Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4758707

На втором этаже всегда жарче, законы физики, тепло подымается вверх и жар от крыши. Брус здесь совершенно не причём. Пластик-сайдин он же на внешней стороне, не внутри дома, не вижу проблем, зато огромный плюс не надо красить фасад каждые 2-3 года. Лично у меня летом весь фасад с 2-х сторон мокрый от ночного тумана, влага стекает каплями и так каждую ночь. Сайдингу это не страшно, а вот про брус не уверен, пусть даже со всевозможными пропитками.

Belka зачем он вам, надо же ставить регистры отопления, трубную разводку, насос, систему отопления надо заполнить антифризом......очень всё не бюджетно и не эффективно. Ставьте эл. конвекторы, современные с различными регулировками, будет и экономнее и дешевле в эксплуатации.

А про такое отопление кто-нибудь слышал? Пишут, что экономичен в работе.

Алиса в СЧ
Читаю выше про усадку клеенки в 7 (!!!) см - диву даюсь, ага. У нас клеенка 140 и тоже дом построен в ноябре 2012г.
Усадка ...ну может быть 1-2 см, не более. А скорее - менее, т.к. ни на что она не повлияла.
Касаемо выбора клеенки. Это именно выбор для трехсезонной дачки. Для ПМЖ я бы вовсе с деревом не связывался бы - смотрел бы в сторону газобетона и т.д.
Клеенка для дачки имеет, имхо, следующие плюсы.

  1. Капитальность:-), дом стоит, как влитой, все можно к стенам прикрутить и т.д.
  2. Тепловая инерция - в жару под +35 в доме на первом этаже градусов на 10 прохладнее. В холодное время наоборот - прогрели и медленно остывает.
  3. Минимум забот по обработке поверхности - мы просто и тупо:-) все покрасили в два слоя с обеих сторон. 2 года - полет нормальный. Сайдинг шутка хорошая, но летом (!) в пластике (!) лично я буду жить только по приговору суда:-))
    Мансарду Терем делал осенью 2012г. только каркасную. Но, как оказалось, у этого проявились даже плюсы. Там у нас спальня и она быстрее прогревается, чем брус. В жару там пипец:-( днем, ну так нас днем там и нет. А ночью в жару открываем оба окна на продувку и вполне.
    В целом дом вполне дышит. Никакой особой вентиляции у нас нет. Последние полтора месяца не открываем окон вовсе, но не душно. Причем мы к этому весьма требовательны - в городе круглогодично:-) спим только с открытым или приоткрытым окном.
    А в этом доме можно спать с наглухо закрытыми окнами, о как.
    Касаемо утепления и отопления.
    Для трех сезонов (Подмосковье) ничего дополнительно утеплять не надо, кленка 140 и мансарда 100 - за глаза, имхо.
    С отоплением сложнее. Дровяная печка уют:-) создает. Но в принципе она не очень нужна, конвекторов хватает. Я уже писал, что за прошлый сезон (2013г.) мы сожгли всего 400 квт/ч. В этом сезоне будет немного больше, т.к. добавились два бойлера и отпуск (две недели) мы тоже провели на даче. Я бы давно печку поставил, с внешним дымоходом, но пока жалко делать огромную дыру в стене, а без нее никак.
    Чем могу...

Алиса в СЧ
И еще, про конь-цепцию:-)
Важный вопрос для трехсезонной дачи - где и как делать "удобства":-), в доме или в отдельном строении.
У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
Для ПМЖ такой проблемы нет, имхо, т.к. только в доме.
Еще на стадии закладки фундаменты мы про запас:-) сделали закладные под дом на коммуникации - воду и каналью.
Но сейчас сделали "удобства" примитивно в отдельном строении, пока все нормально.
А там посмотрим...

Истекает срок строительства дома, но дом построить не успели. Сегодня прораб позвонил строителям и сказал приостанавливать работы пока я не подъеду в Терем и не подпишу доп соглашение на продление сроков строительства, типа они не имеют права работать без допника

ввв; Да от конька до фундамента, но замер делали по разнице вкрученных шпилек на веранде. т.к. при усадке дома в районе крыльца крышу начинает придымать, вот по этой разнице иполучилось 27 см, у меня получилось 7 см

Игорь Вик-ч написал :
каждый венец на 1,5-2 см?

чета много! Наверно это

sargas написал :
профилированный брус сел на 27 см

от конька до фундамента.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

sargas написал :
у соседа профилированный брус сел на 27 см

это каждый венец на 1,5-2 см?! обалдеть... а если он еще и на гвоздях (типа нагель) провиснет...

ROV777 написал :
А это вы сами расширили крыльцо? Усадка 7 см. это всё равно много, даже если есть запилы, это какой надо оставлять зазор сверху что бы брус не раздавил окно.

Да сам, за часов 6 соорудил. руки не очень подвязаны у меня, но мне понравилось, По поводу запилов- строители делали запил порядка 10 см сверху. По поводу усадки- у соседа профилированный брус сел на 27 см . Клееный брус сел в основном - это первые 7-9 венцов снизу, на них большая часть нагрузки идет.

а у всех вовремя все построили и сдали? у меня срок 10 октября истекает, а конца и края не видать что-то. На первом этаже только утеплитель во внешние стены заложили и зашивают вагонкой, на втором еще внутренние перегородки не начинали делать, пола на втором этаже нет. и снаружи сайдингом не дошили. Вроде стройка идет, а куда не посмотри, везде начато, но не закончено

А это вы сами расширили крыльцо? Усадка 7 см. это всё равно много, даже если есть запилы, это какой надо оставлять зазор сверху что бы брус не раздавил окно.

mona0507 написал :
То что нет трещин это радует, но представляю что случилось с окнами и дверьми( и самое обидное это после 2 ух лет( когда гарантия кончилась.

c окнами и дверьми все в порядке, там запилы для усадки, все двери и окна закрываются

За лето практически никаких изменений, после жаркого лета, в комнате с большим окном стояла нереальная жара, поскольку дом специально развернул на южную сторону, весь день солнце в это окно. Штор нет, только потом заклеил белой бумагой, но слабо помогло. Думаю на следующий год ставить рол ставни. Высохла половая доска, появились щели. Но я знал об этом косяке, поэтому приложил все усилия что бы как можно быстрее укрыть- закрасить все деревянные элементы и зашпаклевать все щели. Не обработанное и некрашеное дерево как губка, рассыхается моментально. Мне этого практически удалось избежать. Единственная неприятность, там где красил Американской краской, дорогой, в некоторых местах проявились чёрные пятна сучков на стенах. Где красил немецкой, Амфиболин, всё нормально. В нашей спальне, над комнатой с большим окном, там была краска Американская, но не сильно дорогая, так этих сучков вылезло очень много. То ли краска такая, то ли от жары. Я думаю и то и другое. Дом не буду отапливать, пока ничего не готово. Если только через зиму. Дом надо топить всю зиму или не топить вообще.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Еленочка; Извеняюсь Елена увлекся)

mona0507, я написАла, что дача у нас и живем постоянно мы только летом, когда дети не учатся. Сейчас ездим только на выходные .
Может кто-то посоветовать какую из печей- каминов выбрать- Корсику12 (мета) или Гучу лава? Обе чугунные, мощность одинаковая Гуча дешевле на 10 тыс.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

ROV777; Для постоянного проживания двойной стекло пакет идет) Кстати хотел спросить строились в апреле вот пока лето прошло где то были замечены какие либо сдвиги по конструкции или усадки? Или ждать только в следующим году? дом в зиму планируете отапливать?

Приветствую всех! К стати про окна, если там двойной стеклопакет, то потери минимальны, основные тепло потери это через щели.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Просто человек сравнивает с каменным а разница конечно есть) Елена а вы так и не ответили вы живете в доме круглый год?

О дружище ROV проснулся) если говорить про второй этаж в квартире тож частенько слышно как бегают дети на этаж выше)

Сколько ночевал в доме летом, иногда пьяные компании в посёлке по ночам орут, не сказал бы что сильно слышно. Закрыл окно и спишь спокойно. Больше наверное претензии по шуму к внутренним конструкциям, то есть гулкость. Если кто то ходит по 2-му этажу, а ты на первом, то это хорошо слышно. Опять же у меня дом для постоянного проживания, может для сезонного с этим там намного хуже.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

То что нет трещин это радует, но представляю что случилось с окнами и дверьми( и самое обидное это после 2 ух лет( когда гарантия кончилась.

sargas, странно , если вы пишите что теплый дом, значит он герметичный- откуда слышимость? У нас тоже 1 этаж из КБ (только Зодчего) и с закрытыми окнами пластиковыми я не могу ребенка позвать когда он рядом на участке, нужно окно открыть. Мне кажется у нас нормальная звукоизоляция.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Всем доброго дня, мой участок кстати метов 100 о шоссе, вот на выходных еще спецом на выставке постою на втором этаже, послушаю попрыгаю, потомучто прошлый раз жена сказала что типо все слышно с низу а я не слышал) может просто очараван был мечтой) да и что в принципе слушать , конечно камень лучше кирпича но речь идет именно о дереве) была бы возможность построил бы камень!

mona0507 написал :
если не тяжело напишите еще жилую площадь дома а то на сайте из несколько вариантов)

Дом Канцлер 2 БК 9*8 , только усадка, трещин нет нигде. с чего клеенке трескаться, трескаться может профилированный, когда садиться и сохнет. у соседей как раз наблюдаю как профилированный трескается. ладонь можно просунуть в трещину. И все таки самый большой недостаток домом деревянных - это слышимость, после каменного дома, тяжело было привыкать.

Мы еще не зимовали, не успели ничего внутри развести- электрику, воду. Наверное на зиму законсервируем, у нас это дача и только в выхи приезжаем, так что проблема -нужно или оставлять отопление в с/у или воду каждый раз сливать. Соседи живут постоянно, дом из пеноблоков утепленный ок. 100 м- зимой платят 7-8 тыс, но у них еще камин кирпичный, сауна в доме и окошки маленькие, не сравнить с панорамным остеклением в Тереме- через окна основные теплопотери по-моему.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Еленочка написал :
Мы купили подешевле вариант- Noirot Spot E 3
Пока только на 1 этаж, 5 штук, нужно еще 3 на второй. Но я всё равно еще планирую печь-камин.

Как топиться зиму не жили? как по щетчику?!

Дачник 260, добрый день!
Пожалуйста, помогите советом...
Собираю мнения, собираю, никак определиться не могу
Почему вы выбрали первый этаж из бруса? А не полностью каркасник? Я помню, вы писали, что если это дача на три сезона, то вроде и печка в такой дом не нужна? Снаружи планируете чем нибудь утеплять, обшивать? У вас брус 140 или 180?
Спасибо огромное, если поможете советом.

Мы купили подешевле вариант- Noirot Spot E 3
Пока только на 1 этаж, 5 штук, нужно еще 3 на второй. Но я всё равно еще планирую печь-камин.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

ок спс ща погуглим)

еще порекомендую качественно и экономно топиться калориферами NOBO (я использую настенный монтаж и узкие в высоту ).
повесил их на отдельный автомат в щитовой

комнаты прогревают очень быстро и благодаря точному электронному термостату зазря не работают и точно поддерживают заданную температуру.

Канцлер 1К

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Интересное повествование спасибо за информацию)

фу я уж растроился 7 см усадка, посмотрел на сайте сразу не сообразил БК брус клееный, про брус много тоже тут написано и про усадку и про трещены этого не избежать никак. Про отопление спасибо!

если не тяжело напишите еще жилую площадь дома а то на сайте из несколько вариантов)

Всем привет. Живу в доме Канцлер БК 180 второй год - и так по отоплению. если на улице до -20 , то счетчик выходил примерно на 3,5 килорубля , в самый холодный мес , когда температура за бортом была -35 , а пару ночей и -37 , - вышло на 8,5 тс рублей.
Что сделал в этом году и буду проверять эффект зимой - 1. утеплил ростверк пеноплексом + сделал утепленную отмостку с дренажем вокруг дома, 2. разбирал все углы и стыки каркаса с брусом и все прошел герметиком. Усадка за 2 года , дом построили в ноябре 2012 - усадка порядка 7 см. 3. Разбирал наличники всех окон - по поводу монтажа окон- это пи@@@ц какой то, ну ладно, проходил все герметиком и пеной. Зимой воздух в доме комфортный по влажности, правда есть одна комната в доме , где нет вентиляции, там и зимой и летом воздух ооочень сухой, помогает п роветривание но ненадолго.
Косяк таких домов - это слышимость, благо у нас дом находитсья далеко от трассы и города, тихо, но если кто то рядом разговариет на улице- слышно))). По отоплению покупал 12обогревателей фирмы , брал серии эконом на 8 секций 1200 вт, ценник их тогда был всего 6900 за штуку. что скажу - то что они супер, отрабатывают себя на раз и действительно эономят, сравниваю с соседом, у него дом такой же метраж деревянный но стоит централизованное электроотопление , котел электрический, у него затрат примерно на 30% больше. сказывается думаю что данные обогреватели работают не всегда, НО- чтобы они действительно работали так как нужно все двери должны быть закрыта. вообщем окна платстикковые и двери в тереме отстой, если их в базе нет, то лучше не доплачивать.