Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5161130

Птица написал :
ЗАЯВЛЕНИЕ В ТЕРЕМ ПРО 47 т.р.

Приняли заявление (его текст есть здесь на стр.345). И сразу открытым текстом заявили, что ничего мне не светит. И опять эта фраза "фундамент Заказчика". Я не могла поверить, что этот бред может быть в голове у всех, с кем там не пообщаешься, как будто только вчера их поразил какой-то незнакомый вирус. Т.е. получить кидок на сумму 47 т.р. можно под конец договора и от фирмы, на имя и имидж которой надеялся. И надо же так испортить весь процесс! Строители все делают как надо, а административщина такое творит. Поразительно...
Удивительно, что я там такая не одна. А еще можно сказать, что после этой ситуации технологов обяжут убирать всякие там упоминания про цоколи и отливы и кого-то может чуть раньше огорошат, что он на деньги попадает, если такой же дом захотел, но через расторжение. Караул. Только мне-то от этого что?
Вот ходят соседи толпами дом смотрят. Удивлялись, чего мы фирму выбрали. Мы объясняли почему и, может быть даже хвалилась, что выбор оказался удачным. А теперь такое получить. Теперь придется сказать, что и фирма может кинуть вот так, когда ты почти на финише и оплатил им 80%, они с тебя захотят получить еще почти полтинник. Фу, даже противно, как некрасиво.

не накручивайте вы себя так.
у меня дом тоже без низа сдан (фундамент от терема)
купил карнизы (около 3000 на весь периметр) и нет проблем.
снизу просто строительной пленкой от кошек закрыл.
вторую зиму дом переживает без проблем.
ИМХО это не самая главная часть в доме при свайном фундаменте

Канцлер 1К

Всем добрый вечер! Настроение примерно такое же, как у Птицы. За свои же деньги получила совсем не то, что хотела. Технологи со мной согласились, что цвет террасной доски не соответствует образцу, но и Терем понять можно. В договоре прописана доска Мастер Дэк цвета венге, они ее и купили. Единственное, если бы меня предупредили, что может быть в итоге другой цвет, я бы не стала заказывать этот доп. Предложили отказаться от балкона, который еще не застелен, а крыльцо по-любому остается, т.к. материал порезан под размер. От клиентской службы осталось впечатление, что они не нацелены на помощь в решение проблем, возникших во время стройки, а основная задача отфутболить подальше недовольного клиента.
Совет всем, кто планирует строится. Если Вам все равно, что Вам построят, то вперед. Если нет, то уточняйте все до мельчайших подробностей. В противном случае, Вы можете получить не то, что ожидали.
Многие менеджеры не предупреждают, что в домах-образцах клееная лестница в лаке из допов. Подоконные отливы в 2 раза уже, чем в домах на площадке. Внутренняя панель входной металлической двери может совсем не понравится. Я себе такого цвета никогда бы не поставила. Фановая труба может оказаться не в том месте. Паспорт старый приложили к договору, а по нему фановая труба должна быть ближе к коньку и дальше от края дома. Мне это было важно, так как рядом зона отдыха. В общем, сюрпризы могут быть где угодно.

lelik123 написал :
крепили их прямо на стены? без обрешетки? стены были их ОСП?

Ничего не могу сказать по этому поводу ))) у меня санузел с подготовкой был, т.к. Дом пмж, дальше не знаю, вроде обрешетки не видела.

Птица, я читала про ваши мытарства, представляю как вам обидно. Если надежды нет, может легче самим эти отливы докупить и ОСП на цоколь, пока можно хотя бы отливы сделать, чтобы строительство не задерживать.

Люша написал :
Вот и наш домик «родился», сегодня приняли. Звезды сошлись в одном месте, все произошло неожиданно. Сегодня у нас годовщина свадьбы, вот и получили себе большой подарок.
Фото вчерашнее.

Поздравляю! Ура! И с годовщиной свадьбы!

Alenkanik написал :
Очень некрасиво поступают, какая им разница, клиент наоборот больше в итоге платит, и фундамент они делали, бред!

А когда приходит смс от терема, после подписания акта. Мы вчера подписали и тишина. Хотя у меня какое то ощущение нещавершенности, видимо потому что дом частями неддокрашен.

А зачем смс после завершения? Она про что? И что потом?

Очень некрасиво поступают, какая им разница, клиент наоборот больше в итоге платит, и фундамент они делали, бред!

А когда приходит смс от терема, после подписания акта. Мы вчера подписали и тишина. Хотя у меня какое то ощущение нещавершенности, видимо потому что дом частями неддокрашен.

ЗАЯВЛЕНИЕ В ТЕРЕМ ПРО 47 т.р.

Приняли заявление (его текст есть здесь на стр.345). И сразу открытым текстом заявили, что ничего мне не светит. И опять эта фраза "фундамент Заказчика". Я не могла поверить, что этот бред может быть в голове у всех, с кем там не пообщаешься, как будто только вчера их поразил какой-то незнакомый вирус. Т.е. получить кидок на сумму 47 т.р. можно под конец договора и от фирмы, на имя и имидж которой надеялся. И надо же так испортить весь процесс! Строители все делают как надо, а административщина такое творит. Поразительно...
Удивительно, что я там такая не одна. А еще можно сказать, что после этой ситуации технологов обяжут убирать всякие там упоминания про цоколи и отливы и кого-то может чуть раньше огорошат, что он на деньги попадает, если такой же дом захотел, но через расторжение. Караул. Только мне-то от этого что?
Вот ходят соседи толпами дом смотрят. Удивлялись, чего мы фирму выбрали. Мы объясняли почему и, может быть даже хвалилась, что выбор оказался удачным. А теперь такое получить. Теперь придется сказать, что и фирма может кинуть вот так, когда ты почти на финише и оплатил им 80%, они с тебя захотят получить еще почти полтинник. Фу, даже противно, как некрасиво.

Маусик написал :
В цветочках, ага, санузел, это стеновые панели такие я купила.

крепили их прямо на стены? без обрешетки? стены были их ОСП?

На тему противопожарки, имхо.
Никакие автоматические или обычные ручные огнетушители не спасут от серьезного возгорания - только ноги делать, ага.
По ерунде - они сильно помогут, но по ерунде. Огнетушители закупил, расставил, к ерунде:-) готов.
Отсюда два основных вывода.

  1. Основа пожарной безопасности - соблюдение правил оной, при монтаже всяких печей, электрики и т.п. и при их эксплуатации. Никаких таких свечей в доме и т.п. У мну с этим очень жестоко, ага. Если в даче никого нет, электричество отключено полностью. Даже конвекторы не оставляю - есть неудобство, но гореть неохота.
  2. Пожарные извещатели - форева, и соединить их в сеть. В идеале и на улицу вывести один.
    У нас это уже окупилось, когда задымился кабель переноски на втором этаже. В самом начале жизни, все еще было на коленке, увы. Извещатель заверещал, быстро все ликвидировали, ничего не загорелось.
    Опять же извещатель сообщит, что пора сигать в окно:-))
    В сеть соединять нужно, чтобы при срабатывании в одном помещении - с гарантией услышать в другом.
    Насчет пропитки. От живности полезно, для противопожарки - полезно при ерунде:-) (см. выше).

Хочу себе купить автоматический огнетушитель. Это такая колбаска где то полметра, если температура повышается, она взрывается и всё покрывается противопожарным порошком.

[QUOTE=Птица;5160271]Я думаю, что если загорится, никакие пропитки не спасут.
Вы правы, Срок действия ОБЗ 3-5лет. Поверх антисептика ее не положишь потом.
Я знаю что есть специальные автоматические противопожарные устр-ва, которые ставятся в зоне повышенного риска.

Максим220 написал :
Тема возгорания меня тоже волнует. Был в Леруа, хотел ОБЗ купить. Думал сначала ОБЗ стены обработать, а потом септиком каким ни будь. А консультант говорит так не правильно.
На ОБЗ краска или антисептик плохо ложатся (т.к. ОБЗ хорошая с розовым оттенком). Нужно сначала спец-й грунтовкой (или пропиткой) для дерева, а потом антисептиком (далее лаком по желанию). Проблема в том, что на этой грунтовке/пропитке, про ее ОГНЕЗАЩИТНЫЕ свойства нет упоминаний.
У меня 1-й эт. брус, 2-й каркас (черн.пол ОСП).
Кто что думает? Как обеспечить огнезащиту и в нужный цвет попасть?

Я думаю, что если загорится, никакие пропитки не спасут. Страховать дом по полной и быть осторожным. У нашей сигнализации есть еще вторая функция, если чувстсвует дым, сработка опять же идет на пульт.

Тема возгорания меня тоже волнует. Был в Леруа, хотел ОБЗ купить. Думал сначала ОБЗ стены обработать, а потом септиком каким ни будь. А консультант говорит так не правильно.
На ОБЗ краска или антисептик плохо ложатся (т.к. ОБЗ хорошая с розовым оттенком). Нужно сначала спец-й грунтовкой (или пропиткой) для дерева, а потом антисептиком (далее лаком по желанию). Проблема в том, что на этой грунтовке/пропитке, про ее ОГНЕЗАЩИТНЫЕ свойства нет упоминаний.
У меня 1-й эт. брус, 2-й каркас (черн.пол ОСП).
Кто что думает? Как обеспечить огнезащиту и в нужный цвет попасть?

Птица, ответил, что не важно, кто делал.

Маусик написал :
Мы Витязь в Ресо застраховали, попросили только сфоткать дом и документ на землю, никаких вопросов про электрику и не задавали. Ценник Терема ровно 2 конца....

Как и в остальном.

ОльгаР написал :
Написала ему. Пока не ответил. Вообще, вопрос о том, кто делал электрику, не возникал ни разу при страховании дома ранее. При консультации по Ингосу тоже. Но лучше уточнить.

У нас раньше этим никто из Ингоса не интересовался.
Страховали по той схеме, забыла название, пакетной, по которой выплата может составить на 500 т.р. меньше, чем по договору. Которая сейчас нам не подходит.

marinanish написал :
Вопрос про электрику. Когда мы считали в "Тереме", сколько будет стоить у них заказанная электрика, вышло дорого. Но нас "обольщали" якобы тем, что выдадут какие-то документы. Вот для чего эти документы я забыла: то ли для регистрации дома, то ли для страхования дома. Подскажите, пожалуйста, насколько реальная необходимость в подобных документах? Еще в "Тереме" нам говорили, что, если у них не сделать, то дом может сгореть; что уже у нескольких человек сгорели дома, потому что они электрику делали не через "Терем", и вот этим погорельцам пришлось по второму разу строиться в "Тереме". Как думаете, это быль или менеджер загубил в себе автора готических повествований?)))

Мы Витязь в Ресо застраховали, попросили только сфоткать дом и документ на землю, никаких вопросов про электрику и не задавали. Ценник Терема ровно 2 конца....

Птица написал :
Ольга, ваш страховой агент как комментирует проводку в доме? Имеет ли значение кто ее проводил, нужно ли для страховки предъявлять им подобный документ или нет. Может ли это влиять на стоимость страховки?

Написала ему. Пока не ответил. Вообще, вопрос о том, кто делал электрику, не возникал ни разу при страховании дома ранее. При консультации по Ингосу тоже. Но лучше уточнить.

ОльгаР написал :
Не знаю была ли инструкция по укладке, но то, что в договоре прописана конкретная сторона, они не знали. Положили так, как посчитали нужным.

Ольга, ваш страховой агент как комментирует проводку в доме? Имеет ли значение кто ее проводил, нужно ли для страховки предъявлять им подобный документ или нет. Может ли это влиять на стоимость страховки?

Свое заявление только что отправила в клиентскую службу сканом. Им ничего не мешает порешать вопрос и пока я не довезла заявление лично, т.е. еще часа 2-3.

Птица написал :
А вот инструкции на доску не было, а как надо реально что ли не знали??

Не знаю была ли инструкция по укладке, но то, что в договоре прописана конкретная сторона, они не знали. Положили так, как посчитали нужным.

Генеральному директору
ООО «Теремъ-про»
Навроцкому В.М.

                                                                                   Заявление

                        Прошу скорейшего рассмотрения 20-21 апреля, чтобы не останавливалась стройка из-за отсутствия материалов. 
                                                                   Договор № 50102769 от 12 марта 2015г.

Через 5 дней после оплаты 80% стоимости по договору строительства дома Терем ЛК 1К (пмж, утепление 200), 18 апреля 2015, технолог – Н.Мартышкин «поставил перед фактом» (цитата), что нам не положены цокольные отливы и ОСП цоколя, т.к. у нас «фундамент Заказчика». Это словосочетание повторяют все Ваши сотрудники, чем приводят как минимум в замешательство, т.к. он не наш, он ваш – свайный, установленный свайщиками Терема по договору № 50101266 от 1 февраля 2015г.
Установка фундамента прошла 24 февраля 2015г. На тот момент был заключен договор на дом Терем ЛК стоимостью база плюс допы в размере 1554 т.р.
А 11 марта на вашем сайте увидела рекламу такого же дома (оказывается, она началась 5 марта), но для постоянного проживания, стоимостью на день заключения 1550 т.р. Т.е. равная по стоимости нашему договору.
12 марта в четверг (у Регины Галенко – нашего менеджера выходной) Н.Н. Шмелева приняла нас с мужем для перезаключения договора через расторжение с условиями. Почему-то сразу прибавились 124 т.р. плюс некие замены, в итоге это стала сумма чуть более 1700 т.р. (копию прилагаю). Я провела на площадке в Кузьминках 5 часов. Но так никто из сотрудников и не предупредил нас о том, что цокольные отливы и ОСП нам теперь не положены. И нигде это не написано в документах. Наш документ – договор. В договоре есть паспорт на дом со всеми подписанными мной страницами. В паспорте есть указание на ОСП (копию прилагаю). Это указание никто не изъял из текста и не подписал доп. соглашение на изъятие этого указания из текста паспорта. Паспорт расцениваю, как спецификацию, в которой по пунктам изложена информация о том, что и как будет сделано, за что и производится оплата. Без изъятия этого указания я, как Заказчик, как могу понять, что не входит в комплект дома (почему-то?)?
Нынешнее утверждение Регины, со слов своего руководителя, о том, что цокольные отливы имеют отношение к старому договору, странно, а если и имеет место, то можно посмотреть дополнительные услуги (опции) к базовому варианту дома (утепление 150), где цокольные отливы не только существуют, а еще и заменены на коричневые, с проставленной за замену стоимостью 1650р. (копию прилагаю).
На данный момент дом без цокольных отливов вовсе. Их не завезли. Если не привезли коричневые по непонятной причине, почему тогда не привезли хотя бы оцинкованные? В Тереме бывают дома без отливов? Если цокольные отливы – это часть фундамента и проходят по старому договору, тогда получается, что Терем не выполнил его условие о предоставлении коричневых отливов, указанных в списке допов.
Была еще одна ситуация, требующая комментария. 17 марта было заключено дополнительное соглашение на замену цвета крыши с металлочерепицы красной на металлочерепицу

  • 2 -
    коричневую. Меня уверили, что стоимость замены производится не как для домов пмж, а как для дома с допами, т.е. отдельно считается замена крыши, отдельно замена отливов подоконных и замена цокольных отливов и плюсуется. Сумма составила 14 т.р. В этот же день на форуме «МастерСити», где я являюсь участником, один из ваших Заказчиков уверил меня, что такая стоимость ошибочна, т.к. при варианте дома пмж автоматически меняются отливы на окнах и цоколе с заменой цвета крыши и на его Викинг, дом большего размера и еще с навесом это стоило 8050р. Так что в нашем случае 14 т.р. просто ошибка. По моему настоянию Регина разобралась, на производстве узнала, что действительно, цена такой замены 6500р., отливы автоматом меняются с заменой цвета крыши домов пмж. Мне было предложено приехать и изменить доп.соглашение на другое и сумму на 6500р. Что и было сделано 18 марта (копии обоих прилагаю). Вместе с этим стоимость по договору составляет 1716 т.р.
    Итог сегодняшнего дня: третья машина со стройматериалами, которую бригадир ждал во вторник, 21 апреля, пришла сегодня, 19 апреля. ОСП и цокольных отливов в последнем завозе не было. Решить этот вопрос за субботу 18 апреля положительно ваши сотрудники не смогли или не захотели. Также в этой машине отсутствовала новая дверь для пластикового окна взамен старой поцарапанной, о чем было сообщено в клиентскую службу и прорабу еще 13 апреля, фото также высылались обоим адресатам.
    Мы с мужем благодарим Вас за прекрасную бригаду, которую нам прислали. Пока по ходу строительства вопросы есть, нареканий нет. Начиная с первого дня, мы радовались процессу и их отношению к нему. В день разгрузки материал был аккуратно разложен и укрыт, работа шла быстро на столько, на сколько позволяла погода. Хорошее качество материалов, в том числе вагонки, которую часто ругают на форуме. В данный момент, чтобы не было простоя, бригаде необходимы цокольные отливы, после установки которых (по технологии и со слов бригадира) набивается сайдинг. К этому этапу бригада приступить не может и занимается внутренней отделкой, однако, внешняя отделка сайдингом – последний этап, должна начаться в среду- четверг 22-23 апреля 2015г. Иначе люди будут простаивать. Сколько, я не знаю. И им ответ тоже дать не могу.
    Бригада и прораб впервые столкнулись с ситуацией, что к комплекту материалов дома пмж не прилагаются цокольные отливы и ОСП, которые всегда идут в комплекте с сайдингом. А также нас всех удивило, что при завозе материалов 27 марта нам не привезли рубероид. Мы дали свой из сарая, чтобы можно было начать работу, а потом бригада еще его докупала. Их задача строить, а не кататься по рынкам в поисках неукомплектованного, тратить свой бензин и деньги.
    Мы уже забыли про отсутствие рубероида. Но теперь случилось это. А ведь если не тогда 12 марта при перезаключении договора, не все время дальше, почему же 27 марта при завозе нам никто не объявил, что нам не положен не только рубероид, но еще и цокольные отливы и ОСП? Почему это происходит только сейчас, после оплаты 80% стоимости договора, т.е 1400 т.р. заплатил, на получи удивление. И заплати еще 47 тысяч рублей! Мы же деньги не печатаем на станке. Мы рассчитывали свои затраты заранее!
    Так нам посчитал Н.Мартышкин:
  • ОСП – 31900р,
  • 3 -
  • оцинкованный цоколь – 7500р,
  • замена его на коричневый – 1650р,
  • доставка - 5950р.
    Я спрашивала себя, какую ошибку мы совершили, чтобы иметь сейчас такую ситуацию?
    Мы стали вашими клиентами 1 февраля, потому что в том числе Регина сделала свою работу хорошо: уговорила нас не выжидать весны-лета. А если бы мы стали вашими Заказчиками только и сразу 12 марта, то не имели бы таких проблем, т.к. просто не случилось бы расторжения какого-либо договора. Т.е. быть вашими клиентами дольше на 5 недель равно 47 тысячам рублей. Чем дольше мы ваши, тем дороже нам это стоит. Странная экономика. Обычно наоборот.
    И еще совершенно все-таки не понятно: на основании каких из имеющихся у нас на руках на сегодня документов, подписанных с вашей компанией, можно сделать вывод, что ОСП и цокольные отливы нам не положены? Ни один из сотрудников не сослался на определенный пункт договора или в нем указания. И кто будет оплачивать доставку новой дверцы для пластикового окна и когда?
    Мы с мужем тоже работаем на конкурентном рынке и не понимаем, как такая некрасивая история происходит с нами, учитывая имидж и имя вашей организации? Когда все понятно: фундамент ваш, дом ваш. Откуда такая бредовая идея все время нам говорить, что нам ничего не положено, потому, что «фундамент Заказчика»? Где логика, если оба договора с Теремом и дом целиком от Терема? Кто-то что-то посчитал не так, не донес, теперь спохватился и мы имеем это? Разве это наша проблема? Это внутренняя кухня организации и врятли должна нас касаться таким вот образом.
    В случае вашего отказа нам ничего не остается, и мы воспользуемся правом написать об этом в жалобной книге, в форуме. А также можем требовать возврата оплаты замены цокольных[ отливов, т.е части оплаченной суммы в размере 6500 по квитанции от 13 апреля 2015г. В случае отказа просим предоставить письменный мотивированный ответ в течение 7 календарных дней. В письме просьба сослаться на пункты договора, из которых прямо по тексту следует, что вышеуказанные материалы нам не положены. Словосочетание «фундамент Заказчика» не дает такого разъяснения, т.к. его составляющие нигде не перечислены и не расшифрованы.
    Однако, полагаю, что, узнав ситуацию целиком, вы нам не откажете, а этот инцидент можно будет считать недоразумением из-за того, что перезаключение договоров через расторжение происходит не часто, а может быть и не происходит вовсе, и сотрудники не имеют отработанной формулы, как сделать так, чтобы клиент не сталкивался с подобным.

С уважением, ФИО, телефон, почта
20 апреля 2015г.
Заявление подаю через клиентскую службу на ... (укажу) листах (само заявление плюс копии документов).

Доберусь до компьютера, сюда выложу текст заявления, который повезу сегодняв Терем.

Птица, спасибо за рекомендации!

Ольга, кстати, кроме цвета террасной доски ее неправильное положение чревато вашими подскальзываниями. Ведь эти самые полосочки не дадут подскользнуться, если расположены перпендикулятно вашему обычно частому движению на крыльце. Так что это мало того, что некрасиво из-за цвета еще и не несет смысла. Доска должна была быть коричневой в цвет, да еще не гниющей и не скользкой, как я понимаю.
Т.о. положенная в конце процесса доска вот похоже теперь говорит о квалификации ваших строителей, и становится понятным их рекордные сроки. Дай Бог, если все хотя бы по книжке. А вот инструкции на доску не было, а как надо реально что ли не знали??

Маусик написал :
Мне сегодня сказали, что вытяжку надо в окно подключать, то что у нас, это не для плиты. Но я обычную с угольным фильтром хочу взять, у меня в квартире стоит и мне нравится.

От труб-грибков на крышу остались книжки-аннотации, Вильпе вроде. На последней странице видела текст по-русски, кажется видела фразу об установке в трубу вентиляторов. Это может помочь естесственному выводу. Вытяжку к нашей сделанной вентиляци не подключишь. Муж еще вначале сказал, что она захлебнется: ее сечение не предназначено для мощно ти вытяжек. Кстсти, технологи Терема подтвердили. А вот вентилятор поставить идея. Пока не разбирались ч этом, но я напишу, если решение примем.

marinanish написал :
Вопрос про электрику. Когда мы считали в "Тереме", сколько будет стоить у них заказанная электрика, вышло дорого. Но нас "обольщали" якобы тем, что выдадут какие-то документы. Вот для чего эти документы я забыла: то ли для регистрации дома, то ли для страхования дома. Подскажите, пожалуйста, насколько реальная необходимость в подобных документах? Еще в "Тереме" нам говорили, что, если у них не сделать, то дом может сгореть; что уже у нескольких человек сгорели дома, потому что они электрику делали не через "Терем", и вот этим погорельцам пришлось по второму разу строиться в "Тереме". Как думаете, это быль или менеджер загубил в себе автора готических повествований?)))

У моего мужа есть даже допуск к подобным работам. Конечно, в этом случае он все проведет сам, это нормально. И в старом доме электрика была сделана им. Если таких навыков нет, надо нанимать профессионалов, безусловно. Но не обязательно из Терема. Фундекс не хуже крутит сваи, чем свайщики Терема, например. И с лицензией. Почитать про фирмы и отзывы о них. В своем товариществе, возможно, наняла бы нашего электрика дачного: и на столб залезет, и в доме подключит. Но есои есть желание вызвать лицензированного специалиста, то лучше через фирму. Кстати, Терем за эти деньги предлагает очень куцую систему электрической разводки: в каждой комнате по одной, возможно сдвоенной розетке. И места расположения не супер. Изменение места будет вести к увеличению стоимости. Проверьте, это так.

Погорельыами чуть не стали однажды соседи напротив. Если по-проще, их кабель на входе не был рассчитан на все увеличившиеся нагрузки. Не просто обогреватели, а со временем возник теплый пол в домике-бане, другие потребители. Вот включили это все одновременно и кабель начал гореть в месте ввода в дом примерно. Вовремя потушили, переделали и в том числе обгоревшие стены. А их еще до этого муж предупреждал, что сечение на входе мало.

Вопрос про электрику. Когда мы считали в "Тереме", сколько будет стоить у них заказанная электрика, вышло дорого. Но нас "обольщали" якобы тем, что выдадут какие-то документы. Вот для чего эти документы я забыла: то ли для регистрации дома, то ли для страхования дома. Подскажите, пожалуйста, насколько реальная необходимость в подобных документах? Еще в "Тереме" нам говорили, что, если у них не сделать, то дом может сгореть; что уже у нескольких человек сгорели дома, потому что они электрику делали не через "Терем", и вот этим погорельцам пришлось по второму разу строиться в "Тереме". Как думаете, это быль или менеджер загубил в себе автора готических повествований?)))

Люша написал :
Вот и наш домик «родился», сегодня приняли. Звезды сошлись в одном месте, все произошло неожиданно. Сегодня у нас годовщина свадьбы, вот и получили себе большой подарок.
Фото вчерашнее.

Люша, поздравляю с рождением Дома и годовщиной свадьбы! Уютной жизни в новом доме!

Кстати наши весь материал оставили , никуда не вывозили ничего.
Прораб так ни разу и не был у нас

Из забор града у нас работало 4 брата, из Курска. Такие ребята дела, приехали и только и занимались забором , лишние разговоры не вели. Мне понравлюсь , на допы денег нас не раскручивали, как я в отзывах читала. Надеюсь и качество забора будет хорошим. Даже нам турник мытарили ну ром качели ребенку туда вешать. Короче мне они очень понравились .

Кстат за покраску дома мы заплатили меньше, тк муж орал сегодня как я уже писала кто, вообще хотел им не платить, одна стена плохо покрашены плюс в минус стали лепить. Но потом заплатил половину стоимости . Вторым слоем будем потом покрывать, тк один то нормально абсолютно, но не аккуратно они вот сделали в одном месте и получили меньше. Говорила я не привозить им краску, у роили гонку. Тем более как потеплеет если уж так заинтересованы мы говорили, приезжайте и красьте