Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4841332

ROV777; Можно попробовать как вариант что-то из этого

Еленочка написал :
ROV777, мы изначально планировали такой дымоход, у нас проектом не предусмотрен дымоход внутри дома, нет для него места( второй свет). Дымоход вулкан, кстати, практически вообще не нагревается снаружи( нагревается только одностенная труба - у нас ее маленький отрезок) те проводить его внутри дома смысла нет. В бане у нас сендвичи феррум -там да, второй этаж нагревается от дымохода частично, но и пожароопасность выше.
Подумала получше - можно было бы, конечно, сделать внутри дома, но надо было при строительстве это делать ( как Belka). Кроме крыши, нужно делать 2 прохода: в перекрытиях 1 и 2 этажей, если в углу устанавливать. Или посреди зала ставить, где второй свет, тогда только крышу. В общем, заранее продумывать отопление надо было,если планировать подольше ездить в холода. Мы еще газгольдер рассматривали.
Вот красиво печка установлена, только эта труба одностенная из нержавейки обгорит и будет смотреться хуже, если внутри дома, я бы черный дымоход делала к чугунной печке.

Я в раздумьях, какую печь использовать, хочу с топливом дрова-уголь. Дрова слишком быстро прогорают и от них конденсата много, если они сырые. С углём много грязи, но горит долго, засыпал один раз и забыл.

а это называется черновой пол

еще черновой пол

крепление к фундаменту

ROV777, мы изначально планировали такой дымоход, у нас проектом не предусмотрен дымоход внутри дома, нет для него места( второй свет). Дымоход вулкан, кстати, практически вообще не нагревается снаружи( нагревается только одностенная труба - у нас ее маленький отрезок) те проводить его внутри дома смысла нет. В бане у нас сендвичи феррум -там да, второй этаж нагревается от дымохода частично, но и пожароопасность выше.
Подумала получше - можно было бы, конечно, сделать внутри дома, но надо было при строительстве это делать ( как Belka). Кроме крыши, нужно делать 2 прохода: в перекрытиях 1 и 2 этажей, если в углу устанавливать. Или посреди зала ставить, где второй свет, тогда только крышу. В общем, заранее продумывать отопление надо было,если планировать подольше ездить в холода. Мы еще газгольдер рассматривали.
Вот красиво печка установлена, только эта труба одностенная из нержавейки обгорит и будет смотреться хуже, если внутри дома, я бы черный дымоход делала к чугунной печке.

А почему трубу внутри дома не провели, можно же с трубы ещё тепло снять и по комнатам распределить. Единственный неприятный момент что крышу придётся дырявить.

А мы в прошедшие выхи тестировали свою печку- Гучу лава, установили ее в последнее воскресенье октября(26) и уехали отдыхать на 2 недели( не закрыли шибер и даже одно окно на 1- ом этаже, (в темноте обжигали печь). В пятницу эту прилетели и утром в субботу понеслись на дачу - мне показалось, что температура в новом доме была плюсовая, цветок мой зеленый пока.. Печка превзошла все ожидания- я очень сомневалась, что эффективно обогреет наш дом. Но нагрела таки до + 25 где-то часа за 3, трудно точное время указать, тк мы в начале все окна настежь держали, печка обгорала и шел запах от краски. К вечеру точно было очень тепло, без всяких конвекторов, даже в комнатах на втором этаже. Мы перетащили кровати и ночевали в новом доме, ночью печь не топили, включили конвектор в спальне- она 14,7 м по площади, один конвектор нойрот 1,5 кВт поддерживал температуру около +25. В гостинной за ночь температура опустилась до +18, но мы не включали там конвекторы вообще и печь не топили. Еще радость - нам за время нашего отсутствия провели новую линию для подключения электричества 15 кВт, те работает программа за 550 руб , только счетчик нужно купить новый.

+1. Поэтому старый добрый метод - по осени все-все развинчивать, сливать, продувать и будет весной счастье, а не горе...
Все попытки аля "мы тут кран-клапан откроем и вода стечет" чреваты.

Solovey; и всю воду из водопровода прогонять через водогрей?
и не факт что вытянет

Канцлер 1К

AndreSm написал :
у вас не установлен еще один кран навыводе горячей воды для поступления воздуха в бак.
без этого крана не сольешь полностью воду без демонтажа подводящих труб

Почему бы просто не открыть кран ГВ в любом смесителе?

Julia2013 написал :
Ну как то так... Пока повесили временный шланг. Не понятно как поступающая вода может нагреваться ??

готовьтесь покупать новый водогрей весной.
у вас не установлен еще один кран навыводе горячей воды для поступления воздуха в бак.
без этого крана не сольешь полностью воду без демонтажа подводящих труб

правильная схема подключения

Канцлер 1К

MuzDie написал :
Ага, ЛК, первый этаж доски 35 и "тавровый" профиль (поржали вместе с бригадой), ну да ничего страшного я в нем не увидел, лаги как лаги. На втором доски 21, правда я их не тестировал, они еще не лежали, к тому же они еще дополнительную жесткость придадут. Сегодня поеду принимать, скажу точно.

Чего то "строителЯ" смешливые попались. Можно подумать, они это чудо инженерной мысли первый раз видят.

Игорь Вик-ч !Спасибо, читал. Но это буду делать весной

MuzDie, поздравляем с завершении стройки!

ROV777 написал :
Зато двери натуральное дерево, а не прессованная стружка. При умелом подходе к делу, эти двери превращаются, в достаточно приличные на вид. Что невозможно исправить, так это стандартные Теремовские ручки к этим дверям. Если вам эти ручки прикрутили, то только испортили дверь лишними дырками.

Это да, петли нормальные поставить )
А ручки да, прикрутили, ничего страшного, дырки от саморезов легко ликвидируются, все равно пока нормальные ставить не буду до лета, эти не помешают.
Вообще я доволен результатом, думал будет гораздо хуже.

Julia2013 написал :
У нас скважина, установлен кессон. Все в стандартном режиме. Неужели может быть так, что бак не выдерживает давление скважины и вода постоянно подкапывает?

От кессона всё зло , а если серьёзно, давление зависит от насоса в скважине. Если при открытии крана струя воды не ударяет сильно в раковину, то всё нормально. Скорее всего у вас что то с нагревателем. Может банально этот кран подтекает.

MuzDie написал :
Дом принял, претензий нет. Полы что на первом что на втором нормальные, вопросов к постройке нет, разве что двери межкомнатные гавно.

Зато двери натуральное дерево, а не прессованная стружка. При умелом подходе к делу, эти двери превращаются, в достаточно приличные на вид. Что невозможно исправить, так это стандартные Теремовские ручки к этим дверям. Если вам эти ручки прикрутили, то только испортили дверь лишними дырками.

MuzDie написал :
Ага, ЛК, первый этаж доски 35 и "тавровый" профиль (поржали вместе с бригадой), ну да ничего страшного я в нем не увидел, лаги как лаги. На втором доски 21, правда я их не тестировал, они еще не лежали, к тому же они еще дополнительную жесткость придадут. Сегодня поеду принимать, скажу точно.

Дом принял, претензий нет. Полы что на первом что на втором нормальные, вопросов к постройке нет, разве что двери межкомнатные гавно.

Julia2013 написал :
У нас скважина, установлен кессон

Давление какое в системе ХВС?

У вас все сделано верно, под слив стоит тройничек с краном.
Через тот клапан что стоит у Вас слить действительно можно, но долго.
Также в этом клапаночке стоит обратный клапан.

Такие клапана как у Вас расчитаны в среднем на 7 бар, если давление выше клапан защищает бак, сливая лишнюю воду. Эта вода либо поддавливается насосом со стороны водоснабжения, либо при расширении воды при нагреве.

Если нет водоразбора горячей воды долго. вода с клапана капает?

В разделе отопление есть соотв тема:

Дачник 260 написал :
ROV777
+1. В исправном накопительном водонагревателе ничего из этого клапана в штатном режиме не капает.
Два таких бойлера все лето пользовал.
Клапан стоит на входе холодной воды и защищает бойлер от избыточного давления в магистрали холодной воды.
У нас в СНТ давление в этой магистрали вполне хилое и эти клапана не срабатывали еще ни у кого и никогда:-)
Инфа от чела, сотнями устанавливающего и обслуживающего эти бойлеры в нашем СНТ.

У нас скважина, установлен кессон. Все в стандартном режиме. Неужели может быть так, что бак не выдерживает давление скважины и вода постоянно подкапывает?

В этих инструкциях написано, что можно сливать воду через этот клапан.
Кто на это всерьез повелся:-( - так некоторые поимели лед в бойлере. У одного бак просто раздуло.
Мы тоже попробовали:-) клапаном (типа живем по инструкции!), что-то вытекло.
Потом пришел этот наш ангел-хранитель, выкрутил клапан полностью, из дырки хлынуло тугой:-) струей, только успевай ведра подставлять:-)
Вообщем, дело не хитрое, но сливать надо все и везде, ага.

Защита от давления в сети.....странно, а почему нельзя использовать штатный клапан от превышения давления в самом баке.

ROV777
+1. В исправном накопительном водонагревателе ничего из этого клапана в штатном режиме не капает.
Два таких бойлера все лето пользовал.
Клапан стоит на входе холодной воды и защищает бойлер от избыточного давления в магистрали холодной воды.
У нас в СНТ давление в этой магистрали вполне хилое и эти клапана не срабатывали еще ни у кого и никогда:-)
Инфа от чела, сотнями устанавливающего и обслуживающего эти бойлеры в нашем СНТ.

При нагреве вода расширяется и повышается давление воды, на которое должен быть рассчитан бак, если по какой то причине расчётное давление превышено, например вода закипела от неисправной автоматики, то срабатывает предохранительный клапан и сбрасывает давление в аварийном режиме. В противном случае бак взорвётся. Кран с трубочкой больше похож на сброс воздуха при заливке системы или слива воды с бака зимой. Мне кажется нужно обратиться к продавцам , производителям за разъяснениями. Может этот бак так сконструирован что должна постоянно капать вода, но скорее всего это какая то неисправность. Капать ничего не должно.

bozzz написал :
Да, верно - у вас электрический нагреватель, при нагреве воды в нем, давление повышается и "лишняя" вода через этот клапанок в трубочку вытекает. Трубочку опустите в канализацию (раковину и тд). Если воды набегает не очень много - это штатный режим работы.

По поводу

этого я не понял.

Ранее писали, что при нагреве вода расширяется и лишняя вода выходит через этот клапан

ROV777 написал :
В нормальном водонагревателе ничего не должно течь. Должен быть предохранительный клапан, на случай аварии, который сбросит давление воды. Но этот кран с трубочкой на предохранительный клапан не похож, может просто для слива воды.

Вот мне тоже не понятно, почему вода капает через этот клапан. Клапан установлен на входящем шланге, подающий воду в этот нагреватель, и она ни как не нагревается. При нажатии на клапан от туда просто выливается вода! Я думаю, может нам что-то не правильно установили? А если правильно, то совсем это как то не эстетично выглядит - висящая трубочка опускающаяся в унитаз (под нагревателем установлен унитаз).

В нормальном водонагревателе ничего не должно течь. Должен быть предохранительный клапан, на случай аварии, который сбросит давление воды. Но этот кран с трубочкой на предохранительный клапан не похож, может просто для слива воды.

Julia2013 написал :
Ну как то так..

Да, верно - у вас электрический нагреватель, при нагреве воды в нем, давление повышается и "лишняя" вода через этот клапанок в трубочку вытекает. Трубочку опустите в канализацию (раковину и тд). Если воды набегает не очень много - это штатный режим работы.

По поводу

Julia2013 написал :
Не понятно как поступающая вода может нагреваться ?

этого я не понял.

bozzz написал :
Видимо у вас не котел а водонагреватель. на вводе в них холодной воды ставиться обратный клапан+клапанок безопасности (в одном корпусе, по виду у него чаще всего пластиковая "ручечка" небольшая). Так вот капает оттуда потому что, холодная вода расширяется при нагреве и лишняя вода стравливается через этот клапан. Если оттуда не течет (неисправность) а подкапывает, одевают шланг на выход из клапана и в канализацию опускают.
Фото если покажете будет точно ясно.

вот примерно как на ссылке (ссылка первая попавшаяся из яндекса)

Ну как то так... Пока повесили временный шланг. Не понятно как поступающая вода может нагреваться ??

widen написал :
Было 35 свай ,мото буром проходили около метра. Сваи стандартные 108/2500.

Не поленитесь, почитайте в этой теме, как Wander обвязку свай делал. Очень познавательно и полезно, особенно, пока дом не стоит.

А кто-нибудь знает какого класса ОСП ставит Терем?

Алиса в СЧ; Ага, ЛК, первый этаж доски 35 и "тавровый" профиль (поржали вместе с бригадой), ну да ничего страшного я в нем не увидел, лаги как лаги. На втором доски 21, правда я их не тестировал, они еще не лежали, к тому же они еще дополнительную жесткость придадут. Сегодня поеду принимать, скажу точно.

MuzDie, спасибо большое!
У вас дом Терем ЛК?
И вы все таки брали лаги с теремовским тавровым профилем?