Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722995

Итак я решил из базовой комплектации заменить лаги, доску половую оставить 21, расстояние между лагами 40см остается, а также крышу оставить профнастил, с гидроизоляцией на месте вопрос решить. Что скажете ?

Грано написал :
Добрый день всем!
Не мучайтесь конструктивными вопросами!
Найдите нормального менеджера от Терема, и он вам все прояснит.
Нам очень доброжелательно отвечала на все вопросы и в свои выходные и в 9 часов вечера. По-моему это входит в их обязанности, но есть и такие, которые удивляются, что дом для круглогодичного проживания дешевле межсезонного, но с кучей допов.

MuzDie - по поводу половой доски походите по всем домам, они у них все разные, в некоторых и стены трясутся и полы, а некоторые как железобетонные, и пытайте менеджера, что когда и из чего строилось.
Еще на чем можно сэкономить – мы отказались от межкомнатных дверей. Экономия не большая 11000 руб. за 7 дверей, но они очень страшные и не практичные. Нашли белые двери с ручками с замками за 2000, с доставкой и установкой обойдется в
30000 – 11000=19000 , будем устанавливать после покраски внутренних стен.

О, я не знал что так можно ) А можно отказаться к примеру от покрытия крыши и обивки вагонкой изнутри ? )

А чем вам двери Терема не нравятся? Натуральное дерево, в отличии от прессованной стружки в "белых" лаковых дверях за 2 тыс. Малейшая влага и их раздует без возможности восстановления. Лично я покрыл двери Терема дорогим коллером, несколько слоёв хорошего лака.....с зачисткой ворса, вид замечательный. Любой косяк с закрытием, решается с помощью шлиф машинки. Снял кромку и дверь нормально закрывается, на белых лакированных дверях такой фокус не пройдёт. Единственное расстройство, так это строители на некоторые двери накапали краской, которую отчистить можно, но видно, как не покрывай колером и лаком. Колер впитался равномерно, другой слой уже смотрится совсем по другому.

Грано написал :
А Детинец вроде дорогие дома строит или тоже только на выставосной площадке.

Сейчас глянула у них на сайте , и в дешевых и в дорогих в базе "Входная дверь филенчатая, межкомнатные оргалитовые."

А Детинец вроде дорогие дома строит или тоже только на выставосной площадке.
У нас вчера начали строить дом.
Бригадир Александр из Пензы, вроде адекватный. После разгрузки первой машины, отозвала прораба и предложила допы, нам надо убрать часть старого фундамента и отмосток, которые не попали под новый дом. Стали обговаривать другие допы, у ребят сразу оживились глазки, но я строго обозначила сумму, которой располагаю - 60000,00
Что понравилась - некоторые мои предложения не принял. Например, проклеить скотчем пароизоляцию. Сказал, зачем и первый раз слышу. Хотела, что бы просушили половую доску, заверил, что доска придет сухая.
Все убеждал, что все будет хорошо и что бы я не переживала, дом будет такой же как на выставочной площадке, но сам честно признался, что ни когда на выставочной площадке не был и естественно их не видел

AndreSm написал :
правильное решение
двери в тереме это что-то с чем-то

Двери в Тереме по сравнению с Детинцем очень даже ничего. У Дединца дверь с двух сторон оббиты оргалитом. Вот это страх.

AndreSm,

Эти двери не только Терем втюхивает, но и Технология и Зодчий.
Не понятно, что они их так любят? Из-за себестоимости 10-копеечной.

Грано написал :
Экономия не большая 11000 руб. за 7 дверей, но они очень страшные и не практичные. Нашли белые двери с ручками с замками за 2000, с доставкой и установкой обойдется в
30000 – 11000=19000 , будем устанавливать после покраски внутренних стен.

правильное решение
двери в тереме это что-то с чем-то

Канцлер 1К

Добрый день всем!
Не мучайтесь конструктивными вопросами!
Найдите нормального менеджера от Терема, и он вам все прояснит.
Нам очень доброжелательно отвечала на все вопросы и в свои выходные и в 9 часов вечера. По-моему это входит в их обязанности, но есть и такие, которые удивляются, что дом для круглогодичного проживания дешевле межсезонного, но с кучей допов.

MuzDie - по поводу половой доски походите по всем домам, они у них все разные, в некоторых и стены трясутся и полы, а некоторые как железобетонные, и пытайте менеджера, что когда и из чего строилось.
Еще на чем можно сэкономить – мы отказались от межкомнатных дверей. Экономия не большая 11000 руб. за 7 дверей, но они очень страшные и не практичные. Нашли белые двери с ручками с замками за 2000, с доставкой и установкой обойдется в
30000 – 11000=19000 , будем устанавливать после покраски внутренних стен.

Идут, но видимо не для всех, у меня постоянное проживание.

ВладПетр написал :
В базе идут лаги 24х150 и 35х150 (чередуются). Это доски, к стороне 150 которых прикреплены черепные бруски (сечение 24х24), на которые укладывается черновой пол.
По допу они меняются на так называемый "клеёный тавровый профиль": та же доска 35х150, только к стороне 35 приклеена доска сечением 80х12. Вот и получается 80х162!
А тавром здесь и не пахнет, т.к. приклееная дощечка не придаёт тавровой жёсткости, а служит лишь полочкой для чернового пола. Зато как звучит: лага сечением 162х80.
Не то что лага 24х150!

Так что, смысла нет лаги менять ? можно оставить базовые ?

ROV777 написал :
У Терема лаги и обвязочный брус идут по умолчанию с пропиткой, огнебиозащита это имеется ввиду внешние стены каркаса. Что идёт как опция, к стати достаточно не дешёвая.

Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя 18000р

Так что это развод ? Лаги с обвзякой изначально идут с обработкой ?

ввв написал :
что и кем допускается!

ну ежели утеплитель не особо плотный, а по отзывам "очевидцев" так оно и есть, то ничего и не будет. только плотности наберет.

kosttkk написал :
не делают вентзазор между утеплителем и осп

это про что было? вентзазор в утеплителе пола?

kosttkk написал :
и что делать с таким в центре кадра:

уголок с двух сторон. а вообще, меня другое смущает. самая первая лага. что то чернота на разводы от пропитки непохожа.

kosttkk написал :
а должно быть 200мм

это как опция шло?

ROV777 написал :
У меня между обрешёткой и металлочерепицей проложен изоспан. При том во время монтажа на этом изоспане были видны пятна влаги. Думал что протекает крыша, однако оказалось конденсат, было холодно и кое где на крыше лежал снег. Вентиляция подкровельного пространства должна выветривать этот конденсат.

Да я хочу оыкновенный профнастил, а там похоже просто накидано на обрешетку, ни изоляции никакой ни вентиляции...

Добрый день.
Просмотрел данную ветку форума. В основном все заказывают большие дома, но часть людей потом выполняют работы собственными силами и наверняка сталкивались с некоторыми моими вопросами. Кто подскажет буду рад.
Планирую заказать небольшой дачный домик для трех человек. Пока выбираю из проектов серии "Малыш". В теме не видел никого кто бы их строил (((.

  1. В описании к данным домам, в базовой комплектация раздела "Полы" написано: "Внутри обвязки балки пола из п/м 30х100 мм. По доске из п/м 20х100 мм уложен черновой пол – фанера толщиной 4 мм. Утепление – 50 мм. Настил – доска пола 21 мм. " Я правильно понимаю что ни ветрозащиты ни пароизоляции в данном случае не будет?
  2. Половые доски укладываются длиной 6 метров (например для домов размерами 6 на 6), или во время строительства их пилят по 3 м.?
  3. Люди которые изначально заказали базовый пол 2 см, а в последствии меняют его на доску 3,5, 4 или 5 и укладывают сверху подложку (фанеру) и ламинат или линолеум. В этом случае придется поднимать (подрезать) двери (дверные коробки)? они же устанавливаются сразу и перестанут закрываться?
  4. Если я правильно понял основная функция ОСП и фанеры в черновом полу поддержка лежащего сверху утеплителя? Планирую дополнительно проложить сетку (нержавейку или оцинковку) от мышек и заменить (ОСП-фанеру) например на бруски ДПК от террасной доски?

У меня между обрешёткой и металлочерепицей проложен изоспан. При том во время монтажа на этом изоспане были видны пятна влаги. Думал что протекает крыша, однако оказалось конденсат, было холодно и кое где на крыше лежал снег. Вентиляция подкровельного пространства должна выветривать этот конденсат.

А Терем его делает ? Или только при замене на металлочерепицу ? Так класть на обрешетку, полюому в местах спорикосновения железа и дерева, дерево гнить будет, будет же заливать, задувать из всех щелей, хоть что-то должно же быть подложено...

ввв может уплотнение - это тоже ноухау терема. Поэтому хотелось бы как-нибудь увидеть как у других сделано это 200мм утепление

kosttkk написал :
там уже изначально балки меньше 200мм

А по факту 192 мм - 12 мм (Т-образная перекладина) = 180 мм (ширина балки). и от этого отнять еще 6мм ОСП

боюсь документально они не подтвердят, так же как не могут объяснить почему не делают вентзазор между утеплителем и осп

это ноу-хау Терема

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
не могу

для толщины утеплителя 200 нужна высота лаги 200

там уже изначально балки меньше 200мм

Балки − тавровый профиль 192х100 мм, обработаны огнебиозащитой. Черновой пол − ОСП-6 мм, на черновой пол укладывается ветровлагозащитная паропроницаемая мембрана. Настил пола − доска пола 35 мм по пароизоляция. Утепление − 200 мм + Энергофлекс 2 мм.

А по факту 192 мм - 12 мм (Т-образная перекладина) = 180 мм (ширина балки). и

от этого отнять еще 6мм ОСП

и остается 174 мм на утеплитель. А еще 2мм энергофлекса должно быть. которым труб утепляют

ввв написал :
пусть документально подтвердит свои слова: кому, что и кем допускается!

боюсь документально они не подтвердят, так же как не могут объяснить почему не делают вентзазор между утеплителем и осп. Ихний ответ: "мы так строим". еще слышал ответ что ихнее "конструкторское бюро все просчитало"

pin написал :
Цена вопроса 150 тыс. Это с двумя розетками на комнату, с проводами в коробах, с обогревателями под окнами...ну в целом жить можно сразу, только лампочку вкручивай.....Но меня терзают смутные сомнения.....не дороговато ли?

однозначно дорого.

pin написал :
Уважаемые форумчане, кто делал электрику от Терема

и

pin написал :
Уважаемые форумчане, как это на ваш взгляд?

это в основной массе разные люди Запостите свой вопрос

kosttkk написал :
Фото-пример не можете показать?

не могу

kosttkk написал :
Потому как сейчас получается толщина утеплителя = высота лаги - высота осп = 165мм

а должно быть 200мм

для толщины утеплителя 200 нужна высота лаги 200

kosttkk написал :
Прораб утверждает что допускается утрамбовывать

пусть документально подтвердит свои слова: кому, что и кем допускается!

MuzDie написал :
профнастил кладется прямо на обрешетку ? Это нормально вообще ?

так и должно быть. Другое дело, что под обрешеткой должен быть вентзазор

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

MuzDie Я старался брать самое необходимое ибо планирую зимой на выхи ездить....но набежало не мало.
Лаги поменял, огнебиозащита, доска пола на 1 этаже 35, утепление пола 150, метал. дверь входная, мансарда утепление 150 с вентиляцией подкровельного пространства, пластиковые окна, фундамент свайный, крыша металлочерепица ну вроде бы всё....может что и забыл, но главное назвал.

Лучше с бригадой договориться, хотя вопрос...нужен ли рубероид?? как утеплитель? как шум изоляция? ни то и ни другое!

pin написал :
Всем доброго утра. Спешу поделиться радостью...заказал себе домик Терем 6х9 ЛК. Очень долго выбирал и рад, что всё таки дождался пока на площадке этот дом достроили. Очень хотелось посмотреть визуально ибо на картинке выглядел привлекательно. Так вот, в живую он оказался даже очень симпатичный. Сперва склонялся к обычному Терему 6х9, но лишняя комната на мансарде, это вещь!!! и лестница конечно тоже, приятно удивила. В общем в конце октября приедут крутить сваи и до нового года домик должен стоять уже. Всё удовольствие 1.2 млн..... А теперь внимание, вопрос!!))) Посоветуйте пожалуйста вот что....мне прикинули электрику на этот дом под ключ. Цена вопроса 150 тыс. Это с двумя розетками на комнату, с проводами в коробах, с обогревателями под окнами...ну в целом жить можно сразу, только лампочку вкручивай.....Но меня терзают смутные сомнения.....не дороговато ли? К сожалению не знаю расценок на этот вид деятельности. Поспрашивал у знакомых...тоже "великих" специалистов по электрике....кто говорит дорого, кто говорит нормальная цена.
Уважаемые форумчане, кто делал электрику от Терема, как это на ваш взгляд??? или может кто посоветует что дельное....Время у меня на раздумья есть пока.....но буду признателен за ваши ответы и комменты....

Подскажите, какая комплектация за 1.2млн ?

Кто нибудь в курсе про то что профнастил кладется прямо на обрешетку ? Это нормально вообще ? Идти к технологам или договариваться с бригадой чтоб хотя бы рубероид чтоли подложили... Менять профнастил на металлочерепицу за 80т не вижу смысла кроме красоты.
Поделитесь мнениями по данному вопросу.

Игорь Вик-ч написал :
просто недоложат, как кому то из форумчан. и ошибки признают..., если вовремя всплывет.
я так понимаю, вдоль лаги, снизу, подшивается брусок нужного сечения до получения искомой толщины?

А куда тогда ОСП укладывается? Сейчас оно лежит на боковинах таврового профиля

Прораб утверждает что допускается утрамбовывать
Притом что размер таврового профиля 192х100мм. То есть изначально размер меньше утепления в 200мм

и что делать с таким в центре кадра:

kosttkk написал :
Все равно не совсем понял как должно выглядеть. Фото-пример не можете показать?
Потому как сейчас получается толщина утеплителя = высота лаги - высота осп = 165мм

а должно быть 200мм. будут утрамбовывать?

просто недоложат, как кому то из форумчан. и ошибки признают..., если вовремя всплывет.
я так понимаю, вдоль лаги, снизу, подшивается брусок нужного сечения до получения искомой толщины?

Vladimir_Vas написал :
По сгораемым основаниям?

а как тогда?

ROV777 написал :
Лично я буду делать электрику сам,

Это правильно.

ROV777 написал :
с привлечением частников

Это уже хуже, но терпимо.

ROV777 написал :
планирую разводку в пластиковых плинтусах.

По сгораемым основаниям?

ввв написал :
kosttkk добавлять рейкой-бруском 20-30мм

Все равно не совсем понял как должно выглядеть. Фото-пример не можете показать?
Потому как сейчас получается толщина утеплителя = высота лаги - высота осп = 165мм

а должно быть 200мм. будут утрамбовывать?

Лично я буду делать электрику сам, с привлечением частников. В Тереме озвучили 2 цены на электрику, где то в районе 120 тыс. без эл. обогревателей и около 200 тыс. с эл. обогревателями ( у меня дом больше). Мне показалось дорого, тем более очень сомневаюсь что они сделают как мне надо. Во первых надо больше розеток, а не одну на комнату. Для кухни их должно быть гораздо больше. Розетки под водонагреватель. По опыту общения с Теремом, подобные комплектующие предлагаются самые дешёвые, такой вот минимализм. На электрике экономить не стоит, буду закладывать дорогие и толстые кабели под всё, особое внимание эл. отопительным приборам.....Да и белые лотки по потолку.....для меня смотрятся не очень, планирую разводку в пластиковых плинтусах.

Всем доброго утра. Спешу поделиться радостью...заказал себе домик Терем 6х9 ЛК. Очень долго выбирал и рад, что всё таки дождался пока на площадке этот дом достроили. Очень хотелось посмотреть визуально ибо на картинке выглядел привлекательно. Так вот, в живую он оказался даже очень симпатичный. Сперва склонялся к обычному Терему 6х9, но лишняя комната на мансарде, это вещь!!! и лестница конечно тоже, приятно удивила. В общем в конце октября приедут крутить сваи и до нового года домик должен стоять уже. Всё удовольствие 1.2 млн..... А теперь внимание, вопрос!!))) Посоветуйте пожалуйста вот что....мне прикинули электрику на этот дом под ключ. Цена вопроса 150 тыс. Это с двумя розетками на комнату, с проводами в коробах, с обогревателями под окнами...ну в целом жить можно сразу, только лампочку вкручивай.....Но меня терзают смутные сомнения.....не дороговато ли? К сожалению не знаю расценок на этот вид деятельности. Поспрашивал у знакомых...тоже "великих" специалистов по электрике....кто говорит дорого, кто говорит нормальная цена.
Уважаемые форумчане, кто делал электрику от Терема, как это на ваш взгляд??? или может кто посоветует что дельное....Время у меня на раздумья есть пока.....но буду признателен за ваши ответы и комменты....

Регистрация: 09.08.2014 Подольск Сообщений: 6

medvedol написал :
Скажите, сколько бригада взяла за установку окна и утепление с.у?
Как думаете, окно на гарантию не повлияет?

10ку+ материалы. Думаю, что вполне может повлиять на гарантию.

Cali Скажите, сколько бригада взяла за установку окна и утепление с.у?
Как думаете, окно на гарантию не повлияет?