Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3984000

А Терем где-то говорит, пиломатериалы не ниже какого сорта он обязуется применять при строительстве и отделке? В договоре не вижу, может ищу плохо...

ввв написал :
тогда причем тут Терем?

При том, что

ввв написал :
хочется подешевше, но хорошо

Какие возражения то? Возьмитесь за деньги, что просит Терем поставить такой же дом но без косяков - это дело!

Поздравляю! Судя по допу "замена лаг" у Вас Канцлер не для постоянного проживания. У нас сейчас строят Викинг 2. Когда выбирали дом вначале (апрель 2013 г.)нам посчитали дом для сезонного проживания и к нему допы необходимые, чтобы там можно было более менее жить, затем посчитали дом для постоянного проживания (июль 2013 г.) с мин. допами, и о чудо: цена получилась приблизительно равная. Конечно в итоге мы заказали дом для постоянного проживания и немного изменили размер террасы (соответственно изменился фундамент) + 74 т.руб, убрали одно окно в комнате +9 т.руб., в с/у заменили окно на маленькое + 9т.р., + ещё чуть-чуть. Итог больше 100 т.р. + допы заказанные ранее.

Vladimir_Vas написал :
А если хочется подешевше, но хорошо

тогда причем тут Терем?

Vladimir_Vas написал :
самому побегать придется

и Терему за это НЕ платить!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

AndreSm написал :
вчера подписал акты.

Поздравляю... А фото есть?

Vladimir_Vas написал :
А если хочется подешевше, но хорошо - тогда и самому побегать придется.

+1 цена и сроки у терема на высоте, честно говоря до последнего не верил что канцлер можно собрать за месяц, но факт состоялся, вчера подписал акты. лично я из допов брал только те опции , которые приводят дом в более менее похожее на нормальный дом (замена лаг на усиленные, половой доски, гидроизоляция и вентиляция подкровельного пространства, плитный утеплитель в стены и тд)

Канцлер 1К

ввв написал :
вы меня удивляете! Сначала заплати Терему, потом бригаде и еще материал купи-привези?

А чему удивляться то? Закажите дом Хонке, или Хаке из Тампере - и ничо контролировать не надо - финны строят строго по документам!
Но там и ценник совсем другой. А если хочется подешевше, но хорошо - тогда и самому побегать придется.
По другому - не бывает!

Да я тоже так сделал - купил 4 изоспана "А" и 5 "В". А Теремовскую фигню оставил для подстилки.

Я так и строю свой 6Х9 ( А что делать если процесс уже запущен (.

AndreSm написал :
бригада , которая стоила. да и лаги веранды под 21-й пол и лаги под основным полом тоже видел, они абсолютно разные. еще при разгрузке бригада сразу сказала не читая спецификацию, что у меня 37-й пол, так как лаги очень тяжелые

что-то вы прям сказки какие-то рассказываете. Вы наверно просто брали как опцию усиление пола. Там да, там и лаги толще и доска сразу 37 идет. Но вот ценник там несколько выше чем просто замена доски. Да и еще вроде не во всех домах такая опция есть(хотя тут я могу ошибаться).

hal112 написал :
Не знаю как буду жить, ...

а вот это лучше все таки решить точно, т.к. технологии постройки домов для сезонника и для ПМЖ сильно разные. т.е. то что прокатит для сезонника, никак нельзя допустит в доме для ПМЖ

AndreSm написал :
они абсолютно разные

может у вас одного такое счастье? Везде в теме одинаковые.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Vladimir_Vas написал :
Вот это - правильный подход.

вы меня удивляете! Сначала заплати Терему, потом бригаде и еще материал купи-привези?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

AndreSm написал :
лично я сделал проще,

Вот это - правильный подход.

Kyle_Ugluk написал :
это кто вам такую чушь сказал?

бригада , которая стоила. да и лаги веранды под 21-й пол и лаги под основным полом тоже видел, они абсолютно разные. еще при разгрузке бригада сразу сказала не читая спецификацию, что у меня 37-й пол, так как лаги очень тяжелые

Канцлер 1К

AndreSm написал :
но зато и лаги ставятся толще.

это кто вам такую чушь сказал? лаги одного размера что там, что там...

AndreSm написал :
но зато и лаги ставятся толще.

такие-же остаются

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

reks777 написал :
А на потолке первого этажа по краям мансарды утеплитель по "технологии Терема" даже не закрывают пароизоляцией !!!! ПИПЕЦ! смотрите ссылку где это место (отмечено стрелками)

вызывайте бригадира и технолога из компании.похоже бригада очень спешит. у меня крафт бумага предусматривалась только в межномнатных перегородках и под половой доской на мансарде. все остальное закрывается изоспаном в том числе и потолок под вагонкой между первым этажем и мансардой. лично я сделал проще, поехал в магазин и купил три рулона изоспана (по 1200 руб за рулон в оби) и попросил бригаду вместо крафт бумаги положить его, а также укрыть пространство чердака. а крафт бумага отлично подходит для закрытия предметов при покраске.

Канцлер 1К

Kyle_Ugluk написал :
что при замене доски 21мм на 37мм, расстояние между лагами увеличивается.

но зато и лаги ставятся толще. в общем сравнивая 37-й пол в помещении и 21-й пол на веранде, могу сказать что 37-й пол заказал не зря. кстати мне вчера сдали дом. стройка заняла ровно месяц. бригадой очень доволен (строила тульская бригада), а вот материалы отделки это что-то с чем-то (вагонка и пол класса С наверное, двери и окна это вообще отдельная песня, тако впечатление что скупили с фабрик брак и ставят в наши дома). ИМХО для ПМЖ такое строить бы не стал, а для дачи пойдет

Канцлер 1К

reks777 написал :
А на потолке первого этажа по краям мансарды утеплитель по "технологии Терема" даже не закрывают пароизоляцией !!!! ПИПЕЦ!

Не паникуйте! В этом месте непосредственно над утеплителем нету кровли и там свободно гуляет ветер. Поэтому отсутствие пароизоляции не столь катастрофично! Хотя у себя - я бы поставил. Насчет крафт-бумаги - дык смотреть же надо! Проговаривать при заказе состав пирога крыши!

Всем доброго дня. Неожиданно узнал еще о подводных камнях ТЕРЕМА. В конструкции второго этажа даже если вы заказали утепление мансарды вам со стороны чердака впарят крафт бумагу вместо нормальной пароизоляции!!! Даже ели у вас дом свыше 1,5 миллиона. А на потолке первого этажа по краям мансарды утеплитель по "технологии Терема" даже не закрывают пароизоляцией !!!! ПИПЕЦ! смотрите ссылку где это место (отмечено стрелками) О каком нормальном утеплении можно говорить??? Еще терем не дает нам на руки спецификацию на строительство дома по заказанным допникам. Она есть только у бригады, а нас с ней не знакомят! Т.К. если бы мы знали ее, то дом в 90% у терема не строили!

Kyle_Ugluk написал :
Там не сильно теплее получается. Ветер не гуляет и это конечно плюс. Но рассчитывать на ленту как на доп утепление не стоит.
А вообще, вы круглогодично будите там жить? если да, то и 150мм мало, лучше 200, а совсем если по нормальному делать, то надо 250мм утеплителя ложить, причем и в перехлест с лагами..
Если же это трехсезонник, то можно не заморачиваться и 100мм хватит.

Не знаю как буду жить, ехать от квартиры не далеко, буду или не буду покажет практика. жена бы сидела говорит.

hal112 написал :
а если ставить дом на ленточный фундамент, то обязательно пол утеплять 150, или можно ограничиться 100 мм? внутри ленточного фундамента ведь всегда более менее тепло, по сравнению со свайным.

Там не сильно теплее получается. Ветер не гуляет и это конечно плюс. Но рассчитывать на ленту как на доп утепление не стоит.
А вообще, вы круглогодично будите там жить? если да, то и 150мм мало, лучше 200, а совсем если по нормальному делать, то надо 250мм утеплителя ложить, причем и в перехлест с лагами..
Если же это трехсезонник, то можно не заморачиваться и 100мм хватит.

hal112 написал :
ввв площадь 54 м2 1 этажа. стоимость 21 доски не вычитают, 31т.р. это доплата за замену 21 на 37. лаги при этом остаются те же.

я когда хотел заказывать дом в тереме, очень плотно общался с ихними технологами и они сказали, что при замене доски 21мм на 37мм, расстояние между лагами увеличивается. т.е. на самом деле сильно большого прироста по прочности пола не получиться. Поэтому, ИМХО, лучше заказать 21мм доску(тогда лаги будут почаще стоять), а рабочих попросить эту доску не прибивать. потом сами настелите 37мм доску( ну или рабочих за доп плату попросите).

Ми 6 написал :
Вообще все проекты которые у них на сайте представлены могут выполнить в любом материале, творческий такой подход

уже большой плюс в противовес Терему

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

Решение принято. По дому в пользу РСК Содружество. По гаражу чуть позже , но скорее всего Терем. Объясню почему Содружество.У меня на участке от прошлых хозяев остался небольшой фундамент. Так вот они вписали существующий фундамент с дополнительной доливкой в новый фундамент будущего дома на котором в итоге я остановился, при этом весь фундамент и новый(долитый) и старый по верху объединяют монолитным единым поясом(мне это съимпонировало), высота цоколя кстати получится 70 см ,остановился на проекте Московия . Фундамент обследовали, шурфили там и т.п. и дали положительное заключение о пригодности . Но дальше я думаю всем будет интересно. На сайте Московия показана в бревне, мне же перепроектирывывают её таким образом - первый этаж газопенобетон , второй этаж в брусе, далее первый будет с наружи обшиваться минераловатной плитой 100 мм и потом по ней штукатурка и покраска, второй утепляется той же плитой и обшивается фальшбрусом , показали фото аналог - такой альпийский домик получается. Крыша металлочерепица утеплённая 200 мм базальтовой плитой. Перекрытия - балки 200х50.В этом году буду делать всё кроме утепления фасада. Вообще все проекты которые у них на сайте представлены могут выполнить в любом материале, творческий такой подход. На этом этапе обходится в 1230000 руб. Описанный комплект обойдётся в 1561000 рупчиков. В этом году наверно остановлюсь на первом этапе – денежки знаете такая штука…... Второй этап следующим годом с их помощью или схитрю – сам найму кого нить дабы съэкономить.
За проект взяли 48 тыщ, с началом стройки уходят в счёт аванса.
Буду выкладывать фото стройки , принесу себя в жертву, с вашей помощью поняв сделал ли ошибку заказав в Содружестве ....................... али нет. Заодно и на подводные камни Терема, если таковые есть , будет удобнее взглянуть.

hal112 написал :
чтобы нравилось надо дом заказывать по цене от 2 лимонов, оптимально 3.

а вот и нет! Нравиться может и беседка за 100тыр, а дом за 3 ляма может быть очень даже уродским и требовать на переделку еще 5! Тут на форуме есть такие темы. Все зависит от отношения к своей работе.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

спасибо за дельные отзывы. мне тоже не очень нравится внешний вид построенных домов. хотя понятное дело, чтобы нравилось надо дом заказывать по цене от 2 лимонов, оптимально 3.

Сами строители говорят, что пиломатериал в Тереме раньше года 2-3 назад был нормальный, а сейчас не важный, В Тереме никто не контролирует это процесс - отгрузка пиломатериала идет на потоке и всем наплевать. Мы заказчики превращаемся в заложников Терема.

Я брал 37мм. А два года назад строил дом в Детинце, там доска 40мм прошло 3 лета лежит как монолит. Сейчас ребята строители из Терема стелят полы и обшивку стен. Про 21мм говоря - как только она попадается проклинают Терем! ЕЕ реально невозможно нормально положить тк шпунт "папа-мама" очень маленькие. Стелите сразу 37мм. И к качеству пиломатериалов у Терема очень много вопросов. (Экономят гады на всем) Дурят нашего брата. Обшивка вместо класса А идет класса В с множеством сучков, которые вылетают (особенно с потолка ((((( + доска разного размера по ширине. Второй раз в Терем не стал бы обращаться.Поменять доску в Тереме практически не реально, что привезли то и будем "хавать". Не в зависимости сколько мы им заплатили за дом 500тыс или 1 600тыс. В общем остался от Терема ОСАДОК! (((.