Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4454580

ОксанаТ написал :
Если рассматривать Викинг 4К, то доска будет 35*180мм , шагом 575мм, для перекрытия пролета от 3300 до 4000м.

И все равно на 4м не проходит доска 35x180.

Опять смотрим таблицу Б1

Для балки 38x184 при наличии горизонтальных связей
Для шага 300мм->максимальный пролет 3,54м
400мм->3,36м
600мм->3,20м

Это не плесень, а грязь
Они просто лежат, их не крепят. В процессе монтажа не хватило чернового пола, допиливали из оставшегося ОСП.

Wander написал :
Откуда?!?!?! Я до этого еще писал, что приподнять 150 мм утеплителя не просто, он не пушинка.

Может в процессе стройки случайно наступили ногой? Соседние провисли меньше.А крепили на гвозди или саморезы?

Wander написал :
КИдаю фото

Спасибо за фото. Такое ощущение что туда набили кирпичи.
150 мм утеплителя и такой прогиб!

Я ничего не утверждаю, просто торец ОСП где больше всего прогиб немного в чёрной плесени, в отличии от других стыков. Я бы на вашем месте проверил.

Откуда?!?!?! Я до этого еще писал, что приподнять 150 мм утеплителя не просто, он не пушинка.

Wander написал :
КИдаю фото

Что то как то не естественно прогнулись, там случайно конденсат не скопился?

Wander написал :
КИдаю фото...

Спасибо большое. Технику понял. Только осталось сомнение: т.к. ИЗОПЛАТ имеет очень хорошую паропроницаемость, то он в данном случае является аккумулятором влаги, находящейся в поддомовом пространстве. Эта влага будет передаваться на дощечки таврового профиля половых лаг и на сами лаги. Это не есть хорошо.
И кроме того, не будет ли ИЗОПЛАТ со временем деформироваться (провисать), пока не вывалится из своих посадочных мест?
А толщина этого ИЗОПЛАТа похоже 4 мм?

КИдаю фото

ROV777 написал :
Млин профессионалы строители Сосёт влагу только бетонный фундамент, поскольку бетон гигроскопичен. Какая нафиг влага от металлической квадратной трубы, и металлических свай.

Абсолютно согласен.

И всё-таки остаётся вопрос к Raper: чем ИЗОПЛАТ лучше OSB именно в качестве чернового пола?

Млин профессионалы строители Сосёт влагу только бетонный фундамент, поскольку бетон гигроскопичен. Какая нафиг влага от металлической квадратной трубы, и металлических свай.

ВладПетр написал :
Да ещё между трубой и нижней обвязкой лежит 2 слоя рубероида.

так вот чтобы влага по фундаменту не лезла, и кладут рубероид в два слоя..

ВладПетр написал :
Фундамент свайно-винтовой. Какая же сырость лезет по металлическим столбикам и ростверку, сделанному из трубы 80х80 мм? Да ещё между трубой и нижней обвязкой лежит 2 слоя рубероида.

Тут без разницы какой фундамент... хоть винтовой, хоть монолит. Главное это вентиляция и все что с ней связано! Ну и незабываем про гидроизоляцию между деревом и основным фундаментом. Кстати, кто Вам сказал, что фанера не долговечна? Почему Терем не использует в качестве стандарта, фанеру ФСФ? Она понадежней будет, чем ОСП... я так понимаю, что все дело в допах...

Kyle_Ugluk написал :
...Основная сырость лезет по фундаменту, а не по воздуху.. и именно поэтому стараются максимально заизолировать каркас от фундамента..

Что-то не убеждает. Фундамент свайно-винтовой. Какая же сырость лезет по металлическим столбикам и ростверку, сделанному из трубы 80х80 мм? Да ещё между трубой и нижней обвязкой лежит 2 слоя рубероида.

ВладПетр написал :
т.к. снизу утеплителя лежит влагозащитная плёнка,

вот тут у вас глобальная ошибка. В полу пароизоляция находиться сверху, т.е. лежит на утеплителе. Снизу влажность на самом деле не большая(та которая в воздухе) и еще там делают вентиляцию с помощью продухов в фундаменте. и поэтому влага через утеплитель во внутрь не лезет.
Основная сырость лезет по фундаменту, а не по воздуху.. и именно поэтому стараются максимально заизолировать каркас от фундамента..

Raper написал :
... я имел ввиду черновой пол. У плит Изоплата очень хорошая паропроницаемость, которая не уступает мембране (пример Изоспан АМ), а вот у плит ОСП с паропроницаемостью совсем наоборот.

Как я понимаю, у чернового пола две задачи: 1. удержать утеплитель, 2. не очень быстро разрушиться от сырости, исходящей от земли, находящейся в полуметре от чернового пола.
Базовый вариант теремовского чернового пола - фанера 4 мм - прекрасно удерживает утеплитель, а вот с долговечностью - плохо. В качестве опции фанера меняется на OSB-3 толщиной 6 мм, которая повышает долговечность.
Вопрос: Зачем OSB менять на ИЗОПЛАТ, если утеплитель будет испарять попавшую в него влагу всё-равно только наверх, т.к. снизу утеплителя лежит влагозащитная плёнка, и паропроницаемость ИЗОПЛАТа в данном случае работает только на поглощение пара от земли.

ВладПетр написал :
Не могли бы Вы прояснить: Что такое "Черновой слой"?

Т9 неправильно меня понял... я имел ввиду черновой пол. У плит Изоплата очень хорошая паропроницаемость, которая не уступает мембране (пример Изоспан АМ), а вот у плит ОСП с паропроницаемостью совсем наоборот.

ROV777 написал :
Ну вы же хотели знать сколько стоит основательный дом для ПМЖ. Каркасник не такой и дешёвый, некоторые умудряются строить по цене каменного, примеров много, особенно на форум хаус, может конечно не 5 млн. но 3.5-4млн. легко.

ИМХО: еслиб терем захотел он мог бы строить вполне терпимые дома под ПМЖ, и прибавка в цене была бы мизерной. Как мне кажется, им для этого не хватает нескольких мелочей, а именно:
1) пересмотреть пирог стены(т.е. убрать ОСП снаружи)
2) добавить проклейку пароизоляции
3) в стены пихать плиты, а не рулон
4) чутка доработать пирог кровли(добавить полноценный капельник).
В принципе все. Больше критичных замечаний по технологии нет. С жиденьким каркасом можно смирится, т.к. покупатель сам понимает, что покупает дом сильно эконом варианта.

ROV777 написал :
Ну вы же хотели знать сколько стоит основательный дом для ПМЖ. Каркасник не такой и дешёвый, некоторые умудряются строить по цене каменного, примеров много, особенно на форум хаус, может конечно не 5 млн. но 3.5-4млн. легко.

вот для меня это тоже загадка! как?! почему эта ватно-марлевая постройка, по цене ну никак от даже деревянных не оторвется? в чем проблема? работы больше или это от строителей больше идет?

Kyle_Ugluk написал :
мля, ну Вы сравнили ж**у с палцем.. каменный дом и каркасный дом.. естественно каменный дороже будет..

Ну вы же хотели знать сколько стоит основательный дом для ПМЖ. Каркасник не такой и дешёвый, некоторые умудряются строить по цене каменного, примеров много, особенно на форум хаус, может конечно не 5 млн. но 3.5-4млн. легко.

Raper написал :
...в качестве чернового слоя, я бы рекомендовал плиты от Изоплат.

Не могли бы Вы прояснить: Что такое "Черновой слой"?

Асмальт написал :
где Терем использует доску 35x150 c шагом 400мм для перекрытия пролета 4м?

Kyle_Ugluk написал :
Можно даже уточнить: серия Викинг

Если рассматривать Викинг 4К, то доска будет 35*180мм , шагом 575мм, для перекрытия пролета от 3300 до 4000м.

Mvirtual написал :
Я спросил Вашего совета и не получил НИЧЕГО, кроме штампа.
Не понимаю Ваших знакомых, которые обращаются к Вам за советом.

...или не обращаются?

Я вам ответил, не знаю где вам лучше строить дом, что тут непонятного?

Evgeniy55 написал :
А ПОРОК чем Вас не устраивает

При чем здесь базальтовая вата от Парок... я имел ввиду замену ОСП в виде плит от Изоплата. Так же применение этих плит избавляет Вас от применения ветро-влагозащитных мембран.

Асмальт написал :
К сожалению альтернативы для вас никакой, российский бизнес в малоэтажном строительстве бессмысленный и беспощадный.

Я спросил Вашего совета и не получил НИЧЕГО, кроме штампа.
Не понимаю Ваших знакомых, которые обращаются к Вам за советом.

...или не обращаются?

Игорь Вик-ч написал :
допов наберется как и у вас собственно.

Вы для начала прочитайте комплектацию нашего коттеджа для постоянного проживания и поймете, что дом готов к проживанию. Осталось только заказать электрику и инженерные коммуникации. (ну это везде так)

Игорь Вик-ч написал :
брус клееный 180, это ширина или высота?

Это толщина стены.

Асмальт Можно даже уточнить: серия Викинг ...
ибо именно проект этого дома я смотрел у них в тех отделе..

ОксанаТ написал :
Все зависит от серии домов, в каждом доме все по разному.

Как-то вы уклончиво ответили. Скажем так, есть ли такие дома где Терем использует доску 35x150 c шагом 400мм для перекрытия пролета 4м?

ОксанаТ написал :
Совсем не кстати... Совершенно не написано на сайте из чего этот дом. Какая комплектация? Что входит в стоимость? Просто рисунок с ценой!

ну цена то там за домокомплект указана. материал клееный брус, размеры на сайте подтверждают. я прописал цену со сборкой. заострив внимание на балках перекрытия. фундамент они правда, сразу монолитную плиту предлагают. но, если хотите сэкономить, уж так и быть, зальем вам ленту около 3 или 4-х тыс. за метр.
конечно еще и допов наберется как и у вас собственно.
кстати, а у вас, брус клееный 180, это ширина или высота?

Kyle_Ugluk написал :
насчет акций, только что зашел на сайт и что я вижу? Большими красными буквами написано: ТОЛЬКО в АПРЕЛЕ.. и.т.д... это не акция что-ли?

В апреле можно купить за 2150000 руб , а потом будет еще дороже!

Асмальт написал :
вы используете доски 35x150 c шагом 400мм для перекрытия пролетов 4м?

Все зависит от серии домов, в каждом доме все по разному.