Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4054603

Галина65 написал :
У нас тоже утепление на первом этаже 150. Мы сейчас отапливаем только одну комнату, тепло. Зимой приезжали только один раз на три дня, тоже одной комнатой пользовались, нормально было, конденсата вроде бы не было.

Я не говорю что у меня холодно 24 гр. это не холодно , я топлю весь дом так как проживаю постоянно . отапливаю на всю мощь и выше 24 гр. не подымается , я думаю что для постоянного проживания нужно 250 мм утепление но это дорого для ватного дома, тогда лучше из блоков строить.

reks777 написал :
Странно про СЕНЕЖ я звонил им в офис - говорят красить можно любой краской (но я пока не красил только обработал пол на крыльце. Внутри дома прошлись дважды сенежем огнебио бесцветным. Неужели краска тоже не ляжет?

Очень даже может быть. Мы в прошлом году побыстрому дом снаружи покрыли два раза какой-то достаточно дешевенькой пропиткой, которая должна была защитить дом от атмосферных явлений. Но ее этими атмосферными явлениями смыло. В этом году покрыли немецкой пропиткой, так вот в тех местах, где прошлогоднюю пропитку не смыло, там приходилось шкурить, потому что новая ложиться не хотела.

kvist
У нас крыльцо тоже чутка погуляло:-) зимой на столбиках, но весной встало на прежнее место. Дверь открывалась без проблем.
Летом сделали отмостку и дренаж - посмотрим на поведение крыльца в новых условиях, зима уже близко.

reks777 написал :
У нас песок, гулять не должно, обычно это на глине так бывает.

Ну да, у меня суглинок

kvist написал :
Дома у нас с вами одинаковые, крыльцо зимой начнёт гулять из-за блоков! Надо было ленту на него делать! У меня зимой оно поднялось, еле дверь открыл!

У нас песок, гулять не должно, обычно это на глине так бывает.

google&apple написал :
Т.е. высота 160+минимум 40 толщина =200 мм это ну ооооооочень много, ну ооооочень неправильно, хотя технология у Терема своя.
Рабочая ширина 150 мм - почти стремянка. Ну опять же технология Терема , тут ничего не попишешь - в законе.
А сколько толщина ступени и ширина от косоура до косоура . (не глубина которая у Вас 240 мм)?

ширина 82, толщина 4см., может плюс еще 2-3 млм., край округлый измерить сложно.
Нет, сама ступенька не прогибается, даже под мужем. Мы грешим на строителей, возможно, они накосячили. Мы ж когда принимали, все внимание на вагонку, ох! да ах! Ну как и все, я тут смотрю. Я правда попросила дощечку у порога в санузел отколотить, а то она в прихожей ни туда ни сюда, не смотрится. Строители отвечают, не возможно, под ней щель. Ладно, Бог с ней. Полы на кухне не из цельных досок, посередине шов. Ладно, кухня же, все равно линолеум стелить. Ну и так еще на какие-то подобные вещи внимание отвлекалось. Но мы и не строители.

Doc написал :
Что нет предела совершенству, это точно Хотя сейчас очень часто линолеум продают с уже мягкой наклеенной подложкой.
А мы вот лохнулись и обработали пол веранды нашего дома сенежем огнебио проф.
После чего никакая краска на пол не ложится. Придется нам покрывать пол веранды линолеумом. Т.к. остальные варианты более затратные

Странно про СЕНЕЖ я звонил им в офис - говорят красить можно любой краской (но я пока не красил только обработал пол на крыльце. Внутри дома прошлись дважды сенежем огнебио бесцветным. Неужели краска тоже не ляжет?

reks777 написал :
Закончили стройку - Дом конечно получился красивым внешне. Спасибо ребятам из Костромы. Сейчас внутри обрабатываем Сенежем- огнебио в 2 слоя. В санузле до сих пор отвратительные пары от гидроизоляции Терема (((

Дома у нас с вами одинаковые, крыльцо зимой начнёт гулять из-за блоков! Надо было ленту на него делать! У меня зимой оно поднялось, еле дверь открыл!

Галина65 написал :
Высота между ступенями 16 см( это просвет, без толщины ступеньки), ширина 24 см., но полезная где-то 15 см. получается. Потому что ступенька нависает над ступенькой. Край округлый, наверно еще из-за этого скольжение. В принципе, мы из-за него особо не переживаем. Лишь бы больше ступени не вылетали.

Т.е. высота 160+минимум 40 толщина =200 мм это ну ооооооочень много, ну ооооочень неправильно, хотя технология у Терема своя.
Рабочая ширина 150 мм - почти стремянка. Ну опять же технология Терема , тут ничего не попишешь - в законе.
А сколько толщина ступени и ширина от косоура до косоура . (не глубина которая у Вас 240 мм)?

Ri-na, Думаю лучше в другой, я например в Коломне (наш дом от Терема под Коломной) нашел фирму которая бурит скважину и делает инженерку гораздо дешевле, чем в Тереме.

Ri-na, Я по закупкам оборудования пользуюсь обычно услугами РУСКЛИМАТ у них есть и монтажная фирма хочу поставить себе в дом трубы Rehau

google&apple написал :
А сколько высота между ступенями и ширина ступеней Ваших лестниц?

Высота между ступенями 16 см( это просвет, без толщины ступеньки), ширина 24 см., но полезная где-то 15 см. получается. Потому что ступенька нависает над ступенькой. Край округлый, наверно еще из-за этого скольжение. В принципе, мы из-за него особо не переживаем. Лишь бы больше ступени не вылетали.

Ri-na написал :
Про лестницу (мы заказывали лакированную): лестница удобная, я даже не представляю как с неё можно упасть, она же не крутая совсем. Возможно у Вас другой дом и другая лестница. Приходили соседи по даче посмотреть на новостройку, всем понравились двери, лестница и ставни.

У нас крутая, но наши лестницы и дома и сравнивать нечего. У нас дом малобюджетный по сравнению с Вашим (смотрела Ваши фото), но и нам бы хотелось, чтобы ничего под нами не проваливалось, и сверху не текло.

Про лестницу (мы заказывали лакированную): лестница удобная, я даже не представляю как с неё можно упасть, она же не крутая совсем. Возможно у Вас другой дом и другая лестница. Приходили соседи по даче посмотреть на новостройку, всем понравились двери, лестница и ставни.

Галина65 написал :
Я в прошлом году сама с лестницы на 5ой точке летала и без лакового покрытия, просто на нашей лестнице, когда вниз спускаешься ступня наполовину висит. Но муж-то провалился со ступенями вместе, а не подскользнулся.

А сколько высота между ступенями и ширина ступеней Ваших лестниц?

День добрый!
Отзовитесь клиенты Терема, кто установил и эксплуатирует у себя септик Биокси. Какие подводные камни? Как проходит процесс установки и подключения, на что обратить внимание?

С электрикой разобрались: заказали все работы у местных электриков (60 % от стоимости Терема + заземление, + подключение к столбу), розетки и выключатели устанавливают там, где я покажу (устанавливают те что мы купили сами, а не китайские теремовские). Часть работы уже сделали, остальное в ближайшие дни. Пока работой довольна.
Если бы Терем не заломил цену за перенос розеток на 60-70 см - 2300 рублей и дал обещанную скидку, мы бы не замарачивались и заказали у них, но теремовская несговорчивость пошла нам на благо: нашли лучший вариант.
Теперь раздумья о инженерных коммуникациях: делать в Тереме весной или искать другую фирму. Думаем, считаем.

Построенным домом пока довольны, есть конечно уже выявленные недочёты (качество вагонки). Придётся потратить время на шпаклёвку изъянов, но всё поправимо.
О наших строителях, костромской бригаде под руководством бригадира Паши: вообщем понравились. Работали быстро (Викинг 2 для пост. проживания - за месяц), на первый взгляд качественно: все гвозди забили, стены и полы ровные, мелкие просьбы выполняли, что не понравилось сразу переделывали, деньги не вымогали, не пили, не напрягали. Ребята работали от светла до темна с тремя 20 мин. прерывами + перерывы на дождь вначале строительства.
Правильный ли выбор (строиться в Тереме) мы сделали будет ясно весной. Об этом постараюсь написать месяцев через семь.

Я в прошлом году сама с лестницы на 5ой точке летала и без лакового покрытия, просто на нашей лестнице, когда вниз спускаешься ступня наполовину висит. Но муж-то провалился со ступенями вместе, а не подскользнулся.

С таких лестниц по технике безопасности положено спускаться лицом к лестнице, а не боком.

Галина65
С нашей лестницы, после того, как ее лаком покрыли - жена утречком улетела, поскользнулась:-) Имхо, сама виновата, по этой лестнице надо боком спускаться. Так она и делала раньше, а тут бес попутал, спросонья - все ступеньки пересчитала, только стенка и остановила:-) Без особых последствий - мелкие ушибы не в счет.
Мансарда у нас любимое место - спальня, через окно видно березку, ветками качает:-)

С учетом вашего опыта сноса:-) ступенек лестницы - буду внимательно наблюдать за лестницей и есличо:-) просто усилю ступени снизу.
Но пока все о.к, ТТТ.

Дачник 260 написал :
С одеждой:-) я почти 120 кг - ступени лестницы не то, что ходят, так даже и не скрипят. Бегаю туда сюда. Вниз - осторожнее:-))
Недавно вдвоем тащили наверх рулон линолеума эдак под 30 кг - на лестнице единомоментно было сильно более 200 кг - ничего не дрогнуло.
Имхо, хорошая лестница, прочная.

Повезло вам с лестницей, однако. А мы мансардой почти не пользуемся. А в мае нам электрику парень с фирмы делал. Ну, побегал туда-сюда по лестнице. Пошли с мужем принимать его работу. Приняли. Спускаемся. Электрик первым спустился, за ним муж , и провалился сразу с тремя ступеньками. Картина была не для слабонервных, там такие гвозди с двух сторон торчали, просто ужас. Хорошо, что без особых травм обошлось.

Вы об этом пишите уже в восьмой раз. Зачем флудить и тем самым засорять форум?

DAVID
У нас каркасная только мансарда, утепление 100, т.к. зимой жить там не планируем. Пока мансарда ощутимо теплее первого этажа, который из клеенки 140.
Греем и первый этаж, и мансарду, а теплый воздух через широкий лестничный проем сильнее нагревает мансарду, вероятно.
Ночью первый этаж не греем, т.к. спальня в мансарде. Конвектор в режиме 0,5 квт в спальне за глаза хватает для комфортного сна.
Но все это было еще при ночных температурах не ниже 5-6 градусов.
Как сейчас будет в заморозки - посмотрим...

DAVID написал :
Господа! Как вам тепло в каркаснике? Сейчас отапливаю свой каркасник больше 24 градуса не подымается а что будет в мороз , 150 мм. утепление под утро конденсат на окнах , врут производители утеплителей.

У нас тоже утепление на первом этаже 150. Мы сейчас отапливаем только одну комнату, тепло. Зимой приезжали только один раз на три дня, тоже одной комнатой пользовались, нормально было, конденсата вроде бы не было.

Касаемо "частных прорабов". История т.н. Одувана (он же Дандилион, он же..) на ФХ, всю не осилил, там много страниц - прораб даже посидеть успел, о как.

Данилл написал :
Здравствуйте, Галина65

Надо обратиться в службу рекламации.
С собой взять договор, паспорт, квитанции. Заявления примут от того, на кого заключен договор.
Если есть фотографии, тоже можно взять.

Данилл, спасибо за ответ. Приедем обязательно. Тем более, что в диаметрально противоположном углу теперь уже внизу на стене 4 мокрых пятна в последний дождь появились. Причем не по швам, а как бы вагонка насквозь промокла. Просто чудеса какие-то. Только от этих чудес на душе далеко не чудесно. Подскажите режим работы службы рекламации. Спасибо.
Да, еще забыла спросить, дому полтора года (гарантия год), не будет ли это причиной для отказа рассмотрения жалобы?

Вы сами себе противоречите. Только что Вы негодовали что на лбу надписей нет, а сами пошли на то что даже и лбов то не видели. Хотя я рад что Вам повезло. Могло не повезти.
Так и представляю - газета, объявления бригад ищем работу, есть возможность позвонить самому встретиться, посмотреть на лоб , вдруг надпись есть, но Вы исходя из собственных критериев, делаете ещё более неопраданный шаг, когда даже лоб видите после заключения договора, и предоставляете возможность позвонить по объявлению третьему лицу.

google&apple написал :
однако вляпываются люди.

как и везде - человеческий фактор. все зависит от конкретной бригады, которая строит вам. если повезет, то будет все нормально, если попадутся сезонные "торопыги", то попандос. лично мне попалась тульская бригада , которая работает на постоянке в тереме и сделали на мой взгляд вполне достойно из того что привезли плюс реализовали некоторые мои хотелки не по проекту (застелили чердачное пространсво изоспаном, вместо крафт бумаги в стены и пол заложили пленки и тд). на данный момент я доволен полученным за свои деньги домом

Канцлер 1К

Он же чётко сказал - по рекомендации друзей и знакомых, которые довольны его работой. Вы как то из текста собеседников не всё выхватываете. Зачем на лбу надписи делать. У Терема вон сколько надписей- и в газетах и в журналах и в инете и на телевидении , и надписи говорят что нормальные они , однако вляпываются люди.

Wo1F написал :
так нефиг шабагников нанимать ((: нормальные люди

у вас на лбу написано нормальный вы или шабашник? пока не вляпаешься не узнаешь. я свой выбор сделал в пользу терема и пока не жалею, за полтора месяца у меня на участке вырос вполне достойный ДАЧНЫЙ дом, которым я пока доволен (косяки конечно есть, но небольшие и вполне переживаемые) . время покажет прав я или нет

Канцлер 1К

kvist
И снизу на доски посмотрим, ага - люк есть. Пока все о.к, ТТТ.

Касаемо электрики - теремовский подрядчик нам все сделал нормально и как мы хотели, все работает, ТТТ. Соотношение цена/качество/время нас вполне устроило. Специализированные фирмы (если хорошие) тоже, вероятно, сделают хорошо.
Касаемо "все ужас" - тот, вероятно, у кого как. У нас этого "ужаса" не наблюдается, вероятно это обыкновенное чудо:-)))

Doc написал :
Зря вы так на дачника, я тоже доволен домом который построил нам Терем, несмотря на некоторые вылезшие весной недостатки, которые нам культурно устранили в течении 2 недель.
Дачные дома у них вполне выполняют свою роль. Вот дома для круглогодичного проживания, на мой взгляд, надежнее проектировать и строить самому. Я не говорю, что они у Терема они плохи, просто так будет надежнее, и минимизируются многие "рулеточные" риски. Но в этом варианте есть главный минус, дом получится намного дороже.
А вот по поводу удалений сообщений, я против. Мнение на то и мнение чтобы с ним считались.

Полностью согласен с Doc, только вот дороже ли, это большой вопрос. При всех допниках база в Тереме остается плохая (древесина ужасная (( позже размещу фотки какую половую доску и обшивочную поставляет Терем в базе (вперемешку сосна-ель, разной фактуры и размера), что бы ни у кого не было иллюзий. И из этого базового "Г" бригада должна сделать "конфетку".
Материал (половая и обшивочная доска) в Тереме очень плохая((( (черные выпавшие сучки, размер разный, половая доска "винтом" в 20-30% в обшивочной доске фаски волнами в 30-40%. Это позор Терема!

Закончили стройку - Дом конечно получился красивым внешне. Спасибо ребятам из Костромы. Сейчас внутри обрабатываем Сенежем- огнебио в 2 слоя. В санузле до сих пор отвратительные пары от гидроизоляции Терема (((

ssn_198, Фундамент высокий какой- это хорошо. В котельной какой котел будете ставить? У себя я думаю пристройку для котла сделать из блоков или поставить готовый ангар для генератора и котла (мечты на будущее))).

Ri-na написал :
Ещё один подводный камень Терема (или если точнее её дочки, делающей электрику и инж.коммуникации).
Собирались заказать в Тереме электрику, инженерные коммуникации, септик, заключили договора. Сейчас строительство дома заканчивается и уже на месте стали смотреть, где по схеме будут розетки и выключатели.
И тут выяснилось:
2-й этаж - розетки в 3-х комнатах расположены (на чертеже) на стене, где нет ни окон, ни скосов, на том единственном месте, где можно поставить шкаф; в 4-ой комнате место тоже не супер.
1-й этаж - большая комната - нормальное расположение; кухня - не понятно зачем при входе рядом с аркой розетка,
туда ничего невозможно подключить; маленькая комната - розетка опять установлена на единственной стене, где можно поставить шкаф; с/у - тоже не супер.
Итог: только две розетки (по чертежу) можно более менее нормально использовать, по одной на этаж.
Делаю вывод: Терем изначально делает электроразводку не удобную для заказчика, в договоре строго оговорены места установки электрооборудования. Получается заплати за договор приличную сумму (около 90 т.р.) + перенос каждой электроточки стоит 2300 (точно так же как установка новой).
Сразу возникают вопросы к представителям Терема:

  1. Почему заказчик должен платить за неустановленные электроточки (за невыполненные работы), ведь меня не устроило их местонахождение?
  2. Пункт 2.1. договора гласит "Работа ведется по согласованному сторонами Приложению № 3... на месте, указанном Заказчиком". Почему при заключении договора нам дали готовую схему, а не спросили, где мы хотим установить эдектроточки? Как я понимаю это не случайность, а всегда так делается.
  3. Почему на сайте и сотрудники фирмы обещают скидки, а фактически их нет. Опять вводите заказчиков в заблуждение (умышленно или по незнанию)?
    Все три вопроса я адресую к представителям Терема, а то они любят отвечать на удобные вопросы. Ответьте на эти, это интересно не только мне, но и потенциальным клиентам.
    Сегодня после посещения площадки в Кузьминках, я почувствовала себя обманутой, разочарованной.
    У меня осталось впечатление, что после заключения договора и начала строительства мы уже неинтересны Терему.
    Так что сто раз подумайте делать ли в Тереме инж.коммуникации, внимательно и дотошно обговаривайте всё и внимательно изучайте схемы.

Вот по этому я и отказался от их услуг! Электрику будет делать специализированная фирма со всеми лицензиями и допусками (и дешевле даже получается + европейская комплектация (не китай), а у Теремовского подрядчика допуск ограничен. Такие же разводилы.

В Тереме надо брать только проект и Каркас (ну лестницу может клееную - все остальное просто ужас - это: окна, двери половая и обшивочная доска, ветро\гидроизоляция) и строить самим (нанять бригаду) - получится на 100% КАЧЕСТВЕННЕЙ и дешевле в 2 раза!!!.

Дачник 260 написал :
kvist
В прихожей штатный пол был покрыт двухкомпонентным лаком Белинка в два слоя. В кухне - оставили (пока) как есть. Линолеум положили и там (на лакированные доски), и там (на голые доски) - будем посмотреть на результаты.

Хотелось бы посмотреть на доски снизу!В каком они там состоянии,сверху то ничего наверное доскам не будет!