Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5226823

lebedinskyV написал :
Про канализационную систему я имел ввиду, что только разводку без унитазов и кабины (думаю они самые дешевые из оби ставят).

Мы заказывали осенью 2014 внутреннюю разводку воды и электрики, но сантехника -наша ( унитаз, кабина, раковина, кухонная мойка + стиральная машина). Бойлер, фильтры и гидроаккумулятор - от них. Тогда это стоило 262 000. Условие было если к моменту монтажа сантехника будет на месте, ее подключат бесплатно. Не обманули .
Ввод воды в дом и вывод канализации в эти деньги не входит ( это монтажникам на месте, плюс за сборку шкафчиков под раковины и за установку стиралки) - это еще 15 тысяч.
Ввод и вывод я побоялась просить сделать других рабочих ( которые делали водоподведение) - думала, что за лишние дырки могут лишить гарантии. Вроде это действительно так, да и сантехники точно знают, где делать дырки, а рабочие - нет.

Alenkanik написал :
По возможности киньте фото сюда цвета масла пинотекс тик, мне нужно темно-коричневый,

Не могу победить телефон, в котором застряло фото. Но тик - не темно-коричневый. Он просто коричневый. И структура дерева сквозь это масло хорошо видна.

В темно коричневый ( правда, оно для внутренних работ ) - это вот , цвет бренди.

Для наружных работ у них тоже ест, но мы не пробовали.

Лелик77 написал :
Для тех кто строит Викинг 2, советую "перевернуть" дверь в кладовке что бы открывалась не во внутрь, а наружу. Вовнутрь она не сможет открыться полностью.

Это касается не только Викинг-2. У меня Викинг-11, тоже дверь перевернули. Теперь открывается наружу, а в кладовой планирую сделать гардеробную.
Есть еще один нюанс по дверям в моем проекте. В одной из комнат 2-ого этажа, которая 12м, по проекту дверь открывается наружу на ограждение лестницы.
Коробка в остальных помещениях утоплена вглубь и со стороны холла установлены доборы, а в этой комнате дверь ставится вровень со стеной, а доборы со стороны комнаты. Выглядит это не очень. Попросила строителей перевернуть дверь в комнату. Сейчас все коробки установлены одинаково, кроме кладовой, но это 5-я дверь по центру холла и не принципиально, как она стоит.

Однозначно по возможности договариваться со строителями
Водосточка в Викинг 2 мне где то обошлась около 30 тыс (Техно Николь) 13 т из из за работу (дополнительно сделали водосточку на верхней крыши с трубой на нижнюю. проектом не предусмотрено)
Сан узел (1 этаж) обошелся в 7 тыс 40 панелей, линолиум и потолочные панели за работу взяли 12 тыс.+фан труба 5 тыс. На втором этаже от сан узла отказались.
Двери пока устраивают если покрасить укрывной краской вполне хватит.
Стандартная лестница тоже вполне нормальная, думала будет хуже, под лестницей можно сделать шкавчик и спрятать туда боллер например.
Окна тоже вполне нормальные.
Для тех кто строит Викинг 2, советую "перевернуть" дверь в кладовке что бы открывалась не во внутрь, а наружу. Вовнутрь она не сможет открыться полностью.

lebedinskyV написал :
Добрый день, я здесь новенький, но так же как и многие из вас выбрал для себя Терем для постройки дома. (Пока не строим)
Дом выбрали серии Варяг 2к для ПМЖ. Есть несколько вопросов к тем, кто уже построился, простите если уже было (360 страниц прочитать быстро не получается).
(В строительстве не бум - бум).

  1. Я хочу на кухне плитку. Понимаю, что на доску 30 мм мне ее не положить. Имеет ли смысл отказаться от полов, оставив ОСБ, или на их черновой пол положить ОСБ и на нее плитку? (В принципе вопрос по всем полом с перспективой кладки половой доски/ламината)
  2. В каком виде сдают с/у? Это просто стены ОСБ или там тоже вагонку лепят? (Если не заказывать пластик).
  3. Кто - нибудь отказывался от сайдинга в пользу блок хауса? Цена вопроса?
  4. Установка водосточной системы от Терема да или нет? Или за те же деньги можно сделать лучше?
  5. Клееная лестница за 100 тыс оправдывает себя?
  6. Закладные в монолитном фундаменте? Лучше на месте договорится или через офис?
  7. Если у Вас монтировали канализацию, вы довольны? Какова стоимость?
  8. Стоит ли отказываться от филенчатых дверей? Читая отзывы многие ими очень недовольны. Тот же вопрос про входную металлическую.
  9. Устраивают Вас пластиковые окна, или лучше обратиться в стороннюю фирму (допустим к Рехау)?
    И пожалуй главный вопрос, при прокладке канализации и труб отопления придется делать дырки в стенах, как к этому относятся в Тереме на предмет гарантии и вообще по отношению к самому каркасу дома.

С.у у нас обшит панелями осб, снизу по периметру полоска герлена.
Окна пластиковые нормальные. Открывающаяся створка у трехстворчатых одна - средняя. У всех окон открывающиеся створки поворотно-откидные. Это хорошо.
От водосточки отказались, но советую кронштейны заказать поставить сразу. А на них уже можно (самим или с привлечением других сил и из-за нехватки денег в момент строительства) потом повесить водосточку.
Лестница у нас обычная, не скрипит, стоит так крепенько, покрашу, будет очень симпатично. Цена вопроса была 80...100 т.р. Не помню точно.
Входную металлическую ставить лучше сразу, но в Тереме дороже. Тысяч 30 стоит такая, какую можно приобрести от 17.

ROV777 написал :
Я думаю если не ругаться с Теремом и не угрожать судом, никто вас с гарантии не скинет, а приедут и всё сделают по рекламации, частенько больше чем надо и на что рассчитываешь. Лично я 2 раза вызывал бригаду по рекламации, приезжали и всё делали без разговоров.

Я с Теремом не ругалась. Я отстаивала свои интересы и хотела понять, чем я хуже человека, который сразу заключился на этот дом ЛК 200 ПМЖ (подписал договор с компанией позже меня на 5 недель). Почему у него гимора и плюс 47 т.р. нет, а у меня есть. Ответа на этот вопрос все равно нет.
Гарантийные обязательства мне готовы предоставить, о чем написали в письменном виде, но я попросила оттуда убрать часть. Сейчас на согласовании.
Написано было так: ООО Терем подтверждает сохранение гарантийных обязательств по договору номер... при условии надлежащего качества использованных вами материалов (гидроизоляция и отливы по фундаменту) при проведении несогласованных с исполнителем работ.

Я предложила убрать оговорку про надлежащее качество. Связаться с бригадиром, просто позвонить ему по телефону и утвердиться в том, что рубероид он туда надлежащего качества положил, потому что сам его купил, а также видел отливы, у меня есть чек, можно нарыть сертификат, вероятно. Да и работы фактически были согласованы с исполнителем, потому что для нас всех отсутствие рубероида было ошибкой в доставке, а не "домом без фундамента", т.к. прораб не остановил стройку и не послал меня в Терем разбираться, а отправил своих в город покупать недостающее.
На рассмотрении это в отделе рекламаций. Что-то утвердительное ждут от Вадима Михайловича (руководитель клиентской службы, как я понимаю).

Спасибо большое, допы будем лучше через строителей брать.
Про канализационную систему я имел ввиду, что только разводку без унитазов и кабины (думаю они самые дешевые из оби ставят). И теперь так же склоняюсь, что проще во время стройки поговорить.

у нас сантехника полностью от Терема вышла в 170 т.р. (душевая кабина 90*90, унитаз, раковина, бойлер Термекс 80л, разводка). Включая доставку и монтаж. Под ключ, в общем.

Извините, по поводу водоснабжения, не корректно написала.
Водоснабжение дома от Терема 197 или 187 тыс.руб.
Это два унитаза, две раковины, бойлер, вывод на кухню
Вся сантехника от клиента.
Плюс установка душевую кабину 39000,00

lebedinskyV написал :
Есть несколько вопросов к тем, кто уже построился, простите если уже было

На все вопросы не отвечу, но по некоторым пробегусь.

  1. Я бы оставила полы, сверху ОСП, потом, что хочешь. Сама планирую во всем доме класть ламинат.
  2. В домах для ПМЖ в санузле стены и пол будут ОСП.
  3. Закажите обязательно кронштейны. Сама водосточка через строителей обойдется значительно дешевле.
  4. У меня лестница клееная. Не жалею, что поменяла, хотя лаком покрывать придется. Доп из серии "хочу, чтоб было красиво".
  5. Закладные даже при монолитном фундаменте можно сделать после. Были случаи, когда приходилось переделывать при монтаже коммуникаций. Дело Ваше.
  6. Отказалась от коммуникаций через Терем. Цены просто не здоровые при убогой стандартной комплектации. Шаг вправо, шаг влево - не хилая доплата.
  7. Если Вы планируете установку других дверей при строительстве или сразу после, то смысл есть, хотя сумма вычета будет смешная. Двери реально жуть. Входная вполне устроила, не знаю, как поведет себя после зимы. Думаю, что все будет нормально. Можно поставить, конечно, через строителей. По деньгам будет подешевле.
  8. Окна вполне нормальные, а регулировка фурнитуры плохая. Сосед по даче, еще до начала нашего строительства, посоветовал нам после стройки сразу вызвать из специализированной фирмы сотрудника для регулировки всех окон. Пока не вызывали, но скорее всего придется. А так, окна, как окна.
    Не согласна, что прокладка коммуникаций может явиться причиной снятия с гарантии. Не советую воевать с Теремом, но и на самотек ничего не бросать. Все недоделки должны быть устранены.

Я думаю если не ругаться с Теремом и не угрожать судом, никто вас с гарантии не скинет, а приедут и всё сделают по рекламации, частенько больше чем надо и на что рассчитываешь. Лично я 2 раза вызывал бригаду по рекламации, приезжали и всё делали без разговоров.

Lebedinsry
Если у Терема от чего- то отказывается клиент, то это смешные деньги.
Например мы отказались от 7 дверей -выиграли 11000,00
Если берете доп, то это безумно дорого
Например, через Терем водосточка нам бы обошлась в 118000,00
Напрямую через строителей - 63000,00
В Тереме водоснабжение внутри дома с установкой двух унитазов и душевой кабины
нам насчитали 245000,00
Через стороннюю организацию -78000,00 полностью "под ключ"
Пластиковые окна нас вполне устраивают.
Входные металлическиу тоже.
Клееная лестница более эстетично.
На примере форумчанки Птица, если Терему очень понадобиться скинуть Вас с гарантии,
он это непременно сделает, за дырку или шкафчик на стене.
Четкого перечня нарушений конструкции строения у Терема нет.

Добрый день, я здесь новенький, но так же как и многие из вас выбрал для себя Терем для постройки дома. (Пока не строим)
Дом выбрали серии Варяг 2к для ПМЖ. Есть несколько вопросов к тем, кто уже построился, простите если уже было (360 страниц прочитать быстро не получается).
(В строительстве не бум - бум).

  1. Я хочу на кухне плитку. Понимаю, что на доску 30 мм мне ее не положить. Имеет ли смысл отказаться от полов, оставив ОСБ, или на их черновой пол положить ОСБ и на нее плитку? (В принципе вопрос по всем полом с перспективой кладки половой доски/ламината)
  2. В каком виде сдают с/у? Это просто стены ОСБ или там тоже вагонку лепят? (Если не заказывать пластик).
  3. Кто - нибудь отказывался от сайдинга в пользу блок хауса? Цена вопроса?
  4. Установка водосточной системы от Терема да или нет? Или за те же деньги можно сделать лучше?
  5. Клееная лестница за 100 тыс оправдывает себя?
  6. Закладные в монолитном фундаменте? Лучше на месте договорится или через офис?
  7. Если у Вас монтировали канализацию, вы довольны? Какова стоимость?
  8. Стоит ли отказываться от филенчатых дверей? Читая отзывы многие ими очень недовольны. Тот же вопрос про входную металлическую.
  9. Устраивают Вас пластиковые окна, или лучше обратиться в стороннюю фирму (допустим к Рехау)?
    И пожалуй главный вопрос, при прокладке канализации и труб отопления придется делать дырки в стенах, как к этому относятся в Тереме на предмет гарантии и вообще по отношению к самому каркасу дома.

lelik123 написал :
вот и я тоже читаю разные форумы, если правильно сделать септик, то запаха не должно быть и без трубы. В доме трубы у меня точно не будет, не хочу еще раз дырявить крышу и перегородки, труба то большая, в стену не спрячешь.. если и решусь делать - то будет идти снаружи по стене дома.

Так тоже можно. Но у нас для этого подходящей стены не нашлось. Только та, в которой окно из сан.узла, но там скат, снегозадержатели, конечно, есть, но... Решили, что труба нужна в крыше и вывод под крышу, а дальше разберемся, когда будем устанавливать септик, т.к. сейчас место для унитаза еще не определено точно, а хотелось бы туда вывести поточнее.

вот и я тоже читаю разные форумы, если правильно сделать септик, то запаха не должно быть и без трубы. В доме трубы у меня точно не будет, не хочу еще раз дырявить крышу и перегородки, труба то большая, в стену не спрячешь.. если и решусь делать - то будет идти снаружи по стене дома.

lelik123 написал :
кто-нибудь ставил септик без устройства фановой трубы? есть ли запах?

У нас нет трубы, запаха из септика тоже пока нет. пользуемся 3 месяца.

lelik123 написал :
кто-нибудь ставил септик без устройства фановой трубы? есть ли запах?

будет запах

Канцлер 1К

lelik123 написал :
кто-нибудь ставил септик без устройства фановой трубы? есть ли запах?

Наши знакомые дачные поставили септик, труба из него выведена на улице. Пахнет болотом на улице при пользовании водой в доме и сливе. Вероятно, труба, выходящая из септика для отведения запаха, долдна быть очень высокой. Наверное, так можно сделать, если ее вывод будет где-то в таком месте участка, что это не будет не радовать глаз. Но мне кажется, что если этот вопрос задался уже сейчас, то стоит сделать вывод фанового стояка на крыше. Дальше вниз трубу в санузел можно пока и не тащить, а можно и сейчас сделать. Хорошо бы запихнуть ее в стену, ксли это каркасник. Однако, тут могут быть споры по поводу охлаждения стены в этом месте, а может и точки росы. Трубу для септика надо брать не менее 100. Мы думали на счет 50, но в итоге эта мысль оказалась неверной, тяги не будет.
Думаю, что если вопрос возник, септик в перспективе возможен, то проход через крышу надо сделать, а дальше разберетесь.

lelik123 написал :
кто-нибудь ставил септик без устройства фановой трубы? есть ли запах?

будет запах

Канцлер 1К

кто-нибудь ставил септик без устройства фановой трубы? есть ли запах?

Лелик77 написал :
Да, проблемы будут особенно с потолком покрасить над лестницей, спросила у строителей как они решают эту проблему сказали мы собираем леса.
Собираю варианты по покраске террасы пола и поручней, думаю про масло osmo для террас на пол и что то для фасадов покрашенное в цвет ral 8017

Я решила покрасить побыстрее, больше не думать и тем, что есть. В июне уже сезон открывать для всей семьи, ходить по крыльцу надо, чтобы высохла два раза. А когда это делать, если только по выходным перед отъездом красить? Прикольно грузануть покраской соседей, которые там живут. Но это все-таки шутка.
Крыльцо у нас небольшое, если краска облезет, купим террасную доску на следующий год и сверху положим.
Решили так. Очень хотелось попасть в тот же наш любимый оттенок 8017.

Птица написал :
Начала красить стены над лестницей и холл второго этажа.

Да, проблемы будут особенно с потолком покрасить над лестницей, спросила у строителей как они решают эту проблему сказали мы собираем леса.
Собираю варианты по покраске террасы пола и поручней, думаю про масло osmo для террас на пол и что то для фасадов покрашенное в цвет ral 8017

Вчера все-таки покрасила пол крыльца и верхнюю ступень этой Дюфой. Посмотрим, что будет. Больше не вышло - ниже ступени мокрые. Нижние 2 ступени, поручни всегда мокрые, если дождь. Муж вчера уже в 6 часов вечера пошел попробовать первый раз ламинат класть, да так весь и положил часа за три (комната 10 метров). Дверь в ней не закрывается по ширине, будет снимать с петель и стачивать, когда будет ставить замки-ручки. Начала красить стены над лестницей и холл второго этажа. Есть место над лестницей, где не достаю. Там же потолок тоже будет проблема достать. Кисточку что ли на более блинной ручке приспособить? Чего-то ставить надо, чтоб не свалиться и на это залезать. В Икее купили вешалку Чусиг, галошницу, и галошницу-скамью (черные). Есть 108 см и 72 см в ширину. Удобно, собирается прекрасно. Привезли мебель Столплит для родителей (Спальню Силуэт), собрали пока две тумбочки. Под мой сиреневый на стенах подходит. Там же заказали матрас. Когда его привезли, попросила раскрыть, чтобы понюхать. Читала, что некоторые бывают вонючие. Этот оказался нормальный. Доставщик сказал, что действитпльно такое бывает с дешевыми матрасами (тысячи за три), сам уже два раза привезенное возвращал обратно.
Кстати, заметила, что размеры простенка, глубины за дверью прямо-таки учтено так, что мебель расставляется. Это надо отметить в благодарность к архитектору проекта ЛК. И лестница двухмаршевая все-таки очень удобная. Рекомендую проекты, где она такова. Это замечаем и мы, и гости.

Natty написал :
Вот этим и разочаровала, никакая укрывистость: два слоя - как будто акварелькой густо намазали, еще бы два слоя сделать, по- хорошему. Но краска кончилась и никакого желания ехать за новой банкой нет.
Ну и стыки закрасить невозможно, от кисточки это кажется вообще не зависит, я пробовала тремя разными. Наверное до состояния воды если только развести, чтобы сама в стыки затекала. Я убилась 12и- метровую комнату красить, потолок и стены. Что она Euro - это точно, номера не помню. Надпись желто -коричневая.

У меня муж отвечает за художественное оформление, я просто маляр. Но малярить простецким Сенежем Аквадекор мне понравилось гораздо больше.

По возможности киньте фото сюда цвета масла пинотекс тик, мне нужно темно-коричневый, а оно как раз даже готовое бывает

вчера, в снт родничок (можайский р-н) видел только заехавшую, грустно смотревшую на разгруженный сройматериал бригаду. приора с номерами нижнего новгорода. у кого то счастье.
мой терем отстоял почти год, всё вроде нормально, только одна дверь пошла в пропеллер, но мне пофиг, в рекламацию не поеду, сам чё нибудь придумаю, руки вроде из плеч растут.

lelik123 написал :
по документам эконом и платили мы за эконом

Радуйтесь, повезло
Ссылка на дверь-эконом.

по документам эконом и платили мы за эконом

lelik123, мне кажется, что Ваша дверь не эконом. Когда я уточняла в Тереме насчет двери, мне сказали, что более дорогой вариант с двумя замками и глазком. Я разницы со своей дверью не вижу.

вот как продвигается моя стройка (начало стройки - 5 мая):

входная дверь - эконом.

вентиляцию таки не сделали как надо. хотя спрашивал, говорили да-да, знаем. вчера приехал - показываю, говорю где изоляторы с внутренней стороны? говорят - мы их не ставим, они тут не нужны. Сказал, чтобы поставили.

Совет тем, кто будете ставить - проверяйте.

nikolaich. написал :
Про Леруа не знаю, брал в Купавне на строй рынке, там и колеровали, хороший магазинчик, по ценам не знаю не сверял.

Мне, кстати, тоже продавец Леруа сказал, чтоб на рынке посмотрела. Я даже удивилась.