Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4639356

AndreSm написал :
допы только увеличивают стоимость

но при замене, то что заменяем не вычитается.

Doubter написал :
и за стоимость свайного фундамента и за стоимость ленточного.

это нормально для терема.
допы только увеличивают стоимость

Канцлер 1К

Всем добрый день, тоже решили строиться у Терема (Терем М 0,8), поставить домик типа гостевого, как промежуточный, перед строительством основного дома. Обратились к менеджеру для расчета замены фундамента с ленточного на свайный, интересно, что стоимость свайного фундамента была накручена сверху, к стоимости дома, то есть получается что мы платим и за стоимость свайного фундамента и за стоимость ленточного. Пока мы еще не обращались с этим вопросом к менеджеру, но может кто уже сталкивался с этим?

max703 Ваша правда. Но это же всё смежные вопросы, с которыми так или иначе сталкивается каждый, кто решил строить дом или другой объект с Теремом.

Всё, что обсуждается очень интересно, но тема этой ветки другая.

Спасибо) Да, имелось ввиду именно то, что вокруг есть другие строения. Благодарю, Игорь Викторович, за уточнение и более корректную формулировку)

На глаз дома вровень есть. Особо выше - нет. Плюс насколько читал на форумах при наличии рядом чего-то высокого важно, на каком расстоянии от этого высокого стоит дом - там всё дело в радиусе и т.п. есть специальные формулы по котором вычистятся. Так вот: настолько высоких строений и так близко - нет.

К вопросу о том, что пока забить, а делать потом. Тоже вариант. Но ведь согласитесь, закопать элементы в землю намного проще на стадии фундамента - зачем несколько раз копать глубокую яму. Так что делать или не делать громоотвод, мне кажется, лучше решить ДО начала строительства...


Для себя в качестве рабочей версии пока выбрал такую: баню буду строить БЕЗ громоотвода, т.к. сейчас много других неясных вопросов, да и в СНТ рядом громоотводов ни у кого нет.
А когда дело дойдёт до дома - там будем решать.

Игорь Вик-ч то есть строиться под прикрытием более высокого строения?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Наверное имелось ввиду, что дом не одинокостоящий, а с окружением. А молния то выбирает, что повыше.

StanRAZ написал :
насколько надёна такая система? Или если дом стоит в СНТ - то и заморачиваться не стоит?

а что- в СНТ молния не лупит?
ПС Редко сейчас у кого видел громоотвод.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

StanRAZ написал :
КАК БЫТЬ С ГРОМООТВОДОМ?

я решил забить пока

Канцлер 1К

Коллеги, раз речь зашла об электрике, задам вопрос, который меня очень волнует, но так нигде не могу получить толкового ответа.

КАК БЫТЬ С ГРОМООТВОДОМ? Нужен ли он? Как его делать? Кто как решил/решает вопрос?

На мой гуманитарный взгляд в деревянном доме громоотвод - вещь необходимая. Но судя по опыту, мало кто с ним заморачивается.
Фирмы, которые делают громоотводы - есть. Но цены запредельные.
Есть и инструкции, как сделать самому. Но тут же штука такая: пока молния не долбанёт, проверить систему не удастся, а если система окажется плохой, то будет уже поздно..

Друзья предлагают - если уж так хочется - закрепить металлический прут на крыше и от него провод в землю, прикреплённой к какой-нибудь железяке или камню... Но опять же: насколько надёна такая система? Или если дом стоит в СНТ - то и заморачиваться не стоит?

Кто что думает по этому вопросу? Заранее благодарен за комментарии.

P.S. Пока только планирую строительство - сначала бани, но такой - с мансардой, чтобы жить можно было, а потом через несколько лет и дома.

Игорь Вик-ч написал :
показалось, посмотрел невнимательно.

насечки видел, резьбы не видел.

инфа от производителя:

Основа комплекта - штырь длиной 1,5 м с толстым медным покрытием (для максимального срока службы). Один из концов сужен, в другом конце сделано глухое отверстие для соединения штырей друг с другом (для увеличения суммарной длины электрода). При монтаже соединение автоматически запрессовывается, образуя очень надежный электрический и механический контакт.
Для монтажа безмуфтовых штырей необходимо применять нагель, передающий ударную силу к центру штыря.

Канцлер 1К

Игорь Вик-ч написал :
я бы покопал бы там. а вдруг... )))

Были бы они из твердого металла, а то падла гнуться начал. А покопать я и так покопал на 1 метр ямобуром. Вытащить стержень 3 м невозможно, поэтому было принято решение забивать два рядом и делать типа контура из двух омедненых штырей по 3м.

AndreSm написал :
резьбы там нет

показалось, посмотрел невнимательно.

Wander написал :
дальше ни в какую

я бы покопал бы там. а вдруг... )))

У меня тоже просчитано. Предельная нагрузка на общую группу розеток 3.5 кВт, максимум 3 калорифера на втором этаже, на первом этаже 2 в гостиной, один в спальне, даже если все включить ( я буду брать по 0.5 кВт), то предельная нагрузка - 6*0,5=3 кВт Зимой планируем ночевать только на втором этаже, так что сечения 2.5 хватит за глаза.

Кстати, снимал боковые плинтуса, на втором этаже и на первом ощутил движение воздуха (на улице в тот день был очень сильный ветер), т.е. продувает. У кого и как с такими косяками? Что делать, писать рекламацию? Но это получается надо будет весь дом переделывать, верно? Или забить и залить щели монтажной пеной...

Игорь Вик-ч написал :
и как входит?

на удивление нормально вошел на полную длину, без проблем и камней.
долбить начал после хорошего ливня, может поэтому почва помягче была.

Игорь Вик-ч написал :
резьба штанг не попортилась?

резьбы там нет, есть самоуплотняемые соединения с внешней втулкой

Wander написал :
Дом не ПМЖ, поэтому фигачить там супер-пупер разводку по одному автомату на комнату

предельную нагрузку на 2.5 квадрата никто не отменял.
у меня только одни калориферы (по 0,75кВт в комнату) легко забирают все предельные 16А, а рисковать в деревяшке страшно.
решил лучше перестраховаться, чем потом локти кусать.

PS дом также дача (апрель-октябрь), а как показала прошлая осень и эта весна - обогрев ночью нужен 100%

Wander написал :
Два УЗО, на розетки все и отдельно на розетки душа.

планировал также , но потом понеслась душа в рай, просчитав всё внимательно

Канцлер 1К

Схему электрики могу выложить вечером. Отдельные группы на розетки кухни и душа + группа розеток по дому, свет одна группа на весь дом. Два УЗО, одно на розетки все и одно на розетки душа. Дом не ПМЖ, поэтому фигачить там супер-пупер разводку по одному автомату на комнату не вижу смысла. Заземление делал занд ZZ6, но забил только два по 3 метра, так как на 3 м 40см стержень начало гнуть, дальше ни в какую. ЗАбивал в предварительно пробуренную лунку на 1 м. Забил два штуки на расстоянии 1 м и соединил сваркой полосой 40*4, кабель заземления вывел медный КГ 1*25 мм2.

Игорь Вик-ч написал :
и как входит? резьба штанг не попортилась?

У меня резьбы не было, с резьбой наверное комплект ZZ6-T

AndreSm написал :
пару дней поработать пришлось

и как входит? резьба штанг не попортилась?

Wander написал :
На все ушло 90 м кабеля ВВГ-нг-LS 3*2.5(розетки) и 70 м ВВГ-нг-LS 2*1.5(свет)

маловато что-то
я планирую больше 2-х бухт уложить
с отдельными ветками для кухни, санузла, обогревателей и розеточных групп.
у меня щиток получился на 24 посадочных места.
в данный момент реализовал полностью кухню (электроплита, розетки) и на 60% свет

заземление реализовал с помощью комплекта ZANDZ Комплект заземления ZZ-6,
как наименее трудозатраный (хотя кувалдой все равно пару дней поработать пришлось с перерывами)

Канцлер 1К

Belka написал :
Спасибо. Я когда только высказывала свои мысли по покраске, мне один посетитель форума сказал " УЖАСНО".

Это был я и остаюсь при своем мнении Но на вкус и цвет, все фломастеры разные.
Кстати, электрику практически сделал, осталось собрать щиток и завести в дом заземление + провод от столба. На все ушло 90 м кабеля ВВГ-нг-LS 3*2.5(розетки) и 70 м ВВГ-нг-LS 2*1.5(свет) Кабель укладывал в кабель каналы под сосну (16*16)*20 (40 метров), (25*16)*30 (60 метров)и (45*16)*2 8 метров, скрутки варил инвертором, потом в термоусадочные трубки и прятал в распаячные коробки под сосну ( понадобилось 8 штук)
Розетки на дом:
Одинарных - 2
Двойных - 11
Пилот на 5 розеток - 1

Систему заземления выбрал TN-C-S

strtofloat Мне нравится. Сброшу фотки когда вторым слоем пройдемся. Мы купили банку 1л, на ней указано до 20 кв.м, а нам не хватило на 7 кв.м. Теперь докупим 2 литра, должно хватить до красить и вторым слоем покрыть.

Belka написал :
Спасибо. Я когда только высказывала свои мысли по покраске, мне один посетитель форума сказал " УЖАСНО".

Главное чтобы вам нравилось! Я тоже хочу такого цвета крыльцо сделать. Думаю таким же маслом пройтись. Расход у него малый?

я себе дорожки и парковочное место проложил газонными решетками.
недорого и бетона нет

Канцлер 1К

"..опыт, сын ошибок трудных..."
Тема - въезд и парковка. Второй этап:-), и надеюсь, что завершающий.
Гравий - форева:-))
Краткое содержание первого этапа. Надо было быстро, хорошо и дешево, чего, как известно, одновременно не бывает. Таки выкопали канаву вульгарис, руками (!) положили туда асбоцементную труба диаметром 300 мм и сверху, благословясь, засыпали гравием. Проехали несколько КАМАЗов - полет нормальный. А вот легковой автомобиль мгновенно завяз, увы. Купили пластиковую сетку и стали при въезде класть ее на самое вязкое место. Так и прожили сезон. За зиму гравий...стал держать и без сетки и так и было весной. Гравий промылся дождями и стал прямо как речная отмель, разноцветный, чудо.
Теперь решили и парковку сделать из гравия, а заодно и подсыпать въезд.
Подсыпали и....автомобиль опять завяз:-((. Еще один сезон с сеткой представлялся плохо. Консилиум подсказал решение - пролить цементом. Цемент разводится пожиже, вода водой и проливается самой вязкое место - въезд. Парковку лить не стали, она держит и так. Цемент схватился и въезд стал держать прекрасно. По ценам все просто даром в сравнении с любым "бетонным" сюжетом. Никакой мороки с плитками. Нет закатывания в асфальт всего и всея. В тапочках ходишь как по галечному бережку реки. Геотекстиль поможет уменьшить рост зелени:-)

strtofloat написал :
Очень красиво! Цвет хороший!!!)))

Спасибо. Я когда только высказывала свои мысли по покраске, мне один посетитель форума сказал " УЖАСНО".

очень красиво получается

Belka написал :
Наконец-то приступили к покраске веранды. Пока покрасили в один слой, будем еще красить.

Очень красиво! Цвет хороший!!!)))

kosttkk Первым слоем прошлись Pinotex Base. Балясины красим Pinotex Focus Орех, пол Pinotex Terrace Oil колеровали под Полисандр.

Belka написал :
Наконец-то приступили к покраске веранды. Пока покрасили в один слой, будем еще красить.

А чем красите?

Наконец-то приступили к покраске веранды. Пока покрасили в один слой, будем еще красить.