Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7164753

BV, спасибо. Между 150мм клеенного бруса и 150мм минваты разница получается примерно в 3-3.5 раза. Так что да, клеенный брус без утепления - это только как летняя дача, зимой на отоплении разоришься.

bc---- написал:

ТеремЪ-про написал:
Elven, добрый день! Как показывает опыт наших заказчиков, 180 мм достаточно для проживания в брусовом доме круглогодично в МО. Если Вы считаете, что всё же этого недостаточно, возможно исполнение понравившегося проекта в брусе 220 мм.

ТеремЪ-про, я дико извиняюсь, но зимой проживать можно и в палатке. Ключевой момент - затраты на отопление. Чисто из интереса, у вас такая статистика есть? Для примера, сколько стоит отопить брусовой дом без дополнительного утепления при температуре внутри 21-23 С и снаружи -10С. Дом одноэтажный 100 кв.м.

bc----,
Легко:

Из раздела АР заводите все данные брусового дома без утепления.

Смотрите вкладку "Тепловые потери, и кВт*ч на 1м2.
Всю площадь опять же берете из раздела АР.

Теперь в калькуляторе или утепляете дом, или вводите такой же каркасник.
.... Сравниваете.
(если нужно просто понять НА СКОЛЬКО меньше платить при утеплении - достаточно завести только стены, т.к. пол и потолок в разных вариантах утепляются одинаково)
Цена, например, электричества - не тайна.

Также можно прикинуть срок окупаемости утепления.

Еще нужно отдельно посчитать потери тепла на вентиляцию. Об этом "почему-то" забывают даже в проектах капремонта МКД.
Но чисто для сравнения вариантов на этот расчет можно забить.

А отзывы - очень субъективно, и одинаковые дома все равно будут разными.

Смарткалк расчет прикидочный/оценочный.

Более точно и для практического использования при проектировании систем отопления считается в
программе:

И далее отопление в Аудитор-СО.

Собственно практически все проектировщики систем отопления считают МКД в этих программах.

На основе Аудитора есть бесплатные "обгрызанные" версии брендов: Герц, Валтек, Овентроп, Джакомини, Данфосс и др.

Ну и если вы строите дом для постоянного проживания (а не летний садовый домик), то так и должно быть написано в договоре.
И такой дом должен соответствовать СП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ по теплопотерям, и много чему еще, определяющему эти потери, например воздухопроницанию, которое можно проверить аэродверью и предъявить застройщику.

Но за соответствие СП (ГОСТ) надо платить, так что решайте сами - инвестиции в утепление, или больше платить, но долгие годы.

Странно, но почему-то сейчас никого не удивляет, что новые многоквартирные дома строятся с утеплением 150мм, а проект не соответствующий СП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА зданий просто не пройдет экспертизу.

Всем тепла!

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 180

bc----, все люди по разному эксплуатируют дома, используют разное оборудование как для отопления дома, так и в быту. В разных районах могут отличаться тарифы на электричество и газ. Всё это будет влиять на итоговую сумму в каждом отдельно взятом случае. В связи с этим, невозможно всё свести к единому знаменателю. Лучший показатель, дающий представление о расходах на отопление, - личный опыт владельца дома в совокупности со сценарием его использования.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 180

bc----, добрый день! На нашем youtube-канале есть видеоотзывы от наших клиентов. Некоторые из них отвечают на вопросы в комментариях. Вы можете задать данный вопрос непосредственно кому-то из наших заказчиков.

ТеремЪ-про написал:
Elven, добрый день! Как показывает опыт наших заказчиков, 180 мм достаточно для проживания в брусовом доме круглогодично в МО. Если Вы считаете, что всё же этого недостаточно, возможно исполнение понравившегося проекта в брусе 220 мм.

ТеремЪ-про, я дико извиняюсь, но зимой проживать можно и в палатке. Ключевой момент - затраты на отопление. Чисто из интереса, у вас такая статистика есть? Для примера, сколько стоит отопить брусовой дом без дополнительного утепления при температуре внутри 21-23 С и снаружи -10С. Дом одноэтажный 100 кв.м.

Ключевое - теплопотери.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 180

Elven, добрый день! Как показывает опыт наших заказчиков, 180 мм достаточно для проживания в брусовом доме круглогодично в МО. Если Вы считаете, что всё же этого недостаточно, возможно исполнение понравившегося проекта в брусе 220 мм.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 180

bc----, добрый день! Мы строим дома уже 13 лет и уверены в их качестве, как брусовых, так и каркасных. Клееный брус изготавливаем на нашем собственном производстве, процесс изготовления контролируется на всех этапах. Наш клееный брус собирается с межвенцовым утеплением, соединение углов - ласточкин хвост. Усадка у клееного бруса минимальна. Какие-либо щели исключены. Кроме того, на наши брусовые дома действует гарантия 25 лет.

bc----, про щели - это странно, у меня пара знакомых строили из клееного бруса - никаких щелей и проблем. Где-то на Дзене был канал, там через год обзор дома был от Терема - тоже все норм. Не верю, что нормальный клееный и просушенный брус будет давать щели. Каркасник от Терема не хочу, а где можно построить настоящий хороший каркасник по всем технологиям и за вменяемые деньги - не знаю. Только и читаешь потом про разные фирмы, что то пленки перепутаны, то утеплитель с щелями, то что-то мокнет гниет и т.д. Уж лучше брус Дом я пока планирую использовать как дачу, зимой жить не буду, с газом хватит теремского бруса. Когда решусь на ПМЖ - попрощаюсь с внешним видом бруса, утеплю его снаружи по всем правилам и будет норм.

Elven написал:

bc---- написал:

Elven написал:
Спасибо, оч. интересно. Сам планирую Акварель 1 строить из бруса, посмотреть как строят сейчас - оч актуально.

Elven, зря. Брус - самая бестолковая технология, хуже только цилиндрованное бревно.

bc----, клееный брус бестолковая технология? Обычный да, как и бревно. В клееном я не вижу никакой бестолковости. Минус - только его толщина, у Терема она 180 мм, что конечно мало для МО.

Elven, я видел несколько домов из клееного бруса через год - два там щели, палец просунуть можно. Плюс само дерево так себе утеплитель, надо дополнительно утеплять, если не хочешь топить улицу. А почему тогда не каркасник?

bc---- написал:

Elven написал:
Спасибо, оч. интересно. Сам планирую Акварель 1 строить из бруса, посмотреть как строят сейчас - оч актуально.

Elven, зря. Брус - самая бестолковая технология, хуже только цилиндрованное бревно.

bc----, клееный брус бестолковая технология? Обычный да, как и бревно. В клееном я не вижу никакой бестолковости. Минус - только его толщина, у Терема она 180 мм, что конечно мало для МО.

Elven написал:
Спасибо, оч. интересно. Сам планирую Акварель 1 строить из бруса, посмотреть как строят сейчас - оч актуально.

Elven, зря. Брус - самая бестолковая технология, хуже только цилиндрованное бревно.

Спасибо, оч. интересно. Сам планирую Акварель 1 строить из бруса, посмотреть как строят сейчас - оч актуально.

22.03.2023 Фотокарточки на 3-й день после завоза бруса.

bc---- написал:
Dormidont22, по обвязке вопрос к правому дальнему углу. На фото толком не видно, там обвязка случайно не висит в воздухе, не опираясь на сваю? В остальном все прилично.

bc----, Металический каркас ни в каком месте точно не висит. Я каждую сваю дотошно осматривал) Спасибо!

Dormidont22, по обвязке вопрос к правому дальнему углу. На фото толком не видно, там обвязка случайно не висит в воздухе, не опираясь на сваю? В остальном все прилично.

Всем привет!
Планирую рассказывать и показывать как будет проходить строительство домика «Добрыня-М2» из бруса.
05.03.2023 – сделали фундамент
18.03. – завезли первую машину материала (к сожалению, сам брус должны были привезти на след. день).
Несколько фотокарточек:

Anna.O, корпус с вентилятором можно дополнительно звуко-виброизолировать, и будет намного тише.
При установке на чердаке на эластичные подвесы-опоры наверное и без шумоизоляции будет тихо.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 180

ROV777, добрый день! Если у вас есть какие-либо вопросы или замечания по дому, Вы всегда можете написать нам в личные сообщения с указанием номера договора. Обязательно разберёмся.

У меня стандартный набор вентиляции от Терема, сан узлы и кухня, зимой все рассыхается от сухости, вагонка и двери, появляются не крашеные места, а кого то конденсат заливает, странно. Наверное дерево не просохло после строительства.

По поводу слышимости: это конечно не пылесос, но особо чувствительные к звукам могут услышать работу.
Всегда есть вариант вывести выключатель в удобное место и выключать при необходимости

Канцлер 1К

Anna.O, приточные клапаны установлены во всех спальнях над обогревателями чтобы сразу подогревать уличный воздух,
выводы вытяжки установлены в санузлах и на кухне.
Так система эффективно работает обеспечивая циркуляцию воздуха во всех помещениях.
Систему принудительной вентиляции установил чтобы не дырявить крышу, вывод сделал под коньком сбоку. Я не подумал изначально о вентиляционных выходах на крыше и менеджеры не предложили

Канцлер 1К

AndreSm написал:
себе в канцлер на чердак устанавливал Norvind dacha и в спальни приточные клапаны естественной вентиляции. Результатом доволен

Вытяжная система вентиляции Norvind dacha - это решение проблемы вывода влажного и перенасыщенного СО2 воздуха из вашего дома. Ставится за пару часов и не нарушает целостность крыши.

AndreSm, здравствуйте , подскажите пожалуйста, норвинд вы поставили на чердаке, в комнатах на втором этаже или коридоре второго этажа с чердака его сильно слышно? Вы зимой в свой дом ездите? Если да, то если можно опишите пожалуйста, что изменилось с установкой его, что стало лучше? Мы тоже купили приточные клапаны норвинд еще не устанавливали, сейчас думаем, как реализовать вытяжку, пока рассматривали, через крышу. И сколько приточных клапанов вы поставили в доме?

себе в канцлер на чердак устанавливал Norvind dacha и в спальни приточные клапаны естественной вентиляции. Результатом доволен

Вытяжная система вентиляции Norvind dacha - это решение проблемы вывода влажного и перенасыщенного СО2 воздуха из вашего дома. Ставится за пару часов и не нарушает целостность крыши.

Канцлер 1К

Anna.O, не претендую.

BV написал:
Лаванда, вам бы нормального мастера, чтоб осмотрел и исправил что нужно

BV, Грамотного мастера в виде Вас! Уже сразу стало понятно, что вы тут себе контингент нарабатываете. И все везде плохо делают, кроме Вас.

Лаванда написал:
BV, ЖДу вот что мастера из Терема скажут.

Лаванда, не получилось-бы как выше описано...

BV, ЖДу вот что мастера из Терема скажут.

Лаванда, вам бы нормального мастера, чтоб осмотрел и исправил что нужно

BV, ну откосы я уже сама побоялась снимать, но у молодежи в комнате в пене была мааааленькая дырочка даже.Виден был свет.