Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4064300

Mjl79
Считайте заранее все и вся, имхо. Сам дом, ДОПы, чего еще сверх ДОПов, последующие доделки - отмостка-дренаж (если МЗЛФ), покраска изнутри и снаружи, полы, электрика, мебель и оборудование в дом и т.п. "Мамой клянус" (с):-) будет коэффициент как минимум два (скорее - три) от базовой стоимости самого дома. О, забыл - еще приплюсуйте проценты по кредиту за все время использования кредита.
Посмотрите на итоговую сумму и только тогда принимайте ответственное решение, имхо.

AndreSm написал :
сверлите обшивку (вагонку) коронкой или пером, далее надрезаете крест на крест мембрану, далее раздвигаете аккуратно утеплитель и тоже самое проделываете с противоположной стороны. лично я так сверлил стены если была острая необходимость, а вообще провода стараюсь проходить между дверной коробкой и стеной, там предостаточно места для коммуникаций.

Большое спасибо!

reks777 написал :
Как правильно сверлить стены в каркасном доме от Терема

сверлите обшивку (вагонку) коронкой или пером, далее надрезаете крест на крест мембрану, далее раздвигаете аккуратно утеплитель и тоже самое проделываете с противоположной стороны. лично я так сверлил стены если была острая необходимость, а вообще провода стараюсь проходить между дверной коробкой и стеной, там предостаточно места для коммуникаций.

Канцлер 1К

ввв написал :
58

даже под рулон не подходит!куда 50 см девать?

Вот так и режут ((( и запихивают кто куда ( потом многие удивляются почему дует и холодно, и утеплитель сползает (.

Вопрос ВСЕМ: Как правильно сверлить стены в каркасном доме от Терема, чтобы не накрутить пароизоляцию на сверло и не сорвать ее???? Большой вопрос?

Вопрос по сверлению стен в каркаснике под проводку и т.п. очень актуален т.к. можно угорбить утепление-

Mjl79 написал :
утеплителя до 200....он будет стоить почти в 2 раза дороже - но, порадовало, что Вы пишете о том, что можно будет его потом доутеплить....если понадобится

ну так берите базу, а на оставшиеся деньги доутепляйте плитами до 200

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Mjl79 написал :
в общем, просмотрела на сайте дома со стенами 200 - для нас заоблачные цены((если к нашему домику 6*8 или 7*8 прибавить утеплителя до 200....он будет стоить почти в 2 раза дороже - что для нас к огромному сожалению не приемлемо((( поэтому оставляем 150.... но, порадовало, что Вы пишете о том, что можно будет его потом доутеплить....если понадобится) Это радует, потому что кто знает, может зиму поживем - помучаемся и сразу побежим утеплять внешнюю сторону фасада.....к тому времени уже и сумма накопится нужная))) и опять же - судя по отзывам - щели в доме неизбежны, и полюбому будет сквозить отовсюду....можно конечно надеяться на лучшее, но сами понимаете....Поэтому добавочное самостоятельное утепление, как мне тут написали и позволит закрыть все эти щели...))) но еще есть одно слабое звено, это цены на брус 150*150 с утеплением всего дома до 150....и стоит он столько же!!!!(ну в других компаниях). И начинаешь думать.....может склониться в сторону бруса? Вы уж извините, возможно не по теме....но пытаюсь понять, чем эти дома будут отличаться???? каркас с утеплением 150 и такой же брус с утеплением 150....по толщине и количеству наполнения одинаковые...ведь и брус потом так же можно доутеплить слоем внешним....в растерянности.... просто изначально шли в терем считать брус - но они нас отшили и сказали что брус только на декабрь....но нам так понравились эти домики каркасные))))просто конфетки - ну по этому и стали склоняться к каркасу, к тому же его сразу и поставят.....

У Вас такая же каша в голове как и у меня когда я также как и Вы заказывал так называемый дом. Я Вам честно скажу по отношению к этому поступку я себе часто говорю -" Кубок Стенли , ты лох".

Mjl79, Выбирайте каркасный дом, так как современные брусовые дома, конторы типа Терема собирают на гвозди... а ведь технология сборки у таких домов совсем другая.
И на будущее... каркасный дом у Терема заказывайте без обшивки ОСП (так даже дешевле будет), а потом когда утеплять по наружке дом будете, то обрешётку пустите не горизонтально стойкам, а под 45градусов... этим методом у Вас вырастет жесткость самого каркаса.

в общем, просмотрела на сайте дома со стенами 200 - для нас заоблачные цены((если к нашему домику 6*8 или 7*8 прибавить утеплителя до 200....он будет стоить почти в 2 раза дороже - что для нас к огромному сожалению не приемлемо((( поэтому оставляем 150.... но, порадовало, что Вы пишете о том, что можно будет его потом доутеплить....если понадобится) Это радует, потому что кто знает, может зиму поживем - помучаемся и сразу побежим утеплять внешнюю сторону фасада.....к тому времени уже и сумма накопится нужная))) и опять же - судя по отзывам - щели в доме неизбежны, и полюбому будет сквозить отовсюду....можно конечно надеяться на лучшее, но сами понимаете....Поэтому добавочное самостоятельное утепление, как мне тут написали и позволит закрыть все эти щели...))) но еще есть одно слабое звено, это цены на брус 150*150 с утеплением всего дома до 150....и стоит он столько же!!!!(ну в других компаниях). И начинаешь думать.....может склониться в сторону бруса? Вы уж извините, возможно не по теме....но пытаюсь понять, чем эти дома будут отличаться???? каркас с утеплением 150 и такой же брус с утеплением 150....по толщине и количеству наполнения одинаковые...ведь и брус потом так же можно доутеплить слоем внешним....в растерянности.... просто изначально шли в терем считать брус - но они нас отшили и сказали что брус только на декабрь....но нам так понравились эти домики каркасные))))просто конфетки - ну по этому и стали склоняться к каркасу, к тому же его сразу и поставят.....

Кубок Стенли написал :
а вот Вы что нибудь эдакое предложите , чтобы денег поменьше, а дом покрепче.Что нибудь разъэдакое.

Предложение уже было... это идти не в контору, а к частным строителям (по Вашему к "шабашникам"). Там и дешевле и дом крепче и намного теплее... но только мы (частные строители) в кредит дом не можем строить, а если бы могли, то половина форумчан из данной ветки здесь бы не сидела.

AndreSm написал :
а ничего что нам сдают дом не крашенный и пол в таком состоянии что требуется конкретная шлифовка или накрытие его чем нибудь? да и вообще вы так и не ответили: стоились ли вы в тереме? если нет, то каким вас ветром вообще сюда занесло. идите в раздел где ищут раб. силу и размещайте там объявление с предложением своей шабашки.

Это Вы о чём? зачем мне идти в раздел где ищут шабашку?
И если я предложу шабашку по своей специальности меня арестуют.

uri написал :
Можно роквул фасад

Нафига рекомендовать утеплитель, предназначенный для покрытия штукатуркой? Он денег немерянных стоит и предназначен совсем для другого:
"Плиты из каменной ваты ФАСАД БАТТС Д® используются в качестве теплоизоляции с внешней стороны зданий в системах с тонким штукатурным слоем. Плиты обеспечивают не только теплоизоляцию, но также являются основанием для нанесения штукатурного слоя. "

uri написал :
Можно роквул фасад все равно лучший чем у терема

Тогда уж лучше по пути Ми 6 пойти.
У них же задача исполнения в варианте Эконом. А Вы советы даёте которые в копеечку встанут. Такие советы каждый горазд давать, а вот Вы что нибудь эдакое предложите , чтобы денег поменьше, а дом покрепче.Что нибудь разъэдакое.

uri а вот это хороший вариант!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ввв Можно роквул фасад все равно лучший чем у терема

uri написал :
по этой вагонке пенополистерол на пену и сайдинг

зачем такие вредные советы давать- ППС в вентилируемый фасад? Чтоб горело быстрей и с гарантией?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Mjl79 написал :
И еще один вопросик))) на обработку внутренних стен и внешних - мы тоже не потянем....сколько дом может простоять без обработки внешних стен? так сказать в чистовом варианте....зиму проживет??? или все таки нужно будет срочно обрабатывать чем то вагонку снаружи? (просто у них жто 34 000 стоит...думаю если мы сами купим нужную замазку и покрасим...наверное дешевле точно будет?)) И чем кстати обрабатывать? не подскажете кто так же делал????.
Просто ну очень хочется дачу, но не хочется покупать совсем уж маленький домик - поэтому на всем стараемся экономить((( одно понимаю, что на утеплители не стоит экономить.....а вот на обработках всяких - можно....ведь в конце концов сами это сделать сможем....

Не надо вам 200 мм утепление у терема у них рулонный утеплитель при 200 мм он еще тяжелее быстрее сползет, они вам реек набьют внутри на стойки и добавят 5 см утеп. только площадь с воруете в внутри дома . Как я понял у вас снаружи вагонка потом сами по этой вагонке пенополистерол на пену и штукатурка или сайдинг как рас с улице все мостики холода перекроете у меня так друг сделал я уже здесь писал у него жара 35 гр.

насколько я понял со слов бригадира, технологии в Тереме меняются. что-то улучшается, что-то наоборот. Например, в моем Канцлере 1, построенном этим летом, шаг стоек 40 см, раньше был больше, точной цифры не помню.

Mjl79 написал :
И кстати - 150 - это самое теплое, иначе там цены заоблачные(((да и 200 нам никто даже не озвучивал

Просите менеджера просчитать и дом для постоянного проживания.
Мы вначаде просчитывали сезонный дом с доп.утеплением (где-то март 2013 г.), а в другой наш приезд (июль 2013 г.) - дом для постоянного проживания.
Были удивлены, что второй вариант получился чуть дешевле, может к том времени скидки были больше, или допов просчитали меньше.
В итоге построили дом для пост. проживания.
Сегодня были в новом доме. В 8.00 температура на улице +2, +1.5; в доме без всякого отопления было +7, +6; думаю за предыдущий день дом нагрелся через окна и за ночь не остыл.

reks777 написал :
По хорошему, шаг каркаса должен быть 50см (тогда плита и рулон войдут как надо, а Терем и на этом экономит делает шаг 70см (((

У нас шаг каркаса 45 см.

reks777 написал :
По хорошему, шаг каркаса должен быть 50см

58

reks777 написал :
шаг Терема 70 под рулон + они его режут. Ширина рулона 122см

даже под рулон не подходит!куда 50 см девать?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
неправда ваша, не будет там отходов. Все половинки в дело пойдут.

Ширина плиты KNAUF Коттедж - 61см, а шаг Терема 70 под рулон + они его режут. Ширина рулона 122см

По хорошему, шаг каркаса должен быть 50см (тогда плита и рулон войдут как надо, а Терем и на этом экономит делает шаг 70см (((

reks777 написал :
у терема шаг каркаса 70 см нестандартный

проблема ТОЛЬКО в этом. Под плитный утеплитель шаг каркаса делается исходя из его размеров. Поэтому стыки только горизонтальные и кусочки могут быть только вверху или внизу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
неправда ваша, не будет там отходов. Все половинки в дело пойдут.

Класть утеплитель местами кусочками, неправильно (много швов будет) тем более у терема шаг каркаса 70 см нестандартный

reks777 написал :
будет много отходов(

неправда ваша, не будет там отходов. Все половинки в дело пойдут.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Терем - веснушки , терем полы - так в 85%

Mjl79 написал :
И еще один вопросик))) на обработку внутренних стен и внешних - мы тоже не потянем....сколько дом может простоять без обработки внешних стен? так сказать в чистовом варианте....зиму проживет??? или все таки нужно будет срочно обрабатывать чем то вагонку снаружи? (просто у них жто 34 000 стоит...думаю если мы сами купим нужную замазку и покрасим...наверное дешевле точно будет?)) И чем кстати обрабатывать? не подскажете кто так же делал????.
Просто ну очень хочется дачу, но не хочется покупать совсем уж маленький домик - поэтому на всем стараемся экономить((( одно понимаю, что на утеплители не стоит экономить.....а вот на обработках всяких - можно....ведь в конце концов сами это сделать сможем....

Мы первый дом (клеенный брус) прошлись Пинотексом оригон. Второй в Тереме у нас сайдинг.
пинотекс оригон -

Mjl79 написал :
плитный утеплитель это самим покупать надо? у них такого вроде нет(((( и он должен быть в проеме вместе с зимним утеплителем? или это еще один слой прибавлять? И кстати - 150 - это самое теплое, иначе там цены заоблачные(((да и 200 нам никто даже не озвучивал - потому не тянем на них....и еще, мансарда 150 тоже дорого к сожалению для нас - мы на втором жить не будем зимой....отапливать будем только первый, там 3 комнаты будет зал/ванная/кухня и коридор .....благо коридор полностью изолирован от комнат и из комнат тепло не должно выходить....а если коридор будет холодным. думаю переживетм))) меня вот комнаты больше волнуют))) Спасибо за ответ))))полезный)))) с обогревателями думаю как построим - тоже начну форумы изучать - но озьму на заметку)))) А воды у нас не будет - колодец только)))

Плитный утеплитель надо еще правильно класть, со смещение как кирпичи, что бы стыки перекрывались следующим слоем, но будет много отходов(

Mij79
Чудес не будет, имхо - одну зиму как ни то перекантуетесь в таком, фактически не приспособленном для ПМЖ доме - потом начнете его дополнительно доделывать, утеплять и все это встанет дорого.
Не рассматривали вариант с покупкой домика на вторичном рынке? Бывают вполне приспособленные для ПМЖ, разве что подальше от Москвы.
Опытом многих давно сформулировано жесткое правило - новострой в Подмосковье для ПМЖ суперэкономным не бывает в принципе.
А вот увеличение сметы в два-три раза от первоначально планируемой - это лехко...
И еще.
Если на старте проекта постройки дома для ПМЖ для себя, любимого, уже есть мысли, что лишнюю тыщу баксов уже не потянуть - это бяда и повод серьезно задуматься о целесообразности проекта, имхо.
Один шутник:-) на старте моего проекта посоветовал купить главное - совковую лопату. На вопрос -зачем - дал ответ: удобнее кидать деньги:-) на участок. Только через полгода я понял - он вовсе не шутил:-((

А вот дом sashmsk с утеплением 200, но уже ценой более 1,5 ляма - это уже вполне круглогодичный сюжет.


вот ссылка на мой вариант, там всё расписано, утепление по умолчанию 200 идет. это серия для постоянного проживания, там сразу идут все допы, чтоб дом нормально был построен более-менее (доска половая хотябы 35 идет уже и то же утепление, в т.ч. кровля)
По умолчанию в стены Терем кладет рулонный утеплитель. говорят, что можно как доп. заказать вместо него плитный - обязательно сделайте плитный! мне мой менеджер не предложил даже такой вариант, тогда я совсем не знал тему, и теперь я очень жалею, но уже ничего не поделать. Рулоны в стенах - это практически единственный непоправимый косяк Терема. После хилого каркаса, несоответствующего никаким гостам/нормам/СП, особенно в части проемов, обвязки.

насчет отапливать только часть дома - обязательно найдите обсуждение на форумах хотя бы этого вопроса! вам нужно будет учитывать эту особенность при строительстве - продумать, где какие мембраны устраивать в перегородках внутренних и перекрытии над 1 этажом. иначе утеплитель может намокнуть от конденсата и замерзнуть. возможно, эта идея вообще не прокатит и нужно будет хоть чуть-чуть, но отапливать верх, чтобы граница тепло-холод оставалась все же во внешних стенах.
задумайтесь об отоплении дровами, если хотите сэкономить.

sashmsk написал :
Мы еще пока не переехали на пмж в дом, вскоре переберемся. Покупали изначально комплектацию для постоянного проживания, у нас утепление 200 мм. ...............

утепление 200.........вы не первые кто об этом говорит - надо позвонить им уточнить......мы небольшой домик берем или 6*8 или 7*8 на что кредит одобрят....

Спасибо что откликнулись))))) как я поняла в момент утепления НУЖНО быть там все эти дни!!! и следить прям стоять и смотреть за ними....судя по ранним отзывам....
На счет счетов на электричество у нас 3 комнаты будет и в них по одному обогревателю поставим - это максимум((((по деньгам....
А еще, похоже надо ставить печку в зал кирпичную, или конвекторную, ну которая на дровах работает - что бы хотя бы зал был всегда теплым за небольшие деньги)))) у меня у друзей (у них правда дом дорогой из бруса) на год хватает 1-й машины дров за 7 тыс.р.....и довольны))))
Скажите пожалуйста, если с зимой все вроде как понятно - а что происходит весной и осенью - так же холодно или уже терпимо и можно практически не топить???

И еще один вопросик))) на обработку внутренних стен и внешних - мы тоже не потянем....сколько дом может простоять без обработки внешних стен? так сказать в чистовом варианте....зиму проживет??? или все таки нужно будет срочно обрабатывать чем то вагонку снаружи? (просто у них жто 34 000 стоит...думаю если мы сами купим нужную замазку и покрасим...наверное дешевле точно будет?)) И чем кстати обрабатывать? не подскажете кто так же делал????.
Просто ну очень хочется дачу, но не хочется покупать совсем уж маленький домик - поэтому на всем стараемся экономить((( одно понимаю, что на утеплители не стоит экономить.....а вот на обработках всяких - можно....ведь в конце концов сами это сделать сможем....

AndreSm написал :
в домах тепло при выполнении двух условий: - в стену вы заложите плитный утеплитель, - будете контролировать процесс укладки утеплителя (важно чтобы по углам без дыр проложили и вообще равномерно). так же на зиму мансарду утепляйте 150. 100 маловато, так как в стенах воздух остается и прохладненько будет

плитный утеплитель это самим покупать надо? у них такого вроде нет(((( и он должен быть в проеме вместе с зимним утеплителем? или это еще один слой прибавлять? И кстати - 150 - это самое теплое, иначе там цены заоблачные(((да и 200 нам никто даже не озвучивал - потому не тянем на них....и еще, мансарда 150 тоже дорого к сожалению для нас - мы на втором жить не будем зимой....отапливать будем только первый, там 3 комнаты будет зал/ванная/кухня и коридор .....благо коридор полностью изолирован от комнат и из комнат тепло не должно выходить....а если коридор будет холодным. думаю переживетм))) меня вот комнаты больше волнуют))) Спасибо за ответ))))полезный)))) с обогревателями думаю как построим - тоже начну форумы изучать - но озьму на заметку)))) А воды у нас не будет - колодец только)))

Думаю поставить себе электрокотел "НЕВСКИЙ - Комфорт" - в Терем 6-9. Кто-нибудь ставил?

HI2 написал :
.да могут... два раза..

Да вот он, рядом с креслом - пять лет уже работает. А разы я не считал - но точно больше 500 раз. На корпусе irif написано.