Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4376634

uri, да, мы думали в этом направлении. И Терем 6х9 с кукушкой рассматривали с самого начала.
Да вот только по цене он получился почти такой же, как Викинг. Потому что в Викинге уже есть терраса довольно большая (увеличиваем чуть-чуть, доплата маленькая) и все нужные комнаты. А в Тереме на допах набегает ого-го прежде всего из-за того, что там крылечко-крошка, а когда террасу да еще с кровлей и фундаментом посчитаешь, а потом еще доп. перегородку для устройства еще одной спальни, выходит по цене тот же Викинг. Ну и вся прелесть холла на 2 этаже, большого и светлого, пропадает, если там еще одну крошечную спальню-клетушку сделать.
Пристроить что-то потом - совсем не вариант. Терраса нужна сразу и еще вчера. Нам даже без дома там вполне нормально в бытовке, а вот без навеса-террасы плохо. Участок голый, березки махонькие пока, тени нет совсем.

На тему того, что содержать Викинг дороже - возможно, если это дом для ПМЖ. И то только потому, что отапливать и освещать большой дом дороже. А для дачи - разница минимальна. Нам там зимой не жить и не топить. А летом ни отопление, ни освещение и не нужны почти.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Игорь Вик-ч написал :
Наталья К, Читая сей форум и находясь в том же состоянии поиска, по поводу терема (если вдруг, мало ли) решил:

  1. Фундамент сам. Я так верил в сваи, но чегой то... Не знаю... Буду прорабатывать тисэ.
  2. Бред конечно, но я бы отказался от некоторых базовых вещей. Ну не верю я в предлагаемые "клеенные" балки перекрытий пола и потолка. У меня в сарае доской 25-ой пол застелен по лагам 50х150 и пол вибрирует! Значит вместе с фундаментом и обвязку сделать надо.
  3. Утепление только под чутким руководством! Требовать при составлении договора прописывания схемы пирога! А дальше пока "строители" занимаются чем то другим, доутеплить самому, благо места в полах и в потолках хватает.
  4. При сборке стен (и опять таки попытаться прописать) обязательно проследить, чтобы "нагеля" , читай гвозди утапливались в брус см. на два.
  5. Перегородки забить чем то звукоизолирующим, я так понял они там пустые. Опять таки в свободное от строителей время.
  6. Кровля. См. п. 3. Изучить как надо и адаптировать с тем что дает терем. При необходимости чего то докупить
  7. Работа с бригадой. Тут что угодно! И подкуп, и провокации, и шантаж, цель оправдывает средства! Им пофиг, они уехали и забыли а тебе с этим жить.
    Вот как то так.
    А кто из строящихся скажет, оплата там все и сразу?

По повуду пола я с вами согласен в основно они звенят когда хорошо высохнут а на сваях еще хужи акустика пустота как их не усиливай как бетонные небудут .

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Наталья К написал :
Ну деньги имеют свойство копиться. Сейчас построимся на последние, через полгодика подкопим будем дальше что-то делать. Коммуникации, например, в дом проводить. Воду, канализацию, септик. Все поэтапно. Что в этом плохого? Нормальный подход. Я понимаю, что заказ дома в Тереме - это только начало большого пути. Первый шаг. Но ведь любая дорога начинается с первого шага, так? :-)

Про одноэтажные даже не задумывались. Хотя земли много, 21 сотка, можно, но зачем? Фундамент под одноэтажный дом будет стоить вдвое дороже, чем под двухэтажный той же площади. Это грубо. В чем прелесть? С радостью послушаю Ваши аргументы.

Теперь по поводу "нормального проекта". Очень сложно выбирать дом по картинке. Был уже опыт. Очень понравился проект, приехали на площадку (не Терем, другая фирма), а дом оказался просто ужасным. Вошли и вышли. И планировка, казавшаяся такой удобной на бумаге, в реально жизни оказалась совсем не такой, как мы представляли. Ну напроектирую я себе дом мечты, а что мне построят? Что на выходе буду иметь? У меня нет ответа. Вот не хочу рекламировать тут Терем, но им надо отдать должное. Сделали выставочную площадку. Да, там все вылизано и все сплошь в ДОПах, но уж планировки и общие ощущения от домов получить можно. Высота потолка, размеры комнат, расположение дверей, размеры и количество окон, форма потолка на мансарде и т.д. Большинству людей сложно все это планировать на бумаге. Поэтому мой выбор пал на Терем. Я хотя бы вижу, каким будет мой дом. Крупными мазками. А дальше я иду на сайт и делаю сама себе сколько хочу расчетов комплектаций дома. Это тоже удобно. Со всеми этими проектами и строительством через другие фирмы прозрачности нет. И в интернете ничего не посчитаешь. Надо идти и считать на месте. А завтра концепция изменилась - иди опять. И так можно долго ходить. В общем мне удобна модель продаж Терема. Понимаю, что домишко будет далек от идеала, но мне удобно с Теремом. Пока по крайней мере. Но я открыта и готова выслушать другие разумные предложения. Буду признательна за продолжение дискуссии. :-)

Викинг большой дом его дороже содержать он больши подходит под ПМЖ а 6-9 м. вполне немножко сделать подругому гостиную сделать кухня гостиная а кухню спальней 2-й этаж кукушка сделать перегородку и будет третья спальня только шкафы встроиные закажите они очень полезны с кухни вентиляцию выведите через шкаф а открытую веранду современем сами пристроите вам такого дома вполне хватет поверте мне я это проходил вы приехайте на участок и посмотрите и подумайте какой вам дом нужен в квартире при цивилизации хочется что-то хорошее а там видится все подругому . Фундамент берите базовый докупите блоки песко бетон для фундамента в два ряда договоритесь с строителями. Сваи видите у некоторых выталкивает .

Наталья К, Читая сей форум и находясь в том же состоянии поиска, по поводу терема (если вдруг, мало ли) решил:

  1. Фундамент сам. Я так верил в сваи, но чегой то... Не знаю... Буду прорабатывать тисэ.
  2. Бред конечно, но я бы отказался от некоторых базовых вещей. Ну не верю я в предлагаемые "клеенные" балки перекрытий пола и потолка. У меня в сарае доской 25-ой пол застелен по лагам 50х150 и пол вибрирует! Значит вместе с фундаментом и обвязку сделать надо.
  3. Утепление только под чутким руководством! Требовать при составлении договора прописывания схемы пирога! А дальше пока "строители" занимаются чем то другим, доутеплить самому, благо места в полах и в потолках хватает.
  4. При сборке стен (и опять таки попытаться прописать) обязательно проследить, чтобы "нагеля" , читай гвозди утапливались в брус см. на два.
  5. Перегородки забить чем то звукоизолирующим, я так понял они там пустые. Опять таки в свободное от строителей время.
  6. Кровля. См. п. 3. Изучить как надо и адаптировать с тем что дает терем. При необходимости чего то докупить
  7. Работа с бригадой. Тут что угодно! И подкуп, и провокации, и шантаж, цель оправдывает средства! Им пофиг, они уехали и забыли а тебе с этим жить.
    Вот как то так.
    А кто из строящихся скажет, оплата там все и сразу?

Evgeniy55 написал :
Имеем свайно- винтовой фундамент с оголовками и площадками 250х250,что ставится-обвязка дома, или наборная балка пространственной конфигурации? Дом Витязь 1K 6х6.

Евгений, я не из Терема, но хочу поделиться с Вами своими выводами на эту тему.
Вы подождите, конечно, ответа, но чует мое сердце, что нужна Вам эта самая чудо-балка. Это часть ценовой политики Терема. Фундаменты Терем делает дороже, чем Фундекс. Но для того, чтобы клиенты все и сразу не убежали делать фундаменты в другом месте, они придумали обязательную услугу для свайного фундамента, если нет обвязки - эту самую чудо-балку. Довольно дорогую и практически полностью сглаживающую разницу в цене фундамента Терема и Фундекса. Ответ неудобный, как Вы понимаете. Потому и молчание в ответ на Ваш вопрос.

Буду рада, если все это лишь плод моей воспаленной фантазии, сейчас придет представитель Терема и напишет, что дела обстоят иначе. ;-)

бегрол написал :
Совет первый : на последние деньги не строятся .

Ну деньги имеют свойство копиться. Сейчас построимся на последние, через полгодика подкопим будем дальше что-то делать. Коммуникации, например, в дом проводить. Воду, канализацию, септик. Все поэтапно. Что в этом плохого? Нормальный подход. Я понимаю, что заказ дома в Тереме - это только начало большого пути. Первый шаг. Но ведь любая дорога начинается с первого шага, так? :-)

бегрол написал :
Совет второй : обратитесь к нормальному проектировщику , чтоб тот создал дом таким , какой нужен именно Вам . Я рекомендую ( если позволяют размеры и форма участка ) всё же по возможности обратить внимание на одноэтажные дома .

Про одноэтажные даже не задумывались. Хотя земли много, 21 сотка, можно, но зачем? Фундамент под одноэтажный дом будет стоить вдвое дороже, чем под двухэтажный той же площади. Это грубо. В чем прелесть? С радостью послушаю Ваши аргументы.

Теперь по поводу "нормального проекта". Очень сложно выбирать дом по картинке. Был уже опыт. Очень понравился проект, приехали на площадку (не Терем, другая фирма), а дом оказался просто ужасным. Вошли и вышли. И планировка, казавшаяся такой удобной на бумаге, в реально жизни оказалась совсем не такой, как мы представляли. Ну напроектирую я себе дом мечты, а что мне построят? Что на выходе буду иметь? У меня нет ответа. Вот не хочу рекламировать тут Терем, но им надо отдать должное. Сделали выставочную площадку. Да, там все вылизано и все сплошь в ДОПах, но уж планировки и общие ощущения от домов получить можно. Высота потолка, размеры комнат, расположение дверей, размеры и количество окон, форма потолка на мансарде и т.д. Большинству людей сложно все это планировать на бумаге. Поэтому мой выбор пал на Терем. Я хотя бы вижу, каким будет мой дом. Крупными мазками. А дальше я иду на сайт и делаю сама себе сколько хочу расчетов комплектаций дома. Это тоже удобно. Со всеми этими проектами и строительством через другие фирмы прозрачности нет. И в интернете ничего не посчитаешь. Надо идти и считать на месте. А завтра концепция изменилась - иди опять. И так можно долго ходить. В общем мне удобна модель продаж Терема. Понимаю, что домишко будет далек от идеала, но мне удобно с Теремом. Пока по крайней мере. Но я открыта и готова выслушать другие разумные предложения. Буду признательна за продолжение дискуссии. :-)

Балтиец. написал :
Бригада украинцев дружно закручивала сваю.

  • Стоп-, сказал бригадир, вытирая пот со лба,: "хорош".
    -Хорошо...? - переспросили вы.
  • Ясен пень. Хорошо. - ответил бригадир.
    )))

Река в москоковской области! И такое возможно?!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wander написал :
ЗАкрутили хорошо, лично сделил за работой.

Бригада украинцев дружно закручивала сваю.

  • Стоп-, сказал бригадир, вытирая пот со лба,: "хорош".
    -Хорошо...? - переспросили вы.
  • Ясен пень. Хорошо. - ответил бригадир.
    )))

Наталья К написал :
Dom70, спасибо большое за ответ!!!!

То есть вот такая планировка и является базовой? Уфф, утешили немножко. :-)

Тоже думаем, что это необходимо. Единственное - тогда холл получается без окна, лестница в темноту.... Вот у Терема 6х9 там шикарный холл.

Интересно, почему террасы никто не заказывает? Дорого, конечно, 2х7.5 метров за 117 тысяч, плюс еще за замену крыши и фундамента доплачиваешь. Но ведь удобно зато! Завтрак-обед-ужин на откытом воздухе.... Думаем заказать. Вне зависимости от дома, на котором в итоге остановимся.

Ну холл нам не особо нужен, на втором этаже -спальни и подниматься просто так на второй этаж, чтобы посидеть в холле в кресле мы точно не будем :-)), а вот окно конечно жалко что нет. Терраса это здорово и удобно, моя мечта. Но у нас очень маленький участок, мы и дом развернуть не можем и террасу если пристроим, то придется въездные ворота переделывать, парковаться неудобно...и еще Завтрак-обед-ужин на открытом воздухе будет почти у соседей на участке :-)) Думаю, у Вас будет здорово с террасой!

Dom70, спасибо большое за ответ!!!!

Dom70 написал :
Санузел есть при входе слева 3,8 кв м. На втором этаже есть стенка тоже слева.

То есть вот такая планировка и является базовой? Уфф, утешили немножко. :-)

Dom70 написал :
а перегородка - это вторая, чтобы сделать вторую изолированную комнату, ее мы заказывали дополнительно.

Тоже думаем, что это необходимо. Единственное - тогда холл получается без окна, лестница в темноту.... Вот у Терема 6х9 там шикарный холл.

Интересно, почему террасы никто не заказывает? Дорого, конечно, 2х7.5 метров за 117 тысяч, плюс еще за замену крыши и фундамента доплачиваешь. Но ведь удобно зато! Завтрак-обед-ужин на откытом воздухе.... Думаем заказать. Вне зависимости от дома, на котором в итоге остановимся.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Вопрос к тем кто живет в Канцлер 8-9 м. мне нужно пристроить тамбур такой как у Канцлера но меня мучеет вопрос насколько он удобен для затаскивания крупно габаритных вещей я знаю что у Канцлера есть дверь с кухни а у моего дома нет такой двери .

ОксанаТ Это что очень сложный вопросу на который Вы не можете ответить?
И мне нужно подъезжать в Кузьминки что бы получить ответ?

Представители Терема.Разъясните пожалуйста:
Имеем свайно- винтовой фундамент с оголовками и площадками 250х250,что ставится-обвязка дома, или наборная балка пространственной конфигурации? Дом Витязь 1K 6х6.

Убедительная просьба клиентов "Терема" не давать советы типа- позвони или отправь СМС.
Мне нужен ответ квалифицированного специалиста из технологического отдела.

Наталья К написал :
Вот не хотела присоединяться к хающим тролям, но тут полностью солидарна!

это не тролль. Знаю, потому что в другой теме я с ним раньше спорил до ругани Но здесь он все правильно говорит, может с попыткой перетянуть одеяло на себя, но по существу.

Wander написал :
У меня есть на руках и план дома и фундамента, вполне читаемые и понятные чертежи

но НЕ проект?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

а вот, кстати, тот же Терем: только конструкция уже изначально усиленная.

Наталья К написал :
У нас двоякая ситуация.
Семья небольшая, но три поколения. Мы с мужем, двое детей -13 и 16 лет и пожилые родители мужа.
Хотелось бы иметь такой дом, чтобы все три поколения разместились в нем комфортно. То есть нужно 4 спальни и кухня-гостинная.
Исходя из этих реалий Терем 6х9 не подходит, а в тереме 7х9 неудобная планировка, маленькая кухня, отдельная от гостинной, например.
Поэтому перешли в следующую категорию - дачные коттеджи. И выбрали Викинг Д 2 К.
Но это дача, и, если честно, ни родители, ни дети не горят желанием туда ездить и там жить. И возникает вопрос, а надо ли строить такой большой дом, если 90% времени мы с мужем там будем проводить вдвоем? Может быть, имеет смысл заказать Терем 6х8 и не влезать ни в какие кредиты?
Но, с другой стороны, там мы отсекаем возможность совместного комфортного отдыха для всей семьи на даче.
Вот они - муки выбора. :-)

Наталья , день добрый .
Совет первый : на последние деньги не строятся . В кредит залезайте только ежели уверенны на 100% в том , что Вам дом построят качественно.
Совет второй : обратитесь к нормальному проектировщику , чтоб тот создал дом таким , какой нужен именно Вам . Я рекомендую ( если позволяют размеры и форма участка ) всё же по возможности обратить внимание на одноэтажные дома .

ссылки это уже хорошо..., а смотреть ее (инструкцию) дает? по идее то она должна под СНиПы подогнана. то есть, я в идеале могу оспорить узлы.

в договоре то что про нее прописано было? сортность какая? и прописаны ли эти данные по пиломатериалам вообще?

Игорь Вик-ч написал :
вот и я думал, что этот самый план дома с экспопликацией помещений и есть проект, для умного, как говорится, достаточно. кроме того, тот же терем позиционирует свою работу по СНиПам. в идеале, отдельно взятый я, начитавшись их смело могу "руководить" работой строителей? вот интересно было бы на реакцию прораба и прочих кураторов посмотреть.

Я за время строительства с этими сказочными личностями не сталкивался, но по отзывам бригадира прораб по объектам ездит редко, вроде как за него проверящющий, который может накрутить хвоста и заставить переделать. Инструкция по сборке есть у бригадира, на нее он и ссылается при сборке дома, контролировать постоянно для меня трудно, на раз - два в неделю буду приезжать - это факт. Форума начитался, умных фраз нахватался, поэтому разговор с бригадой ведется весьма конструктивно и на мажорной ноте.

Игорь Вик-ч написал :
а вот еще вопрос интересует к построившимся/строющимся: а вагонка для то по какому классу проходит? в договоре как прописано? на мой взгляд она какая то чрезмерно "веснушчатая".
с этим "камнем" как быть? отсылать обратно покуда нормальную не привезут?

Мне манипулятором выгрузили на участке и вагонку и доску пола, посмотреть удалось только краешек, чтобы не повредить пленку, вагонка гладенькая, сучков относительно мало, в ближайшее время посмотрю более пристально и сделаю фото.

Wander вот и я думал, что этот самый план дома с экспопликацией помещений и есть проект, для умного, как говорится, достаточно. кроме того, тот же терем позиционирует свою работу по СНиПам. в идеале, отдельно взятый я, начитавшись их смело могу "руководить" работой строителей? вот интересно было бы на реакцию прораба и прочих кураторов посмотреть.

а вот еще вопрос интересует к построившимся/строющимся: а вагонка для то по какому классу проходит? в договоре как прописано? на мой взгляд она какая то чрезмерно "веснушчатая".
с этим "камнем" как быть? отсылать обратно покуда нормальную не привезут?

АндрейСПб У меня есть на руках и план дома и фундамента, вполне читаемые и понятные чертежи.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Игорь Вик-ч написал :
стесняюсь спросить, а как наличие проекта влияет на ответственность? в протоколе будет стоять не ДОМ, а строение внешне схожее с домом?

Рассказываю, я прихожу с целью выбрать и купить дом, они меня начинают закидывть тоннами рекламной информации из которой обычный человек не в состоянии понять почти ничего На это расчет. Я же первым делом - дайте мне посмотреть-оценить этот проект и тот. Смотрю на узлы, на спецификацию, анализирую правильность исполнения, шаг бруса, используемый мтериал и т.д.
Вас же по сути принуждают покупать кота в мешке, даже не давая оценить то что вы покупаете.

Игорь Вик-ч написал :
проект то как раз есть. стены-перекрытия-переборки в наличии, чего там смотреть то? углы да вертикали проверять? другой вопрос стыковка досок/бруса, чтобы не продувало... фига! проект!!

Вы уверены что у вас имеется проект? Может вы проект путаете с рекламой? Проект состоит из записки и чертежей. На чертежах должны быть узлы, например кровли, примыканий, стеновой конструкции, причем все со спецификацией. Это все требования по проектированию. Даже бытовки и те идут нынче с какой то документацией, а тут ДОМА

Наталья К написал :
закладывается рулонный утеплитель

Ну это жесть

Наталья К написал :
Пытаешься задать прямые вопросы представителю на форуме - в ответ получаешь - приходите в тех. отдел.

Ну вот видите, вы и без меня понимаете как хитро ведут себя представители Терема со своими клиентами. К сожалению это некорректный по отношению к клиентам бизнес.

ОксанаТ, Уважаемая Оксана! Скажите пожалуйста, имеет ли смысл писать какие то письма на сайте компании? Я уже 3 раза отправлял интересующие меня вопросы, в том числе и Вам в личку. но никто не перезвонил и не ответил на email. Я понимаю, что можно подъехать на площадку, но как говорилось выше, большинство из нас, как ни странно, рабочие люди, и живут многие в 100-150 км от площадки. Хотелось бы часть вопросов решить до приезда туда, т.к. там в выходные и правда не хватит терпения дождаться ответа. Я реально заинтересован в строительстве дома через фирму Терем, но с таким подходом к клиенту уже сомневаюсь нужно ли.

Наталья К написал :
Уважаемые форумчане, кто строил или собирается строить Терем 6х8, скажите, пожалуйста, какая планировка является базовой?
Опытным путем выяснила, что санузла в базовой планировке нет, надо дополнительно платить за то, чтобы он был.
Теперь интересует, есть ли в базовой планировке хотя бы одна стенка с дверью на мансарде или ее тоже надо за деньги заказывать.
На картинках на сайте есть и санузел, и перегородка на мансарде.
И при этом в допах есть два варианта перепланировки:
устройство санузла
устройство перегородки на мансарде (или речь все же о второй перегородке, чтобы сделать там две изолированные комнаты?)

Решили просчитать для себя два варианта. Большой Викинг но с кредитом. Или маленький Терем, но без кредита.

Наталья, мы строим 6х8 М (тот который дешевле). На сайте планировка базовая соответствует реальности, а вот картинка нет. Только на новом сайте на планировку М нужно выходить через вкладку "прайс", тк по каталогу выдается планировка К.
Санузел есть при входе слева 3,8 кв м. На втором этаже есть стенка тоже слева. Те на втором этаже в базе - одна комнтата и большой холл, ну или по другому смежная комната :-) Про допы по санузлу не знаю, а перегородка - это вторая, чтобы сделать вторую изолированную комнату, ее мы заказывали дополнительно.

АндрейСПб написал :
Это самый первый их косяк. Таким образом они скрывают от потребителей все остальные свои возможные косяки. Любой дом начинается с проекта,а тут проекта нет, значит можно дурить головы пипла и незаморачиваться. Логика такая - нету проекта, значит оценить дом перед покупкой невозможно и проследить за исполнением этого самого проекта. Они понимают, что инженеров, проектировщиков и просто грамотных людей много, они достаточно быстро могут оценить качество исполнения проекта, этого они и боятся.
Это еще и тонкий юридический момент, которым они прикрывают свою задницу. На любой дом полагается проектная документация, а раз нету этой документации, то и ответственность совершенно другая, как у продавцов бытовок.

не ну проект то как раз есть. стены-перекрытия-переборки в наличии, чего там смотреть то? углы да вертикали проверять? другой вопрос стыковка досок/бруса, чтобы не продувало... фига! проект!!! причем я так понял, все правильные вещи заложены, но как допы.
стесняюсь спросить, а как наличие проекта влияет на ответственность? в протоколе будет стоять не ДОМ, а строение внешне схожее с домом?

Наталья К написал :
Люди, будьте бдительны. Давайте будем здесь обмениваться полученными знаниями, чтобы максимально быть готовыми к стройке в Тереме.

Это девиз жизни в нашей необъятной стране. Начиная от того, что переходя дорогу на зеленый свет, надо вертеть головой на 360 градусов. К сожалению, очень много людей, которые этим пренебрегают элементарными правилами безопасности, из-за этого происходит много печальных историй и неприятных ситуаций.

Мне интересно, как укого происходило внесение оплаты второго платежа + фиксировалась дата возведения стен и крыши. С фундаментом все просто, подписания акта приема работ, а вот второй платеж.

donner написал :
Прям то что я себе хочу ))) Ждем новые фото!

/Фото будут - по мере строительства

Wander написал :
Наталья, а какие у Вас потребности из этого и нужно исходить.

У нас двоякая ситуация.
Семья небольшая, но три поколения. Мы с мужем, двое детей -13 и 16 лет и пожилые родители мужа.
Хотелось бы иметь такой дом, чтобы все три поколения разместились в нем комфортно. То есть нужно 4 спальни и кухня-гостинная.
Исходя из этих реалий Терем 6х9 не подходит, а в тереме 7х9 неудобная планировка, маленькая кухня, отдельная от гостинной, например.
Поэтому перешли в следующую категорию - дачные коттеджи. И выбрали Викинг Д 2 К.
Но это дача, и, если честно, ни родители, ни дети не горят желанием туда ездить и там жить. И возникает вопрос, а надо ли строить такой большой дом, если 90% времени мы с мужем там будем проводить вдвоем? Может быть, имеет смысл заказать Терем 6х8 и не влезать ни в какие кредиты?
Но, с другой стороны, там мы отсекаем возможность совместного комфортного отдыха для всей семьи на даче.
Вот они - муки выбора. :-)

АндрейСПб написал :
Логика такая - нету проекта, значит оценить дом перед покупкой невозможно

Вот не хотела присоединяться к хающим тролям, но тут полностью солидарна!
Проект на руки не дают. Поэтому приходится собирать обо всем информацию по крупицам в интернете. Буквально обо всех деталях!
И про отсутствие гидроизоляции в базовом пироге кровли, и про то, что в стены закладывается рулонный утеплитель и крепится степплером, и про то, что капельников нет, и про то, что при заказе свай не в Тереме, влетаешь на доп. услугу в виде балки пространственной конфигурации, и про то, что песчаную подушку не проливают и т.д.
Пытаешься задать прямые вопросы представителю на форуме - в ответ получаешь - приходите в тех. отдел.
Ну хорошо, я такая дотошная, но ведь очень для многих все эти моменты просто оказываются сюрпризами во время строительства. Или вообще не замечаются, когда строят, зато потом вылезают проблемами после стройки.
Люди, будьте бдительны. Давайте будем здесь обмениваться полученными знаниями, чтобы максимально быть готовыми к стройке в Тереме.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Игорь Вик-ч написал :
вот еще одна из непоняток работы терема! чертежи. как я могу "проконтролировать ключевые моменты стройки" (с) не имея представления о строительстве и не видя схем узлов?! мне, лично, непонятно. а между тем несколько страниц осуждали эту проблему смета/чертежи. результат: ни у кого нет. получается, любой "строитель" от Терема, вместо сакрального "мы всегда так делаем", на вопрос, а почему собсвенно? смело может ответить "делаем по проекту!" поди проверь, не видя.

Это самый первый их косяк. Таким образом они скрывают от потребителей все остальные свои возможные косяки. Любой дом начинается с проекта,а тут проекта нет, значит можно дурить головы пипла и незаморачиваться. Логика такая - нету проекта, значит оценить дом перед покупкой невозможно и проследить за исполнением этого самого проекта. Они понимают, что инженеров, проектировщиков и просто грамотных людей много, они достаточно быстро могут оценить качество исполнения проекта, этого они и боятся.
Это еще и тонкий юридический момент, которым они прикрывают свою задницу. На любой дом полагается проектная документация, а раз нету этой документации, то и ответственность совершенно другая, как у продавцов бытовок.

Наталья К написал :
Решили просчитать для себя два варианта. Большой Викинг но с кредитом. Или маленький Терем, но без кредита.

Маленькие по три рубля, большие, но по 5 рублей © Райкин

Наталья, а какие у Вас потребности из этого и нужно исходить. Мне надо было не меньше трех спалень на втором этаже + кухня и гостинная на первом, мне подошел терем 2К по планировке, бонусом спальня на первом этаже. Расчитывал обойтись суммой не больше 1 млн. рублей, но потом понял, что на рынке особо и нет в этой ценовой категории того, чего хочу, пришлось увеличить бюджет на 30%, взяв кредит на больший срок и сумму, чем ожидалось.

Игорь Вик-ч написал :
удачно вошла. а остальные на сколько? надеюсь близко по глубине?
я это к чему, тут же где то было, что по 60-70 см от 2000 отпиливали...

Отпиливали от 5 до 30-35 см.

Уважаемые форумчане, кто строил или собирается строить Терем 6х8, скажите, пожалуйста, какая планировка является базовой?
Опытным путем выяснила, что санузла в базовой планировке нет, надо дополнительно платить за то, чтобы он был.
Теперь интересует, есть ли в базовой планировке хотя бы одна стенка с дверью на мансарде или ее тоже надо за деньги заказывать.
На картинках на сайте есть и санузел, и перегородка на мансарде.
И при этом в допах есть два варианта перепланировки:
устройство санузла
устройство перегородки на мансарде (или речь все же о второй перегородке, чтобы сделать там две изолированные комнаты?)

Решили просчитать для себя два варианта. Большой Викинг но с кредитом. Или маленький Терем, но без кредита.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom70 написал :
На неделе сами не были на стройке, ездили родные - так что пока только несколько фото промежуточных этапов без подробностей.
Это день 18 и 19

черновые - это обычные? наверное они, сами еще не видели.

Обычные .