Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593112

И как вам окна базовые?

pin я добирал по максимуму то что нельзя потом сделать (укрепление каркаса, толстая половая доска, нормальная крыша с гидроизоляцией и утепление)
окна и двери оставил базовые, сайдингом тоже потом при желании можно отделать, когда вагонка заветрится ну и тд

Канцлер 1К

Согласен, что утеплитель нужно менять. А сколько вам пришлось доплатить за замену утеплителя? Потребности у меня следующие, это весна-лето-осень и зима иногда на выходные приехать. Я имею в виду замена чернового пола на ОСП, двери, окна ( на сколько базовые окна нормальные), половая доска 21 или 35.... Я так прикинул с допами и домик 6х9 получается порядка 1.2-1.3 млн. т.е. удорожание в 2 раза! Вот и думаю, от чего можно отказаться, что бы в 1 млн влезть)

pin и в базовом варианте можно жить
все зависит от ваших планов и потребностей
вот к примеру я заказал замену рулонного утеплителя на плитный и ничуть не жалею, так как сейчас тяну электрику и реально ощущаю, что плитный плотней и форму лучше держит (сделать в нем круглое отверстие под гофру много легче чем в рулонном), что в перспективе убережет меня от сползания вниз утеплителя.

Канцлер 1К

Уважаемые обитатели форума). Я всё ношусь с мыслью построить себе домик в Тереме. Остановился на варианте 6х9 каркасный. К сожалению бюджет у меня не слишком большой, поэтому вопрос к уже построившимся. Какие допы для дома реально нужно брать, а какие не обязательно??? Не хочется переплачивать за якобы нужные вещи.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Wander И нехватит .

uri как всегда жжот напалмом. Мне не хватило фантазии, чтоб представить, как это надо сделать.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

nikolaich. написал :
Поддержу вопрос, тоже интересно.

Сваи закройте проф листом потом проложите рубероит между проф листом и отмосткой ,когда отмостка затвердеет акуратно срежите рубероит в ровень отмостки бует смотрется красиво , рубероид надо сгибать волной по проф
листу .

donner написал :
Может кто фотки выложит своих девайсов, а также интересно кто как отмостку делал (при свайном фундаменте).

Поддержу вопрос, тоже интересно.

Может кто фотки выложит своих девайсов, а также интересно кто как отмостку делал (при свайном фундаменте).

У нас домик маленький, 6х6, опять же только весна-лето-осень.
Водосточку сразу не сделали, думали - потом, но пока желания не возникло. С крутой крыши зимой у нас идут такие лавины, что обычную водосточку сметет легко, имхо. Городить на металлочерепицу снегозадержание также желания нет - если это вырвет, то придется ремонтировать крышу - оно нам надо?
Отмостку сделали, вокруг отмостки закопали дренажную трубу и под уклон вывели в канаву.
Все это справляется с любым дождем на ура, ТТТ.
Прошлый сентябрь помните? Разверзались:-) хляби небесные, а вокруг дома даже луж особых не было.

donner написал :
А у меня вот мысли есть закопать пластиковую трубу и продлить водосток до этой трубы, чтоб он входил в нее. И вывести ее в нижнюю точку метрах в 3 или 5 от дома. Как думаете? Делал кто что то подобное?

Вот примеры устройства ливневой канализации Мы сейчас в старом доме собираем дождевую воду, под водостоками стоят емкости, потом ею поливаем. В новом, наверное, сделаем в отмостке желобки и просто отведем подальше от фундамента, ливневая канализация это не дешево. На сайте по ссылке еще есть поверхностный водоотвод , он попроще.

donner Может идея и хорошая, но меня смушает как зимой это все будет функционировать. Вода в трубе замерзнет, а в солнечный, но морозный зимний день начнет капать капель с крыши, и куда эта водичка пойдёт, если в трубе лёд?
Я планирую другой вариант отвода воды из двух ливневых стоков:

  1. Мы уже сделали отмостку у дома, а в неё замуровали пластиковые лотки (ливнёвку) с металлической решеткой (типа жалюзи) сверху.
  2. Теперь собираемся закрыть цоколь сайдингом, нарастить трубы слива с крыши.
  3. Затем в землю вкопать под небольшим уклоном бетонную ливневку 0,5 м (это такой лоток из бетона) для отвода воды от дома, а заодно он будет играть роль бордюра у цветника, которой собираюсь сделать около отмостки.
  4. Вода из бетонного лотка будет стекать в трубу вкопанную под наклоном в землю, а отттуда идти в канавку, прокопанную по краю участка.

А один сток так сделать не получиться, и решили просто бетонный лоток вкопать и направить в сад между двумя яблонями, пусть хоть чуть-чуть воду от дома отводит.

Еленочка написал :
Ri-na, у нас тоже пока до начала фундамента, пока не отделали сам фундамент цокольным сайдингом, потом можно нарастить как на картинке.

А у меня вот мысли есть закопать пластиковую трубу и продлить водосток до этой трубы, чтоб он входил в нее. И вывести ее в нижнюю точку метрах в 3 или 5 от дома. Как думаете? Делал кто что то подобное?

А что Вы никто не пишете фамилии тех кто Вам накосячил. Все должны знать героев Терема

Ri-na, у нас тоже пока до начала фундамента, пока не отделали сам фундамент цокольным сайдингом, потом можно нарастить как на картинке.

Ri-na Вам повезло что это единственный момент который беспокоит, технология такая, дальше самим. Но у меня планируется цокольный сайдинг, так что мне больше и не надо, сам потом доделаю.

Добрый день!
Давно не заходила на форум. Дом для постоянного проживания Викинг 2 нам построили в сентябре 2013.
Только сейчас обратила внимание, что в моём доме водосток (ливневый сток с крыши) заканчивается на уровне места соединения фундамента и дома. В домах соседий он опускается почти до отмостки. У меня возник вопрос: это технология такая у Терема или косяк моих строителей?

Wander написал :
PROJECTOR
Больше и больше вопросов к предыдущим рукожопам, за такую работу надо отправлять овец пасти или коровам хвосты крутить на пастбище.

Вот в этом то и проблема, вам повезло, прислали нормальных ребят, а ко мне приехали теже, кто и накосячил, они все это нормой считают и спрашивают как надо

PROJECTOR
Могу только посочувствовать. У меня работают грамотно, претензий нет вообще. Вот их работа, сегодня полностью переделали одну сторону.

Больше и больше вопросов к предыдущим рукожопам, за такую работу надо отправлять овец пасти или коровам хвосты крутить на пастбище.
У них наверное тяжелое детство было, не давали играть в тетрис, решили восполнить пробел на доме заказчика... Что за кроилово не пойму, все преимущество жесткости каркаса исчезает, мало того, что расстояние между гвоздями больше чем требуется, а что там выше я не знаю
Выложу несколько фото...

Сайдинг вообще отдельная песня, некоторые панели тупо забиты гвоздями, некоторые вообще не прибиты, а те что прибиты, то расстояние не 30 см, а 80 см между гвоздями.

Мне интересно, это допуск в строительстве такой ?

Хоть в пьянстве бригада замечена не была, но походу дури своей хватает...

з.ы. Кабель каналы перенес под потолок, вместо плинтуса.

Надо укреплять фундамент, дом подрагивает если кто-то ходит, погуглил тему, надо наварить диагоналей к сваям, а то с одной стороны дома 50 см с другой 80, пишут что реально помогает.

C каждым часом ситуация все ухудшается и ухудшается, к вечеру она достигла своего апогея! Теремовские рабочие устраняя косяки наделали новых. Мой рабочий, который просто копает у меня траншею на участке, учит их как правильно крепить ветровую доску, чтобы ее не покоробило от перепадов температур (бригада из Терема умеет крепить только насквозь саморезами и гвоздями пробивать, а что такое конечная планка и не слышала).
Бригадир посоветовавшись по телефону с прорабом заявляет, что я должен купить им трубы, чтобы они соизволили сделать мне фановый стояк, который предусмотрен в проекте и прорисован на чертежах АР и ОВ. Наделали в цоколе отверстий под вентрешетки, да вот не задача не там и не все, теперь чтобы их сместить надо закрывать старые, что не возможно, следовательно придется менять ОСП-плиты. КОШМАР, за что мне это, за мои же деньги!!! ПРИШЛИТЕ НОРМАЛЬНЫХ РАБОЧИХ, которые знают проект и умеют строить!!!, я уверен они у вас есть.

Сегодня и ко мне приехала бригада из Терема (спустя всего-то каких-то 1,5 месяца после подачи рекламации, вот это скорость) и при этом еще и те же самые рукожопы (как правильно выразился Wander), которые все это и натворили, хотя в отделе рекламации вчера меня заверили, что приедет именно их специализированная бригада по устранению косяков. Ну и вот, что я в результате получаю, а то что данные работнички все косяки, а их уже более 11, в том числе и две дырки в крыше, дырявые окна, изогнутый сайдинг, вывернутые доски на террасе, отсутствие фанового стояка и люка в полу (ну, просто забыли сделать и все, бывает!!!), люк в потолке у меня шириной 30 см, вместо 50 см (наверное решили что мне надо худеть!!!). Ну и вот, глядя на все это они ничему не удивлены и считают что все нормально. Дырки от саморезов в окнах они просто хотят оставить, заявляя мне - А вы позвоните в Терем чтобы нам дали жидкий пластик, тогда дырки заделаем, а не дадут и так сойдет. Про остальное только матом....
ВНИМАНИЕ!!! вопрос к очаровательному представителю Терема, зачем мне все это надо, ну почему нельзя сделать все нормально, если даже запись в документах стоит "ПОД КОНТРОЛЕМ!!!", ну или ладно бывает, если накосячили, но пришлите нормальных специалистов, которые знают как надо делать, чтобы я им не рассказывал, и дайте им все необходимое для работы!!! Заранее благодарен, Ваш самый нелюбимый клиент.

Это пока трасса без крышек, они в цвет сосны, закрою выделяться не будут.

Во, у нас в таких же кабельных каналах все проложили. После покраски бесцветной Белинкой даже не особо и выделяется.

Сегодня приезжала бригада из Терема, заменили косячную дверь, остальные поправили, заменили две ступеньки на лестнице (пришлось всю разбирать), завтра-послезавтра будут исправлять косяки сайдинга от пензенской бригады. На втором этаже обнаружили вторую косячную дверь, которая не то что в трещинах, но и установлена неправильно, эти рукожопы перепутали место установки дверной коробки...

Потихоньку делаю электрику...

Сучков на брусе....не помню:-), их наверняка мало, а на вагонке - сучков много. Склеек тоже не замечал. Таких, как на фото переходов оттенков на брусе тоже нет. Смолы тоже нет на брусе. Смола была на отдельных деталях мансарды.

Дачник 260, у вас так же много сучков на брусе, как на фото Викинга? А смола выделяется? Склейки есть вот как на фото?

Хм, у нас вагонка не плоская, а вполне объемная...походу я неправильно:-) понимал разницу между вагонкой и имитацией бруса.
Мне то втемяшилось:-), что разница между ними исключительно в ширине...

Да полно продается имитации бруса 90 и 100мм, у нас ширина клееного бруса после укладки 90 по-моему, 100 мм это с пазами. Мог бы и Терем и Зодчий производить имитацию бруса к своим домам из клеенки , чтобы выбор был по крайней мере. И не намного это дороже вагонки, а смотрелось бы лучше. не было бы разницы между выпуклым брусом и плоской вагонкой.

У нас хозблок снаружи из имитации, действительно - выглядит ощутимо лучше обычной вагонки.
Но имитация сильно шире теремовской клеенки, а вагонка прямо в размер.
Касаемо внешнего вида - дому полтора года, особой разницы в состоянии клеенки и вагонки пока не заметно.
Краска не выгорает даже на солнечной стороне, пока...