Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5234935

Вопрос к тем, кто уже делал вывод канализации и ввод воды в дом. Какова практическая реализация - чем делали отверстия и как потом заделывали?

ROV777 написал :
Цокольный сайдинг хорошо прикручивается с OSB

У меня так не получилось, когда делали укрепление фундамента приварили профиль снаружи, а надо было оказывается из нутри. Поэтому под отлив не влезло и ОСБ и сайдинг

У меня складывается ощущение что рабочие Терема перешли на ресторанный принцип работы, то есть официантам платят очень мало, основные деньги от чаевых, здесь же основные деньги на нелегальных допах. Раньше с этим боролись к стати, сейчас судя по всему всё пущено на самотёк.

Сегодня засыпали песочек в траншею мои "работники". Приехала-даже на глаз видно было что не 10 см засыпали. Засунула палец...дома померяла его-6 см...позвонила, сказала, что завтра приеду с палочкой 15 см( как потдоговору) и пройдусь по всему фундаменту. Видно очень они расстроились, что я им денег не накину сверху...сэкономили на песочке...вот так. Действительно, глаз да глаз, даже при заказе под ключ.

Цокольный сайдинг хорошо прикручивается с OSB.

donner написал :
Получается если OSB сделать чуть выше земли все равно все будет продуваться и зимой

ОСБ и так должно быть выше земли, грунт зимой поднимается на 5-10 см, утеплен должен быть пол. Мы заменили ОСБ на цокольный сайдинг Альто профиль.

AndreSm написал :
у нас в субботу сгорел соседский дом (брус/каркас)

Ужас какой. Застраховалась сегодня в PECO на всю сумму стоимости дома

Коллеги, не знаю, как поступить. Приступил к покраске бани (она же маленький домик с мансардой). Покрыл всё пропиткой Поли-Р бесцветной на водной основе внутри, как грунт. Далее собираюсь красить водными красками Тикурилла, где-то ещё тонированной пропиткой. Так вот - надо ли потом всё это покрывать лаком. Если да, то сколько слоёв?

Понятно, что пол покрывать надо, и чем больше слоёв, тем лучше. А как быть со стенами? С потолком? Кто что думает? Нужно ли покрывать лаком, если внизу краска, которая, как заявляет производитель и так отлично моется?

Заранее благодарен за советы!

ROV777 написал :
С землёй он не должен соприкасаться, зимой грунт подымается до 5 см. вверх. Всё раздавит.

Получается если OSB сделать чуть выше земли все равно все будет продуваться и зимой будет холодно? А никто не утеплял стенки цоколя? Может есть какие либо другие варианты кроме OSB? (имеется ввиду цоколь для свайного фундамента).

не экономьте не электрике!!!
делайте все грамотно и с соблюдением всех норм.
авось не всегда работает.

у нас в субботу сгорел соседский дом (брус/каркас)
сгорел буквально за 25 минут из-за короткого замыкания в проводке.
как сами не погорели чудо (горело в 10 метрах от нашего дома).
пожарные приехали уже на пепелище.

Канцлер 1К

Elkinapalka
У нас тоже МЗЛФ. Штатный фундамент увеличили в высоту над землей на 20 см - это, имхо, минимум возможного увеличения.
Если бы так не сделали - то пол был бы низковат...т.е. сейчас от отмостки до дерева примерно полметра.
Отмостку делали местные строители уже после постройки дома, примерно 2000 руб/пог.м. Сверху - просто бетон.
Вокруг отмостки - дренаж.
Третий сезон - все это живо, ТТТ.

Elkinapalka, нас дом Зодчего, плитку кладут местные армяне- у них свое производство плитки в ближайшей деревне и считается, что укладывают они хорошо, делали нескольким соседям. Недавно делала отмостку у Терема Маусик, поищите по нику ее сообщения, она и фото выкладывала, на дом Викинг-2 120 тыс по- моему, это из цемента. У нас я точно сказать не могу сколько стоит именно отмостка, мы еще и дорожки делаем и патио, но плитка самая дешевая- Калифорния 350р кВ м, укладка 500р кв м, плюс материалы( песок, цемент, геотекстиль), всего у нас 75 кв и 105 тыс, те кв м с работой и материалом 1,4 тыс. Фундамент у нас 0,7м, в земле максимум 10-20 см, на песчаной подушке, перепад есть небольшой. Когда делали не проверяла ничего, нас не было на участке, приехали уже щиты стояли и арматура собрана. Я знаю, что углы не загибают у арматуры Зодчий, наверное Терем тоже, но все-таки дома не тяжелые.

Еленочка, отмостку тоже буду из плитки делать! Вам Терем делает? Сколько стоили вам отмостки? Мне хотя бы примерно знать, на что рассчитывать по деньгам. Смотрю, тут только мы на ленточном фундаменте. Вас не смутили деревянные продыхи в фундаменте? Надолго ли их хватит? Обработывали их чем-нибудь? Вы при строительстве проверяли уровень песчаной подушки? Арматуру? У вас перепад был? Какая высота фундамента у вас? Я заказывала 1.20-хотела практически весь закопать-но сказали нельзя-так как продыхи должны быть минимум 15-20 см над землей. А мне тут сторонние люди(очень любящие советовать) порекомендовали сделать что-то типа колен вверх и закопать до продохов фундамент. Люди, знающие, как вы думаете? Будет ли это достаточно вентилировать фундамент.

Elkinapalka, я тоже такой же чайник, строились первый раз - так что вря ли ценное что- то могу посоветовать. Грунт вынимали только тот , что был выкопан , и разровняли внутри , ничего не засыпали и не мазали, единственное у нас был какой-то бетон более высокой марки, это я помню. Заливать приезжали 2 миксера больших, сразу после заливки фундаметщики уехали и снимали опалубку уже рабочие , которые дом приехали строить. Сейчас нам отмостку делают вокруг, из плитки . Вот думаю чем фундамент отделывать, цокольный сайдинг, который изначально планировала, выходит по цене дороже плитки . Может просто его оштукатурить или покрасить.

Еленочка, расскажите, как вы принимали готовый фундамент? На что нужно обратить внимание? У меня опыта в стройке, две недели)))хотя к концу, наверно повышу уровень своей грамотности в строительстве и перейду к изучению отделки))) потом электрике, водоснабжению, сборке мебели и так далее))

Много ли вынимпли грунта? Песком засыпали? Я планирую сама (вот прям сама-сама, так как мужских рук нет) обмащать фундамент (выступающую над землей, его часть-покрыть мастикой-какой еще не знаю, но точно не тем, что в ведрах на костре разогревают). Или это не имеет смыла? Может обрабатывать надо ту часть, которая засыпана будет? Во внутрь периметра фундамента засыпать песочек, сверху геоьекстиль (или что-то другое), но что? И сверху песок и керамзит- папа насоветовал...кстати, рабочие очень расстроились что остались без денег...как-то все так некрасиво выглядит...привезли мало песка-явно рассчитывая на мою кучу песка на участке-лежали доски у меня, попросили под палатку себе...бедные, живут в палатке...по ходу поеду их еще и завтра кормить...

А я покрасила пространство над лестницей!

Все гениальное - просто. Самая дешевая кисть, даже скорее щетка и телескопическая ручка. Полчаса (2*15 минут) и вуаля. Правда, физически тяжело, семь потов сошло.

Elkinapalka, очень дорого просят, в этой теме я не помню, но можете в соседнюю Зодчего зайти, там на 6 стр форумчанин с ником Toz все это сделал сам с фундаментом- мастику , рубероид( я так понимаю что внутрь фундамента постелить его предлагают?). У нас тоже лента, мы вообще ничего не делали с ней - только вынули лишнюю землю изнутри. Закладные тоже нет необходимости делать заранее, мелкозаглубленный фундамент максимум на 20 см в земле, его очень легко подкопать. Хотя мы заказывали у рабочих уже которые дом ставили вывод канализационной трубы, потом установщики септика все переделывали, меняли на свою трубу и уклон нужный, воду муж сам подкапывал.
Страница 6 , я исправила.

Всем привет. Как хорошо что я вас нашла)) 19 мая заключила договор на каркасный Терем 6х9. С полной предоплатой так как в регионе нахожусь. Сваи вкрутить не получилось-встречаются камни. Заливаем ленточный фундамент. Сегодня приехавший сразу же предложил обработку фундамента мастикой и рубероидом-гидроизоляция фундамента аж за 45 тысяч и закладные под коммуникации за 20. Ну или все вместе за 50... Дорого однако. В строительстве я вообще пока на бум-бум. Но что то мне подсказывает, что гидроизоляция наемными рабочими мне будет стоить дешевле. Подскажите пожалуйста. Или тут все только на сваях?

вчера закончилась наша стройка! Завтра уже поедем что-то делать по дому. Начнем с крыльца.

Вот финальный вариант дома:

Купили краску текс для потолка, не знаю когда начнем красить, но кому интересно могу потом рассказать. В леруа прсоветовали. Вчера в Оби окончательно определилась с цветом масла пенотекс, чтобы подходил под темно коричневый, цвет палисандр.

ROV777 написал :
Три фазы на 15 кВт, это надо делить на 3, то есть 5кВт на одну фазу. Если на одной фазе получается нагрузка превышающая 5 Квт, всё вырубит моментально.

для этого и существует распредщиток.
квалифицированному электрику не составит труда равномерно раскидать нагрузку на 3 фазы.

Канцлер 1К

Три фазы на 15 кВт, это надо делить на 3, то есть 5кВт на одну фазу. Если на одной фазе получается нагрузка превышающая 5 Квт, всё вырубит моментально. При такой схеме подключения надо уже проектировать и смотреть, что бы не перегрузить фазы, достаточно неудобно. А если дадут 10кВт на 3 фазы, то вообще труба. ИМХО лучше однофазное подключение.

У нас сейчас не более 11 кВт, если превышение, то выбивает на час, сиди жди. Я уже писала, сосед так сидел. Кстати, тот же, у которого возгорание было. Муж щит собрал. Фото выкладывали. По цифрам ничего не помню, когда начнет все это устанавливать напишу. У нас может быть к каждому дому 5...11 кВт. Когда подключат все СПЛИТы будет ясно как мы теперь живем и сколько на участок подходит. Чтобы было 15, надо три фазы подключать, так уже, нехотя, делают те, у кого выхода другого нет, т.к. весь дом спроектирован так, что электричеством топиться. Достаточно дорого получается. У нас еще счетчик двухтарифный, ночью обогреватели много денег не едят, если надо включаем их. Но мы ими пользовались только как помощь к остывающей под утро печке (на дровах).

ROV777 написал :
Эл. щит заказывал в фирме под мои хотелки

У нас хотелки сильно отличаются от возможностей сети. И как оказалось, тех 15 кВт, на которые рассчитан дом, у нас и близко нет.
Так что может я и хочу автомат/узо на 50А, а на деле надо ставить 20/32...

Я себе запроектировал 40 розеток и 12 выключателей, на дом Викинг 3. Вводной автомат двухполюсный на 63А, на столбе 80А. Эл. щит заказывал в фирме под мои хотелки, щит сделали хорошо на мой взгляд. Правда местный электрик заломил за разводку по дому 70 тыс. я считаю что очень дорого, полазив по интернету нашёл за 20 тыс., но берут какие то сомнения. Думаю что буду делать сам, пусть долго но надёжнее. Найму электрика только на подключения в щите.

У нашего соседа было возгорание у щитка. Вовремя потушили, заметили быстро потому, что дома была куча народу. Ему муж советовал, когда переделывали, какой провод на вход взять, а взяли меньший "потому что такой был". Причем делал не сам, вызывал кого-то типа электриков местных. Сам не умеет. Потом количество потребителей уееличивалось в доме, обограватели дополнительные, в том числе теплые полы в домике-бане появились, т.к. стал жить постоянно даже зимой хоть кто-то из семьи, вот перегруз и произошел. Страшновато. Теперь какой надо на входе провод и остальное уже соответствует разумному.
Вот у Фундекса сваи дешевле стоят, а фирма с лицензией на установку. Вероятно, надо узнавать в городе, который по соседству о таких, интересоваться там, сколько стоят работы по электрике, отзывы читать, все как обычно. Т.о., вероятно, можно получить результат не хуже Терема, но дешевле. У нас в СНТ и электрики вменяемые, правда, цен на проводку по всему дому не знаю, а люди с опытом.

Natty написал :
Но на что в сарае ушло 400 м. провода, для меня загадка.

если по уму рассчитать и распределить нагрузку, то и не столько можно уложить.
у нас же часто без проекта делается на уровне "вот здесь хочу и здесь", а потом в одну розетку через удлинители обогреватели, телевизоры, кухонную технику и всё прочее пихаем пачками. Хорошо если автоматы правильные на 16А поставят и их будет вышибать от перегруза. Но есть умельцы на 2,5 квадрата повесят 32А автомат. все конечно работает, красота, но так и погореть недолго.
Авось хорошая штука, но не везде.

Канцлер 1К

У нас домик маленький, 6х6 с мансардой и электрику делал Терем. С 7.30 утра и до 2 часов ночи, если еще помню:-)
Меня в молодости учили на электрика - но теремовский электрик, это супер! Работал, как автомат, все четко, аккуратно и т.д.
За все про все обошлось примерно 40 тыр.
В хозблоке 3х6 электрику делал наш местный электрик СНТ - тоже все аккуратно и надежно, но нет такого блеска:-), как у теремовского:-)

ZHmot написал :
и после этой фразы можно начинать расстраивать без всяких угрызений совести

ну а в общем, с т.з. "специалистов", любой, кто в этой ветке (построился с теремом) - сильно переплатил.

Именно.

Мне было принципиально, чтобы сделали быстро и с гарантией. Мне так и сделали. Сантехники работали с 10 до 18-30, электрик - в один день завез материалы, и проработал 2 полеых дня. Это Терем ЛК.

Изначально у меня инженерные работы были назначены на 10 июня, но без проблем перенесли на 7 мая.

Электрика " подешевле" - местного, чтобы сделал проводку до столба - я вылавливаю месяц, безуспешно. Выловлю-убью. Воспользоваться услугами электрика со стороны не разрешает председатель, а ссориться с ней чтобы если что на меня повесили всех собак, не хочется. Так и живем с удлинителем.

Птица написал :
а на одну комнату 1 сдвоенная розетка.

Если в "электрику" входит монтаж конвертерного отопления, то 4 розетки, то есть 2 сдвоенные. ИМХО, более чем достаточно на комнату площадью 12 кв. м.
В большой комнате и в санузле мы просили добавить розеток, итого в гостинной получилось 10, в санузле -4.

Птица написал :
Для любимого дома я - теперь маляр и прекрасно себя чувствую по выходным в этой роли.

О да.

ROV777 написал :
Для садового дома годиться, но не для тех домов для постоянного проживания которые предлагает Терем.

У нас садовый дом.

Не, я конечно знаю, что мой начальник, например, любовно сделал в своем сарайчике 3*4 всю проводку сам, потому что умеет и хочет. Но на что в сарае ушло 400 м. провода, для меня загадка. Но я не электрик.

В нашем сарайчике мой отец тоже сделал всю проводку сам. А нам с мужем - ну вот не судьба.

ROV777 написал :
Не хотел как то задеть автора, но вырвалось.

Ничего-ничего, меня такой ерундой не заденешь.
Опять же, " не хотите- не пейте, никто не заставляет".
Мне искать " своего" электрика, уговаривать его съездить за 130 км поработать, да ну на фиг. И как показывает опыт, "свои " берут зачастую еще дороже, чем посторонние, а претензий им не выскажешь.