. Да, в этом случае гидроаккумулятор не нужен.

-Кирилл-, как обладатель загородного "централизованного водоснабжения", не вполне соглашусь: если речь о поселковом летнем водопроводе, то функция ГА как выравнивателя давления уже сама по себе имеет смысл. + Терем, например, сейчас ставит, как вариант, ГА Краб: он со встроенным фильтром - это удобно и также не лишено смысла для такого водопровода - вода из него порой идет не самого лучшего качества. Ну и, наконец, когда сюрпризы этого централизолванного водопросода окончательно достанут и будет решено перейти на скважину или колодец, то вся внутридомовая инфраструктура будет уже готова и никаких даже незначительных изменений уже не потребуется.

ROV777 написал:

Dashin написал:

sce написал:
По гидроаккумуляторам - в зависимости от настройки реле давления (Р вкл/Р выкл насоса) гидроаккумулятор отдаёт за один рабочий цикл 20-30 % своего объема (а не весь свой объём, как многие неверно думают). Т.е. поставили гидробак на 50 литров, значит при расходе каждых 12-15 литров воды ваш насос будет опять включаться.

sce, Именно! А частые включения уменьшаю ресурс насоса. Открытый кран это расход примерно 15 литров в минуту. При 50 литровом гидроаккумуляторе насос будет включаться практически после каждого подхода к раковине. Себе буду ставить 150 литров.
Бойлер на 80 литров на двоих вполне хватит, но если людей больше или есть любители под душем постоять, то будут в очереди стоять. И больший объем это более комфортное изменение температуры воды в процессе использования.
P.S. Про насос мне думалось, что насос будет включаться при 40-50% расходе воды, а не 20-30%. Что впрочем сути совсем не меняет.

Dashin, В гидробаке 1\3, если не больше, занимает груша с воздухом, в 50ти литровом баке воды будет 25-30 литров.

ROV777, по моим наблюдениям реальная ситуация отличается: 25-ти литровый ГА включает насос каждые 4-5 раз подхода к крану. Ну тут, конечно, кто как привык лить воду. Но 15 литров за минуту спустить - это как буд-то прям специально надо стараться

ОльгаР, спасибо

Dashin, ОльгаР, спасибо за советы

Всем доброе утро.Мы хотели бы выкопать погреб/подвал 2×2. Кто копал? Какие расценки под ключ? Нам сказали 60 тыс. Это нормально? Заранее спасибо.

Регистрация: 18.01.2015 Дзержинский Сообщений: 22

Всем привет! А у кого лестница скрипит? Задолбало(( Кто как боролся с этим?

ZHmot, даже спорить с Вами не буду. В нашем поселке централизованной воды как не было, так и не будет в обозримом будущем, поэтому гидроаккумулятор - наше всё.
Вот еще вопрос. Сейчас у нас в скважине висит вибрационный насос типа "Ручеёк". Сможет ли он, хотя бы временно, применяться в составе системы? Или он совсем не сможет необходимое давление создать? Кто экспериментировал?

Serenata написал:
Всем доброе утро.Мы хотели бы выкопать погреб/подвал 2×2. Кто копал? Какие расценки под ключ? Нам сказали 60 тыс. Это нормально? Заранее спасибо.

Serenata, 60 под ключ?если так то я думаю нормально, мне яму вырыли 3х5 за 10 остальное делал сам.

-Кирилл- написал:
ZHmot, даже спорить с Вами не буду. В нашем поселке централизованной воды как не было, так и не будет в обозримом будущем, поэтому гидроаккумулятор - наше всё.
Вот еще вопрос. Сейчас у нас в скважине висит вибрационный насос типа "Ручеёк". Сможет ли он, хотя бы временно, применяться в составе системы? Или он совсем не сможет необходимое давление создать? Кто экспериментировал?

-Кирилл-, добрый день!
Вроде вибрационный насос для скважин рекомендуется только для прокачки, не для использования...

Форумчане подскажите по гидроаккумулятору, заинтриговали
Если будет два водонагревателя, на 100 и 50 литров, ГА на 100 хватит?

nikolaich., под ключ имеется в виду "забетонированная яма". Нам кажется дороговато.

Регистрация: 24.05.2016 Ивантеевка Сообщений: 11

Добрый день всем форумчанам. Читал тему несколько недель, но все так и не осилил. Большое всем спасибо за отзывы и советы, получил много полезной информации.
Решил тоже поделиться впечатлением о строительстве, на данный момент строимся.
Был дом от компании "зодчий" 5x5, строили его в далеком 2000-м году, исключительно как летний дом, особо не утепляя, что бы можно было приехать летом на шашлыки и переночевать. Недавно решили, что пора построить что то более основательное и выбрали компанию "Терем". Коллега по работе себе построил и соседи по даче. Сходили, посмотрели, и решили что тоже закажем себе. Съездили на выставочную площадку, и выбрали Терем ЛК 6х9. В январе оформили договор и внесли предоплату. Начало стройки было запланировано на конец апреля. Но до апреля передумали, выбрали Варяг1, и дата начала стройки немного отодвинулась.
Терем Варяг1 (каркасник) комплектация оптимальная, из допов заказали водосточку.
В целом, пока впечатления о строительстве положительные. Фундамент (сваи) делали русские ребята, сделали все за один день - работали с 6 утра до 11 вечера, но все закончили за один день, допы не предлагали. Сами 2 раза прокрасили. После установки фундамента, через неделю приехала бригада (из Пензы, бригадир Николай), Прораба в глаза не видел, он как я понимаю не приезжал .Начали строить 8 мая, строят достаточно быстро, обещали построить за месяц. Про "косяки" ничего сказать не могу (в строительстве не бум бум =)), у меня посматривает за ними отец - пару замечаний им сделал, все переделали (что то ему не понравилось как прибили доски, без вопросов все исправили). Ездим к ним каждый день иногда днем, иногда вечером после работы, как приезжаем, в общем то на месте не сидят - работают. Дождь немного помещал, пришлось ждать, когда подсохнет, что бы возводить крышу. Непосредственно с ними договорились промазать биозащитой каркас и внешние стены, а так же в межкомнатные перегородки и пол-потолок положить утеплитель. Почитав последние сообщения в ветке, решили закрыть сеткой вентиляционное окно в подкровельном пространстве.
На данные момент все устраивает, наверное косяки всплывут после стройки, когда пройдет эйфория))))
Выложу несколько фото.

Avatar315, Здравствуйте! У меня тоже Варяг, только 3 и меня крайне волнует вопрос отвода воды с пола балкона. Если Вам не сложно, уточните этот вопрос у строителей.
На площадке в Кузьминках на балконе Варяга (с левой стороны) из пола балкона выглядывают куски металлического профлиста. На других балконах такого не видел...

Serenata написал:
nikolaich., под ключ имеется в виду "забетонированная яма". Нам кажется дороговато.

Serenata, надо считать, чем будете рыть яму, руками или трактор, трактор допустим 3 рубля а руками да еще из под дома то и 10 мало будет, потом опалубка, бетон надо считать сколько кубов, точно не скажу, куб примерно стоит 3 рубля,арматура а ее надо будет не мало плюс работа, может быть 60 дороговато, пробуйте торговаться, примерно прикиньте сколько уйдет на материал.

nikolaich., спасибо. 60 с материалом. Поторгуемся...

Регистрация: 24.05.2016 Ивантеевка Сообщений: 11

-Кирилл- написал:
Avatar315, Здравствуйте! У меня тоже Варяг, только 3 и меня крайне волнует вопрос отвода воды с пола балкона. Если Вам не сложно, уточните этот вопрос у строителей.
На площадке в Кузьминках на балконе Варяга (с левой стороны) из пола балкона выглядывают куски металлического профлиста. На других балконах такого не видел...

-Кирилл-, тоже волнует этот вопрос, если сегодня поеду, обязательно у них спрошу.

добрый день,
лестница пока не скрипит, а вот окна стали скрипеть. можно их смазывать то?

Avatar315, Удачного строительств и отличной погоды. Спасибо за фото. Не пропадайте. Держите нас в курсе. У нас 28 заезд бригады.

У нас централизованная летняя вода и в душе стоит бойлер на 50 литров. Нас двое водопользователей:-)
Если днем его нагреть не спеша в половинном режиме мощности, то хватает без ограничений на двоих вечером помыться и на следующее утро без дополнительного нагрева еще раз помыться обоим. О как...
Полагаю, что 50 литров таком режиме легко хватит на четверых на один раз.

У нас тоже 50 литров сейчас стоит. Муж включает нагреватель в 22-20, за ночь все это нагревается, хватает на целый день. Но в дом будет вешать 100 литров.
Avatar315, уже вроде читала, что теперь какая-то предоплата происходит? Когда мы строили года назад предоплаты не было.

У меня стоит насос DAB DIVETRON1000, он не требует установки ни датчиков, ни гидроаккумулятора и т.д. Работает превосходно, в летний период нас 5 человек пользователей. Задержка при открытии крана до напора менее 1 секунды. Пока доволен.

ШефСергей написал:

Куся написал:

Элерон написал:
Куся, пожалуйста, разместите фото вашего Варяга 3.Выбрали этот дом.Понравилось, что он с топочной. Как он выглядит в реальной жизни хочется увидеть.

Элерон, наконец то руки "дошли" выложить фото нашего Варяга.

Куся, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, по поводу Варяга. Мы заказали такой-же как у вас, первый этаж брус, второй каркас, только Варяг-6. Фундамент в конце апреля поставили, дом сказали в июне начнут.
1) Когда планируете внутреннюю отделку делать(покраска, ламинат или что-то другое? В смысле дом должен отстаяться сколько-нибудь или можно сразу начинать отделку. В интернете пишут, что в доме из клееного бруса можно сразу начинать, а в Тереме сказали в районе года должен стоять.
2) И второй вопрос, как думаете, а коммуникации можно сразу проводить, свет, воду, канализацию и газ, или тоже ждать усадки?
Что-то мы запутались?
Спасибо.

ШефСергей, мы заказывали допы отделка санузла и ламинат. Все сразу делали , в феврале. Очень переживали как будет себя ламинат вести весной. Да вроде пока нормально. Красить начинаем потихонечку. Брус нам нравиться значительно больше, чем вагонка на каркасе. Жаль, что когда мы заказывали, не было Варяга полностью брусового. Первый этаж пока решили покрыть только антисептиком. Внутренние коммуникации пока не проводили. В договоре написано , что можно, но с учетом усадки дома.

-Кирилл- написал:

ТеремЪ написал:

Марфа написал:
Хотела узнать насчет мягкой кровли, какова технология укладки мягкой кровли в "Тереме"?

На стропильную систему укладывается гидроизоляция, далее набивается брусок, делается обрешетка, потом прибивается влагостойкая ОСП-9мм, на нее по периметру укладывается подкладочный ковер и на него крепится мягкая кровля.

Друзья, у кого на крыше мягкая кровля, соблюдается ли строителями описанная представителем "ТеремЪ" технология укладки?

-Кирилл-,

poiko написал:
У меня стоит насос DAB DIVETRON1000, он не требует установки ни датчиков, ни гидроаккумулятора и т.д. Работает превосходно, в летний период нас 5 человек пользователей. Задержка при открытии крана до напора менее 1 секунды. Пока доволен.

poiko,
поигрался с неделю с насосной станцией и тоже купил этот насос.
к трубе прикрутил, в розетку воткнул и вода во всех кранах.
вся автоматика, включая обратный клапан, встроена в насос .

Канцлер 1К

-Кирилл- написал:

ТеремЪ написал:

Марфа написал:
Хотела узнать насчет мягкой кровли, какова технология укладки мягкой кровли в "Тереме"?

На стропильную систему укладывается гидроизоляция, далее набивается брусок, делается обрешетка, потом прибивается влагостойкая ОСП-9мм, на нее по периметру укладывается подкладочный ковер и на него крепится мягкая кровля.

Друзья, у кого на крыше мягкая кровля, соблюдается ли строителями описанная представителем "ТеремЪ" технология укладки?

-Кирилл-, если вы мне напомните, что именно рассказывал о технологии представитель Терема (не могу найти), я расскажу, соблюдают ли мои строители. У нас сейчас как раз черепицу доделывают. Меня тревожит, что везде написано, нельзя класть на влажное основание. Пленка должна сохнуть три часа, а осп - в нашем случае кладут без подкладочной пленки прямо на осп - аж сутки должно просыхать. А наши монтируют во все перерывы между дождями. Говорят, ничего страшного... :-(

Всем привет, я наконец добралась до фоток.
Выкладываюсь на сегодняшний день

а это вот то что было, правда уже на стадии слома но размеры увидеть позволяет.

а это вот косяки бригады последние, когда муж уехал за мной, чтобы дом принимать - успели накосячить за два дня)))) Пустячки, но неприятно. Переделывать ничего не хотим. Все закрасим, доску с браком перевернули другой стороной, темной лазурью закрасили - не видно)
Текущих плачущих досочек в доме хватает, но тоже не паримся. В общем, строящимся - внимательности и удачи с бригадой!

На одной из фото дома кстати видно как мы сделали нижнюю обвязку свай и уголки к ним, я писала выше

tmolt написал:

-Кирилл-,

tmolt, Спасибо за фото! Представитель терема писал, что должна быть гидроизоляция, затем контробрешетка (бруски), затем обрешетка, ОСП, подкладочный ковер по периметру, затем черепица. У вас есть гидроизоляция? На фото не видно.

Reda написал:

-Кирилл- написал:

ТеремЪ написал:

Марфа написал:
Хотела узнать насчет мягкой кровли, какова технология укладки мягкой кровли в "Тереме"?

На стропильную систему укладывается гидроизоляция, далее набивается брусок, делается обрешетка, потом прибивается влагостойкая ОСП-9мм, на нее по периметру укладывается подкладочный ковер и на него крепится мягкая кровля.

Друзья, у кого на крыше мягкая кровля, соблюдается ли строителями описанная представителем "ТеремЪ" технология укладки?

-Кирилл-, если вы мне напомните, что именно рассказывал о технологии представитель Терема (не могу найти), я расскажу, соблюдают ли мои строители. У нас сейчас как раз черепицу доделывают. Меня тревожит, что везде написано, нельзя класть на влажное основание. Пленка должна сохнуть три часа, а осп - в нашем случае кладут без подкладочной пленки прямо на осп - аж сутки должно просыхать. А наши монтируют во все перерывы между дождями. Говорят, ничего страшного... :-(

Reda, цитирую: "На стропильную систему укладывается гидроизоляция, далее набивается брусок, делается обрешетка, потом прибивается влагостойкая ОСП-9мм, на нее по периметру укладывается подкладочный ковер и на него крепится мягкая кровля." Собственно в цитатах выше есть выделил жирным.
Собственно, назрел вопрос к гуру, так как в интернетах информация противоречивая. Как правильно укладывать подкладочный ковер? По периметру или по всей площади? К слову, чаще встречается укладка ковера именно по периметру кровли.
Ниже - оба варианта.

poiko написал:
У меня стоит насос DAB DIVETRON1000, он не требует установки ни датчиков, ни гидроаккумулятора и т.д. Работает превосходно, в летний период нас 5 человек пользователей. Задержка при открытии крана до напора менее 1 секунды. Пока доволен.

poiko, насос позиционируется как колодезный. У Вас колодец или скважина с обратным клапаном на трубе? Думаю в этом случае он тоже сможет качать...