Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90
#5047825

13-й день стройки:

поставили окна и почти покрыли крышу

так выглядят двери


вид из окна нового домика))

Насчёт септиков: тоже планирую сразу после строительства ставить септик. Мы планировали установить ванну и душевую. В фирме по установке септиков сказали, что подойдёт Топас-5. Однако, в интернете везде рекомендуют Топас=8. Так как объём слива ванны по характеристикам подходит только в топас-8 и выше. Также почему-то сказали, что надо брать септик с принудительным сливом. Модификация ПР. Выходит Топас 8 ПР. Плюс для слива воды из септика нужно сделать приёмный колодец. Это еще 22 тысячи рублей. Хотя я понятия не имею что такое приёмный колодец ))) если у кого то есть какие то мысли размышления и свой опыт в выборе и установке септиков, то рассказывайте ))

ROV777 написал :
Если они ничего по дополнительной договорённости не делали, то зачем платить. Деньги вам ещё понадобятся: на внутреннюю отделку, отделка цоколя, электрика, водопровод, канализация, отопление, мебель, кухонная утварь, техника , дорожки, забор, ворота и т.д. и т.п. Я уже почти год после строительства не перестаю постоянно вкладывать и конца этому не видно. Дорог нынче городской комфорт в сельской местности. Правда участок c нуля, без забора. Только электричество в наличии.

Да у меня тоже такая же ситуация! Конца и края не видно! Но они так красиво все сделали! Прям даже лучше, чем я предполагали )))

ROV777 написал :
Следующий этап внешние подключения к септику

септик меня в этом году тоже ждет
остальное в прошлом году запустил.

кстати у кого вода из колодца очень рекомендую насос dab divertron 1200

вначале хотел насосную станцию поставить, но шума от нее очень много и работает не очень.
с dab проблема с водоснабжением решилась очень быстро и просто.

Канцлер 1К

ROV777 написал :
За работу договорились 35 тыс. Трубы канализации, водоснабжения, различные краны, реле давления, расширительный бак и фитинги, хомуты, кронштейны, крепления и т.д. и т.п 33 тыс. но предполагаю, что это не окончательно, наверное ещё что то вылезет, надо будет докупить примерно на 5 тыс. Итого 38 тыс. Водонагреватель, душевая кабина, 2 унитаза, 2 раковины-тумбы с зеркалами, кранами и оснасткой в районе 70 тыс. Отделка пластиковыми панелями двух сан. узлов с линолеумом и работой 51 тыс.

Закончил работы по внутренней канализации и водопроводу по дому. Планируемая сумма дополнительных трат на различные мелочи с 5 тыс. возросла до 17 тыс. Млин как же много там всяких отводов, кронштейнов, кранов, заглушек, труб. Итого: за работу 35 тыс., тубная обвязка с материалам 55 тыс. Сантехника 70 тыс. Следующий этап внешние подключения к септику и скважине.

Selenia написал :
Вот никак не могу понять,кто будет мочить утеплитель как тряпку:-)

влага из помещения, температурные перепады и тд

не понимаю, почему терем экономит на обрешетке под ОСП, тем самым серьезно нарушая технологию каркаса.

правильный пирог

Канцлер 1К

Маусик написал :
Коллеги! Еду принимать Витязь, все красиво, вопрос: сколько дать в руки бригадиру, чтоб не обидеть? Работали три человека, три недели?

Если они ничего по дополнительной договорённости не делали, то зачем платить. Деньги вам ещё понадобятся: на внутреннюю отделку, отделка цоколя, электрика, водопровод, канализация, отопление, мебель, кухонная утварь, техника , дорожки, забор, ворота и т.д. и т.п. Я уже почти год после строительства не перестаю постоянно вкладывать и конца этому не видно. Дорог нынче городской комфорт в сельской местности. Правда участок c нуля, без забора. Только электричество в наличии.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Маусик написал :
Коллеги! Еду принимать Витязь, все красиво, вопрос: сколько дать в руки бригадиру, чтоб не обидеть? Работали три человека, три недели?

а чем не обидеть? вы же оплатили работу, зачем еще дополнительно платить?

сами приучаете строителей, врачей, гаишников, а потом удивляемся, когда кто-то делает работу хорошо, то надо вдвойне платить. Ох, уж этот восточный менталитет

Selenia написал :
Учитывая,что есть изоспан В (паро-влаго защита)

учитывая, как его монтируют(у кого-то аж дует из углов)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Коллеги! Еду принимать Витязь, все красиво, вопрос: сколько дать в руки бригадиру, чтоб не обидеть? Работали три человека, три недели?

AndreSm написал :
чем же неудачный то?
осп жестко прибито к каркасу и между секциями утеплителя вентиляции нет со стороны улицы.

Вот никак не могу понять,кто будет мочить утеплитель как тряпку:-) Учитывая,что есть изоспан В (паро-влаго защита)

Elena2101, по качеству фундамента не подскажу, со своим вся в сомнениях. Обязательно до стройки покрасьте. Мы красили Profilux 3 в 1 грунт - эмалью , в Тереме красят Кузбасслаком. И то, и то есть в Леруа.

ROV777 написал :
Не удачный пример с тряпочкой.

чем же неудачный то?
осп жестко прибито к каркасу и между секциями утеплителя вентиляции нет со стороны улицы.

Канцлер 1К

Elena2101 написал :
Фундамент закончили за 1 день, "принимала" (если это можно так назвать ) в 21-00 при свете фар своей машины..Что можно увидеть?Впечатления??? Выбрали Терем потому что: нет возможности профессионально контролировать строительный процесс (в силу совсем другой профессии) и времени, скорость постройки, впрочем как у большинства присутствующих на форуме. И всё таки, как в России, работать начали после моих звонков менеджеру и прорабу. Впечатление, что требования к условиям у менеджеров и бригады разные, хотя изначально оговаривалось отсутствие всего кроме дороги к участку. Дождалась вкручивания 4-х свай по периметру, больше не было возможности наблюдать.Сегодня с мужем смотрели при естественном свете. Трудно непрофессионалу оценить. Возникли вопросы, надежда на Вас, форумчане.
1.Не всегда ростверк ровно "лежит "на сваях
2.Швы сварки крыльца не на свае, там проходит основная балка

  1. И самое главное, перепад по диагонали у свай: 40 и 85, должно быть видно на фото. Бригадир предлагает сделать усиление. Нужно ли? Кто делал, цена вопроса (хочет 35 т.р.)?
    4.Чем покрасить?
    Хотелось бы услышать комментарии по нашему фундаменту. Спасибо. Да, дом Канцлер-1 для постоянного проживания.
    ОльгаР, оставьте мешок для мусора
    Не получается загрузить фото, пожалуйста,подскажите как?

Не удачный пример с тряпочкой. Тряпочка тогда должна висеть, и пакет иметь далеко не одну щель.

ROV777 написал :
Там между листами ОСП щели в 1 см., вполне достаточно для проветривания, сайдинг только от дождя.

проведите ради эксперимента опыт:

намочите тряпку, положите ее на стол, а сверху квадратиками положите обычный пакет с зазором 1 см к примеру.
и оставьте на ночь.

тряпка высохнет только в зазорах, остальное останется мокрым

Канцлер 1К

AndreSm написал :
Она и так не уйдет - ОСП не выпустит.
именно это меня и остановило от внешней отделки дома ОСП для укрепления конструкции (у терема есть такая опция под вагонку)

Там между листами ОСП щели в 1 см., вполне достаточно для проветривания, сайдинг только от дождя.

ROV777 написал :
Если запените OSB то влага не выйдет наружу и будет гнить внутри

Она и так не уйдет - ОСП не выпустит.
именно это меня и остановило от внешней отделки дома ОСП для укрепления конструкции (у терема есть такая опция под вагонку)

ОльгаР написал :
150 или 200мм?

150

Канцлер 1К

Elena2101 написал :
Не получается загрузить фото, пожалуйста,подскажите как?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОльгаР написал :
Elena2101, как Ваши дела с фундаментом?

Фундамент закончили за 1 день, "принимала" (если это можно так назвать ) в 21-00 при свете фар своей машины..Что можно увидеть?Впечатления??? Выбрали Терем потому что: нет возможности профессионально контролировать строительный процесс (в силу совсем другой профессии) и времени, скорость постройки, впрочем как у большинства присутствующих на форуме. И всё таки, как в России, работать начали после моих звонков менеджеру и прорабу. Впечатление, что требования к условиям у менеджеров и бригады разные, хотя изначально оговаривалось отсутствие всего кроме дороги к участку. Дождалась вкручивания 4-х свай по периметру, больше не было возможности наблюдать.Сегодня с мужем смотрели при естественном свете. Трудно непрофессионалу оценить. Возникли вопросы, надежда на Вас, форумчане.
1.Не всегда ростверк ровно "лежит "на сваях
2.Швы сварки крыльца не на свае, там проходит основная балка

  1. И самое главное, перепад по диагонали у свай: 40 и 85, должно быть видно на фото. Бригадир предлагает сделать усиление. Нужно ли? Кто делал, цена вопроса (хочет 35 т.р.)?
    4.Чем покрасить?
    Хотелось бы услышать комментарии по нашему фундаменту. Спасибо. Да, дом Канцлер-1 для постоянного проживания.
    ОльгаР, оставьте мешок для мусора
    Не получается загрузить фото, пожалуйста,подскажите как?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ROV777 написал :
Взял кронштейн под образец, поехал на строй рынок Конструктор и купил что нужно. Каких то сложностей я не заметил. Терем ставить кронштейны под водосточку Николь, все продавцы хором сказали что таким не торгуют, порекомендовали немецкие под такие же размеры.

Вы размышляете с позиции москвича, а мне до вашего Конструктора 120 км ехать понятно, что ситуация решаемая, я лишь предупреждаю о том, чтобы будущие покупатели обращали внимание на этот нюанс

scout написал :
я про то и говорю, что под теремовские удлинители кронштейны не так просто найти. Мне любые не нужны, мне же нужно именно под то, что установил терем.

Взял кронштейн под образец, поехал на строй рынок Конструктор и купил что нужно. Каких то сложностей я не заметил. Терем ставить кронштейны под водосточку Николь, все продавцы хором сказали что таким не торгуют, порекомендовали немецкие под такие же размеры.

ввв написал :
это ваш выбор и вам с ним жить. А других-то зачем

Ну, это не только мой выбор,но и фирма Терем,строит по такой технологии.Разрабатываю не я проекты,а инженеры и технологи.А у меня есть просто опыт. 20 лет прожили в доме,построенном по такой технологии,а тогда не было таких материалов,как сейчас.Разобрали стены,утеплитель как был на месте,так и остался. И никого я не уговариваю,каждый решает сам,только люди должны знать и иметь право выбора.

Selenia написал :
наш выбор пал на рулонный

это ваш выбор и вам с ним жить. А других-то зачем

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
не путайте возможность с ИМХО
блажен кто верует

Я не только верую,но и обладаю достоверными фактами)))):yu Мы имели возможность выбирать между плиточным утеплителем и рулонным,наш выбор пал на рулонный)Сознательно,опираясь на опыт прошлых лет.

Selenia написал :
Просто не возможно

не путайте возможность с ИМХО

Selenia написал :
мостик холода не получится

блажен кто верует

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

scout, А у нас все было в комплекте с домом) Мы утеплитель искали, Теремковский, дополнительно,а все остальное было)

ROV777 написал :
Не вздумайте пенить щели с внешней стороны. Они оставлены специально для вентиляции типа вент зазора. Странно что строители Терема это не знают. Если запените OSB то влага не выйдет наружу и будет гнить внутри. Строители специально оставляют такие хорошие щели между OSB.
Касательно ужасов про гвозди в качестве мостиков холода это бред. Утеплитель набит 200mm толщиной если гвоздь войдет даже 4см. Ничего не будет.

Я полностью согласна,после 4 см гвоздя ещё 150 мм утеплителя,мостик холода не получится.Физика)

[QUOTE=ввв;5042361]ОльгаР, плитный Кнауф не юзал, ставил Роквул лайт баттс, реально держит место, не сползает.
чисто съезд на неохотаделатьработу

никакие гвозди- ни на 1см, ни насквозь, не удержат рулонный утеплитель от сползания(ну может замедлят его). Пена тоже мало поможет- она эффективна в случае ЭППС и пенопласта.
Что ещё интересует?[/QUOTE
Никто и не предполагал,что утеплитель держится на гвоздях) Свое дело делает сила трения) Скажите,Вы видели как набивают стены утеплителем в Тереме?.При такой плотности ему некуда сползти.Просто не возможно.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ROV777 написал :
Кронштейнов и водосточку в любом магазине можно найти, просто они разных типов бывают и один к другому не подходит.

я про то и говорю, что под теремовские удлинители кронштейны не так просто найти. Мне любые не нужны, мне же нужно именно под то, что установил терем.

Кронштейнов и водосточку в любом магазине можно найти, просто они разных типов бывают и один к другому не подходит.