Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625856

Wander написал :
На все ушло 90 м кабеля ВВГ-нг-LS 3*2.5(розетки) и 70 м ВВГ-нг-LS 2*1.5(свет)

маловато что-то
я планирую больше 2-х бухт уложить
с отдельными ветками для кухни, санузла, обогревателей и розеточных групп.
у меня щиток получился на 24 посадочных места.
в данный момент реализовал полностью кухню (электроплита, розетки) и на 60% свет

заземление реализовал с помощью комплекта ZANDZ Комплект заземления ZZ-6,
как наименее трудозатраный (хотя кувалдой все равно пару дней поработать пришлось с перерывами)

Канцлер 1К

Belka написал :
Спасибо. Я когда только высказывала свои мысли по покраске, мне один посетитель форума сказал " УЖАСНО".

Это был я и остаюсь при своем мнении Но на вкус и цвет, все фломастеры разные.
Кстати, электрику практически сделал, осталось собрать щиток и завести в дом заземление + провод от столба. На все ушло 90 м кабеля ВВГ-нг-LS 3*2.5(розетки) и 70 м ВВГ-нг-LS 2*1.5(свет) Кабель укладывал в кабель каналы под сосну (16*16)*20 (40 метров), (25*16)*30 (60 метров)и (45*16)*2 8 метров, скрутки варил инвертором, потом в термоусадочные трубки и прятал в распаячные коробки под сосну ( понадобилось 8 штук)
Розетки на дом:
Одинарных - 2
Двойных - 11
Пилот на 5 розеток - 1

Систему заземления выбрал TN-C-S

strtofloat Мне нравится. Сброшу фотки когда вторым слоем пройдемся. Мы купили банку 1л, на ней указано до 20 кв.м, а нам не хватило на 7 кв.м. Теперь докупим 2 литра, должно хватить до красить и вторым слоем покрыть.

Belka написал :
Спасибо. Я когда только высказывала свои мысли по покраске, мне один посетитель форума сказал " УЖАСНО".

Главное чтобы вам нравилось! Я тоже хочу такого цвета крыльцо сделать. Думаю таким же маслом пройтись. Расход у него малый?

я себе дорожки и парковочное место проложил газонными решетками.
недорого и бетона нет

Канцлер 1К

"..опыт, сын ошибок трудных..."
Тема - въезд и парковка. Второй этап:-), и надеюсь, что завершающий.
Гравий - форева:-))
Краткое содержание первого этапа. Надо было быстро, хорошо и дешево, чего, как известно, одновременно не бывает. Таки выкопали канаву вульгарис, руками (!) положили туда асбоцементную труба диаметром 300 мм и сверху, благословясь, засыпали гравием. Проехали несколько КАМАЗов - полет нормальный. А вот легковой автомобиль мгновенно завяз, увы. Купили пластиковую сетку и стали при въезде класть ее на самое вязкое место. Так и прожили сезон. За зиму гравий...стал держать и без сетки и так и было весной. Гравий промылся дождями и стал прямо как речная отмель, разноцветный, чудо.
Теперь решили и парковку сделать из гравия, а заодно и подсыпать въезд.
Подсыпали и....автомобиль опять завяз:-((. Еще один сезон с сеткой представлялся плохо. Консилиум подсказал решение - пролить цементом. Цемент разводится пожиже, вода водой и проливается самой вязкое место - въезд. Парковку лить не стали, она держит и так. Цемент схватился и въезд стал держать прекрасно. По ценам все просто даром в сравнении с любым "бетонным" сюжетом. Никакой мороки с плитками. Нет закатывания в асфальт всего и всея. В тапочках ходишь как по галечному бережку реки. Геотекстиль поможет уменьшить рост зелени:-)

strtofloat написал :
Очень красиво! Цвет хороший!!!)))

Спасибо. Я когда только высказывала свои мысли по покраске, мне один посетитель форума сказал " УЖАСНО".

очень красиво получается

Belka написал :
Наконец-то приступили к покраске веранды. Пока покрасили в один слой, будем еще красить.

Очень красиво! Цвет хороший!!!)))

kosttkk Первым слоем прошлись Pinotex Base. Балясины красим Pinotex Focus Орех, пол Pinotex Terrace Oil колеровали под Полисандр.

Belka написал :
Наконец-то приступили к покраске веранды. Пока покрасили в один слой, будем еще красить.

А чем красите?

Наконец-то приступили к покраске веранды. Пока покрасили в один слой, будем еще красить.

LeoPov, мы сделали сразу в конце строительства, только крепили ее не на наличники, а на дом рядом, так вроде не должна пострадать при усадке. У нас просто огромная крыша и большой метраж водосточки, когда узнавали цены- все считали погонные метры за установку и наличие лесов при нашей высоте дома тоже на цене отражалось. Наши рабочие нам повесили за 10 тыс.

Екатерина Р написал :
,
Выпросила схему. Только муж предупредил, что это укрепление варианта терема (см. 1 стр) и оформлена она не в соответствии с ескд. Он торопился. А еще, в ходе работ были изменения, т.к. прямоугольник оставался. К стати нам повезло, привезли прямоугольника больше необходимого и оплаченного. Забирать не стали, побоялись шефа своего, да и газель после выгрузки ушла, мужа просили не рассказывать. Он был в восторге

Это у вас участок с песком или цель какую преследовали насыпали под фундамент??

ИП Белов Валерий Трофимович - какие отзывы? Строим Викинг-2.

ANM У меня был ИП Белов Валерий Трофимович. То же строили Викинг-2. О бригаде отзывы положительные( бригада Ивана Лаптева из Пензы). Прораба(он же ИП) не видела, но ребята говорили, что он приезжал два раза и даже оставался с ночевкой. У ИП много бригад, но вы в Тереме можете попросить определенную бригаду своего ИП (если есть кто-то на примете). Если эта бригада на данный момент занята, то можно подождать когда она освободится. Мои ребята предложили мне на веранде поставить балясины, потолок веранды оббить софитами, наличники на окнах заменить на широкие, поставить железную дверь. И еще мы их попросили сделать дверку для прохода под дом(высота в самом высоком месте свайного фундамента у нас 80см), печку-камин они поставили и дымоход вывели на крышу, наличники внутри на окнах и дверях мы попросили обрезать под 45гр. За эти услуги мы заплатили смешные деньги. Я уже здесь выкладывала отзыв о бригаде и фотки дома, вот фото услуг, что сделали рабочие.

LeoPov написал :
Это чисто бизнес по русски: чтобы не нести ответственность ООО Терем-Про не подписывает договоров с клиентами. Договора заключаются с ИП. И если проблема с домо капитальная, то что мы с вами с ИП высудим ...
Причём у самого ООО Терем и ООО Терем-Про уставные капиталы по 2 млн р.(минимальные для строительных компаний).

если предположим исковые требования в 1 млн.руб. то с ИП это реально вернуть, ведь за ИП, который не последний человек в Теремовском бизнесе, через его (их) расчетный счет (счета) идут все деньги заказчиков, будет бегать исполнительный лист...финансовые претензии (при положительном решении суда) думаю будут разрешены сначала внутри Терема..
Вот мой дом предварительно осмотрел с замерами строительный эксперт...жду тезисное резюме, а там посмотрим ввязываться в экспертизу, спор или нет))
а про маленький уставной (в случае пренезий к Терем-ам) - это не страшно...невозможность выплатить деньги...прямой путь к обращению за банкроством))

LeoPov написал :
Руслан.Бригада из Костромы.

LeoPov, а Руслана какая машина и помощники?..возможно та же бригада)

Регистрация: 04.06.2014 Солнечногорск Сообщений: 7

Еленочка,
Елена, спасибо за идею.
А это можно прям сейчас делать?
Дело в том, что брус же осядет(хотя чуть-чуть совсем).Покрывать антисептиком(Белинка), ну и леса возводить планируем на неделе.

LeoPov, у вас еще водосточки нет, только крепежи видно на фотках. Если планируете, то лучше совместить установку с покраской, тоже леса понадобятся. Нам красили и устанавливали водосточку рабочие одновременно со стройкой, мы с ними договаривались за отдельную плату.

Года полтора тому назад, когда мы строились, здесь в форуме уже обсуждали "договора Терема". В частности, часть клиентов Терема читала эти договора "просвещенным взором":-)), в силу собственных профессий. Мнения разделись (как всегда). Мне показалось, что все конструкции просто обеспечивают баланс интересов, ага. Нынешнее потребительское законодательство имеет четко выраженный потребительский уклон и продавцы (исполнители, все в терминах преамбулы ЗоЗПП) просто вынуждены защищаться (в рамках закона), если, конечно, не идиоты.
Как клиент я это увидел:-)), похихикал (про себя) и памятуя о договорах присоединения (и осенив себя крестным знамением) все это и подписал:-))
Судиться я не собирался. т.к. а) саму стройку контролировал специалист и б) либо по рекомендациям специалиста мне бы Терем исправлял и в) если специалист одобрил, а вышло боком, то мне бы ответил специалист, он сам такой строитель.
Таки боком не вышло, ТТТ, чего и всем желаю...

Регистрация: 04.06.2014 Солнечногорск Сообщений: 7

Еленочка написал :
LeoPov, поздравляю с окончанием, симпатичный домик, а что вы не покрасили, пока леса были?

Да, недодумка с нашей стороны. Теперь надо заново леса собирать.

ввв написал :
а как хлопок может зависить от двери, а не от установки?

Я в приёмке об этом записал. На этой неделе поеду в рекламацию жаловаться на дверь и на окна.

spekter написал :
LeoPov, а у Вас бригадира на стройке не Дима звали?

Руслан.Бригада из Костромы.

kosttkk написал :
При заключении договора с теремом заключаешь договор не с ООО Терем, а с различными ИП? Почему так? И зависит ли бригада от ИП, или это технический момент, а любая бригада может работать на любого из этих ИП?

Договор с Теремом это отдельная история.
Это чисто бизнес по русски: чтобы не нести ответственность ООО Терем-Про не подписывает договоров с клиентами. Договора заключаются с ИП. И если проблема с домо капитальная, то что мы с вами с ИП высудим ...
Причём у самого ООО Терем и ООО Терем-Про уставные капиталы по 2 млн р.(минимальные для строительных компаний).
Т.е. даже если я докажу, что ответвенность должен нести ООО Терем-Про(что врядли, конечно), то их уставного капитала даже не зватит, чтобы покрыть стоимость моего дома. А Терем строит более 1500(а сейчас может и больше) домов в год.

Но справедливости ради, контора всё-таки брендом дорожит и особо плохих отзывов и страшных историй нет ни тут, ни на ФорумХаусе.
Надеюсь на добропорядочность Терема

Игорь Вик-ч написал :
пробное закручивание?

именно так.
только экспериментальным путем

Канцлер 1К

ANM
На Терем 6х6 электрика от Терема (без обогревателей) мне обошлась примерно в 30-35 тыр, точнее не помню. Это включая мансарду.
Полтора года - полет нормальный.
Второй домик - хозблок нам делал местный электрик.
Могу сравнить - местный электрик дешевле, но и внешний вид монтажа "дешевле" заметно.
Теремовский электрик все сделал отлично, имхо.

80 с обогревателями? Один обогреватель Электролюкс на 1,5 квт стоит примерно 3,5 тыр, Нобо и т.п. примерно в два раза дороже.
Можно посчитать число обогревателей, вычесть их из 80 тыр и тогда останется чистый монтаж с материалами - вот его и можно обсудить, ага.

AndreSm а как их, собственно, выбирать? больше возьмешь, больше и отпилят, "жаба" потом задушит, нафига брал!
пробное закручивание? так не все делают... "и куды крестьянину податься..." (с) к/ф "Чапаев"

ANM написал :
Не спилили зоны с круглыми отверстиями для монтажа свай

если отверстия не рваные, то вы выбрали короткие сваи.
сваи нужно крутить до стрыва отверстий

Канцлер 1К

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!
Установили свайный фундамент. Не спилили зоны с круглыми отверстиями для монтажа свай (на трех сваях, видимо не рассчитали глубину установки и рельеф, хотя перепад высот четко совпал с заявленным в договоре -30 см). Замотили обычным скотчем. Внутрь насыпали смесь (т.е. держится смесь внутри сваи на скотче). Помогите- у кого то так было? Это надежно, выдержит дом, не погнется свая? Или критично и нужно менять?

ИП Белов Валерий Трофимович - какие отзывы? Строим Викинг-2.

Подскажите - электрику стоит заказывать в Тереме или дорого? На одноэтажный дом нам примерно насчитали 80 тыс. руб. (сама проводка+обогреватели) Мне сравнить цену пока не с чем.

Прошла вторая неделя и тишина по устранению своих же косяков, а обещали что сейчас бригада из рекламации освободиться и приедут, но нет... обманули.... грустно, а могли бы хотя бы позвонить

Дачник 260

Вам повезло, что бригада местная, а им дома "делать каку" нет никакого смысла.

У меня дом собирала бригада из самих Бронниц. Бригадир - Николай, еще его....не знаю как назвать (свояк?), они женаты на сестрах, и еще двое.
Очень хорошее впечатление оставили. Соседи ходили смотреть на нашу стройку, как на шоу:-) - и тоже бригаду хвалили, мол работящие, трезвые.
При первом контакте с бригадиром я почти в ступор впал - было полное впечатление, что я общаюсь с топ-менеджером на переговорах, а не с бригадиром строителей. Исключительная вежливость, грамотная речь - я сразу подумал: такого бы менеджера в нашу компанию:-))
Настоящий бригадир должен же матом:-) выражаться, а тут такое...

kadet Этот ролик в числе прочего крутят в телевизорах, установленных в некоторых выставочных образцах на площадке..ничего так себе рекламный ролик..кстати обвязка фундамента в ролике не укосинами, а горизонтальными соединениями, что менее эффективно.


Дом не мой )))