Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6403806

У кого-нибудь есть опыт установки стиральной машинки на 2-й этаж? На много сильнее шум, чем на 1-м?

rlk1981 написал:
Всем добрый вечер!

Есть тут кто с Викинг 2БК, кто проводил газ в кухню? Сегодня приезжал инспектор пожарник (ВДПО) и сказал, что вентиляция, штатно сделанная Теремом по проекту, не соответствует требованиям, так как сделана с изгибом, а требуется вертикально на крышу. А вертикально там комната... Кто и что скажет?

rlk1981,
А кто вам мешает сделать отдельный выход вентиляции через стену на улицу .а для притока поставить рекуператор.
и немного непонятно какой котел вы ставите ....

rlk1981 написал:

ROV777 написал:

rlk1981 написал:
Всем добрый вечер!

Есть тут кто с Викинг 2БК, кто проводил газ в кухню? Сегодня приезжал инспектор пожарник (ВДПО) и сказал, что вентиляция, штатно сделанная Теремом по проекту, не соответствует требованиям, так как сделана с изгибом, а требуется вертикально на крышу. А вертикально там комната... Кто и что скажет?
У

rlk1981, он вам посменное заключение дал или на словах и как он определил что короб изгибается внутри.

ROV777,
на словах. он сказал, что акт с заключением о несоответствии тоже будет стоить денег, я пока не стал его оформлять.

  1. заявил, что должна быть вертикальная труба, а в Викинг же вент отверстия в потолке кухни, а "грибки" с другой (относительно осевой линии) стороны конька. То есть получается, что явно должно быть "колено" - сначала идет над потолком кухни горизонтально до стены, потом поднимается вверх, а еще потом должно линию конька пересечь где то на чердаке и дойти до "грибка".
  2. грибок вент канала 150 такой же, как у вент канала на 100... то есть еще и заужение.

rlk1981, Вообще то вентиляция считается по объёму помещения и сечения трубопроводов, если есть колено или нет, какая разница, на объём проходимого воздуха это не влияет. Советую расспросить этого инспектора где в правилах указанно про колено, пусть он укажет на пункт где это написано и намекните что будете обжаловать отрицательное заключение. Вообще то правила обустройства под газовый котёл в открытом доступе, их просто надо взять и прочитать, там в основном упор на объём помещения, высоту потолков, от 2.5 метра и наличие вытяжной вентиляции. А можно тупо позвонить в Терем и спросить на эту тему.

Привет всем. Планирую разводку воды в доме. Могут ли быть какие-то проблемы, если бойлер будет расположен на втором этаже и от него уже будет разводка горячей воды?

rlk1981, сделайте муляж

avelec, не знаю, как с установкой на 2-ом этаже (у меня на 1-ом), но рекомендую устанавливать бойлер как можно ближе к основным источникам потребления, иначе придется что-то мутить для комфортного использования (гонять по кругу горячую воду, циркулярный насос устанавливать и т.д.). У меня бойлер установлен в противоположном углу от душевой кабины. После выключения воды для экономии, сначала идет холодная. Зимой принимать душ таким образом очень неудобно. Пока проблему не решили, но воду не выключаем. Времени, когда начинает идти теплая вода, проходит прилично. Руки обычно успеваю помыть холодной водой. На старой даче бойлер висел рядом с кабиной. Горячая вода начинала идти через несколько секунд.

Можно трубы покрыть утеплителем, вода не будет быстро остывать, лично у меня бойлер висит в кладовке, там же стоит и расширительный бак. С бака хорошо так льёт конденсат, конгда высокая влажность на улице и большой расход воды, утеплить-изолировать бак так же не помешает, в противном случает надо ставить под бак глубокую тарелку или тазик,

Upd. У каждого инспектора своё мнение. Вызвал из той же структуры, но из другого офиса. Приехал инспектор, померил поток воздуха через вент отверстия (измерителем с крыльчаткой) и выдала акт без каких-либо придирок и намеков.

rlk1981 написал:
Приехал инспектор, померил поток воздуха через вент отверстия (измерителем с крыльчаткой)

и это правильный подход.
важен расход воздуха, а не как вентиляция реализована

Канцлер 1К

мой опыт, дом строили в 2014 (свайный фундамент сделали в ноябре, а сам дом с февраля по апрель 2015). далее сам его не спеша облагораживаю

в принципе, нареканий у меня
с 2014 по 2018 нет на дом, газ , вода,электричество централизованное, канализация - нет, делал септик. с 2015 до 2017 дом был без отопления, как дача, в 2017 сделали газ,
с газом супер, пережили зиму на ура, 14 батарей, котел 18 квт. поставил удаленный контроллер ZONT для управления котлом, отличное решение получилось, дистанционно все управляется из любой точки мира (где есть интернет).
Доделок внутри еще много , хотим пристройку сделать со стороны кухни (типа веранды), если кто делал так, покажите, пожалуйста.

janevalo написал:
Друзья! Добрый день! Прошу Вас помочь советом! Хотим купить дом в тереме, начиталась отзывов мрачных, хочу узнать из первых уст стоит ли брать или нет! Хотим купить дом в зимней комплектации Лидер ЛК 8. На что нужно обратить внимание? Бюджет ровно под этот дом. Может нужно выбирать дешевле и с доп. комплектацией? Прошу у вас совета! Спасибо заранее!

janevalo, добрый день. Вы не первый, кто задаёт такой вопрос. Запаситесь терпением и прочтите весь форум. Уже то, что форуму несколько лет, говорит само за себя. Удачи!

Alex567 написал:
в принципе, нареканий у меня
с 2014 по 2018 нет на дом, газ , вода,электричество централизованное, канализация - нет, делал септик. с 2015 до 2017 дом был без отопления, как дача, в 2017 сделали газ,
с газом супер, пережили зиму на ура, 14 батарей, котел 18 квт. поставил удаленный контроллер ZONT для управления котлом, отличное решение получилось, дистанционно все управляется из любой точки мира (где есть интернет).
Доделок внутри еще много , хотим пристройку сделать со стороны кухни (типа веранды), если кто делал так, покажите, пожалуйста.

Alex567, что за ZONT? Можно приделать к любому котлу? Цена вопроса? А дом какой проект, сколько окон?

Wladalex, тут их сайт, там все подробно, я покупал год назад за 7 т.р. контроллер ZONT H-1 с симкой GSM , плачу 100 руб в месяц Билайну за тариф ( т.к. канал передачи данных нужен для контроллера, что бы можно было дистанционно все видеть через сайт Zonta), у контроллера есть датчик температуры ( их можно несколько подключить ), вешается в доме и есть линия управления котлом ( естественно, этот контроллер подходит только к котлам с электронным управлением, у меня BOCSH wbn 18 h одноконтурный, т.к. бойлер косвенного нагрева будет). Задаешь дистанционно через интернет в контроллере желаемую температуру и он управляет котлом. Кстати, потребление газа снизилось в 3 раза, от режима когда без контроллера было и температура регулировалась на котле + котел реже стал включаться ( ресурс лучше для него)
Дом - проект 2014 года Викинг 4, зимний вариант, окон на первом этаже кухня-2 шт, зал -одно стандарное и одно большое до пола, бойлерная - 1 шт, маленькая комната -1 шт. Итого, на первом этаже - 5 стандартных и одно большое.
На втором этаже 5 стандартных и 3 маленьких

тогда, в 2015, немного с Теремом поцапались, т.к. они свайный фундамент сделали, но не покрасили его ( т.е. работа закончилась черным металлом). Манагер их тогда сказал, что типа я не заказал эту работу, а я то и не знал,чайником был, что это надо. Красил потом сам, ничего получилось, все Ок, пока, под домом сухо и все норм
дом тогда обошелся в 2 200 000 руб, эх... лучше бы баксами затарился :-), сейчас бы 3 таких купил на те деньги...ну, да ладно.... знал бы прикуп...

Важно- какая бригада будет строить... от этого качество сильно зависит.

тогда мне строила бригада из Воронежа.

У нас Кситал стоит. Через него муж подключил дистанционный обогрев.

Форумчане, хэлп! Подскажите, чем можно отмыть сайдинг от краски))) Я вчера разлила банку белой "белинки экстерьер" на террасную доску, дверь, сайдиг и на себя - в основной массе))) Себя, дверь и полы отмыли с горем пополам, а вот сайдинг не поддаётся...

Ane4ka написал:
Подскажите, чем можно отмыть сайдинг от краски)))

в свое время пластиковые окна отмывал COSMOFEN 20.
это легкий растворитель.

еще неплохое средство для удаления загрязнений бензин-растворитель БР-2 .

пробуйте

Канцлер 1К

Спасибо большое, отмыли бензином)))

а COSMOFEN 20 не помог...(

Птица, перечитала все страницы, но, возможно, невнимательно))) Подскажите, что у вас в синей комнате за "кирпичики"? Хочу сыну так же оформить - сочетание просто бомбическое!

Ane4ka написал:
отмыли бензином)))

это более универсальное средство

Канцлер 1К

Ane4ka, это панели такие. Мы их приклеили на что-то типа жидких гвоздей. Одной панели на всю стену не хватает, нужны доборки. Помню, было прикольно. И найти в виде идеи, и в продаже, и затащить на 2й этаж...

Птица, Спасибо))) Кстати, краску Евро12 днём с огнём не найти, а я уже так настроилась... один продавец мне вообще сказал, что Евро12 не подходит для вагонки ... я , конечно, промолчала и поспешила удалиться из этого магазина)))

Привет, кто как крепил водонагреватель к каркасной стене? Как-то усиливали? На этапе стройки я это не продумал, сейчас вот обдумываю как водогрей массой 150 кг с водой прицепить к стене, чтобы её не сломать.

На пол поставить?

rlk1981, они в разы дороже при прочих равных условиях

avelec, на форуме писали, что, если при строительстве не делали закладную для водогрея, то вешали на толстую доску, которую крепили обязательно к стойкам каркаса. У меня так на стойках висит на кухне шкафчик для посуды, совсем не легкий, все ОК.

avelec написал:
Привет, кто как крепил водонагреватель к каркасной стене? Как-то усиливали? На этапе стройки я это не продумал, сейчас вот обдумываю как водогрей массой 150 кг с водой прицепить к стене, чтобы её не сломать.

avelec, К стойкам каркаса толстую доску, а в доску крепления водонагревателя, главная забота чтобы крепления самого водонагревателя из нее не выдернуло, а каркас очень много удержит об этом не стоит беспокоится. Доску я брал 35 мм вроде. Это более чем. Ну и длинными саморезами ее в стойки каркаса. Саморезы нужны очень длинные - доска 35 мм + вагонка 12 мм + добор 40мм мм + в стойку закрепить. Итого получается не меньше 110 мм длиной желательно. У меня так не получилось, я об этом писал ранее. Забыл что стойка не монолитная а с добором. В результате брал саморезы в 70 мм и соответственно до стойки не дошел и прикрепился исключительно к добору, который крепится к стойке 3-мя гвоздями. Только через год понял это ... ну и до закрепился тогда на всякий случай. А так ничего все держалось отлично и без этого, НО у меня стена санузла не из ОСБ, а из вагонки, то есть весь наборный стеновой щит вагонки по сути держал нагрузку. Если у Вас стены не вагонка а ОСБ, то обязательно надо в стойки саморезом уйти.
П.С. А вот с сверлом для засверливания могут быть проблемы, я таких длинных и тонких не видел.
П.С.С. Второй вариант постамент собрать.

avelec написал:
Привет, кто как крепил водонагреватель к каркасной стене? Как-то усиливали? На этапе стройки я это не продумал, сейчас вот обдумываю как водогрей массой 150 кг с водой прицепить к стене, чтобы её не сломать.

avelec, Бруски, фанера. Множественные крепления. Вначале были только бруски. Вагонку выгнуло. Сейчас все ОК.

Dashin, туалет обшит осб
У меня ОСБ закреплены гвоздями, видимо как раз к стойкам каркаса?