Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5008207

Друзья, всем спасибо за советы, особенно Дачник - все в точку! Приехала бригада ( чо то первая бригада Терема, которая мне не особо понравилась) стали с ними про план фундамента говорить, сразу сказали, что все столбики профанация, я сразу согласилась ленту лить и в середине дома и под крыльцом, дальше они меня поставили в тупик: говорят арматура у нас 10, если хотите 12, то это 30 тыс будет стоить, была не готова, сказала завтра отвечу, что отвечать???

Всем спасибо!
1.По водосточной системе тоже были сомнения, но в Тереме умеют убеждать. Кто делал с помощью бригады, примерная цена вопроса (работа + материалы) и какая система?

  1. Входная дверь: если купить свою, установят?
  2. Актуальность люка в полу и потолке?

Kontra написал :
Вообще не заказывайте, сразу потом купите водостоку и договоритесь с рабочими.
Я заказал крюки, теперь во время стройки оказалось что под ту водостоку что я хочу они не подходят, пришлось покупать водосток с крюками. Те можно в моем случае просто выкинуть.

Перед тем как покупать водосточку, я например с этим крюком ездил в магазин и там всё примерили. Есть два распространенных типа крепления, которые не подходят друг к другу.

Кто заказывает кронштейны, получает по умолчанию вентиляцию подкровельного пространства, на свесах крыши такие дырочки. Без кронштейнов вентиляции не будет. Кронштейны должны быть очень хорошо закреплены и вмонтированны в кровлю, самому наверное будет сделать не просто, на них вся нагрузка от лавин снега с крыши. Они как то хитро сделаны, что должны пружинить и прогибаться.

Мы заказывали крепления, но муж сейчас сказал что не обязательно, можно и позже все установить. Мы крепления в фирме заказывали, а саму водосточку и установку у своей бригады.

Kontra написал :
Вообще не заказывайте, сразу потом купите водостоку и договоритесь с рабочими.
Я заказал крюки, теперь во время стройки оказалось что под ту водостоку что я хочу они не подходят, пришлось покупать водосток с крюками. Те можно в моем случае просто выкинуть.

ОксанаТ написал :
Мы устанавливаем капельник при металлочерепице только если сразу устанавливаем водосточную систему, или кронштейны под водосточную систему. Так как он служит зашитой карнизного свеса кровли от влаги, направляет воду в водосток и предотвращает сдувание ветром потоков дождевой воды за желоб. Если водосточная система у нас не заказывается , то капельник не устанавливаем.

Elena2101, Решайте сами.

ввв написал :
и от языка манагера

В точку.

scout написал :
Возможно, что от проекта еще зависит

и от языка манагера

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Kontra написал :
Вообще не заказывайте, сразу потом купите водостоку и договоритесь с рабочими.
Я заказал крюки, теперь во время стройки оказалось что под ту водостоку что я хочу они не подходят, пришлось покупать водосток с крюками. Те можно в моем случае просто выкинуть.

а мне менеджер объяснила, что кронштейны для водосточки надо делать сразу т.к. они как-то там по-хитрому крепятся под крышей. И водосточку заказывать я не стал, а вот кронштейны пришлось. В общем, при возведении крыши - сразу крепят эти кронштейны. Если сразу не сделать, то потом какая-то морока. Со слов менеджера опять же. Проект-герцог. Возможно, что от проекта еще зависит.

ОльгаР написал :
Устройство водосточной системы до уровня цоколя Достаточно устройство кронштейнов, а водосточку купить самим и договориться с рабочими, в Тереме она неоправданно дорогая

Вообще не заказывайте, сразу потом купите водостоку и договоритесь с рабочими.
Я заказал крюки, теперь во время стройки оказалось что под ту водостоку что я хочу они не подходят, пришлось покупать водосток с крюками. Те можно в моем случае просто выкинуть.

Elena2101 написал :
Здравствуйте! Планируем строить Терем-2. Но читая форум (до конца ещё не успела..), всё больше сомнений. Не могли бы прокоментировать наши допы к базе, всё-ли учли, может быть что-то поменять - добавить, уже много построившихся и переживших несколько сезонов...

Я еще не построилась (стройка 3 марта должна начаться), но долго изучала форум. Позволю себе прокомментировать Ваше сообщение. Почти все допы, на мой взгляд, выбраны правильно. Небольшие уточнения...
11.Устройство водосточной системы до уровня цоколя Достаточно устройство кронштейнов, а водосточку купить самим и договориться с рабочими, в Тереме она неоправданно дорогая
13.Замена входной двери на металлическую эконом Я бы поставила дорогую, про эти писали, что качество плохое
Наверное надо добавить замену утеплителя на плитный (в стенах)? если есть возможность, то лучше замените, рулонный сползет со временем
имеет ли смысл заказать ОСП под вагонку? Имеет. Дополнительное усиление + гарантия 10 лет на каркас.
делать ли закладную для ввода труб? Я бы не стала. Со свайным фундаментом - это не проблема сделать при прокладке коммуникаций. Писали, что приходилось переделывать.
Надеюсь, что чем-то помогла.

gravka написал :
укрепление фундамента

А какого размера вы брали трубы, сколько всего вышло штук на весь фундамент? И какой длины у вас получились вот эти диагонали?

Дачник 260,
Ага, теперь стало понятно ) спасибо!

Здравствуйте! Планируем строить Терем-2. Но читая форум (до конца ещё не успела..), всё больше сомнений. Не могли бы прокоментировать наши допы к базе, всё-ли учли, может быть что-то поменять - добавить, уже много построившихся и переживших несколько сезонов... Есть ли построившие Терем-2?
1.Замена фундамента на свайный 108Х2500 с обвязкой 80Х80мм 2.Замена лаг пола на тавровый профиль 80Х162мм 3.Замена доски пола 1 этажана 35 мм 4.Замена чернового пола из фанеры на ОСП-6 5.Огнебиозащита лаг пола и обвязки в 2 слоя 6.Доп. утепление пола 1 этажа до 150 7.Утеплени мансарды 150 мм с устройством вентиляции подкровельного пространства 8.Звукоизоляция перегородок 1 и 2 этажа 9.Замена окон на ОП ОСП 10.Металлочерепица 11.Устройство водосточной системы до уровня цоколя 12.Устройство вентиляции кухни и санузла 13.Замена входной двери на металлическую эконом
Наверное надо добавить замену утеплителя на плитный (в стенах)?
Читая форум возникли вопросы: имеет ли смысл заказать ОСП под вагонку? делать ли закладную для ввода труб?

Тему с усилением уже обсуждали много раз, если сваи выступают более 500мм, над землёй, то усиление требуется, если менее то не требуется. Горизонтальные нагрузки данный тип свай плохо несёт, поэтому необходимо их связывать между собой. А вообще с фундаментом не шутят, это очень ответственная часть здания, где ошибки стоят оооочень дорого и их непросто исправить.

scout написал :
да, мы тоже решили, что это развод на деньги и не стали платить тридцатку фундаментщикам.

В стандартной комплектации проекта домов предусмотрены все нормы по строительству. А все эти доделки в т.ч. раскосины, которые они предлагают нужны по-моему только для визуального спокойствия, что фундамент стал крепче. Мой сосед-строитель сказал что именно от этих раскосин не будет никакого смысла.

тем более, если вносить свои коррективы в фундамент не по проекту, то теряется гарантия.

Полностью с Вами согласна. У нас на даче сосед строился в Тереме перед нами. Так его развели на усиление при высоте свай в 40см при ровном участке. А когда нам стали крутить сваи стал и нас вместе с фундаментщиками уговаривать на усиление( как будто с ними в одной бригаде работает), наверно для успокоения души, чтоб не обидно было. А мы не повелись, и он очень расстроился.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Belka написал :
Знатоки скажите при такой высоте свай разве нужно укрепление? Мне кажется, что просто разводят на деньги. Сваи и без укрепления будут хорошо стоять. Или я не права?

да, мы тоже решили, что это развод на деньги и не стали платить тридцатку фундаментщикам.

В стандартной комплектации проекта домов предусмотрены все нормы по строительству. А все эти доделки в т.ч. раскосины, которые они предлагают нужны по-моему только для визуального спокойствия, что фундамент стал крепче. Мой сосед-строитель сказал что именно от этих раскосин не будет никакого смысла.

тем более, если вносить свои коррективы в фундамент не по проекту, то теряется гарантия.

Маусик
В базе лента - это периметр, а внутри пролеты поддерживают столбики. Если будет хоть какое пучение, то столбики начнут гулять в первую очередь. Просто их убрать нельзя - на что опора балки то будет?. Основных решений, казалось бы, два: 1) вместо столбиков сделать ленту, как часть общей ленты, и 2) сделать некое твердое основание для этих столбиков, уменьшающие их потенциальное "гуляние". А в базе эти столбики просто поставят:-) на песочную подушку. Такие же столбики поддерживают крыльцо. Здесь возможное решение - отмостка, на нее потом и поставить эти столбики. Хотя некоторые даже под крыльцо льют ленту.
В нашем случае по "внутренним" столбикам было решение 2) (если бы все заново, то сделал бы 1), но и сейчас ничего не гуляет), под столбиками крыльца есть бетонная отмостка.

Касательно гидроизоляции - тут кто во что горазд:-) В нашем случае тупо сняли немного верхний грунт, насыпали песка, застелили чем-то (не помню уже точно) и сверху насыпали керамзита.

gravka написал :
После установки базового фундамента Терема, у нас была цель уменьшить 3 -х метровые пролеты между трубами, чтобы в дальнейшем пол не был как батут (начиталась на форуме про это). Поэтому, мы своими силами (благо у мужа руки растут откуда надо), решили сделать то, что на фото.

Если своими силами, тогда понятно.

Belka написал :
Знатоки скажите при такой высоте свай разве нужно укрепление? Мне кажется, что просто разводят на деньги. Сваи и без укрепления будут хорошо стоять. Или я не права?

После установки базового фундамента Терема, у нас была цель уменьшить 3 -х метровые пролеты между трубами, чтобы в дальнейшем пол не был как батут (начиталась на форуме про это). Поэтому, мы своими силами (благо у мужа руки растут откуда надо), решили сделать то, что на фото.

gravka написал :

Это еще в процессе работы, укрепление фундамента. Финальное фото почему-то не сделала, как сфоткаю, так вышлю на обозрение.

Знатоки скажите при такой высоте свай разве нужно укрепление? Мне кажется, что просто разводят на деньги. Сваи и без укрепления будут хорошо стоять. Или я не права?

Я люк не делала, сделала дверь. Очень удобно. Но у меня перепад большой, под домом(у нас там песок) свободно на коленках передвигаемся.

Люша написал :
Присоединяюсь,тоже хотелось бы посмотреть,т.к.актуально.

Это еще в процессе работы, укрепление фундамента. Финальное фото почему-то не сделала, как сфоткаю, так вышлю на обозрение.

Еленочка[B]
По плану Терема водонагреватель допускается под лестницей или в санузле. По моему опыту дач, пространство под лестницей захламляется и портится весь вид дома )))) я за то, чтоб в/н повесить в санузел ))) и возможно, что люк под лестницу вывести, в такое место, чтоб он был не видим и никто по нему не ходил. Мыслей теперь много )))))

У меня люк в коридоре под лестницей. ИМХО сан. узел не самое лучшее место для люка, вода на полу....а люк герметично не заделаешь, всё будет течь в конструкции и гнить со временем. Да и нафига тогда нужна гидроизоляция пола, если этот пол будем дырявить.

Мы бы тоже люк делали в санузле.

Маусик, у нас люк в с/у и через него есть доступ и к воде и к канализации. Водонагреватель тоже будет в с/у и в кухню от него пойдет горячая вода. У вас с/у в 2 раза больше нашего- все можно разместить. На полу в с/у линолеум на ОСП , я покупала вместе с линолеумом какой-то клей специальный, те он не просто лежать будет, а проклеен по краям, так что вряд ли что-то туда затечет . Вы посоветуйтесь с тем, кто коммуникации вам прокладывать будет, где люк и нагреватель разместить удобнее. В Тереме , наверное, тоже есть схема разводки воды и установки сантехники для каждого проекта.

ввв написал :
в сравнении с чем? Вы жили в этом доме с утеплителем между этажами 150мм?

Я могу сравнивать только с домом на площадке. Когда выбирали,то сразу решили,что нужно что-то сделать.Теперь тихо,ничего не слышно.Проверено на практике))))

да

Маусик написал :
положить линолеум, но люк не делать в санузле?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Или в смысле положить линолеум, но люк не делать в санузле?