Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5132334

Еленочка написал :
Люша, у нас сейчас по весне начал усаживаться дом, но двери же в коробках, вроде все у нас открывается-закрывается , но в любом случае имейте ввиду что усадка будет больше чем у каркасника, даже если клееный брус.

Это у вас каркасник так просел?

ВладПетр написал :
Для сокрытия швов существует Н-профиль, куда закладываются концы панелей. Но Терем почему-то его не применяет. Меня то же волнует этот вопрос: у меня в конце апреля достройка - обшивка моего брусового дома сайдингом с утеплением. Подумываю самостоятельно прикупить профиль и договориться с рабочими.

Увеличивается количество сайдинга

ВладПетр, а сайдинга хватит? Я своих спросила про Н-профиль, они ответили, что сайдинга нужно будет больше и скорее всего не хватит. И это в масштабах дома. Что пристраивать планируете?

AndreSm написал :
мало, минимум 1 см должен быть

Ну еще 5 мм найдем, попросим на чуть все таки поднять двери или если их менять потом будем,тоже изыщем.

Еленочка написал :
усадка будет больше чем у каркасника

Конечно я это учитываю,поэтому и двери, окна базовые оставила, не известно как их поведет,чтобы с рекламацией не бегать, а когда все устоится,то можно подумать о пластиковых окнах и нормальных дверях, так и же и полы,пока фанера или ОSB, чтобы покрепче было, хоть лаги 40см,но доска то 21.. Потом будем смотреть, что класть ламинат или линолеум, это все не в один год.

Люша написал :
Так если сложит полы и фанеру, то получается как раз 35 мм половая доска, мы ее заказывать не стали, оставили базу из-за частоты лаг. Так вот если на 35 пол класть ламинат, то на то и выйдет.

Теперь дошло.

Люша написал :
4-5мм.в запасе

мало, минимум 1 см должен быть

Канцлер 1К

Люша, у нас сейчас по весне начал усаживаться дом, но двери же в коробках, вроде все у нас открывается-закрывается , но в любом случае имейте ввиду что усадка будет больше чем у каркасника, даже если клееный брус.

Belka написал :
Так высоко

Так если сложит полы и фанеру, то получается как раз 35 мм половая доска, мы ее заказывать не стали, оставили базу из-за частоты лаг. Так вот если на 35 пол класть ламинат, то на то и выйдет.

Люша написал :
21мм. (полы)+ 14мм.(фанера)+ 10мм.(ламинат)+3 мм. подложка =48 Вроде проходим по размерам, строителей просила чуть приподнять двери, замерили и без поднятия проходим, еще 4-5мм.в запасе. У Еленочки: 30+9+10+3=52

Так высоко А нам надо было в 17мм уложится.

Belka написал :
Вы смотрите с высотой не переборщите

21мм. (полы)+ 14мм.(фанера)+ 10мм.(ламинат)+3 мм. подложка =48 Вроде проходим по размерам, строителей просила чуть приподнять двери, замерили и без поднятия проходим, еще 4-5мм.в запасе. У Еленочки: 30+9+10+3=52

Птица написал :
А через сколько после окончания покрасок в доме спать реально, чтоб не воняло?

У нас не воняло и при покраске, хоть сразу ложись.Она же на водной основе. И быстро сохнет. Я успевала за один день два слоя наносить.

Люша написал :
мне ввв, посоветовал 12-14 мм или 2 слоя 8мм в шахматном порядке, или 6+8. Про ОSB3 что то я пропустила сообщение, надо почитать.Если плиты дешевле и можно их применять для внутренних работ, то наверно нужно им отдать предпочтение,надо изучить это дело.

Вы смотрите с высотой не переборщите 12-14мм+ 8мм ламинат дверь может не закрыться. Мы клали подложку 3мм+ ламинат 11мм и угол двери цеплял ламинат. Хорошо по рекламации приехали и эту дверь меняли и выше подняли. Теперь не задевает.

Еленочка написал :
Люша, доска 30мм и OSB 9мм( мы строились в Зодчем и у них была такая опция - подготовка полов к укладке ламината, по ней меняли доски 35 на 30 и сверху ОСБ3).

У нас доска 35, значит точно можно 9мм OSB3. Это радует.

AndreSm написал :
ну вы же надеюсь не масляной краской красить будете.
современные краски на водной основе практически не имеют запаха

Тикурилла Джокер - мой фаворит.

Ri-na написал :
Купить белой краски и покрасить все потолки - разумно. Краска большое ведро стоит дешевле, чем несколько маленьких. Экономия на кисточках, емкостях для краски. Да и навык появиться быстро, а через какое-то время начинать опять потолок нудно. Красить потолок лучше всего со стола, замотайте стол пленкой, малярным скотчем и вперед к красоте. Не забудьте прикрыть пол оставшейся крафт бумагой.
Следующий этап у нас был пол, а потом стены. Это на 1 этаже.
Второй этаж: пол, потолок, стены.
Кстати потолок можно не шкурить, т.к. руками его трогать не придется (высоко очень), а на глаз разница незаметна.
Не забудьте привезти на дачу хороший пылесос для сбора пыли после шлифовки стен.
Удачи!

Еще и стены шлифовать? Карауул!
А чем?
А с полом что делали? У нас будут доски 35 просто не впотай прибитые. Хотелось ламината когда-то ...

Люша, доска 30мм и OSB 9мм( мы строились в Зодчем и у них была такая опция - подготовка полов к укладке ламината, по ней меняли доски 35 на 30 и сверху ОСБ3).

Ri-na написал :
Кстати потолок можно не шкурить

Спасибо, что подсказали. Я собиралась .

Птица написал :
А с чего начинать? Вот думаю... Накупить на майские белой краски и все потолки покрасить. Или сначала одну комнату, потом другую...
Кто как планирует и в чем плюсы, минусы. Что-то в кучу себя не соберу, оттенки для колеровки выбрать не могу никак...

Купить белой краски и покрасить все потолки - разумно. Краска большое ведро стоит дешевле, чем несколько маленьких. Экономия на кисточках, емкостях для краски. Да и навык появиться быстро, а через какое-то время начинать опять потолок нудно. Красить потолок лучше всего со стола, замотайте стол пленкой, малярным скотчем и вперед к красоте. Не забудьте прикрыть пол оставшейся крафт бумагой.
Следующий этап у нас был пол, а потом стены. Это на 1 этаже.
Второй этаж: пол, потолок, стены.
Кстати потолок можно не шкурить, т.к. руками его трогать не придется (высоко очень), а на глаз разница незаметна.
Не забудьте привезти на дачу хороший пылесос для сбора пыли после шлифовки стен.
Удачи!

Elena2101 написал :
меня беспокоит сайдинг, швы. ...Сайдинг смонтирован правильно?

Для сокрытия швов существует Н-профиль, куда закладываются концы панелей. Но Терем почему-то его не применяет. Меня то же волнует этот вопрос: у меня в конце апреля достройка - обшивка моего брусового дома сайдингом с утеплением. Подумываю самостоятельно прикупить профиль и договориться с рабочими.

Еленочка написал :
Я сегодня заказала на 2-й этаж Кроностар наш

Я на Кроностар тоже смотрела, но в отзывах пишут, что замки слабые. Отпишитесь потом о своих впечатлениях.

Еленочка написал :
у нас 1 слой OSB-3 -полы были ровные

А половая доска 21 или 35 и какая толщина OSB3?

Согласна, но мне не попадалось, чтоб очень понравилось. Деревенщиной отдает, но это ИМХО.

Птица написал :
А есть у кого, чтоб укрывной, но удачно?

Я красила и укрывной, и не укрывной.
Укрывной получилось удачно, особенно там где красили через 6-10 месяцев. Комнату, которую покрасили сразу после строительства (октябрь 2013), пришлось красить еще двумя слоями (получилось 4 слоя), т. к. появились непрокрашенные щели между вагонкой.

Люша написал :
мне ввв, посоветовал 12-14 мм или 2 слоя 8мм в шахматном порядке, или 6+8. Про ОSB3 что то я пропустила сообщение, надо почитать.Если плиты дешевле и можно их применять для внутренних работ, то наверно нужно им отдать предпочтение,надо изучить это дело.

2 слоя поверх штатного пола - перебор на мой взгляд, у нас 1 слой OSB-3 -полы были ровные. Еще же подложка и сам ламинат. Я сегодня заказала на 2-й этаж Кроностар наш, Salzburg 33 кл 10мм, беленый дуб с фаской. Напишу потом отзыв, он недорогой 590 руб кв метр( я находила и дешевле 539, но там нужно было предоплату делать, а я заказала самовывоз недалеко от дома без предоплаты).

Птица написал :
А через сколько после окончания покрасок в доме спать реально, чтоб не воняло?

ну вы же надеюсь не масляной краской красить будете.
современные краски на водной основе практически не имеют запаха

Канцлер 1К

lelik123 написал :
друзья, кто обшивал санузлы пластиковыми панелями - вы когда это делали - до монтажа электропродки (освещение, розетка) в санузле или после?
я просто думаю, что если обшить панелями до монтажа проводки, то потом она уже не будет скрытая, а будет идти поверх панелей. Ведь так?

После. Электропроводку пустили в коробах под потолком, а потом спускали вниз. Я считаю опасным и не очень удобным пускать эл.провода под обшивку (вдруг надумаю еще в каком-нибудь месте розетку сделать).

ОльгаР написал :
Я пока сопротивляюсь

А почему,не нравится? Сейчас столько интересных есть.

Люша написал :
У меня немного отвлеченный вопрос, никто не задумывался ставить флюгер на крышу, пока идет стройка можно закрепить,чтобы потом не лазит специально. Вот думаю надо мне это или нет, хотя хочется

Просто для красоты какой-то петух или есть какая-то польза?

Люша написал :
У меня немного отвлеченный вопрос, никто не задумывался ставить флюгер на крышу, пока идет стройка можно закрепить,чтобы потом не лазит специально. Вот думаю надо мне это или нет, хотя хочется

У меня мама хочет. Я пока сопротивляюсь . Хотя идея, сделать это во время стройки, хорошая.

У меня немного отвлеченный вопрос, никто не задумывался ставить флюгер на крышу, пока идет стройка можно закрепить,чтобы потом не лазит специально. Вот думаю надо мне это или нет, хотя хочется