Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4368034

DDS написал :
А что делать, если ваш сотрудник на месте решил, что ему не стоит терять этот наряд и вкрутит как есть, несмотря на то, что сваи не подходят?
Как Вы считаете, правильно ли в моем случае сваи нарастили за счет частей срезанных с других свай?

Есть два варианта, 1й - либо поменять сваи на увеличенные и 2й- доварить на месте. В Вашем случае доварили, и Вы не оплачивали холостой прогон.

Наталья К написал :
а я прошу Вас прислать для террасы 2.2х5. И для обвязки 80х80

Посмотрите еще раз. Отправила Вам правильный вариант.

ОксанаТ написал :
Сообщение от Artriot
Не обратился я в рекламацию, говорите? А что мне мешает сейчас обратиться?
Правильно, абсолютно ничего не мешает. Обращайтесь. Я говорила о том, что мы очень хотели с Вами связаться, даже передавали информацию, но Вы на связь не выходили.

удивительной избирательностью отличаются присутствующие на форуме манагеры от Терема Это не прочли?

Artriot написал :
услуги по "переделке" мне от вашей сомнительной шарашкиной конторы даром не нужны, спасибо. Я прекрасно знаю как вы "переделываете". Что, замените мне сваи на 108-е под уже стоящим домом, да? Зная ваших "профессионалов", думаю, это будет веселая операция. Только не для меня.
Что касается работников Терема, их бригад шабашников и прочего - то я близко и на пушечный выстрел не подпущу их к своему участку.
Спасибо, мне полученного урока на всю жизнь хватит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОксанаТ написал :
Отправила на почту, ловите.

Оксана, спасибо. Только это не та схема. Вы прислали для дома и Г-образной террасы с обвязкой 120х80, а я прошу Вас прислать для террасы 2.2х5. И для обвязки 80х80.
Хотелось бы увидеть именно соединение дома и террасы, как оно будет по технологии Терема.
Спасибо!

Наталья К написал :
Тогда жду от Вас схему (именно под дом с увеличенной до 2.2х5 террасой).

Отправила на почту, ловите.

DDS написал :
Нам сделали фундамент в феврале 2014г, гарантия закончится в феврале 2015?

Все верно.

ОксанаТ написал :
Да, Вы правильно понимаете. Весь цикл зима, весна, лето, осень.

Нам сделали фундамент в феврале 2014г, гарантия закончится в феврале 2015?

АндрейСПб написал :
Объяснять долго, овзможно вы, как специалист не поймете, но я попробую. Крыша, фасад могут быть как набор отдельных элементов, так и в виде строительной системы для которой обязательно получение технического свидетельства. Любая известная компания, выпуская покрытие для крыши или фасад идет и делает ТС, делает альбом технических решений, пишет инструкции. Это называется технической документацией, которую затем используют проектировщики в своих проектах. Вот посмотрите карнизный узел из альбома технических решений , страница 2, посмотрите внимательно, диффузионная пленка имеется.

спасибо, поняла что Вы имели ввиду

ОксанаТ написал :
Ок. Можно.

Оксана, спасибо! Тогда жду от Вас схему (именно под дом с увеличенной до 2.2х5 террасой).
Можно на почту.
Не знаю, можно ли здесь в личку получать файлы. Только сегодня зарегистрировалась.

ОксанаТ написал :
Для этого у нас есть выезд технолога, можно заказать эту услугу. Лучше знать, вот Наталья К уже знает.

Если сваи подойдут, то получается бессмыслено было делать пробное вкручивание) И.... тогда деньги за пробное вкручивание. тоже можно сказать, на ветер.

Нам не предлагали услугу "Выезд технолога". А уж если бы нам еще озвучили цену 5800, то мы точно взяли бы пробное вкручивание!
А что делать, если ваш сотрудник на месте решил, что ему не стоит терять этот наряд и вкрутит как есть, несмотря на то, что сваи не подходят?
Как Вы считаете, правильно ли в моем случае сваи нарастили за счет частей срезанных с других свай?

DDS написал :
Я правильно понимаю, гарантия на свайный фундамент 1 год?

Да, Вы правильно понимаете. Весь цикл зима, весна, лето, осень.

АндрейСПб написал :
То что у Терема висит на сайте - 2.3 миллиона за дом площадью 126м2 без допов, это вовсе не дешево.

Дому за 2,3 миллиона ДОПы не требуются.

Artriot написал :
Не обратился я в рекламацию, говорите? А что мне мешает сейчас обратиться?

Правильно, абсолютно ничего не мешает. Обращайтесь. Я говорила о том, что мы очень хотели с Вами связаться, даже передавали информацию, но Вы на связь не выходили.

Наталья К написал :
У меня участок с небольшим перепадом высот, около 15 см, точнее скажу после выходных, будем измерять лазерным нивелиром. Почва - суглинок. Колодцы 8-10 колец в СНТ. Какой длины сваи взять оптимально? Дом Викинг Д 2 К.

Наталья К, для Вашего участка оптимальный размер сваи 108х2000, они проходят перепад до 30-40 см.

Наталья К написал :
Гнать туда-сюда груженую полным комплектом свай машину дешевле, чем машину с одной сваей для пробного вкручивания. С чего вдруг так?

Холостой прогон в среднем у нас стоит 5800 руб... Когда у других компаний пробное вкручивание в среднем 7500...(из отзывов наших заказчиков) Получается выгоднее, если приехала бригада, сделали пробное вкручивание, всё подошло и сразу приступили к установке фундамента. Если не подошло, то составили акт в котором указан рекомендованный тип фундамента или размер свай.

Наталья К написал :
Можно попросить Вас прислать схему свайного фундамента для Викинг Д 2 К с увеличенной террасой 2.2х5 в личку или еще как-то?

Ок. Можно.

DDS написал :
Во-первых не каждый знает истинное значение перепада на участке

Для этого у нас есть выезд технолога, можно заказать эту услугу. Лучше знать, вот Наталья К уже знает.

DDS написал :
Да и пробное вкручивание проводят до выезда бригады с комплектом свай и в этом случае никакого бессмысленного холостого прогона оплачивать не придется.

Если сваи подойдут, то получается бессмыслено было делать пробное вкручивание) И.... тогда деньги за пробное вкручивание, тоже можно сказать, на ветер.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Dom70 написал :
Я не поняла, я не инженер ;-) Что такое альбом технических решений? Тот проект по которому строит Терем? Вы имеете ввиду, что в проекте пленка должна быть, а бригада не ставит? Или Вы вообщем удивляетесь, что в проекте нет пленки? Я кстати, вполне серьезно спрашиваю о технической необходимости пленки н

Объяснять долго, возможно вы не поймете, но я попробую. Крыша, фасад могут быть как набор отдельных элементов, так и в виде строительной системы для которой обязательно получение технического свидетельства. Любая известная компания, выпуская покрытие для крыши или фасад идет и делает ТС, делает альбом технических решений, пишет инструкции. Это называется технической документацией, которую затем используют проектировщики в своих проектах. Вот посмотрите карнизный узел из альбома технических решений , страница 2, посмотрите внимательно, диффузионная пленка имеется.

Балтиец. написал :
Что значит смотрят? Какими критериями руководствуются?

Очень хороший вопрос. Боюсь, что ответа на него нам не видать.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ОксанаТ написал :
У нас в компании выезжает бригада с фундаментом и так же закручивают пробную сваю. И смотрят подойдет фундамент или нет.

Что значит смотрят? Какими критериями руководствуются?

ОксанаТ написал :
У нас в компании выезжает бригада с фундаментом и так же закручивают пробную сваю. И смотрят подойдет фундамент или нет. Если нет , рекомендуют другой фундамент, если да то закручивают все. Мы конечно могли бы сделать выезд бригады с пробным закручиванием, но смысл платить всем заказчикам по 6-8 т.р. за выезд бригады? Из 100 свайных фундаментов может не подойти 5-7 заказчикам. И они как и пробное закручивание сваи оплачивают холостой прогон.

А может быть предоставить клиенту сделать выбор осознанно, предложив ему услугу пробного вкручивания?
Что делать, если ваш бригадир принял неверное решение и фундамент повело?
И вопрос про гарантию остался без ответа. Я правильно понимаю, гарантия на свайный фундамент 1 год?

Dom70 написал :
Wander,
Не предлагали, а нам не критично так что сами не поднимали этот вопрос. Как у Вас продвигается?

Привезли полы, окна, утеплитель. Крышу планируют крыть завтра. Если получится сделаю фото.

Наталья К В Тереме предложили два варианта. Так как дом маленький мы выбрали меньший размер свай, менеджер Терема счел выбор приемлемым. К сожалению, я совсем забыл про пробное вкручивание, а так бы без него не стал бы делать выбор свай наугад. Вообще, как я понял из вычитанного на форумах и сайтах по свайной тематике, именно при пробном вкручивании нужно определять какой тип свай должен подойти.

DDS, Дмитрий, спасибо за ссылку, вспомнила. :-)
Вот и мне интересно, из каких соображений я должна сваи выбирать. Диаметр и длину. Можно, конечно, взять максимальную длину и диаметр, но вопрос в том, вкрутят ли до упора? Не получится ли так, что отрежут по 50-70 см, и это будут выброшенные деньги?
Вы вот как выбирали? Мереджер посоветовал? Исходя из каких соображений?

Фундамент на сваях 89*2000 с обвязкой трубой 80*80. Проблем сейчас с ним нет. Надеюсь и не будет. Сомнения "свайного бригадира" меня заразили + пост Artriot поселили во мне беса сомнения Надеюсь, что косяки если и вылезут, то хотя бы в гарантийный срок. А так любопытно, как исправлять проблемы в свайном фундаменте с учетом того, что дом уже стоит на нем....
Пост #7423

АндрейСПб написал :
Правила игры в проектировании и необходимости той или иной детали задает не Терем и если в альбоме технических решений пленка имеется по всей поверхности, а Терем жадничает и не ставит, то я непременно напрягусь, так как такая экономность говорит о том, что экономить они будут везде и эта экономия в конечном счете дурно скажется на долговечности постройки..

Я не поняла, я не инженер ;-) Что такое альбом технических решений? Тот проект по которому строит Терем? Вы имеете ввиду, что в проекте пленка должна быть, а бригада не ставит? Или Вы вообщем удивляетесь, что в проекте нет пленки? Я кстати, вполне серьезно спрашиваю о технической необходимости пленки на свесах. Если она необходима, то лишний повод записать себе, что нужно будет подправить, исправить или держать в планах на улучшение после стройки. Если просто из принципа, мол хорошо бы чтобы была, а раз нету, то Терем жадина - это уже другой вопрос, филосовский.

DDS, спасибо за Ваш комментарий.
А напомните, пожалуйста, какие в итоге были сваи и под какой дом? Есть с ними сейчас проблемы?
У меня после прочтерия 193 страниц каша в голове, кто и какой дом стоил, простите.

ОксанаТ написал :
Заказчик при заказе дома с фундаментом должен знать, есть ли на участке перепад высот на месте застройки, а также какой грунт на участке. Исходя из этих данный и выбирается фундамент. Бригада и определяет какие сваи вам подойдут. Холостой прогон оплачивает заказчик, это и есть оплата за пробное вкручивание, и сумма прогона меньше чем отдельно заказаное пробное вкручивание сваи, от 2,8 т.р. и до... зависит от дальности участка. Если сваи не подойдут то бригада вам так и скажет.

ОксанаТ! Вы, по моему, однозначно вводите человека в заблуждение. Во-первых не каждый знает истинное значение перепада на участке. Во-вторых бригада клиенту ничего не скажет.
В моем случае старший бригады выразил сомнение по поводу того подойдут ли нам выбранные сваи, затем переспросил меня почему взяли именно эти сваи, а затем сказал, что вкрутят те, что есть. Вариант с пробным случаем не предлагался (в том числе и менеджером в Тереме), "звонка другу" бригадир не делал и ни с кем в офисе не консультировался. В итоге, нам вкрутили те сваи, которые привезли, там где не доставало высоты доварили тем, что было срезано с других свай. Ни о каких иных вариантов речи не было.
Да и пробное вкручивание проводят до выезда бригады с комплектом свай и в этом случае никакого бессмысленного холостого прогона оплачивать не придется.
Так что клиент выбирает сваи на свой страх и риск, а сотрудники Терема их вкручивают.

Я честно скажу, что очень пожалел что не стал заказывать свайный фундамент у компании, которая специализируется на этом.

Кстати, я ранее задавал вопрос - какой срок гарантии на свайно-винтовой фундамент?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Dom70 написал :
А так ли она нужна до края? Здесь она закреплена и на фронтоне закреплена. Свесы снизу подшиваются сайдингом. Какой технологический смысл в мембране на свесах?
уже обсуждали, что полноценный проект не выдают.

Правила игры в проектировании и необходимости той или иной детали задает не Терем и если в альбоме технических решений пленка имеется по всей поверхности, а Терем жадничает и не ставит, то я непременно напрягусь, так как такая экономность говорит о том, что экономить они будут везде и эта экономия в конечном счете дурно скажется на долговечности постройки. Тому пример господин Artriot.
А отсутствие проектной документации это вообще огромное свинство и показывает истинное отношение к клиентам. Мне как инженеру достаточно посмотреть узлы исполнения, спецификацию для оценки качества строения и будет все понятно. Этого они и боятся, потому и не дают, так как им же в морду потом этой документацией и ткнут.

ОксанаТ написал :
Заказчик при заказе дома с фундаментом должен знать, есть ли на участке перепад высот на месте застройки, а также какой грунт на участке. Исходя из этих данный и выбирается фундамент. Бригада и определяет какие сваи вам подойдут. Холостой прогон оплачивает заказчик, это и есть оплата за пробное вкручивание, и сумма прогона меньше чем отдельно заказаное пробное вкручивание сваи, от 2,8 т.р. и до... зависит от дальности участка. Если сваи не подойдут то бригада вам так и скажет.

Спасибо за ответ, Оксана!
У меня участок с небольшим перепадом высот, около 15 см, точнее скажу после выходных, будем измерять лазерным нивелиром. Почва - суглинок. Колодцы 8-10 колец в СНТ. Какой длины сваи взять оптимально? Дом Викинг Д 2 К.
И еще. Нелогично получается. Гнать туда-сюда груженую полным комплектом свай машину дешевле, чем машину с одной сваей для пробного вкручивания. С чего вдруг так?
И еще. Можно попросить Вас прислать схему свайного фундамента для Викинг Д 2 К с увеличенной террасой 2.2х5 в личку или еще как-то? Хочется понять, обвязка из трубы профилированной будет общая для дома и террасы? Наш менеджер Илья сегодня и завтра выходной.
Заранее спасибо.

АндрейСПб написал :
Понятно, сэкономили, не выводя ее до самого края. Блин, экономят на каждой мелочи. А когда покупаешь у них комплект, они выдают полноценный проект дома, с чертежами, спецификациями? Просто попытался у них посмотреть что покупатель покупает, понял что они не дают документацию, предлагают купить кота в мешке

А так ли она нужна до края? Здесь она закреплена и на фронтоне закреплена. Свесы снизу подшиваются сайдингом. Какой технологический смысл в мембране на свесах?
уже обсуждали, что полноценный проект не выдают.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Valerion написал :
можно много чего сделать, все же упирается в деньги. Сильно ли вот нужен на даче теплый пол? Не сильно! А денег он стоит как вторая дача!

На счет стоимости как вторая дача это вы погорячились.

То что у Терема висит на сайте - 2.3 миллиона за дом площадью 126м2 без допов, это вовсе не дешево. Ну если вам совсем лень заниматься выбором и строительством качественного дома, то получите и распишитесь. Лично я бы за эти деньги обшерстил весь интернет и построил то, что мне нравится и то что изначально правильно построено, а не то что предлагают от Терема, Зодчего и прочих.
Если они тупо экономят на мембране, на утеплителе, то и на прочих мелочах тем более сэкономят.

Наталья К написал :
а как без пробного вкручивания угадать, какие сваи подойдут для моего участка?
И кто будет оплачивать прогон, если выбранные наугад и уже привезенные сваи не подойдут, и надо будет везти новые? Терем?

Заказчик при заказе дома с фундаментом должен знать, есть ли на участке перепад высот на месте застройки, а также какой грунт на участке. Исходя из этих данный и выбирается фундамент. Бригада и определяет какие сваи вам подойдут. Холостой прогон оплачивает заказчик, это и есть оплата за пробное вкручивание, и сумма прогона меньше чем отдельно заказаное пробное вкручивание сваи, от 2,8 т.р. и до... зависит от дальности участка. Если сваи не подойдут то бригада вам так и скажет.

тогда по возможности будем ждать отчета - что и как получилось.

FunFun написал :
а выбрали какой проект?

в своё время выбрали Герцог, супруга настояла, говорит он наиболее ее представления о доме олицетворяет. Скажем так, не самый дешевый вариант у Терема, но один из самых продуманных, на мой взгляд, и самых красивых. Так вроде как скидки, но мы все равно допами “съели” эти скидки и даже больше вышло. Но ничего, зато и внутри, и снаружи здорово

Valerion написал :
Я свое решение давно принял в пользу Терема

а выбрали какой проект?

понятно, я как-то сразу не сообразил. Ладно, пусть это останется на его совести. Я свое решение давно принял в пользу Терема