Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5121750

Лелик77 написал :
мне дали на подпись бумажку в которой указывались размеры: высота над землей, глубина на которую закручено, расстояние между сваями.

Да, это было. Оказывается, вот что. Я помню, что со всем, что там было, я была согласна, обычно документы просто сканирую глазами, а тут в ночи... Верно, что написали вы и ОльгаР.

marinanish написал :
Птица! Спасибо за отчет о выставке! Очень подробно и полезно! И гордость за то, что Вы такая крутая))) Я прям вижу глаза выставочных консультантов)))

Даже мужа прикололо.

lelik123 написал :
Птица, мы вместо кухни на первом этаже сделаем комнату. А кухню как в тереме лк - в гостиной.

Скорее всего вентиляция, если ее как опцию взяли, в этом случае все равно пойдет в санузле и этой комнате, т.к. по паспорту она у них кухня. Мы с Люшей заморачивались об этом прямо в начале февраля. Если будет не лишне, почитайте нас страниц 20 назад в начале февраля. У нас по плану есть арка в паспорте, так вот, если ее как опцию не берешь, то кухней считается помещение на первом этаже, которое многие из нас хотят комнатой сделать. Если в нем вентиляция не нужна, а нужна там, где будет именно стоять кухонный гарнитур с плитой, то вентиляцию перенести можно, вопрос денег. В нашем случае с Люшей, мы как опцию взяли арку в гостиной, тем самым взяли вариант дома таким, что на первом этаже по паспорту есть помещение - комната и кухня-гостиная. И у нас вентиляция будет где надо, т.е. в кухне-гостиной на потолке примерно там, где и будет расположена плита.

Птица написал :
ВЫСТАВКА "Деревянное домостроение" ВДНХ, павильон 75. Отчет, мой взгляд.

  1. ФУНДЕКС
    Их сразу узнала, подошла и спросила, от чего может качаться дом на свайном фундаменте. Третий вопрос, который задали мне двое повернувшихся сотрудников: "У вас Терем?". На мне не написано, что строимся в Тереме, сама я об этом не говорила. Потом подошел муж, они стали общаться. Он объяснил все, как сделано у нас. Ему сказали, что если что будет, обвязать трубой по периметру (еще и цоколь удобнее будет прикручивать), причем, возможно, будет достаточно там, где высокая сторона свай. Взяла проспект. В проспекте написаны примеры усилений, в том числе уголком (когда и как рекомендовано), проф.трубой. А пока сказали не париться в нашем случае.

  2. БАНЯ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА
    Очень милая, похожая на лежащую бочку. Стоимость озвученная составила 360 т.р. Просто милое изваяние. Длина может увеличиваться с увеличением опций, например, душ сделать.

  3. ФАНОВАЯ ТРУБА
    Все представители компаний-септиков (Юнилос, Биос, Виокси, Евробион, АК47) отозвались о ней, как о благе. Т.е. если септик планируется, лучше ее иметь. А если есть возможность организовать ее во время строительства, так лучше сделать.

  4. ОГНЕБИОЗАЩИТА
    У стенда НПО Норт задержались, разговорились с продавцом, было интересно. У них была представлена ОБЗ, которую можно наносить и при минус 15 градусов. Обработанную составом длинную такую спичку с противоположной стороны от головки с серой продавец поджигал и она не горела. Потом поджигал необработанное место, там горело. Фокусы прямо. Мы сказали, о чем сомневаемся, спросили, чем они от Сенежа отличаются. Про Сенеж запомнила то, что эта жидкость Сенеж свое свойство имеет на соли, года через три пропитанный этим составом материалом теряет свои свойства, ради которых применялось. Т.е. действовать будет ограниченное количество времени. Рекомендовал обработать их составом хотя бы стропила под крышей, объяснив это тем, что как правило, пожары случаются, начинаясь оттуда. Т.к. чаще всего это что-то связанное с местами прохождения труб печей.
    Также у них есть пропитки, которые являются лессирующими красками, могут быть колерованы в оттенки не только бежево-коричневой гаммы, но тогда стоимость будет выше.

  5. СТЕНДЫ С КРАСКАМИ.
    Задала вопрос в одном месте, чем они лучше Тиккурилы? Мне был дан ответ, что Тиккурилла сейчас часто производится в России, с чем может буть снижено ее качество.

  6. СЕПТИКИ
    Там был прикол в том, что в одном месте на вопрос, что будет с бактериями, если ты долго не пользуешься септиком? Ответ: они уснут. Мы-то с вами знаем, что они умрут. Септик АК47 отличался от других, там в разрезе внутри нет камер нескольких, сброс этот внезапный, как он правильно называется, там может составлять в отличие от остальных, со слов представителя, гораздо большее количество литров.
    Но ни один из них не зацепил. Поэтому, как ориентир решила для себя держать выбор R-ina/ Только еще понять, что такое кессон.

  7. МЯСО
    Не пойму у какого стенда, но попалась в руки рекламка МЯСКО. С рекламой фермы в Волоколамском районе, дер. Беркино и телефоне на рекламке. Если надо, напишу. Сама хочу найти место, где могла бы покупать самый настоящий мед от производителя. А тут вот мясо. Удивило.

    Я благодарна за общение со всеми вами, потому что, если бы я не общалась с вами в форуме с февраля месяца, я не знала бы что спросить у всех этих людей на выставке. И вы бы видели глаза мужчины - посетителя и продавца септиков, когда я стала спрашивать его со всеми подробностями ро фановую трубу! Потом представителю септиков сначала пришлось ему объяснить про то, что такое труба это, а потом уже про свое. Примерно такая же реакция была в красках. Я почувствовала себя немножко водителем, который, по виду не скажешь, но в автомобилях разбирается и приехал в автосервис...

Круто! Спасибо.

У нас есть этот магазин мяса, только открылись, теперь хоть буду знать откуда:-)

Птица! Спасибо за отчет о выставке! Очень подробно и полезно! И гордость за то, что Вы такая крутая))) Я прям вижу глаза выставочных консультантов)))

я подписывала кроме акта еще схему расположения дома и фундамента относительно границ участка

Птица написал :
На счет разменов не поняла

мне дали на подпись бумажку в которой указывались размеры: высота над землей, глубина на которую закручено, расстояние между сваями.

Птица, мы вместо кухни на первом этаже сделаем комнату. А кухню как в тереме лк - в гостиной.

Богатырь Д-2 К. очень даже прикольный, там места тоже много, комнаты на втором даже больше и с кладовкой.
Лестница другая, но зато окно, чтобы свет попадал на месте. И он на метр шире нашего.

Лелик77 написал :

мой еще не крашенный фундамент, вопрос такой достаточно ли такой обвязки только по периметру, или надо внутри тоже укреплять? Что эффективнее так или треугольниками?

Читаю в проспекте Фундекса с выставки:
С целью повышения прочности и устойчивости стального основания, применяется обвязка уголком различного сечения по ГОСТу 8509-93. Верх винтовой сваи находится на расстоянии от 30 до 70 см от уровня грунта, в таком случае используется сечение уголка 40х40х4. Возможно применение сечения 50х50х5. При перепаде высоты более 1 метра, обвязка уголком строго обязательна, т.к. необходимо обеспечить вертикальные связи между винтовыми сваями.
Как равило, после постройки здания, производится закрытие цокольного простанства декоративными панелями различных типов. Для этого выполняется обвязка из профтрубы по периметру основания. Профтруба также обеспечит дополнительный запас прочности для фундамента. Технологическая карта, как правило, выглядит так: высота цоколя 30 см - 1 ряд, до 70 см - 2 ряда, до 1 метра - 3 ряда.
Это все цитата. Перепечатала.

lelik123 написал :
Птица, выбирали каркасник для сезонного проживания. Изначально хотели Терем ЛК. Но как раз из-за лк нам его завернула наша сервисная служба в КП - не в тему со стилистикой поселка. Поменяли на Богатырь Д-2 К.
Много чего взяли из допов. Но ПМЖ не стали брать - сильно дороже.

Ломаные крыши не в почете? Похожи на те, что и лет 20 назад строились...
Там планировка нам очень подходит, его положение на участке и количество комнат. И лестница двухмаршевая, именно ее хотела.
Хорошо, что нам никто не запрещает, не одобряет. Зато, у вас коттеджный поселок, а у нас просто СНТ.
Надо посмотреть, как ваш дом выглядит, пойду на сайт Терема схожу.

Лелик77 написал :
Бумаги подписывать нужно и не одну, типа согласие на все размены. Подписание означает внесение первого платежа в течение 2 х дней.

На счет разменов не поняла. Бумажка была двухсторонняя и вообщем по смыслу означала принятие работ по фундаменту, совершенно верно. Именно поэтому я посоветовала сначала на работы посмотреть, а потом подписывать и платить. Пока ты не заплатил, а косяки увидел, исправить получиться уверена, что и в принципе, и быстрее.

Птица написал :
Друзья, вопрос. Завтра вкручивают сваи. Мне ж не нужно ждать завершения этого процесса? На сколько я понял, на этом этапе не предусмотрено подписание акта пп. Верно?
Т.е. они потом позвонят, скажут фундамент готов и я проплачиваю первую сумму. Так?

Бумаги подписывать нужно и не одну, типа согласие на все размены. Подписание означает внесение первого платежа в течение 2 х дней.

Лелик77 написал :
Вечером выложу

мой еще не крашенный фундамент, вопрос такой достаточно ли такой обвязки только по периметру, или надо внутри тоже укреплять? Что эффективнее так или треугольниками?

Птица, выбирали каркасник для сезонного проживания. Изначально хотели Терем ЛК. Но как раз из-за лк нам его завернула наша сервисная служба в КП - не в тему со стилистикой поселка. Поменяли на Богатырь Д-2 К.
Много чего взяли из допов. Но ПМЖ не стали брать - сильно дороже.

ОльгаР написал :
lelik123, акт подписывать нужно. Мне фундамент делали 3 дня. Я не могла приехать его принять, поэтому бумаги подписала в первый день. Потом пришла СМС о готовности и сроках оплаты. Лучше бы, конечно, присутствовать. Я до сих пор в сомнениях, все ли сваи мне наварили (не хватило 2,5-метровых).

Что будете строить?

lelik123 написал :
Друзья, вопрос. Завтра вкручивают сваи. Мне ж не нужно ждать завершения этого процесса? На сколько я понял, на этом этапе не предусмотрено подписание акта пп. Верно?
Т.е. они потом позвонят, скажут фундамент готов и я проплачиваю первую сумму. Так?

Мне давали на подпись какую-то бумаженцию. Это было в 2-30 ночи. Точно смысл ее не помню, это их внутренний док.
Если бы нас не было, то просто бы уехали, видимо, по окончании работ.
Если бы мне позвонили, я бы поехала посмотреть, если все нормально, то платить. А если бы вдруг заметили перекос или швы не правильные или еще что, то тогда, наверное, стоило бы звонить в Терем, об этом рассказать. Должно бы кончиться доделкой, а потом оплатой.

lelik123, акт подписывать нужно. Мне фундамент делали 3 дня. Я не могла приехать его принять, поэтому бумаги подписала в первый день. Потом пришла СМС о готовности и сроках оплаты. Лучше бы, конечно, присутствовать. Я до сих пор в сомнениях, все ли сваи мне наварили (не хватило 2,5-метровых).

Друзья, вопрос. Завтра вкручивают сваи. Мне ж не нужно ждать завершения этого процесса? На сколько я понял, на этом этапе не предусмотрено подписание акта пп. Верно?
Т.е. они потом позвонят, скажут фундамент готов и я проплачиваю первую сумму. Так?

В почту пришла реклама от Столплита, что с 1 апреля по 31 мая у них горячие скидки.
Может кто-то мебель уже сможет у них купить.

Ri-na написал :
Зачем?
Мы завели кабель в дом рядом с вент. окошком под крышей, по чердаку довели до кладовки, потом вниз в прихожую там установили щиток.

Тоже мысль. Я так понимаю, ему не очень-то хочется сверлить там, где сайдинг будет такой нарядный, вот и задумался. А так тоже хорошо. Скажу ему.

Еленочка написал :
Мы как раз недавно прикупили алюмет т 455

ДА! У СОСЕДА ВНИЗУ ИМЕННО ТАКИЕ НОЖКИ, ОНА ОТЛИЧНО СТОИТ!

ВЫСТАВКА "Деревянное домостроение" ВДНХ, павильон 75. Отчет, мой взгляд.

  1. ФУНДЕКС
    Их сразу узнала, подошла и спросила, от чего может качаться дом на свайном фундаменте. Третий вопрос, который задали мне двое повернувшихся сотрудников: "У вас Терем?". На мне не написано, что строимся в Тереме, сама я об этом не говорила. Потом подошел муж, они стали общаться. Он объяснил все, как сделано у нас. Ему сказали, что если что будет, обвязать трубой по периметру (еще и цоколь удобнее будет прикручивать), причем, возможно, будет достаточно там, где высокая сторона свай. Взяла проспект. В проспекте написаны примеры усилений, в том числе уголком (когда и как рекомендовано), проф.трубой. А пока сказали не париться в нашем случае.

  2. БАНЯ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА
    Очень милая, похожая на лежащую бочку. Стоимость озвученная составила 360 т.р. Просто милое изваяние. Длина может увеличиваться с увеличением опций, например, душ сделать.

  3. ФАНОВАЯ ТРУБА
    Все представители компаний-септиков (Юнилос, Биос, Виокси, Евробион, АК47) отозвались о ней, как о благе. Т.е. если септик планируется, лучше ее иметь. А если есть возможность организовать ее во время строительства, так лучше сделать.

  4. ОГНЕБИОЗАЩИТА
    У стенда НПО Норт задержались, разговорились с продавцом, было интересно. У них была представлена ОБЗ, которую можно наносить и при минус 15 градусов. Обработанную составом длинную такую спичку с противоположной стороны от головки с серой продавец поджигал и она не горела. Потом поджигал необработанное место, там горело. Фокусы прямо. Мы сказали, о чем сомневаемся, спросили, чем они от Сенежа отличаются. Про Сенеж запомнила то, что эта жидкость Сенеж свое свойство имеет на соли, года через три пропитанный этим составом материалом теряет свои свойства, ради которых применялось. Т.е. действовать будет ограниченное количество времени. Рекомендовал обработать их составом хотя бы стропила под крышей, объяснив это тем, что как правило, пожары случаются, начинаясь оттуда. Т.к. чаще всего это что-то связанное с местами прохождения труб печей.
    Также у них есть пропитки, которые являются лессирующими красками, могут быть колерованы в оттенки не только бежево-коричневой гаммы, но тогда стоимость будет выше.

  5. СТЕНДЫ С КРАСКАМИ.
    Задала вопрос в одном месте, чем они лучше Тиккурилы? Мне был дан ответ, что Тиккурилла сейчас часто производится в России, с чем может буть снижено ее качество.

  6. СЕПТИКИ
    Там был прикол в том, что в одном месте на вопрос, что будет с бактериями, если ты долго не пользуешься септиком? Ответ: они уснут. Мы-то с вами знаем, что они умрут. Септик АК47 отличался от других, там в разрезе внутри нет камер нескольких, сброс этот внезапный, как он правильно называется, там может составлять в отличие от остальных, со слов представителя, гораздо большее количество литров.
    Но ни один из них не зацепил. Поэтому, как ориентир решила для себя держать выбор R-ina/ Только еще понять, что такое кессон.

  7. МЯСО
    Не пойму у какого стенда, но попалась в руки рекламка МЯСКО. С рекламой фермы в Волоколамском районе, дер. Беркино и телефоне на рекламке. Если надо, напишу. Сама хочу найти место, где могла бы покупать самый настоящий мед от производителя. А тут вот мясо. Удивило.

    Я благодарна за общение со всеми вами, потому что, если бы я не общалась с вами в форуме с февраля месяца, я не знала бы что спросить у всех этих людей на выставке. И вы бы видели глаза мужчины - посетителя и продавца септиков, когда я стала спрашивать его со всеми подробностями ро фановую трубу! Потом представителю септиков сначала пришлось ему объяснить про то, что такое труба это, а потом уже про свое. Примерно такая же реакция была в красках. Я почувствовала себя немножко водителем, который, по виду не скажешь, но в автомобилях разбирается и приехал в автосервис...

Птица написал :
Муж сказал, что хорошая идея. Дальше, как я поняла, он хочет от столба провод подвести на уровень второго этажа, опуститься, а потом завестись через пол - идея.
Благодарю.

Зачем?
Мы завели кабель в дом рядом с вент. окошком под крышей, по чердаку довели до кладовки, потом вниз в прихожую там установили щиток.

Мы как раз недавно прикупили алюмет т 455

Elena2101 написал :
Небольшое дополнение, Магне В6 нельзя принимать одновременно с препаратами кальция если принимаете сейчас какой либо поливитаминный комплекс (весна все- таки) учтите это.

Супер. Теперь и нервы крепкие, и не навредим здоровью.

Нашим сегодня машина привезла еще материал, разгружали, говорят, опять полдня. Сейчас в разговоре было слышно, как молотки стучат.
Читайте мой отчет о выставке. Сейчас соберусь с силами и изложу.

Дачник 260 написал :
Птица
Расширители - это такие перекладины, которые отдельно крепятся к обоим концам лестницы-трансформера и сильно повышаю устойчивость лестницы во всех ее вариантах.
Это только так кажется, что все лестницы безопасны:-)
Нам достался старый сад и пришлось много пилить по кронам яблонь. Если бы не очень устойчивая лестница, я бы давно кони двинул....

У нашего соседа есть клевая лестница, доставшаяся от поражных вроде. Вот у нее устойчивость. Надо пошукать по магазинам, сейчас чего хочешь продается. И если есть магазины Спецодежды, то и такое может быть. А лестницы для спасателей МЧС, пожарных должны быть действительно устойчивыми.

Wander написал :
Электричество и заземление завел через пол в ПНД. Через крышу неудобно, имхо.

Муж сказал, что хорошая идея. Дальше, как я поняла, он хочет от столба провод подвести на уровень второго этажа, опуститься, а потом завестись через пол - идея.
Благодарю.

Странно слышать о том, что запрещено использовать электропушки в домах. Представители Терема сюда уже не захаживают? (видать и так клиентов море)

Птица
Расширители - это такие перекладины, которые отдельно крепятся к обоим концам лестницы-трансформера и сильно повышаю устойчивость лестницы во всех ее вариантах.
Это только так кажется, что все лестницы безопасны:-)
Нам достался старый сад и пришлось много пилить по кронам яблонь. Если бы не очень устойчивая лестница, я бы давно кони двинул....