Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4522554

Всем доброго времени суток!
ну вот началась моя эпопея с фирмой Терем.
строю дом 9х6 для своих родителей в этой компании.
сегодня фактически началась стройка. и началась она с возведения свайного фундамента.

перед началом строительства фундамента, я немало почитал про то, как подобные фундаменты делают грамотные люди, какие технологии существуют, какие ляпы бывают.
не хочу быть слишком эмоциональным, поэтому кратко перечисляю то, что я увидел во время производства работ.

  1. приехавшая бригада состояла из двух человек, нормальные подмосковные парни-работяги. тут я без претензий. хотя само собой, многие фирмы, занимающиеся сваями, указывают на необходимость проведения работ минимум тремя людьми.
  2. материалы все были у ребят с собой, сваи привезли нужного размера (108х2500). это, так сказать, позитивчик.
  3. старший бригады незамедлительно предложил делать дополнительную обвязку свайного фундамента металлической трубой. я так понимаю, это их заработок. я от этого предложения отказался (поскольку имею возможность сделать это дешевле силами своих сотрудников с работы).
  4. началось закручивание свай. происходило это так: вырывалась яма глубиной 1 метр, туда вставлялась свая, далее силами двух человек свая закручивалась сантиметров на 30 максимум, яма засыпалась грунтом, утаптывалась ногой, после чего старший смотрел уровень, и если свая стояла неровно, брал кувалду и несколькими боковыми ударами поправлял ее положение. когда я спросил, насколько это соответствует технологии, мне сообщили, что вполне соответствует.
  5. примерно на глубине 1 метра грунт на моем участке становился трудным для введения свай вручную. а именно - до одного метра шел песок с редкими камнями, а потом сантиметров 20 - камни. ребята долбили эти камни ломом, вытаскивали их, и потом ставили туда сваи. стало ясно, что вручную вкрутить туда сваи - большая проблема. при этом, они честно позвонили в техподдержку и поинтересовались, нет ли смысла для моего грунта вообще заменить выбранный тип фундамента. на что им сказали не выпендриваться и вертеть сваи. они честно вертели, работали действительно много и тяжело.
  6. в результате, за время работы сегодня, 10 мая, ребята вырыли на участке 13 ям под сваи и "закрутили" туда 13 свай. остаток работы обещали закончить в понедельник, 12-го.

теперь вопросы к знатокам форума и к техподдержке фирмы "Терем":

  1. будет ли надежным и долговечным фундамент моего дома, смонтированный таким образом?
  2. знает ли фирма "Терем" про то, что существует немало технических приспособлений для установки свай, позволяющих ввинчивать их в любые грунты за считанные минуты? не считает ли фирма "Терем", что в целях экономии нервов заказчика, а также в целях зарабатывания денег можно было бы хотя бы предлагать услугу по доставке современной техники на те участки, где ввинчивание свай происходит с проблемами?
    - вот пример такого технического приспособления.
    вот еще пример: -.
    фактически, специалисты говорят, что закрутить можно в любой грунт, за исключением совсем скальных пород.
  3. если представители фирмы Терем увидят мой комментарий, у меня к ним просьба пояснить мне действия по монтажу фундамента моего дома и, если это вообще возможно, успокоить мои нервы ))) в случае если это необходимо, я готов оплатить выезд техники - но сделать нормальный качественный фундамент.

Наталья К написал :
Я противоречий не вижу, как ни цитируйте.

Я не про противоречия) Я про упрямство)))

Наталья К написал :
Что я его не рассматривала - это Ваши домыслы.

Извините)

Наталья К написал :
И, кстати, для классического 6х9, про который мы думали, такой СТАНДАРТНОЙ опции, кау устройство перегородки на мансарде, не существует.

Ок) Тогда что за опцию Вы считали выделяю специально для Вас:

Наталья К написал :
А в Тереме на допах набегает ого-го прежде всего из-за того, что там крылечко-крошка, а когда террасу да еще с кровлей и фундаментом посчитаешь, а потом еще доп. перегородку для устройства еще одной спальни,

Где должна была быть перегородка?))) И кстати... К Вашему изречению...

Наталья К написал :
Напротив, у меня в голове полная ясность.

Перечитав Ваши сообщения что увидел)))Простите но не могу не процитировать! Вы спрашиваете от 26.02.2014 г.:

Наталья К написал :
Оксана, проконсультируйте, пожалуйста, по перепланировкам к дому ТЕРЕМ-0,8 М К 6х8.

В дополнительных опциях есть три перепланировки:

  1. Устройство санузла 1 этажа.
    Но ведь на плане дома уже есть санузел? Что тогда имеется в виду?

  2. Устройство теплового тамбура со звукоизоляцией перегородки утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм
    Скажите, пожалуйста, тамбур делается внутри дома или из крыльца?

  3. Устройство перегородки с дверью на мансарде.
    Имеется в виду устройство второй изолированной комнаты?

Заранее спасибо за ответы.

И самое интересное!!! ОТВЕТ ОКСАНЫ Т!!!))))) :

ОксанаТ написал :
Спасибо, что указали нам на ошибку на сайте. Просто поменялись дополнительные услуги из Терема 6*9М в терем 6*8М. Все поменяли.
На самом деле в тереме 6*8М, есть только одна перепланировка, "Устройство перегородки с дверью на мансарде." Чтобы сделать на мансарде две отдельные комнаты.

Может не надо так рьяно идти в отказ))) Вам же оказывается всё объяснили! Но у Вас, почему-то полная ясность как Вам хочется))) Вы ответы читайте и вникайте))) Я же как раз и говорил:

ast_2000 написал :
Очень похоже, что Вы сохранили ДОПуслуги от дома 6х9 (там как раз терраса 2х7,5 ст-тью 117.000), а сравниваете сейчас их с 6х8))))

ast_2000 написал :
Вы будете удивлены, что первый Ваш столбик точные цены от 6х9, а второй столбик от 6х8))) Может какой-то сбой был на сайте?))) Но видно, что Вы просто приводите в пример услуги от разных домов!)))

Без обид!))) Я думаю, что теперь будет полная ясность для Вас))) А то пришли бы заказывать и расстроились или ещё хуже сделали фундамент, а он под другие размеры дома...))) Удачи! И не отталкивайте тех, кто Вам реально хочет помочь!)))...

Я противоречий не вижу, как ни цитируйте.
Про 6х9 я вчера написала всего лишь, что не сохранила для него расчеты, поэтому не могу комментировать. Что я его не рассматривала - это Ваши домыслы. И, кстати, для классического 6х9, про который мы думали, такой СТАНДАРТНОЙ опции, кау устройство перегородки на мансарде, не существует. В этом можно убедиться, посмотрев на сайте в калькуляторе доп. услуг. Такая перепланировка есть для 6х9 модифицированного (с маленькой треугольной кукушкой), но для этого дома я расчетов не делала.

ast_2000 написал :
копирую с сайта допуслуги к 6х9 : Устройство перегородки с дверью на мансарде 23 800

Да, именно, это не про 6х9, а про 6х9 модифицированный.

Про то, что схема расчета не прозрачна, это было о НЕСТАНДАРТНЫХ дополнительных опциях, в частности о замере утеплителя в стенах на плитный. Расчет стандартных доп. опций более чем прозрачен. Менеджеры на площадке ровно также, как мы с вами на сайте, выбирают из известного списка. Но если на сайте можно списать на сбой, то уж на площадке-то они считают и печатают клиентам правильные цены. У меня цены из собственноручно сохраненного файла и файла, распечатанного менеджером, совпадают, следовательно про сбой думать не приходится.

ast_2000 написал :
Вы запутались сами)

Напротив, у меня в голове полная ясность.

Наталья К, а то что Вы запутались и сейчас утверждаете что не рассматривали для себя 6х9 и что Вы прекрасно знаете о перегородке на мансарде, привожу Ваши слова опубликованные ранее :

Наталья К написал :
И Терем 6х9 с кукушкой рассматривали с самого начала.
Да вот только по цене он получился почти такой же, как Викинг. Потому что в Викинге уже есть терраса довольно большая (увеличиваем чуть-чуть, доплата маленькая) и все нужные комнаты. А в Тереме на допах набегает ого-го прежде всего из-за того, что там крылечко-крошка, а когда террасу да еще с кровлей и фундаментом посчитаешь, а потом еще доп. перегородку для устройства еще одной спальни, выходит по цене тот же Викинг

(выделено мной))))
И ещё... Чему верить? Этому высказыванию :

Наталья К написал :
Про сбой - вдряд ли, ибо у меня кроме файла в электронном виде есть еще расчет менеджера на площадке и план свайного фундамента.

Или вот этому :

Наталья К написал :
Потому что схема расчета не прозрачна. Тебе озвучивают некую цифру, которую при этом ничем не подкрепляют. Просила распечатать расчет - получила отказ. Где гарантия, что при заключении договора цена не будет отличаться вдвое, втрое или в любое другое количество раз? А вдруг технолог ошибся?

Это Ваши слова я ничего не приукрасил, ну разве что выделил некоторые слова))) Вот и говорю, что у Вас путаница произошла... Явно причём) (все эти Ваши сообщения как раз в марте и опубликованы))) Извините, если что не так, но я просто Вам хочу помочь)))

Наталья К написал :
Еще для 6х9 нет опции "устройство перегородки с дверью на мансарде", а у меня в списке она есть, потому что она мне нужна для 6х8, хотя цена на нее не изменилась.

Наталья К? извините Вы опять не правы, копирую с сайта допуслуги к 6х9 : Устройство перегородки с дверью на мансарде 23 800, Звукоизоляция перегородки с дверью 2 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм 2 500 ну и т.д. и т.п....))) Посмотрите в разделе Перепланировка 1,3...

Наталья К написал :
Разобралась, и писала выше, что с марта изменилась не только цена на опцию, но и ее название.

Разберитесь получше) Вы запутались сами)

ast_2000 написал :
Вы будете удивлены, что первый Ваш столбик точные цены от 6х9, а второй столбик от 6х8))) Может какой-то сбой был на сайте?))) Но видно, что Вы просто приводите в пример услуги от разных домов!)))

Про 6х9 не могу комментировать, я для него не сохраняла расчеты.
Про сбой - вдряд ли, ибо у меня кроме файла в электронном виде есть еще расчет менеджера на площадке и план свайного фундамента.
Еще для 6х9 нет опции "устройство перегородки с дверью на мансарде", а у меня в списке она есть, потому что она мне нужна для 6х8, хотя цена на нее не изменилась.

ast_2000 написал :
И в приведённом Вами списке терраса размером 2х7,5, а к 6х8 в услугах терраса 2х7... В этом разберитесь

Разобралась, и писала выше, что с марта изменилась не только цена на опцию, но и ее название. И да, собираюсь получить новый план для фундамента.

Наталья К написал :
Нет, у меня не только доп. услуги сохранены к 6х8, но и план для дома и террасы 2х7.5. То есть точный план свайного фундамента для дома 6х8 и именно такой террасы, который мне Никита из техотдела распечатал в марте месяце.

Что-то у Вас путаница какая-то... Вы бы уточнили...Я точно помню и даже расчёт остался, терраса к дому 6х8 была 2х7 за 79.000!)))

Наталья К написал :
Вот список некоторых доп. услуг с ценами в марте и мае. Именно на дом 6х8, ибо когда их сохраняешь, система и название дома тоже сохраняет. Сразу после него идут цены на базу 470 и 520 тысяч, соответственно.
Видно плохо, но желающий разобраться сможет.

Дополнительные услуги МАРТ 14 МАЙ 14
Название дома: Терем-0,8 М К 6х8 470000 520000

Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм 17000 15100
Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую) при замене доски пола 1 этажа на 35 мм 14000 13000
Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм 31000 27600
Дополнительное утепление потолка 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 100 мм 12000 11000
Устройство люка в потолке 5400 5400
Устройство кронштейнов под водосточную систему 7000 6300
Дом без фундамента -38000 -30500
Дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции 23000 23000
Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 100 мм 12000 11000
Утепление мансарды Knauf Термо Рол-037 100 мм 80000 74000
Устройство перегородки с дверью на мансарде 23800 23800
Пристройка открытой террасы 2х7,5 м 117000 87000
Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя дома и террасы 2х7,5 м 25000 19400
329200 286100
799200 806100
Внизу итоговые суммы с разницей в 6 тысяч 900 рублей.

Наталья К, если только не затруднит Вас... Зайдите пожалуйста на сайт Терема и откройте ДОПуслуги 6х9 и 6х8))) Вы будете удивлены, что первый Ваш столбик точные цены от 6х9, а второй столбик от 6х8))) Может какой-то сбой был на сайте?))) Но видно, что Вы просто приводите в пример услуги от разных домов!))) Посмотрите))) И в приведённом Вами списке терраса размером 2х7,5, а к 6х8 в услугах терраса 2х7... В этом разберитесь)...

Вот список некоторых доп. услуг с ценами в марте и мае. Именно на дом 6х8, ибо когда их сохраняешь, система и название дома тоже сохраняет. Сразу после него идут цены на базу 470 и 520 тысяч, соответственно.
Видно плохо, но желающий разобраться сможет.

Дополнительные услуги МАРТ 14 МАЙ 14
Название дома: Терем-0,8 М К 6х8 470000 520000

Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм 17000 15100
Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую) при замене доски пола 1 этажа на 35 мм 14000 13000
Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм 31000 27600
Дополнительное утепление потолка 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 100 мм 12000 11000
Устройство люка в потолке 5400 5400
Устройство кронштейнов под водосточную систему 7000 6300
Дом без фундамента -38000 -30500
Дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции 23000 23000
Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 100 мм 12000 11000
Утепление мансарды Knauf Термо Рол-037 100 мм 80000 74000
Устройство перегородки с дверью на мансарде 23800 23800
Пристройка открытой террасы 2х7,5 м 117000 87000
Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя дома и террасы 2х7,5 м 25000 19400
329200 286100
799200 806100
Внизу итоговые суммы с разницей в 6 тысяч 900 рублей.

ast_2000 написал :
Очень похоже, что Вы сохранили ДОПуслуги от дома 6х9 (там как раз терраса 2х7,5 ст-тью 117.000), а сравниваете сейчас их с 6х8)))) И зачем тогда так с уверенностью утверждать?...

Нет, у меня не только доп. услуги сохранены к 6х8, но и план для дома и террасы 2х7.5. То есть точный план свайного фундамента для дома 6х8 и именно такой террасы, который мне Никита из техотдела распечатал в марте месяце.
Я почему так уверенно говорю, потому что фундамент буду делать не в Тереме. И мне был нужен для этого точный план. Потому для меня и не осталось незамеченным изменение размеров террасы. Надо сейчас новый план получить.

Наталья К написал :
Например, опции для Терема 6х8 М (каркасник модифицированный) подешевели почти все.
Больше всего упала цена на пристройку террасы 2х7 метров - аж на 30 тысяч упала (со 117 до 87 тысяч)! (Правда раньше это была опция пристройка террасы 2х7.5 метров, но падение цены совершенно не пропорционально уменьшению площади :-) )
Остальные опции упали в цене не так сильно. На 1, 2, 3 тысячи, где-то побольше, где-то поменьше. Кронштейны и люки в потолке не изменились в цене. А всякие огнебиозащиты, лаги пола, замена половой доски и т.д. - подешевело.

Наталья К, можно Вас попросить не вводить в заблуждение остальных))) Будьте внимательнее!))) Что касается террасы, то к дому 6х8 она и была размером 2х7. Почему знаю, когда заказывал Баню Ладу, то была мысль из дома 6х8 баню сделать, там террасу так же считали и стоила она 79.000 руб))) Очень похоже, что Вы сохранили ДОПуслуги от дома 6х9 (там как раз терраса 2х7,5 ст-тью 117.000), а сравниваете сейчас их с 6х8)))) И зачем тогда так с уверенностью утверждать?...

Наталья К написал :
На Викинг Д2 К цены на опции остались теми же. Хотя цена на базу выросла

Ну тут я думаю Оксана Т скажет правы Вы или нет...

Наталья К написал :
Мне просто об этом не интересно говорить. Потому и не ответила.

Иногда отвечать надо) А то Вы бы так и думали, что что-то дешевеет))) Сравнивая услуги от разных домов)))

И вообще! ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!УРРРААА!!!)))))))

ast_2000 написал :
На личности я не переходил, а просто, повторюсь, задал Вам несколько вопросов (на некоторые ответа так и не получил)

Мне просто об этом не интересно говорить. Потому и не ответила.

ast_2000 написал :
А можете озвучить на какие дома и на сколько цена упала?

Цена по сравнению с мартом упала на опции, не на дома. На дома - выросла.
Например, опции для Терема 6х8 М (каркасник модифицированный) подешевели почти все.
Больше всего упала цена на пристройку террасы 2х7 метров - аж на 30 тысяч упала (со 117 до 87 тысяч)! (Правда раньше это была опция пристройка террасы 2х7.5 метров, но падение цены совершенно не пропорционально уменьшению площади :-) )
Остальные опции упали в цене не так сильно. На 1, 2, 3 тысячи, где-то побольше, где-то поменьше. Кронштейны и люки в потолке не изменились в цене. А всякие огнебиозащиты, лаги пола, замена половой доски и т.д. - подешевело.

На Викинг Д2 К цены на опции остались теми же. Хотя цена на базу выросла.

Посмотрим, что дальше будет. Любопытно. :-)

ROV777 написал :
не забывайте про инфляцию, на сегодня 7.5% последние данные,

Это только официальные данные))) А если не официально, то и все 15%!)

kat2174 написал :
Отжимание денег =)

Отжимание денег происходит далеко не так...))) А тут хотите плиз, не хотите ну и не надо))) Я соглашусь, что можно сэкономить, но только на работе... Но если есть возможность оплатить, то почему бы и нет... Мы диван-качели купили,хотел заказать доставку и сборку, так жена сказала, что я сам соберу... Три дня ушло чтобы понять, что их собрать не возможно так как брак, повёз обратно... Обменял и заказал всё. Приехали, собрали делов на два часа!) Ну и надо было время и нервы мне тратить?))) Так и с ДОПами может быть)))

В нашей стране, сколько раз убеждался, если есть возможность то надо покупать, строить и т.д. Все эти выгадывания выходят в конечном итоге боком, не забывайте про инфляцию, на сегодня 7.5% последние данные, + сезонные повышения. Далеко не факт что цены осенью вернуться к зимним 2014г. Если и вернуться то ещё в более убогой стандартной комплектации, в убыток никто работать не будет.

Наталья К написал :
Очень просто, я в марте сохранила файл с ценами на те опции, которые для себя выбрала.
Вчера на тот же дом выбрала те же опции повторно. И цены на многие ниже. И в целом конфигурация получилась по цене такая же. Разница 6 тысяч рублей.

А можете озвучить на какие дома и на сколько цена упала?)))

Наталья К написал :
Откуда такой интерес к моей скромной персоне? :-)))

Почему Вы посчитали, что если я Вам задал вопрос, то это сразу интерес?))) Т.е. Вы мне ответили - это взаимность))))

Наталья К написал :
Не вижу повода для иронии и перехода на личности.

На личности я не переходил, а просто, повторюсь, задал Вам несколько вопросов (на некоторые ответа так и не получил) и так же как и Вы порассуждал))) Простите если обидел

Наталья К написал :
Да и тема вообще-то не обо мне, не отвлекайтесь.

Так я по теме Вас и спросил))))... Я же не Вашей личной жизнью интересуюсь)))

Дачник 260 написал :
В моем случае все было онлайн, здесь и сейчас, есть скидки, нет скидок - свежеприобретенная земля простаивает:-) и время уходит:-)
Ничуть не жалею, что не стал ждать ни дня.

Аналогично, только земля была у меня давно))) Ради интереса просчитали с менеджером, при повторном заказе, мой дом, получился на 230.000 дороже, чем я его заказывал)))

Можно только позавидовать наличию времени на плотное изучение вопроса и выбору периода скидок в Тереме. Респект.
В моем случае все было онлайн, здесь и сейчас, есть скидки, нет скидок - свежеприобретенная земля простаивает:-) и время уходит:-)
Ничуть не жалею, что не стал ждать ни дня.

ast_2000 написал :
Я так понимаю Вы всё думаете и рассуждаете? Ну-ну))) И всё никак не построитесь... А Вы ещё где-то рассуждаете, на форумах? Или только про Терем рассуждаете?))) Вас как-то колдыбачит, то Вы Викинг планируете, то 6х8...Разные по цене и по категории дома) Ну вообщем в конце концов на садовом доме "Малыш" остановитесь))))

Откуда такой интерес к моей скромной персоне? :-))) Не вижу повода для иронии и перехода на личности. Я никуда не спешу, по мере прочтения ветки узала много нового и интересного. У каждого свой путь и свои темпы. :-) Да и тема вообще-то не обо мне, не отвлекайтесь. )

ast_2000 написал :
И как Вы сравниваете? На сайте только цена ДОПуслуг на сейчас, а стоимости ранее нет...

Очень просто, я в марте сохранила файл с ценами на те опции, которые для себя выбрала.
Вчера на тот же дом выбрала те же опции повторно. И цены на многие ниже. И в целом конфигурация получилась по цене такая же. Разница 6 тысяч рублей.
Файл с майскими ценами тоже сохранила, буду продолжать отслеживать ситуацию.

Но я там ниже написала, что не для всех домов так.

Наталья К написал :
Друзья, я тут к интересному выводу пришла. :-) Сравнила цены на одни и те же дополнительные опции к одному и тому же дому в марте и сейчас. Так вот, цены на многие опции сейчас ниже, чем они были в марте!!! При этом цена на базу - выше.
И при расчете одного и того же дома (база + опции) в марте и сейчас я получила одну и ту же цену. Разница в 6 тысяч.

Извините, но Вы ерунду какую-то написали... У нас через несколько участков человеку строят дом 6х9, так мы с ним разговаривали как раз об этом и он очень жалеет, что с конца февраля ходил думал и сравнивал (ну вроде Вас), когда пришёл заказывать в начале апреля, то "попал" дополнительно на заказе ДОПуслуг, которые выросли в цене... С его слов, сайдинг стал дороже, что-то ещё, да даже кронштейны дороже стали по отношению к марту и февралю!... Итог по отношению к февралю-марту он "потерял" около 50-60тыс.рублей... О каких 6 тыс. Вы говорите?))) И как Вы сравниваете? На сайте только цена ДОПуслуг на сейчас, а стоимости ранее нет... Ну и написАть чтобы порадовать ввв:

ввв написал :
ай молодца!

У Вас получилось))) Я так понимаю Вы всё думаете и рассуждаете? Ну-ну))) И всё никак не построитесь... А Вы ещё где-то рассуждаете, на форумах? Или только про Терем рассуждаете?))) Вас как-то колдыбачит, то Вы Викинг планируете, то 6х8...Разные по цене и по категории дома) Ну вообщем в конце концов на садовом доме "Малыш" остановитесь))))

kat2174 написал :
Отжимание денег

Мы ничего не навязываем! Все на усмотрение Заказчика. Покупая что либо , Вы не учитываете доставку товара, стоимость работ и т. д.

Дачник 260 написал :
Как обычно - тут каждому свое....

Все верно.... Как говорится на вкус и цвет....

Наталья К написал :
Ну типа вниз пойти могут. Теоретически. :-)

даже практически, когда народ это

ввв написал :
ДОПы в Тереме и так запредельные

поймет и скажет: а не .... вы ребяты?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Наталья К написал :
Да уж! Молодца - не то слово!!!

так я постоянно пытаюсь донести это

Наталья К написал :
Дурят, дурят нашего брата, манипулируют сознанием покупателя. ;-)

до посетителей этой ветки форума, невзирая на нападки теремовских троллей. Также указываю(и не я один) на нарушения Теремом технологий строительства. К чести Терема должен отметить, что некоторые замечания, высказанные на форуме, они приняли к сведению и исправили свои технологии(надеюсь что в этом МС помог). Но представители Терема на этом форуме так и не научились отвечать за свои слова!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
куда уж им меняться, если ДОПы в Тереме и так запредельные?

Ну типа вниз пойти могут. Теоретически. :-)

ввв написал :
ай молодца!

Да уж! Молодца - не то слово!!!
В то время, пока копятся деньги на дом от Терема, развлекаюсь проведением различного рода сравнений и анализов.

Наталья К написал :
На какие-то дома не изменилась цена на ДОПы при выросшей цене базы.

куда уж им меняться, если ДОПы в Тереме и так запредельные?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

О, это, кстати, не для всех домов так... На какие-то дома не изменилась цена на ДОПы при выросшей цене базы.
Маркетинг - сложная штука. ;-)

Наталья К написал :
Дурят, дурят нашего брата, манипулируют сознанием покупателя. ;-)

ай молодца!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Друзья, я тут к интересному выводу пришла. :-) Сравнила цены на одни и те же дополнительные опции к одному и тому же дому в марте и сейчас. Так вот, цены на многие опции сейчас ниже, чем они были в марте!!! При этом цена на базу - выше.
И при расчете одного и того же дома (база + опции) в марте и сейчас я получила одну и ту же цену. Разница в 6 тысяч.
Это, правда, с учетом текущей праздничной скидки, но все равно наблюдение интересное, согласитесь? :-)
Получается, все равно, когда строить? И незачем мучиться и ждать шняжной осени и волшебных скидок, все равно цена не особенно изменится? И скидки эти условные, получается. То есть на базу цены опускают, а на допы - поднимают.
Дурят, дурят нашего брата, манипулируют сознанием покупателя. ;-)

Имхо, выглядит сайдинг на доме неплохо, аккуратно выглядит.
С другой стороны - это уже как бы не совсем "деревянное:-) домостроение".
Как обычно - тут каждому свое....