Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4491059

Evgeniy55 написал :
Контроль и еще раз контроль стройки.

не спасет, если не знать, как должно быть.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Eger написал :
Заказал у них дом, на этой недели будут сваи крутить. Но я уже, что то боюсь!

Контроль и еще раз контроль стройки.

Заказал у них дом, на этой недели будут сваи крутить. Но я уже, что то боюсь!

Ri-na
У нас уже вторая зима прошла - но все двери закрываются и закрываются без проблем, ТТТ.
Входная лаковая не сдвинулась никак и я ее сновья не трогал.
Внутренние обычные я сразу после постройки снял и прошел рубанком, после чего покрасил Белинкой.
Тоже работают без проблем.
Но у нас клееный брус, он дал достаточно жесткий "сруб" и не давал усадки, почти.

Eger написал :
лучше ввести отдел контроля качества, который будет ездить по объектам и контролировать? А не ждать претензий от заказчиков?

а кому это надо(в Тереме)? Пипл хавает!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Eger написал :
Что то меня начинает пугать "качество" строительства Терема. Не лучше ввести отдел контроля качества, который будет ездить по объектам и контролировать? А не ждать претензий от заказчиков?

Пришёл к выводу, что в Тереме качество строительства и профессионализм бригады сильно зависит от проекта и комплектации. Самые грамотные и профессиональные ставятся на дома для постоянного проживания, далее по нисходящей. Самый высокий риск нарваться на халтурщиков, это простой проект на маленький домик в минимальной комплектации для сезонного проживания в сезон массового строительства. Если и заказывать такой домик, то только зимой, там всё проще.
К стати насчёт дверей, через неделю после сдачи еле закрыл входную металлическую дверь, пришлось напильником немного подработать отверстия куда входят рабочие элементы замка. Я так понимаю это усадка деревянного каркаса, деньки стояли тёплые.

Eger написал :
Что то меня начинает пугать "качество" строительства Терема. Не лучше ввести отдел контроля качества, который будет ездить по объектам и контролировать? А не ждать претензий от заказчиков?

"Умри, Денис, лучше не напишешь!" (с) Д. Давыдов. самая здравая мысль за последнее время!

AndreSm Вам повезло!

Ri-na у меня некрашенные двери прекрасно зиму пережили.
все 100% работают

Канцлер 1К

Всем добрый день!
В августе 2013 года построили Викинг 2 (каркасник). После зимы вторые выходные проводим в нем. Порадовало, что с фундаментом всё хорошо, крыльцо не отвалилось, крыша не протекла, да и в целом дом стоит. Так, что мы одни из многих страшилки и пугалки, которых не коснулись. В старый сруб даже идти не хочется, там сыро и темно, а в новом благодать: сухо и светло, в очередной раз порадовались, что много окон.
Но опять возникла проблема закрывания дверей. На зиму все двери закрыли, теперь открыли и закрыть не смогли. Осенью нам уже переустанавливали по рекламации все двери. Теперь опять будем обращаться в Терем, наверное после майских праздников.
Форумчане подскажите у кого были такие проблемы с лакированными дверями и как их можно решить?

Что то меня начинает пугать "качество" строительства Терема. Не лучше ввести отдел контроля качества, который будет ездить по объектам и контролировать? А не ждать претензий от заказчиков?

ОксанаТ написал :
Мы профилированную трубу привариваем сначала сверху свай

это у Belka, есть

ОксанаТ написал :
потом снизу

для чего? Чтоб было?

ОксанаТ написал :
привариваем наискосок

это и есть силовой элемент

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Да, доступ будет. Так и сделаем.

Belka написал :
Мы примерно тоже так думали приварить на самые высокие места. А как Вы думаете это можно перенести после того как дом построят? Или лучше сейчас сделать?

Мы профилированную трубу привариваем сначала сверху свай , потом снизу и привариваем наискосок, получается обварка в виде Z. Произвести обварку Вы можете в любое время. Посмотрите пока как есть, а если что то будет не так, обварите.

Belka написал :
А как Вы думаете это можно перенести после того как дом построят? Или лучше сейчас сделать?

если доступ сохранится(что вероятно), то можно и после. Заодно оцените "батутность" и нужность раскосин.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Заказчик мой отец и дом мы строим вместе и претензия будет если вопрос нельзя урегулировать в рабочем порядке

сергей 65 написал :
что вы мне скажите

В соответствии с условиями Договора подача претензий осуществляется Заказчиком лично в письменной форме или направляются им по указанному в Договоре адресу по почте заказным письмом с уведомлением. От основного Заказчика претензий не было. Вы, как я понимаю не Заказчик?

Спасибо большое за помощь. Мы примерно тоже так думали приварить на самые высокие места. А как Вы думаете это можно перенести после того как дом построят? Или лучше сейчас сделать?

Belka написал :
А мне надо сделать только на самом высоком месте? Или там где выше 50см?

не советую делать весь периметр, особенно за такую цену

ОксанаТ написал :
Устройство металлического каркаса на свайный фундамент (периметр дома)-29700 руб.

максимум что нужно сделать- это приварить раскосины на 2-3 угловых сваи в самых высоких местах.

ROV777 написал :
усиления делаются, в самом низу, где то 100-150мм. от земли пускается профиль по всему периметру и внутренним сваям.

ЭТО бесполезно и работать не будет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

вот так в Тереме закладывают изоспан и сбивают нижний силовой элемент
а вот так бьют вагонку
А ВОТ ИЗОСПАН В КАРКАСЕ
щель в дом между вертикальными элементами каркаса 5-7 мм,говорят что стянут,но как если уже прибита вагонка

Оксана ,что вы мне скажите(смотрите фото)

Вчера подвели итого второй зимы на тему "пучение":-)
Отмостка и дренаж радикально уменьшили масштабы процесса, но не ликвидировали его вовсе.
Местные строители тоже прокомментировали - "да у всех так или иначе тут гуляет":-)

У нас МЗЛФ. Если будет время и не лень:-) - вкрутим одну сваю и понаблюдаем за ней. Местные строители сваи категорически не одобряют - вот и проверим.
Стройка на этом участке у нас явно не последняя:-)

Belka написал :
А Цена вопроса на Викинг -2.

Устройство металлического каркаса на свайный фундамент (периметр дома)-29700 руб.

ОксанаТ написал :
Настоятельно рекомендую сделать металлический каркас при таком перепаде высот.

Оксана! А Цена вопроса на Викинг -2. Рабочие предлагали сделать сами, я отказалась от их услуги, подумала, что могу слететь с гарантии.

ROV777 написал :
Я не специалист, чисто мои наблюдения, но эти усиления делаются, в самом низу, где то 100-150мм. от земли пускается профиль по всему периметру и внутренним сваям. Далее, в зависимости от высоты делаются поперечные связи между сваями. Наверное в интернете можно найти как это усиление делается на более профессиональном уровне описание.

Сейчас посмотрю в интернете, может что найду.

Я не специалист, чисто мои наблюдения, но эти усиления делаются, в самом низу, где то 100-150мм. от земли пускается профиль по всему периметру и внутренним сваям. Далее, в зависимости от высоты делаются поперечные связи между сваями. Наверное в интернете можно найти как это усиление делается на более профессиональном уровне описание.

Belka написал :
У меня самые высокие сваи из земли выходят на 80см. Поэтому и вопрос.Что делать?

Настоятельно рекомендую сделать металлический каркас при таком перепаде высот.

ROV777 написал :
Насколько я знаю, то дополнительную обвязку делают когда свая выходит из земли более 500мм.

Вы абсолютно правы.

ROV777 написал :
Я бы на вашем месте установил эти усиления, цена вопроса не высока, пока дом не смонтирован. То есть весь метал, точно не помню, но труба где то 20 на 40, в районе 10 тыс. руб. Ну и день работы сварщика.

А мне надо сделать только на самом высоком месте? Или там где выше 50см?

Я бы на вашем месте установил эти усиления, цена вопроса не высока, пока дом не смонтирован. То есть весь метал, точно не помню, но труба где то 20 на 40, в районе 10 тыс. руб. Ну и день работы сварщика.

Да именно так.

ROV777 написал :
Насколько я знаю, то дополнительную обвязку делают когда свая выходит из земли более 500мм. Если ниже то не требуется. Основная проблема сваи хорошо несут вертикальную нагрузку и слабо несут горизонтальные нагрузки. То есть если сделать сваи выше 500 мм и без нижней обвязки то у дома может появиться раскачка при сильном ветре. То есть в самой нижней точке высота сваи у вас не должна превышать 500мм, соответственно в самой высокой точке высота сваи 100мм от уровня земли при перепаде высот 600мм. Судя по фото у вас там выше, значит самые длинные сваи выступают из земли где то на 700мм. Насколько это повлияет на батутность не знаю.

т. е. это то, что на сайте называется: "Устройство металлического каркаса на свайный фундамент"? я правильно понимаю?

ROV777 написал :
Насколько я знаю, то дополнительную обвязку делают когда свая выходит из земли более 500мм. Если ниже то не требуется. Основная проблема сваи хорошо несут вертикальную нагрузку и слабо несут горизонтальные нагрузки. То есть если сделать сваи выше 500 мм и без нижней обвязки то у дома может появиться раскачка при сильном ветре.

У меня самые высокие сваи из земли выходят на 80см. Поэтому и вопрос.Что делать?

Насколько я знаю, то дополнительную обвязку делают когда свая выходит из земли более 500мм. Если ниже то не требуется. Основная проблема сваи хорошо несут вертикальную нагрузку и слабо несут горизонтальные нагрузки. То есть если сделать сваи выше 500 мм и без нижней обвязки то у дома может появиться раскачка при сильном ветре. То есть в самой нижней точке высота сваи у вас не должна превышать 500мм, соответственно в самой высокой точке высота сваи 100мм от уровня земли при перепаде высот 600мм. Судя по фото у вас там выше, значит самые длинные сваи выступают из земли где то на 700мм. Насколько это повлияет на батутность не знаю.