Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5782743

Вот и я про неплотности в вагонке. Как говорится вода дырочку найдет, в данном случае пар.

у нас в ванна/туалет - пол отлачен в два слоя, стены тоже лачены, ни линолеум, ни панели не клали. Кабина планируется закрытого типа, и сверху закрыта тоже. перед раковиной и туалетом лежат коврики. Вентиляцию не делали, только окно.

Ну вы прям хамам описываете... Чтобы конденсат просочился через мембрану быстрее, чем испарится постепенно в окружающий воздух, его должно быть стоооооолько...что столько его не будет никогда
Я, честно говоря, вообще не понимаю таких опасений... Ну проведите эксперимент - поставьте под полку из вагонки и осп пароварку... Прям на расстоянии 50-60 см. На час. Пусть она выпускает горяченный (!!!) пар в течение часа непосредственно на вагонку+осп. Уверяю вас - никакого конденсата с другой стороны не будет (при отсутвии щелей шириной с палец!). Надеюсь это убедит вас, что ничего страшного нет. Потому что НИКОГДА в вашей ванной таких жестких условий не будет. Большая часть конденсата будет скапливаться непосредственно на стекле окна. Все.
В холодную погоду, запуская холодный воздух с улицы, влага в помещении теряется (даже если относительная влажность в помещении и на улице одинаковая!).

Triklozan, ну убедили =)))))

И повторюсь еще раз - хорошей вентиляции для влажного помещения абсолютно достаточно. Тем, у кого ванная с окном (не с глухим ) беспокоиться не о чем. Если ванная без окна, то это повод побеспокоится о хорошей вентиляции, тут все гораздо сложнее.

Triklozan, а как быть зимой? Тоже окно открывать?

Чего ж на стены-то бить? И вагонку, и пвх покупать...
На стенах сейчас только ОСП.

Птица, вагонка как то побогаче имхо. К пластику отношусь не очень, как то.

igor2k1, А что смущает?
Не открывать, а оставить на проветривание на 10-15 мин, после активных водных процедур, если чувствуете высокую влажность в воздухе (запотевшее стекло и прочее). Ничего страшного в этом нет, все же проветривают комнаты зимой (я надеюсь), ванная чем отличается тогда?

Ну во первых с открытым окном влага моментально не уйдёт из ванной, уйдёт только незначительная часть. Стены кабины будут все в каплях и на полу маленькие лужи-капли. Что бы кабина полностью высохла нужно время, несколько часов. Куда будет деваться влага из высохшей кабины, скорее всего в вентиляцию, избыточное давление тёплого воздуха стремится наружу при минусе за бортом и идёт по наименьшему сопротивлению. Если вентиляции нет, то будет всё осаждаться на конструкциях. Открывать окно-проветривание зимой тоже не комильфо, отапливать улицу безумно дорогой эл. энергией. Для дачников Подмосковья особенно кто то постарался, наверное самые высокие тарифы во всей стране.

ROV777, Боже...
В дождь окно не открывать, а то от влаги дом испортится. Полы мыть сильно отжатой тряпкой, а то ж куда этой влаге деваться, как не в утеплитель?
Ну и зимой не проветривать, конечно, не топить улицу... Экономить, жить со спертым воздухом.
Без комментариев

Я у себя в ванной комнате установил вентилятор с обратным клапаном и таймером. Никаких проблем нет.

Вентиляция санузла у нас есть. Читанула тему про пластик.панели. Про плесень внешнюю как раз на плитку больше жалоб (затирка грибку нравится). Ну, так вот больше попалось инфы с такой окраской. tuscani, побогаче вагонка крашеная? Я подумаю. Нам пока в голову как-то забилось, что пластик нужен... Надо мужу рассказать. Тут я убеждена, что красочка склеивает вагонку офигительно крепко. По крайней мере я научилась, и краска позволяет, все щели затягивать. Про пластиковые панели прочитала, что они хрупкие. Можно задеть, устанавливая душевую кабину, например. Или чем-то ударив.

rdx495, здравствуйте. 1.5 года назад наша семья обратилась в компанию Терем. Строили дом Викинг 7*9.5м два этажа, утепленный каркас, фундамент свайный, металлочерепица, пластиковые окна, снаружи сайдинг, внутри вагонка. Фундамент сделали за один день, сам дом за 3 месяца. Обошелся в два раза дороже чем по рекламе. Дом без коммуникаций. Это все за отдельную плату. Если коммуникации у них не заказывать дом снимают с гарантии. Строили зимой, привезли свою бытовку. Половую доску прибили на один гвоздь с каждой стороны, летом ее начало выворачивать, но не всю. Доделывали сами. После окончания строительства вызвать прораба нереально. Нужно было исправить некоторые мелочи, пришлось самим. А в целом все неплохо. По пятибальной шкале на 4+ . В этом году они же провели электричество по дому и систему водопровода с септиком. Все сделали быстро. На твердую пятерку.

Птица, ну можно не только краской, морилкой какой нить и лаком например.

Руслан Иванов, оценку по строительству ставить надо после зимы или после проверки объективными средствами контроля (тепловизор, аэродверь и т.п.).

Руслан Иванов, здравствуйте!
Вы пишите: "Если коммуникации у них не заказывать дом снимают с гарантии".
Это не так. Мы уже пользовались глобальной переделкой, никого не интересовало, есть ли у нас коммуникации. Их не было.
"После окончания строительства вызвать прораба нереально".
А он к вам во время стойки приезжал? Тогда вы - везунчик. К нам нет. А когда акт подписали, все никому вы не интересны.

tuscani написал:
Птица, ну можно не только краской, морилкой какой нить и лаком например.

tuscani, ну, я с краской теперь дружу-дружу, маляр просто. И оттенки удается подобрать те, что потом ни разу не заставили сомневаться (особенно после второго-то раза!). Напишу, что муж скажет про предложение про вагонку в санузле. Спасибо за идею!

Руслан Иванов написал:
rdx495, здравствуйте. 1.5 года назад наша семья обратилась в компанию Терем. Строили дом Викинг 7*9.5м два этажа, утепленный каркас, фундамент свайный, металлочерепица, пластиковые окна, снаружи сайдинг, внутри вагонка. Фундамент сделали за один день, сам дом за 3 месяца. Обошелся в два раза дороже чем по рекламе. Дом без коммуникаций. Это все за отдельную плату. Если коммуникации у них не заказывать дом снимают с гарантии. Строили зимой, привезли свою бытовку. Половую доску прибили на один гвоздь с каждой стороны, летом ее начало выворачивать, но не всю. Доделывали сами. После окончания строительства вызвать прораба нереально. Нужно было исправить некоторые мелочи, пришлось самим. А в целом все неплохо. По пятибальной шкале на 4+ . В этом году они же провели электричество по дому и систему водопровода с септиком. Все сделали быстро. На твердую пятерку.

Руслан Иванов, Странно, я делал коммуникации без Терема и с гарантии не сняли, более того, ещё после окончания срока гарантии мне некоторые работы провели бесплатно.
Поставил пластиковые панели в сан. узлах, в принципе всем устраивает, смотрятся нормально, единственный минус, их можно легко повредить, они достаточно мягкие. Из плюсов дополнительное утепление сан. узлов, они внутри с воздушной прослойкой.

А мы сегодня приняли домик. В целом довольны. Косяки скорее всего есть, но мы их не видим. Осталось много материала. И доска половая и вагонка и ламинат. Про леса и огрыгзи от вагонки говлрить нечего. Смотрите сами

Специально для девушки, которая удивилась про то, что дождь попадает на балкон. Вода есть. И дождь бвл не сильный.

tata-nvp, Поздравляю, очень красивый домик!!!
По поводу балкона - не всегда в дождь можно определить протекает балкон или нет. У нас не протекал (хотя осенний дождь туда активно попадал, особенно косой). Протечка обнаружилась в конце зимы в оттепель, когда начал активно таять снег, скопившийся на балконе. Вот тогда и потекло. Потом снова были дожди, уже весенние, и ничего не текло. Видимо не тот объем Так что ловите оттепель, чтобы окончательно убедиться, что все нормально.
Странно, что дверь деревянная на балконе. У нас обе пластиковые и мы ничего не меняли в комплектации. То ли это от модели дома зависит, то ли Терем что-то поменял в комплектации...
А крючки под водосточку вы не сделали?

tata-nvp, поздравляю! Если вы этого еще не сделали, посмотрите в договоре в комплектации, какая написана дверь. У нас был лист с комплектацией, там есть описание дверей, какие и сколько. Если написано, что деревянные все, то не подкопаешься. На сайте в комплектации посмотрите для сравнения. Хотя они про инфу в договоре хитро пишут, что, мол, не ориентироваться, мало ли что у нас в рекламных проспектах.
мусор со временем разберете. У нас была куча - смоманный старый дом, потом куча после стройки, потом куча после переделки. Сначала пугает, потом глаза боятся, а руки делают.

Я на этих досках после стройки уже 3-й год шашлыки жарю. Вагонка хороша что бы разжечь костёр.

Triklozan, вот про дверь мы тоже были уверены, что дверь будет пластиковая. Но менеджер сказал - вы же просили поменять только входную... Дверь на балкон оказывается деревянная в базе идет. Странно, хотя окна пластиковые. Про какие крючки под водосточку Вы говорите, не совсем поняла. Может я что то упустила?

Птица, посмотрела. Количество дверей не указано, но написано все филенчатые. В допах только окна и дверь входная. Так что сами виноваты, не обратили внимания. Весной поменяем сами.

tata-nvp написал:
Количество дверей не указано, но написано все филенчатые.

tata-nvp, как это не указано? У Вас должна быть вот такая спецификация с размерами всех окон и дверей, их кол-вом и конфигурации (деревянная, пластиковая):

Это базовая спецификация, в ней не указаны допы и изменения в проекте. Но по ней видно, что в базе идут платиковые двери с остеклением (Д-4).

Triklozan, может быть, если пмж дом-200, как у вас, то дверь идет в пластике и написано о том.
А если по схеме "база плюс допы", то что поменял, то вошло в комплектацию.
tata-nvp, у вас по какой схеме дом?
Если по второй схеме, то менеджер мог бы быть точно повнимательнее. Ну, логично же людям предложить пластиковую дверь к пластиковым окнам, тем более это видная часть фасада. Напишите тут, как товарища зовут, чтобы к нему люди подготовленные попадали с 35-тью вопросами в блокноте. Сколько стоит одна пластиковая дверь? 30 т.р.? Вы бы хотя бы могли подумать и иметь выбор тратить это на дверь или не тратить. Если все-таки она нигде не написана, то момент упущен, конечно. Хорошее в этом то, что поставите точно хорошего качества. Мне рассказывали форумчане в личке, что два раза меняли балконную дверь, оба раза на бракованную с мятой нижней частью.
Если вы брали ламинат в опции, то уж балконную дверь до кучи тоже бы себе сразу вписали в договор, уверена, чтобы не ковырять внизу на полу, заняться покраской стен в любой момент без оглядки на то, что еще нужно что-то менять. Когда дверь переделаете, напишите, сколько стоила.

Птица, да, пластиковая возможно потому что ПМЖ. Но у tata-nvp тоже такой листочек должен быть и там должно быть указано где какая дверь и сколько их.
П.С. Странно то, что даже в ПМЖ входная дверь - деревянная, а балконные пластиковые... Удивительный Терем

Triklozan, Листик такой есть, но без этой таблицы. Сейчас нет перед глазами, в обед посмотрю(( А что за крючки под водосточку то? ))) Водосточка стоит, еще что то должно быть?

Triklozan написал:
П.С. Странно то, что даже в ПМЖ входная дверь - деревянная, а балконные пластиковые...

Могу ошибаться, но вроде в ПМЖ входная дверь металлическая?
Если деревянная то это можно объяснить широкой вариативностью замены: ПМЖ дом это уже не летняя дача, многие хотят поставить двери посерьезней, чем китай от Терема. У меня кстати тоже дом не ПМЖ и на балконе двери деревянные, но я попросил рабочих поставить их с внутренней стороны (внутри дома), и у меня с учетом доп.утепления есть достатчоно пространсва для установки второй двери пластиковой. Мне такой вариант более симпатичен: изнутри комната будет полностью деревянной, а внешняя пластиковая дверь будет сохранять тепло и защищать от сырости, причем так будет гораздо теплее, чем с одной пластиковой дверью.

Викинг-12 (доведен до ума)