Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4307725

Bearwood написал :
Я знаете, что не могу понять? Если ну полное г_но этот Терем, почему у него столько клиентов и такие бурные обсуждения? Цена? Ну это же дома, это капиталовложение, не будет столько людей бежать за дешевизной, чтоб потом остаться без крыши над головой

Вывод: Терем не так плох.
Я результатом довольна. Да был и брак в работе, но его исправили. Исправили быстро и по первому требованию.
Возможно весной-летом ещё что-то проявится, но надеюсь исправят.
Цена у Терема не такая уж и маленькая, есть строительные фирмы у которых значительно дешевле. Мы выбирали два года, были и на смотровых площадках, и в построенных домах. Остановились на двух: Терем и Лесдомстрой (изменения проекта в этой фирме обходятся значительно дешевле чем в Тереме). Май-июль наблюдали за домами, которые строили фирмы. В Лесдомстрое была очень хорошая бригада (они делали всё от фундамента и до крыши), но ребят всё время снимали на другие объекты. Стройка затянулась на 3-4 недели, да и кое-что (о чём договаривались с хозяином) не доделали до конца. Поэтому выбрали Терем. Сроки, качество устроили, есть вопросы по технологии. Но я не специалист, познавала все строительные премудрости по лит-ре, интернету и умных людей. Цена не очень устроила - дороговато.

Повторюсь, нам строили Викинг 2К.
Внесли изменения в проект: фундамент весь ленточный (и под верандой), увеличили веранду, убрали два окна, одно окно уменьшили.
Получился очень милый домик:
1этаж: большая веранда, маленький тамбур, с/у, спальня, кухня-гостинная;
2 этаж: четыре спальни, маленькая кладовка.
Дом красивый, уютный, всё продумано. В нем может разместиться и наша семья и гости, у всех будет отдельная комната.

пока в раздумьях, мне его посоветовали за пределами онлайна, решил погуглить и тут такое нашел. А тот, что не советовал, навряд ли мне зла желал)))

asteroid наверное, есть в ваших словах разумное зерно. А сами у них строили что-то?

у терема преимуществ явных несколько: сроки, быстро можно въехать. Еще, как я понимаю, они сдают и не затягивают (по этой технологии не выдержать сроки конечно сложно), цены, и все-таки видимо сарафанное радио работает - положительное. Иначе глядя на этот форум сомневаюсь что у них был бы хоть 1 клиент

ortodont написал :
Народ... ну что Вы все тут разнылись... Ничего не двое... а на много больше! Просто кому повезло с бригадой-никогда сюда не придут, на этот форум... кому не повезло, начинают искать пути решения, находят эту тему, начинают тут писать и складывается впечатление, что все плохо!

Я знаете, что не могу понять? Если ну полное г_но этот Терем, почему у него столько клиентов и такие бурные обсуждения? Цена? Ну это же дома, это капиталовложение, не будет столько людей бежать за дешевизной, чтоб потом остаться без крыши над головой

а тут никто и не спорит насчет гарантии или условий - терем сдаст дом с той же вагонкой, утепленный согласно договору и т.п. За опции всегда надо платить, зачастую немало - так работают не только строители. Начиная от парикмахера заканчивая продавцом в магазине одежды. База стоит копейки, даже брендовая. Копейки в сравнении с чем-то реально красивым и качественным.

asteroid написал :
смотря что считать экономией, если заказчик заранее выбирает самый дешевый вариант, то чего он ждет? Наивно и смешно, ей богу

тем не менее, всем же хочется получить какие-то минимальные условия и гарантии - деньги платят все

Копеечная неоправданная экономия для заказчика, зато оправданная для Терема при множестве строящихся объктов. Строят строго удовлетворительно - и договор исполнен, и прибыль максимальная. К сожалению на факт того, что в этих домах желают долго и беззаботно проживать клиенты компании, Терему плевать.

смотря что считать экономией, если заказчик заранее выбирает самый дешевый вариант, то чего он ждет? Наивно и смешно, ей богу

Давно тут не появлялся, решил отписаться по итогам почти полугодичной эксплуатации дачи.
Нареканий конкретных нет. В морозы первый этаж отапливали 3кВ пушкой и конвектором -1.2 кВ.
Иногда бывает даже жарко. Но в принципе температура по дому нормальная. Естественно в лето буду делать отопление по всему дому.

Ничего не проваливается, снег никуда не задувает, вода с неба не капает, двери закрываются и открываются нормально.
Окна тоже чувствуют себя хорошо.
Единственное что не нравится так это пол - кое где есть щели шириной около 1 см. По всей видимости буду перетягивать летом, либо закрою их ламинатом.

В общем и целом - домом доволен.

не знаю, мне летом дачу строили, какие-то мелкие недоработки есть, согласен, но сквозняков в стенах и намокшего утеплителя не наблюдаю

у меня машина БМВ, и знаете, в ней с завода были проблемы с коробкой - вот вам и воля случая. Дача моя стоит и на голову не падает, из стен не дует - это мой личный опыт

очень неоднозначное конечно у простых читателей мнение может тут сложиться о тереме и все равно - зная “за” и “против” - я “за”

не знаю, мне летом дачу строили, какие-то мелкие недоработки есть, согласен, но сквозняков в стенах и намокшего утеплителя не наблюдаю

HI2 написал :
...ещё не много,и начнёте искать косяки дачи... и найдёте много-много того,что захочется переделать.... т.е. ОНИ сами в глаза колоть будут... готовьтесь морально и материально...

если честно, везде где может быть применено понятие “ручной труд” - а в работе Терема это применимо, косяки могут быть, вопрос только насколько серьезные

sargas Отлично... хорошо, что вентиляция была в базе... мне пришлось помучится... мне дом на совесть сделали... так все законопатили, что получился настоящий термос... даже щелки нигде никакой нет, чтобы хоть какой то был не большой приток уличного воздуха... поэтому то все и потело...

Всем, кто будет строиться,настоятельно рекомендую продумать вопрос о вентиляции, если собираетесь жить постоянно, особенно зимой...

ortodont У нас вентиляция была в базе. Есть на первом этаже комната где нет вентиляции . Окна правда не потеют. но по воздуху чувствуется что нужен приток свежего кислорода. Думаю поставить приточный клапан маленький. Кстати второй этаж каркасный же, вентиляция только в ванной, а в трех комнатах нет вентиляции, и там все норм не потеет и воздух норм и очень тепло на втором этаже. Обогреватели меньше всего работают.

sargas Мне пришлось из открытого крыльца, которое было по проекту делать закрытое, потому что рама металлической двери постоянно была мокрая... после того, как крыльцо сделали закрытым, все пришло в норму... дверь и рама всегда сухая, при любых температурах... Пришлось ещё вентиляцию делать хорошую, потому что при минусовых температурах на нижних частях стекол в окнах был конденсат... Сделали систему с вытяжкой из кухни, санузла и второго этажа с мощным вентилятором на чердаке... теперь все ок... ничего нигде не потеет.

Из окон тоже уже не дует, вылечил это. Кстати дверь у меня стоит металическая на одном входе, норм дверь теплая. А с другой стороны пластиковая дверь. Дверь очень хорошо держит тепло.

sargas Тоже живем на пмж в доме от Терема. Но каркасник. 6 на 9. Тоже все не плохо... под каждым окном конвектор на 0.75 кв. В доме постоянно плюс 22. Сейчас за бортом -24 Всем доволен. Летом буду тоже утеплять фундамент... Окна двойные стеклопакеты. Ничего ниоткуда не дует...

Всем привет давно здесь не появлялся. Живем в теремском доме на ПМЖ. И так по поводу отопления. У меня отапливается весь дом электричеством. Под каждым окном висят алюминиевые электро радиаторы "Эффект энерго" по 1,2 кв каждый. Каждый обогреватель с датчиком температуры около пола. Выставил везде около пола 22-23 градуса. Обогреватели в среднем работаю в час около 20 мин. включаются только на поддержку тепла. Дома хожу в труселях. Вчера на улице было -32 , еле машину завел, соседи так и не завелись. Дома тепло, комфортно. Что буду делать по весне-летом ------- утеплять фундамент однозначно. 2 - надо как то уменьшить слышимость извне. Недалеко аэродром военный, слышно ооочень сильно когда летают самолеты. Поэтому планирую обшить дом 2 слоями плитного утеплителя и сайдингом. Дом- канцлер клееный брус 2Б 8*9. По поводу расхода электричества, в принципе у соседа у него дом из профилированного бруса - 2 этажа, метраж такой же как и у меня, у него котел электрический 10 квт. у него затрат на электричество % на 20 поболее. Да на период морозов все двери держу закрытыми, ну и плюс так обогреватели более эффективнее работают, держат температуру именно в заданных комнатах. Окна стеклопакет двойной ламинированные- надо было саомму ставить -здесь лажа какая то, как только не регулировал, где нибудь и подсасывает. так и пришлось клеить дополнительный уплотнитель. Летом вскрывал наружние наличники окон и пенил места куда строители типа утеплителя положили. Вот нафига осталвять 10 см запас на усадку если над окном всего лишь 2 бруса лежит. Короче все запенил. меньше дуть стало. но все равно откуда то дует.чувствую по легкому сквозняку по низу двери. живем в доме уже год. подали заявку на газ , летом будем делать газовое отопление. в принципе если вернуть назад,наверное все таки строился в тереме, но изменил бы в проекте кое что. например типа терраса- зашил бы брусом, получился бы офигенный предбанник))) , второе - это лаги первого этажа, я их итак усилял, но лучше бы положить нормальные лаги. третье- между кухней и туалетом первого этажа- перегородка толщиной 10 см , сделал бы 180. Кстати двери лаковые ведут себя отлично и закрываются и не разбухают. и смотряться хорошо.

kvist какой именно, весь дом отапливаете?

Ri-na Газовый конвектор и всё нормуль!

С Крещением!
Напишите, пожалуйста, заядлые любители природы, как Вам в такие морозы в теремовских домах?
Можно ли там комфортно жить? Как отапливаете?

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Узнал в другом месте... говорят что делается.... изоспан ам, рейка, обрешетка,металлочерепица.... С Крещением!

ввв Думаю что не понимает.
Кстати, где Данил из терема?

ОксанаТ написал :
Продув подкровельного пространства происходит с боковых фронтонов,через вентиляционные окошки.

сами понимаете что пишите???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

VinnY Puh написал :
ОксанаТ, подскажите в домах для постоянного проживания предусмотренна в базе вентиляция подкровельного пространства?

Да во всех домах для постоянного проживания есть вентиляция подкровельного пространства. Продув подкровельного пространства происходит с боковых фронтонов,через вентиляционные окошки.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

ОксанаТ, подскажите в домах для постоянного проживания предусмотренна в базе вентиляция подкровельного пространства?

ОксанаТ написал :
Разница между домами не только в количестве окон.

Спасибо, Оксана, эти небольшие отличия я видел, но не счел их категоричными. А вот окна и их количество - это существенные, важные отличия.

Stemid написал :
Ах вот оно что. Спасибо за уточнение. Теперь ясно, чем отличаются эти проекты. Вот этот, значит, с увеличенным количество окон

Неплохой вариант, но на 80 тыр дороже, однако. Дилемма. Будем думать.

Разница между домами не только в количестве окон.
Размеры окон отличаются, есть и двухстворчатые и трехстворчатые, высота потолков разная.В тереме 6*8К 1 этаж 2,5м , 2 этаж 2,4м. В тереме 6*8М и первый и второй этаж 2,43м.Размер мансарды отличается. Помещение сан.узла в Терем 0,8М 6х8 размером 3, 86 кв.м., в Терем 0,8 6х8 площадь 5,66 кв.м. т.е подвинута перегородка сан.узла. Вынос крыши за пределы дома в одном больше в другом меньше.

Stemid Там еще на первом этаже потолок повыше и на второи этаже окна с тремя створками, а не с двумя