Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6149910

vik-rc написал:

id209997370 написал:
vik-rc, думаете у конкурентов лучше? Мне тоже брусовые надежнее кажутся, но говорят, что надо понимать что бы дерево было сухое, иначе может вывернуть!

id209997370, я тут неделю ездил по посёлкам и снт где люди строили от Терема, Зодчего и других компаний. Расспрашивал жильцов о том нравится или нет, хорошо или плохо построили и т.п.
На каркасники от Терема жаловались практически все, при том, что дома совершенно разные как по цене так и по комплектации.
На каркасники от Зодчего жалоб не было... ну а у других дома от других компаний, но там и цены выше.

На счёт вечного спора - каркас или брус, лично меня подкупает то, что брус всё же долговечнее каркасника. Дом лет 50 точно простоит, а на каркас все говорят не более 20 лет, потом перестраивать. Могу и ошибаться конечно, ещё не до конца всё изучил.

Брусовые дома от Терема подкупают, что они из "клеёнки", а "клеёнка" априори должна быть сухой и усадка самая минимальная.
Т.е. построив дом от Терема, его можно практически сразу обустраивать и улучшать как хочется.

sharpei написал:
все же Вы не верные выводы сделали из прочитанного! Каркасник хорош если соблюсти технологию пароизоляции изнутри,это основной вывод из этой темы

У меня пока вывод из этой темы складывается про каркасники такой, что они хороши только как летние домики. Для ПМЖ не годятся ни ка как, слишком хлипкие. Про брус пока инфы мало, вот по этому и спрашиваю тех кто построился и живёт ПМЖ.

vik-rc, чего ему сделается за 20 лет?

il-84 написал:
чего ему сделается за 20 лет?

Ну, например осядет утеплитель, а это вскрывать и менять.
Сама конструкция "устанет" значит менять, усиливать и прочее...

это только первое что читается на форумах по строительству, а как на самом деле я не знаю.

ROV777 написал:
Брусовой дом рассматривал в самом первоначальном этапе своей дачной эпопеи. Потом плавно перешёл к газоблоку

Я сейчас примерно в такой же стадии. Метаюсь от каркас/брус до газоблок/кирпич.

ROV777 написал:
Брус 140 мм. для зимнего проживания это несерьёзно, по любому надо утеплять

В принципе так в своих мыслях и планирую - взять 140 и утеплить снаружи по правильной технологии, только не сразу, а через год.
Всё равно усадка какая-нибудь но будет.
Мне просто кажется, что брус всё же устойчивее и чуть надёжнее каркаса. Не будет ощущения, что развалится при сильном ветре.

id209997370 написал:
У вас из бруса дом? Вы что то добовляли со строителями? Они вам предлогали или вы инициатировали добавления?

Первый этаж из бруса, второй - каркас. Добавлял очень много чего, лень еще раз все перечислять - поищите в моих сообщения.

Викинг-12 (доведен до ума)

vik-rc написал:
Терема, его можно практически сразу обустраивать и улучшать как хочется

Ну годик все равно придется подождать, я утеплять снаружи начал аккурат через год двумя слоями по 50мм минваты и имтацией поверх через вентзазор.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
в итоге получится тот же каркасник, только вместо вагонки брус.

Не совсем так, брус дает монолит, если первый этаж из бруса - то шума и вибраций от шагов на втором этаже практически нет, все гасится звеньями бруса, а чистый каркасник будет ходуном ходить, особенно если дети по второму этажу бегают.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
Касательно батута, лично я не видел ни одно деревянного дома, где бы рюмки не звенели в серванте от активного перемещения по дому.

Велкам в гости) пролет между балками 1,4м, добавлено 12 свай к проекту

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Первый этаж из бруса, второй - каркас

Вот как раз спросить хотел. Как себя второй этаж ведёт? не шатается? Так как мысли посещают, тоже второй из каркаса взять, типа там теплее чем в брусе на первом этаже.

Или не стоит морочить голову и весь дом в брусе брать?

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
в итоге получится тот же каркасник, только вместо вагонки брус.

Не совсем так, брус дает монолит, если первый этаж из бруса - то шума и вибраций от шагов на втором этаже практически нет, все гасится звеньями бруса, а чистый каркасник будет ходуном ходить, особенно если дети по второму этажу бегают.

AGSDIMA, Просто вибрация будет передаваться, а то ведь могут подумать, что он реальна шатается из стороны в сторону.

vik-rc написал:
Вот как раз спросить хотел. Как себя второй этаж ведёт? не шатается? Так как мысли посещают, тоже второй из каркаса взять, типа там теплее чем в брусе на первом этаже.
Или не стоит морочить голову и весь дом в брусе брать?

Первый этаж брус 140 + утепление в два слоя на 100мм, второй этаж сразу 200мм каркас, он теплее. Ничего не шатается, но нужно не забыть дополнительные балки под межэтажное перекрытие добавить по необходимости (Терему пофиг - они и 4-ехметровые пролеты делают без балок), а то многие фундамент до ума доводят, чтобы полы не шатались на перовм этаже, а про второй этаж забывают - в результате скрипит и шатается пол на втором.
Вот штатная балка, и добавленная (красным). Т.е. эти тоненькие досочки на ребре на длине 3 метра Терем предлагал оставить без опоры.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Т.е. эти тоненькие досочки на ребре

интересно, а в полностью брусовм доме у них так же?! (мысли в слух)

AGSDIMA написал:
Вот штатная балка

это вы по договорённости с бригадой сами делали? или в тереме указали, что хотите?

Я бы не сказал что со 2-го этажа каркасника идёт вибрация, скорее гулкость как от барабана. Единственный элемент который чувствуется на 2м этаже, это если хорошенько хлопнуть входной железной дверью, вибрация от хлопка чувствуется. Больше вибрации нет, не считая батутности полов. Если бы сейчас вернуть назад, то установил бы дополнительные сваи. Когда я строил дом, тему дополнительных свай никто не подымал и об этой проблеме не было известно вообще. Теоретически можно что то придумать вместо дополнительных свай, например кирпичные столбики, но ИМХО проблема не такая критичная что бы этим заниматься, с нервами пока всё в порядке, жена вообще не замечает батута.

vik-rc написал:
интересно, а в полностью брусовм доме у них так же?! (мысли в слух)

Конструкция перекрытия от материала стен не зависит.

vik-rc написал:
это вы по договорённости с бригадой сами делали? или в тереме указали, что хотите?

Договоренность с бригадой.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
от материала стен не зависит.

Ну я вроде про брус рассуждаю. Просто интересно - 2 одинаковых дома, но 1 с каркасной мансардой, второй полностью из бруса, сильно у них отличаются в конструктиве?! Вот в полностью брусовом будут доп перекрытия или придётся с бригадой договариваться?!

_Понимаю, что это надо в Тереме спрашивать. это я так, рассуждаю просто..._

Второй этаж из бруса строители не любят из за сложности усадки, может крышу повести.

vik-rc написал:
сильно у них отличаются в конструктиве?!

Так я про это и отвечаю. Балка под межэтажное перекрытие врезается в последние венцы бруса первого этажа, поэтому от того какие будут стены выше балки конструкция не зависит.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Балка под межэтажное перекрытие врезается в последние венцы бруса первого этажа, поэтому от того какие будут стены выше балки конструкция не зависит.

да это я понял. я имел ввиду, что с каркасным вторым этажом этой балки нет, вы сами её мантировали... а вот если 2 этаж брус этой балки тоже не будет или будет. вот тут вопрос открыт. думаю в Тереме-про мне скажут.

_сейчас, правда стал на дома от "Зодчий" смотреть. по цене так же, только сейчас подарок у них - брус 170. это очень заманчиво. да и фундамент у них ленточный-усиленый._

vik-rc, разве у Зодчего клееный брус? Вы уточните! В Технологии,например,брус другой,там проблем больше,чем с клееным. Как у Зодчего-не запомнила,помню,что запил в углу в Зодчем правильнее,чем в Тереме. Но Вы уточните про тип бруса. Если знаете,то сорри.

Скажу за брус 140. У меня баня ЛАДА. Зимой по выходным всегда приезжаем. Отопление-конвектры. До -20 градусов в помещении очень комфортно, но при -35 конечно уже не гуд, и больше всего холод идет от пола. Построена она в 2015 году, за это время села где-то на 1 см., трещин в брусе нет. Делал замеры тепловизором, никаких проблем выходящих за пределы СНИПа не выявлено. Короче, я доволен, но если под ПМЖ- то 140 мм. маловато будет.

sharpei написал:
разве у Зодчего клееный брус?

пишут на сайте, что - да

poiko написал:
больше всего холод идет от пола

а пол с утеплением брали? сколь?

poiko написал:
если под ПМЖ- то 140 мм. маловато будет

я если буду брать 140, то полюбому буду делать утепление с внешки и сайдингом закрывать

vik-rc, Обладатель 140мм бруса и мансарды каркасной 150мм. В будущем будем утепляться по кругу + 100мм

В эти новогодние праздники были в доме. При минус 20 уже приходится интенсивно гонять печь. Конвекторы не справляются.

Для меня основное преимущество бруса, так это не надо голову ломать над тем, чтобы "гвоздь в стену вбить", если надо повесить что то тяжелое. Ну и психологически приятнее жить в чем то более менее крепком.

Psixolog написал:
При минус 20 уже приходится интенсивно гонять печь. Конвекторы не справляются.

ну, в принципе вы подтверждаете мои догадки, что надо будет утеплять.

Psixolog написал:
Для меня основное преимущество бруса, так это не надо голову ломать над тем, чтобы "гвоздь в стену вбить", если надо повесить что то тяжелое. Ну и психологически приятнее жить в чем то более менее крепком.

согласен полностью. думаю в том же ключе

Алена 55 написал:
Друзья,помогите пожалуйста советом.У меня подземная подводка электричества.Ввод в дом сделали через продух под крыльцом\фундамент лента.Прошли кабелем ВБШв 3*10 без дополнительной изоляции. Очень опасно? Переделать?

Алена 55, не переживайте на Ваш век хватит, и пока дом стоит. Так как у Вас бронированный кабель. У самого лично ПВС в ПНД трубе и норм.

vik-rc, я вчера после вашего поста залезла читать отзывы о зодчем,хм... тоже затрудняюсь утверждать, что все там прекрасно. Вот в ветке тут, где обсуждают Технологию, там особо негативных нет отзывов, хотя в нете тоже встречала негативные

id209997370 написал:
vik-rc, я вчера после вашего поста залезла читать отзывы о зодчем,хм... тоже затрудняюсь утверждать, что все там прекрасно. Вот в ветке тут, где обсуждают Технологию, там особо негативных нет отзывов, хотя в нете тоже встречала негативные

id209997370, все аналогичные фирмы имеют аналогичные проблемы. 80% успеха складывается от бригады, которая будет строить и вашего надзора за ходом работ. Не вникать в основы это большая вероятность того, что могут недоработать. Что в Тереме, что в Зодчем и тд. - одинаковый класс строений. У Терема маркетинговая служба круче работает, на мой взгляд, интерьеры интереснее на площадке. Они делают все, чтобы дом захотелось купить. В целом же по материалам везде примерно равно качество (+/-)

В этой теме больше негатива по той простой причине, что впринципе это самая жирная и живая тема, тут много пишущих. Но по факту большинство тут довольны результатом.

Я выбрал себе два дома, один от Терема, другой от Зотчего. Дома очень похожи, как по площади, так и по конструктиву, да и цена практически одинаковая. В субботу поеду на площадку Терема, там посчитаюсь на финальную сумму дома со всеми нужными допами, после этого сразу же поеду на площадку Зотчего и там тоже посчитаюсь под финал. Окончательная сумма всё и решит, а так везде свои плюсы и минусы.

Я здесь хотел услышать мнение тех кто строил от Терема бурсовые дома.
Пока увидел, что нареканий на эти дома нет, в отличии от каркасника.

Ruberoid, спасибо.Не могла отделаться от тревоги.

Мне кажется нет разницы что брус 140 мм, что 170 мм., ни тот ни другой не проходит по теплопотерям и всё равно утеплять. Строитесь в Зодчем, потом поделитесь впечатлениями, по Терему здесь информации достаточно. Мелкозаглублённый фундамент, как не усиливай, если будет морозное пучение всё равно разорвёт, морозное пучение даже 5ти этажки подымает, не то что какой то брусовой дом.

vik-rc написал:
а вот если 2 этаж брус этой балки тоже не будет или будет. вот тут вопрос открыт

А с чего бы ей появится? Балка держит лаги перекрытия, при чем тут брусовой или каркасный второй этаж? На 99,99% уверен, что нет ее там.

Psixolog написал:
В будущем будем утепляться по кругу + 100мм

Для тех, кто собирается утеплять - делюсь опытом.

  1. Нашивается брус 50x50 сначала горизонтально, затем вертикально c шагом 601 (лишний сантиметр нужен для вставки плит утеплителя, иначе не всунешь). Вертикальный брус продлеваем вниз на расстояние 10-15 см от земли. Окна и входная дверь обшивается по периметру коробкой в два бруса.
  2. Брус стен дома и обрешетка обрабатывается сенежом или подобной пропиткой. Проще всего распылением, используя садовый пуливеризатор с балоном и насосом. Распыляем густо, не жалея.
  3. На стык между вторым и первым этажом ставим отливы. Под них не жалея набиваем минваты для исключения мостика холода.
  4. Вставляем плиты минваты, входят довольно легко. Сразу закрываем ветровлагозащитой, чтобы дождик не застал врасплох.
  5. Нашиваем на на вертикальный брус рейку 20x40.
  6. Обшиваем стену имитацией бруса (или сайдингом по желанию).
  7. Спущенные вниз к земле бруски используем для крепления цоколя. У меня на них нашиты горизонтальные планки, к которым прикручены листы 50мм теплоплекса, на которые сверху положена плита ЦСП, а к плите ЦСП уже пластиковый сайдинг "под камень". Между цоколем и первым этажом также отлив.

Викинг-12 (доведен до ума)