Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4429684

Игорь Вик-ч написал :
а если полиэтилен, как пароизоляцию, да с проклейкой?

А внутреннюю отделку делать будите? или так в полиэтилене и будите жить? Если будите, то полиэтилен ваш станет дырявый.. со всеми вытекающими отсюда проблемами.

А вообще полиэтилен - это один из самых дешёвых пароизоляторов. Но у спец пароизоляционных пленок по сравнению с полиэтиленом есть ряд плюсов. поэтому и используют их. А от бедности можно и полиэтилен присобачить, особого криминала тут нет.

Kyle_Ugluk написал :
я думаю вы сами себе можете ответить:

Ибо невозможно, даже теоретически исключить попадание влаги из помещения в утеплитель.
А учитывая, что у фирмы Терем по своей технологии, не предусмотрена даже проклейка швов параизоляции, то говорить о том, что туда(в утеплитель) не попадет влага - как бы вообще смешно.

а если полиэтилен, как пароизоляцию, да с проклейкой?

ROV777 написал :
По хорошему должна быть нормальная пароизоляция из помещения что бы влага не попадала в утеплитель.

я думаю вы сами себе можете ответить:

ROV777 написал :
Давайте будем реалистами.

Ибо невозможно, даже теоретически исключить попадание влаги из помещения в утеплитель.
А учитывая, что у фирмы Терем по своей технологии, не предусмотрена даже проклейка швов параизоляции, то говорить о том, что туда(в утеплитель) не попадет влага - как бы вообще смешно.

ROV777 написал :
Касательно щелей в ОСП, я где то на фото видел эти щели не такие уж и маленькие, по любому воздух пройдёт

По хорошему должна быть нормальная пароизоляция из помещения что бы влага не попадала в утеплитель. Касательно щелей в ОСП, я где то на фото видел эти щели не такие уж и маленькие, по любому воздух пройдёт

ROV777 написал :
Насколько я понимаю между ОСП идут щели по всему фасаду, даже кто то их собирался запенить, я так эти щели и есть вентиляция

вы серьезно думаете что через эти щели эффективно будет идти испарение влаги из утеплителя?

ROV777 написал :
Меня больше беспокоит, не просядет ли рулонный утеплитель?

Просядет. Если не поленитесь, и покопаетесь в этой теме, то найдете даже фото как проседает этот утеплитель.

ROV777 написал :
Ещё один минус плитного утеплителя, это идеально выдержанные размеры между стойками каркаса, малейшее отступление от размера, получаются щели и неплотное прилегание утеплителя. А стойки каркаса даже при самом идеальном монтаже могут уйти в сторону на5-10 мм, а это уже неплотное прилегание утеплителя и соответственно щель.

ROV777 написал :
56-58 см. то есть 4 см. разницы, это достаточно большое расстояние плитный базальтовый утеплитель не влезет, сломается. В это и проблема для плит что размеры должны быть идеально ровными, что в условиях России не всегда получится, мягко сказать. Давайте будем реалистами.

чтобы развеять эти свои мифы, посмотрите хотя бы это видео:

[QUOTE=Ures;4427884]

Alenka написал :
А у Вас ПМЖ или СНТ? Загвоздка в том, что у нас СНТ (хотя участок приватизирован и оформлен как положено, с занесением в кадастре). И насколько мне изменяет память, там необходим как минимум адрес с пропиской одного из нас...

У нас ИЖС, прописку никто не спрашивал, смотрели именно назначение замли в свидетельстве о собственности, и к тому же как вы можете там быть прописаны если дома нет еще???

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ROV777 написал :
56-58 см. то есть 4 см. разницы, это достаточно большое расстояние плитный базальтовый утеплитель не влезет, сломается. В это и проблема для плит что размеры должны быть идеально ровными, что в условиях России не всегда получится, мягко сказать. Давайте будем реалистами.

Не смешите народ , своими выдумками . Ростояние от2-4 см. учитывает степень пружинистости утеп.

56-58 см. то есть 4 см. разницы, это достаточно большое расстояние плитный базальтовый утеплитель не влезет, сломается. В это и проблема для плит что размеры должны быть идеально ровными, что в условиях России не всегда получится, мягко сказать. Давайте будем реалистами.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ROV777 Вы когдато утепляли дома ? Немного не так как вы мыслите . Плитный утеплитель шириной 60 см. а между стойками делается 56-58 см. так как края плиты пружинят , и укладывается он достаточно плотно , засчет пружиности он упирается в стойки его очень трудно двыгать вверх или внис такой утеплитель никогда не сползет . Но есть минус нужин внутри вент зазор , так как он не пропускает влагу через себя .

Елена Петр написал :
Но главное сомнение – на фото уже уложенная лага 2-го этажа с парой трещин, не глубокими..но все же не понимаю можно ли ее так оставить?

Конешно, можно. Не берите в голову. Эти трещинки на несущую способность балки не влияют.

Насколько я понимаю между ОСП идут щели по всему фасаду, даже кто то их собирался запенить, я так эти щели и есть вентиляция. В любом случае о полной герметизации речи не идёт. Ветровая мембрана это не пароизоляция, защищает только от продувания. Меня больше беспокоит, не просядет ли рулонный утеплитель? На форум хаус, подобной теме 2 года, но явных жалоб на просадку рулонного утеплителя нет. Тем более у рулонного утеплителя маленькая плотность, соответственно малый вес, что влечёт более хорошее проветривание и уменьшает давление на нижние слои в отличии от плитного базальтового утеплителя. Ещё один минус плитного утеплителя, это идеально выдержанные размеры между стойками каркаса, малейшее отступление от размера, получаются щели и неплотное прилегание утеплителя. А стойки каркаса даже при самом идеальном монтаже могут уйти в сторону на5-10 мм, а это уже неплотное прилегание утеплителя и соответственно щель.

вот, еще нашел свое старое сообщение по этой же теме на этом форуме:

Елена Петр написал :

Каждый раз когда я вижу пирог стены от терема, меня всего передергивает.
Ведь это прямое нарушение инструкций по укладке теплоизоляции фирмы "КНАУФ Инсулешн", а именно эту теплоизоляцию фирма Терем и использует в своих домах.
Вообще Кнауф серьезная контора, и у неё есть альбом технических решений по использованию их продукции. Вот на него ссыль:

Я конечно понимаю, что не многие отважатся его почитать, поэтому выложу скриншотики, чтоб всем сразу все было видно и понятно.
Значит так, открываем страницу 40, пункт "КАРКАСНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ СТЕНЫ" и читаем пункт 4.5.4:

Далее смотрим страницы 93-97, где нарисован пирог стены в деревянном каркасном доме который они рекомендую использовать, чтобы теплоизоляция нормально работала:

Так в чем проблема спросите вы? Проблема в том, что дома построенные по технологии фирмы Терем не имеют вентилируемой воздушной прослойки. т.е. теплоизоляция с внешней стороны наглухо закрыта плитами ОСП. Плиты ОСП имеют почти нулевую паропроницаемость, следовательно утеплитель в стене зимой будет как минимум намокать, что сразу скажется на его теплоизолируещих свойствах. Так же возможно гниение стоек каркаса, т.к. водяному пару некуда уходить, ведь он закрыт паранепроницаемыми плитами ОСП.
Все это очень опасно если вы будите эксплуатировать дом круглый год. Если же вы будите использовать дом только как дачу, т.е. в теплое время года, то эти проблемы Вас могут и не коснуться.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Это халтура а не утепление , утеплитель не пресуют , должин укладыватся по размеру а в этих местах где пресовали он теряет свое качество . Что касается плитного утеплителя его укладывают строго по размеру для этого специально проектируют каркас дома под размер утепл. или получется много отходов или будут лепить с кусков .

Я смотрю теплоизоляция даже с небольшим напуском уложена в верхней части, даже мне показалось чем то зафиксирована, может действительно плитный утеплитель нет смысла ставить. Я думаю изоспан по ОСП правильное решение, если запенить щели то не будет вентиляции теплоизоляции. А пар всё равно каким нибудь незначительным образом всё же попадёт в утеплитель. Под сваей просадка земли, меня предупреждали что так будет, поскольку усадка разрыхлённого грунта.

На днях были с проверкой стройки. Комментируя фото и стройку:

  • Утепляют и зашивают в изоспан - не халтурят,

  • Как и указывал Raper, капельника на кровле нет, хотя бригада до монтажа убеждала, что есть, однако существующая деталь является не капельником. Как видно по технологии Терема гидроизоляция внизу выходит на деревянный подшив, т.е. действительно конденсату с мембраны деваться будет некуда, а стекать на этот деревянный подшив…Единственно, что потом ОСП будет обшито сайдингом и этот деревянный подшив нужно будет снимать и переделывать как-то по-другому.

  • После таянья снега обнажился у сваи не плохо утрамбованный приямок, хотя был засыпан

  • Хотели по совету Raper не зашивать изоспаном снаружи ОСП, а прогреметизировать герметиком швы ОСП и оставить до сайдинга..но об этом сказать бригаде забыли, в результате приехали – а там уже дом обернут в ОСП))

  • Но главное сомнение – на фото уже уложенная лага 2-го этажа с парой трещин, не глубокими..но все же не понимаю можно ли ее так оставить, влияет ли они принципиально на несущую способност пола (при условии что это единственная такая доска)?

При должном желании и упорстве в СНТ можно прописаться.

[QUOTE=Alenka;4427471]

Ures написал :
Мне просто на вашей же площадке сказали, что можно использовать материнский капитал для погашения кредита за дом. НО дом же не ПМЖ, а под дачное строительство!!! Можно это как-то уточнить? Участок в собственности на супруге, кредит хочу взять я - можно или нет, например в Альфа банке?[/QUOTE
проматеринский капитал могу рассказать, мы пытались использовать для оплаты строительства, из-за этого и срок стройки назначали на конец марта, чтобы успеть. НО напрямую для оплаты по договору использовать не смогли, так как в пенсионном фонде придрались к договору: 1/ что использовать капитал можно только на сумму выделенную за услуги строительства, а стоимость материалов прописанная в договоре не попадает под определение использования мат.капитала, 2/ если прописана оплата тремя частями по договору, то опять же отказывает пенсионный фонд.
В итоге предложили два варианта: либо как на строительство собственными силами, т.е. 50% сначала и 50% через пол года (этот вариант и выбрали, уже и деньги получили) либо построить дом, ввести в эксплуатацию и потом обратиться за мат.капиталом как возмещение расходов на завершенное строительство. Но самое главное - это назначение земли где будет строится домик, если не ИЖС и не ПМЖ то скорее всего откажут.

А у Вас ПМЖ или СНТ? Загвоздка в том, что у нас СНТ (хотя участок приватизирован и оформлен как положено, с занесением в кадастре). И насколько мне изменяет память, там необходим как минимум адрес с пропиской одного из нас...

"Всё будет хорошо!"

Наталья К написал :
Но вообще, если честно, мне консультация в техническом отделе не понравилась.
Потому что схема расчета не прозрачна. Тебе озвучивают некую цифру, которую при этом ничем не подкрепляют. Просила распечатать расчет - получила отказ. Где гарантия, что при заключении договора цена не будет отличаться вдвое, втрое или в любое другое количество раз? А вдруг технолог ошибся?
В общем мутно как-то.

Технологический отдел считает точную стоимость только при оформлении договора, поэтому просто так рассчитать что то, цену говорят примерную, плюс или минус небольшой будет. Вы только представьте, какие у нас очереди стоят на оформление договоров, тем более если Вы решили сделать просто расчет в выходные дни. Для точного расчета рекомендую приезжать в будни.

Наталья К написал :
Но вообще, если честно, мне консультация в техническом отделе не понравилась.
Потому что схема расчета не прозрачна. Тебе озвучивают некую цифру, которую при этом ничем не подкрепляют. Просила распечатать расчет - получила отказ. Где гарантия, что при заключении договора цена не будет отличаться вдвое, втрое или в любое другое количество раз? А вдруг технолог ошибся?
В общем мутно как-то.
Кто еще рассчитывал разные услуги, расскажите, как это было?

при мне технолог поднимал чертежи моего дома и по площади стен рассчитывал замену типа утеплителя.
все было более чем прозрачно.
на расчет ушло около 10 минут.

Канцлер 1К

А ваши цифры к какой толщине утеплителя по этажам относятся?![/B][/QUOTE]
У меня 1 и 2-ой этажи 200мм.

Но вообще, если честно, мне консультация в техническом отделе не понравилась.
Потому что схема расчета не прозрачна. Тебе озвучивают некую цифру, которую при этом ничем не подкрепляют. Просила распечатать расчет - получила отказ. Где гарантия, что при заключении договора цена не будет отличаться вдвое, втрое или в любое другое количество раз? А вдруг технолог ошибся?
В общем мутно как-то.
Кто еще рассчитывал разные услуги, расскажите, как это было?

ROV777 написал :
Странно 30 тыс. за Канцлер и 100 тыс. за Викинг 2 это явный перебор, дома примерно одинаковы.

Слушайте, ну не все так просто. Надо считать при одинаковых исходных вводных. Цена напрямую будет зависеть от площади этого самого утеплителя. А площадь утеплителя будет зависеть не только от площади стен (которая, может, и сопоставима для двух домов), но и от толщины посчитанного утепления.
Например, цена на замену утеплителя для Викинг Д 2 К в базе (без учета утепления мансарды, которого в базе просто нет) будет самая низкая. Дальше, если утепление мансарды тоже считать, цена будет выше. Третий вариант - считать все тот же Викинг 2, но не в варианте "Д" - дачный, а в варианте для постоянного проживания, тут цена будет еще выше, потому что там утепление 200 и т.д.

Повторюсь, я считала для Терем М 6х8 каркас замену в стены (1-ый этаж 150 утепление, 2-ой этаж - 100 утепление).

А ваши цифры к какой толщине утеплителя по этажам относятся?!

[QUOTE=Ures;4425736]Мне просто на вашей же площадке сказали, что можно использовать материнский капитал для погашения кредита за дом. НО дом же не ПМЖ, а под дачное строительство!!! Можно это как-то уточнить? Участок в собственности на супруге, кредит хочу взять я - можно или нет, например в Альфа банке?[/QUOTE
проматеринский капитал могу рассказать, мы пытались использовать для оплаты строительства, из-за этого и срок стройки назначали на конец марта, чтобы успеть. НО напрямую для оплаты по договору использовать не смогли, так как в пенсионном фонде придрались к договору: 1/ что использовать капитал можно только на сумму выделенную за услуги строительства, а стоимость материалов прописанная в договоре не попадает под определение использования мат.капитала, 2/ если прописана оплата тремя частями по договору, то опять же отказывает пенсионный фонд.
В итоге предложили два варианта: либо как на строительство собственными силами, т.е. 50% сначала и 50% через пол года (этот вариант и выбрали, уже и деньги получили) либо построить дом, ввести в эксплуатацию и потом обратиться за мат.капиталом как возмещение расходов на завершенное строительство. Но самое главное - это назначение земли где будет строится домик, если не ИЖС и не ПМЖ то скорее всего откажут.

Kyle_Ugluk написал :
и давно это было?
просто когда я их просил тоже самое посчитать, для Викинга 4, то они насчитали 60000. Причем если самому пойти на рынок и купить этот утеплитель, то выходило что-то в районе 50000...

Примерно три недели назад. В тот день мне ответил вроде Илья, сказал что он сегодня один и посчитает через 20 мин. Я перезвонила через 20, говорит еще не посчитал. И так раза четыре перезванивала. В итоге объявил сумму по быстрому около 100 тыщ. Может и вовсе не считал, а так на вскидку сказал, чтоб больше не звонила.

Странно 30 тыс. за Канцлер и 100 тыс. за Викинг 2 это явный перебор, дома примерно одинаковы.

Belka написал :
А я звонила просчитать замену утеплителя на вертикальные стены 200мм на Викинг 2к. Мне почему то насчитали около 100 000. Сразу всю охоту отбило менять.

и давно это было?
просто когда я их просил тоже самое посчитать, для Викинга 4, то они насчитали 60000. Причем если самому пойти на рынок и купить этот утеплитель, то выходило что-то в районе 50000...

Belka написал :
А я звонила просчитать замену утеплителя на вертикальные стены 200мм на Викинг 2к. Мне почему то насчитали около 100 000. Сразу всю охоту отбило менять.

Потому что утепление 200 - это аж четыре слоя утеплителя, отсюда и цена.
Для статистики. Я считала замену в стенах рулонного на плитный для каркасника Терем М 6х8, получилось 27000. Утепление мансарды считала 100.

А я звонила просчитать замену утеплителя на вертикальные стены 200мм на Викинг 2к. Мне почему то насчитали около 100 000. Сразу всю охоту отбило менять.

Ures написал :

  1. Мне сказали, что у каркасника в цену заложено уже утепление в базу (стены), а надо ли утеплять брус? (простите за дилетантский вопрос)

И еще - у нас участок с небольшим наклоном, и мы хотим сделать свайный фундамент.. Или же лучше ленточный??

Если не жить постоянно, а только 3 теплых сезона, то брус утеплять, в принципе не нужно.

На участке с уклоном, свайный фундамент предпочтительней.