Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5999182

Птица написал:
Валерия Богатырь, теперь как будто бы вас знаю. Музычка понравилась. Чтобы прочитать внимательно, нажимала паузу. Больше свай не помешает. Удачной стройки!
Окна нам планировали ставить без всякого ПСУЛа. До этого момента мы жили в счастье. Да и мало чего понимали. Первое, что напрягло мужа именно в стройке, что окна собираются ставить просто в проем. Ставьте на ПСУЛ, да, иначе щель внизу, где подоконник, будет все время поставлять свежий воздух. Только у нас ПСУЛ не только внизу, а вокруг всего.

Птица, простите, а что Вы имели в виду про ПСУЛ вокруг всего?

Я тут читала про него, так мне все понравилось, что захотелось уже заранее закупить на летнюю стройку! Но узнала, что у него много размеров есть, типа 1 см расширяется до 8 см... 4 см до 20 см (примерно), т.е. нужно под конкретный проем свой размер подбирать, так что я пока поутихла

Я вот тоже думаю, его в окна по всему периметру, но проблема с нижней брусовой частью, не знаю какие будут размеры щелей между окном в окосячке и брусом!

Еще хотела в соединения бруса по длине и углам засунуть, но думаю строители не оценят моей задумки !

Я вот не пойму куда вы клеили псул на окна ? у нас оконные проемы прямые без оконтовки а при таких проемах от псула толку ноль без проклейки по периметру специальной пароапропускающей лентой..
Хотя может я и неправ....
Вот хорошее

Но при нашей установке окон как выход загерметить окна

Вот представьте, 2 года назад весна. Ни про какие ленты Дельта еще никто не в курсе. Муж разговаривает с бригадой и понимает, что окна ставятся в Тереме так. В проем вставляется окно и просто запенивается по периметру. Причем даже без подкладок (брусочков снизу). Такое моего технаря не устроило (он и сам умеет пластиковые окна ставить, в другом домике на даче 5 окон размером в половину теремовских и остекление из алюминия как на балконе). Он просил сделать так. Окно по внешнему краю (ближе к улице) со всех сторон обклеено непрерывной лентой ПСУЛ. После чего монтируется в проем. С боков закрепляется монтажными планками. Снизу впихнули тонкие брусочки. ПСУЛ расширилась и закрыла собой проем. Изнутри помещения вот уже оставшееся пространство между окном и проемом залить пеной. По идее гидроизоляцией или герметизацией окна по задумке мужа должно было быть так, что ПСУЛ - внешку защищает. А герметиком еше внутрянка должна была быть закрыта. Но в переделку понял, что с герметиком напортачено. ПСУЛ есть. Окна начинали ставить в присутствии мужа. Брусочки подпихивили под окно , т.к. иначе ничем там не выйдет заделать щель: пена туда просто не впрыснется. Дуть будет и ничем не исправишь. Проем может быть таким, что фиг чего впихнешь. Но у нас все влезло (каркасник). ПСУЛ была стандартная тоненькая какая-то в рулончике.

Kamhunt, спасибо за видео! Что в такие места можно засунуть ПСУЛ, я даже не предполагала !

Птица, вы с мужем - большие молодцы !

Про брусочки я поняла, куда засовывать ПСУЛ тоже, но вот какой именно, пока проблемка, к сожалению, универсальных размеров у него нет. С каркасом, я думаю, проще проем подготовить, а вот какой у бруса?

Как я поняла, окна в окосячке вставляются сразу в пропиленный на производстве оконный проем и щели там миллиметровые! Если только герметик, который Kamhunt советовал, но подходит ли он для дерева?

Я забыла у Людмила1974 какой дом (брус или каркас). Ленту Дельта использовала при стройке их семья. Может, не первыми, а может первыми. Я запомнила их. Наверху справа в поисковой строке попробуйте задать поиск, может вас выбросит на их сообщения с фотками.

В наших домах для сезонного проживания заморочка с окнами не очень беспокоит а вот кто постоянно живет тем надо очень внимательно относится к утеплению окон так как точка росы может оказаться внутри каркаса и гнить начнет и вы даже не будете знать что там у вас уже все в плесени....

По герметикам
Я себе буду однозначно герметить перед покраской все равно отдирать наличники....

Всем приятного дня! Беседовал с человеком, проработавшим в "Зодчем" 18 лет, сейчас трудится в " Тереме". Некоторые подробности с его слов. В "Тереме" своей пилорамы нет. Пиломатериал везут с Вологодской области, а на месте только режут в размер по дому. Также и клееный брус. Хозяин "Терема" выходец из "Зодчего". Сейчас хорошо раскрутились. Сам у них строюсь, пока нет нареканий; очень все делается четко и в срок.

2015 год - стройка, 2016 - переделка. 2017 - ура, жизнь.

Птица написал:
2015 год - стройка, 2016 - переделка. 2017 - ура, жизнь.

Птица,

Какой странный порядок на сайте - сначала ничего не дает сделать - надо редактировать, чтобы добавить фото
Были сегодня на стройке. Заехали все вместе - дети попросились на второй этаж, попробовали на прочность. Прыгали и орали.

Дом выдержал, папа, правда, не прыгал )))
Внутри все почти готово, строители укладывают плитку (по нашей просьбе) в санузлах. Обещают через неделю закончить все.

Внизу тоже почти все готово - бригада распределила обязанности - один снаружи, трое внутри. Один полы, второй на втором этаже перегородки доделывает, плинтуса и все такое, третий в санузле плитку начинает.
Снаружи дом похож на дом -

И это новые обои для рабочего стола.
Что удивительно - дети уже спорят со мной куда и какую мебель они хотят поставить... Еще дом не достроен и не покрашен... А они торопятся туда переехать, им нравится новое, неизученное пространство. И даже то, что со старыми друзьями уже не будешь видеться каждый день их не останавливает... )))

И что еще оказалось странно - от фирмы нет финишной планки - говорят вешать на гвоздях. Нам пришлось покупать. Кто столкнулся с этим?

Друзья, мы решили Вас повеселить. У нас сливовое вино урожая 2016 года, 3 слив.

Kantomirov, а куда эту планку? А то может у нас тоже нет...

Всем привет!
Заехала к нам сегодня переделка. В 8:30 они уже были на месте, мы правда подъехали только через час. Но они не сидели, уже активно занимались работой снаружи, поменяли перилку на крыльце, разобрали на углу крыши обшивку.

  1. В санузле заменили окно, всё было интересно они это будут делать. Старое просто варварский вырубили и вырвали, а чтобы вставить новое пришлось разбирать окосячку на нем, после чего окосячку вставили в брус, а в нее уже окно. закрепив при этом его изнутри, а не снаружи как делают сборщики окон.
  2. Пол в санузле переделали, герлен теперь под осб, как и положено.
  3. Перилку поменяли на крыльце
  4. Угол крыши выровняли, бригада строителей оказывается просто напросто не прибила там брусок контробрешетки, решили наверное что он там не нужен, вот крыша и просела там.
  5. В гостиной вагонка под замену, оторвали почти всю, прибили меньше половины, не успели сегодня, закончат завтра. Новая вагонка в разы лучше, к тому же отбирали ее.
  6. Наличники и угловые плинтуса сделали по технологии скользящих гвоздей.
    Когда приезжал Олег Борисович с Димой, то обсуждали, что пол будут циклевать, т.к. на нем большое количество вмятин от молотка. Но почему-то бригада рекламации об этом ничего не знает. Дозвонился в отдел на выставку, пообещали завтра уточнить этот вопрос.
    В общем провел с ними сегодня там целый день, ребята не покладая рук трудились, а я в свою очередь тоже не сидел. Собрал и опустил насос в скважину на 23 метра и за траншею под силовой кабель взялся, но не докопал, дождь не дал.
    Завтра приедут продолжать, результат потолка выложу )

Финишная планка – это конечный элемент крепления панелей сайдинга под карнизом, устанавливается перед монтировкой последнего ряда панелей. - взяла из какого-то строительного сайта

Добрый день, подскажите, пожалуйста, тут прочитала, что правильно под свайный фундамент снять верхний слой, положить пленку и засыпать песком. Для чего это делают? Чтобы трава не росла или зачем?
Слой я снимать не буду, чтобы сваи еще выше не оказались, песком засыплю. Надо ли в этом случае класть пленку? Если не положишь, что будет, песок уйдет в суглинок? Или нужно ее класть, зачем?

Всем здравствуйте, сегодня позвонил бригадир и просит купить средство для замазывания сучков, "так как они выпадают" что очень похоже на развод. 1) почему нам привезли вагонку из которой за 2 недели стали сыпаться сучки 2) почему мы за свом деньги должны покупать доп средства чтобы их заделать? Кто что думает?

Кстати еще вопрос у кого нить в договоре с теремом написано что обшивают именно вагонкой и определенного класса?

ditrix, конечно развод. Как минимум должны замазать своим материалом, как максимум заменить вагонку. Позвоните прорабу и обрисуйте ситуацию, думаю он быстро поправит работяг.
Вон несколькими постами выше Hot-Tab поменяли вагонку по рекламации.

Что, никто не сыпал песок? Может я заморочилась не по делу?

zmeya05 написал:
Что, никто не сыпал песок? Может я заморочилась не по делу?

zmeya05, Как пишут бывалые строители. Песок под домом лишним не будет. Вообще делают так, снимают плодородный грунт - 5-10 см, кто то кладет пленку, кто то отсыпает гравием, а затем сверху песок. Это делают для того, чтобы трава не прорастала и чтобы испарения от земли не попадали в дом и в подполье.

Hot-Tab написал:
В санузле заменили окно, всё было интересно они это будут делать. Старое просто варварский вырубили и вырвали, а чтобы вставить новое пришлось разбирать окосячку на нем, после чего окосячку вставили в брус, а в нее уже окно. закрепив при этом его изнутри, а не снаружи как делают сборщики окон.

Помните я вам вопрос задавал, если оставить деревянные окна в базе, а затем со временем поменять на свои хорошие пластиковые окна. Как вы думаете, после увиденного вами, это возможно или лучше этого не делать?

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Вчера получилось приехать на стройку. Вот такой у нас результат.

Kantomirov написал:

Финишная планка – это конечный элемент крепления панелей сайдинга под карнизом, устанавливается перед монтировкой последнего ряда панелей. - взяла из какого-то строительного сайта

Kantomirov, заеду посмотрю сегодня. Даже интересно есть ли у нас.

zmeya05 написал:
Что, никто не сыпал песок? Может я заморочилась не по делу?

Я отсыпал

Всем добрый день. Очень нужен совет. Строим дом из бруса Лидер 5, сейчас 5 день стройки, строители делают обрешётку , во вторник должны возвести под крышу. Встал вопрос - надо ли делать сейчас водостоки ( в дополнительном соглашении я этого не заказывала, так как менеджер сказал, что водостоки делают только через год, после усадки дома), а строители предлагают это сделать сейчас?

Domic, ну вот сами предоставьте. Водосток будет прикручен к крыше, труба пойдет вдоль стены и будет прикручена анкером с хомутом. Дом будет давать усадку, это 100%, тем самым в каком-либо месте пойдет искривление и поломка.

zmeya05 написал:
Что, никто не сыпал песок? Может я заморочилась не по делу?

zmeya05, мы снимали грунт,потом клали плёнку толстую,потом песка сколько хватило,но маловато-все как Вы написали. Цель-исключить биологические процессы в грунте,отсечь возможные испарения от досок подпола.
Если не класть плёнку,то песок со временем уйдёт в глину без остатка.
Если не снимать грунт,то в земле под пленкой с песком в темпле и темноте отлично размножаются жучки и паучки,ещё гниют корешки растений-и это отличная столовая для мышей! А ещё тепло под пленкой,сухо...мыши,говорят,толпами бегают у некоторых.
Вам решать-делать как надо или по усеченной схеме! Я бы вообще тогда ничего не делала,и песок не тратила. Трава под полом расти мало будет,зачем зря песок в землю закапывать?

мы высыпали две машины песка по всей площади дома и вокруг него. Сырость ушла и из-под дома, и вокруг (плотно притоптан получился, но не сильно сырой). Мое ИМХО - песок под домом не зря - на подложку или без нее. Что касается грызунов - у нас высокий УГВ, поэтому в наших местах их нет (по словам соседей), а открытые продухи, или как у Птицы - вообще не закрытое пространство свай - никакие жучки не заводятся, сухо и темно - трава не растет.