Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6451714

У нас теремовский фундамент. Небольшая батутность есть, полы кое где поскрипывают, но это все-таки дача. Мы все абсолютно спокойно к этому относимся. Может сказывается то, что Московская квартира находится в доме с деревянными межэтажными перекрытиями. И батутность есть, и стены потрясывает, когда подъездная дверь хлопает, хотя мы на 3 этаже. Все субъективно. Решать, укреплять фундамент или нет, все равно только Вам.

Батутность есть, но не во всех комнатах, видимо планировка и расстановка мебели играет роль, чем меньше комната, тем меньше батут. У меня Викинг3, самая большая батутность в зале, если бы не шкаф с рюмками, может быть и не заметил, а так, рюмки звенят будь здоров. Лучше вкрутите дополнительные сваи в местах больших пролётов.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Поняла. Пока думаю доп.сваи ставить не будем. А вот еще смотрю что многие варят укосины, они снижают батутность?

GEA написал:
Поняла. Пока думаю доп.сваи ставить не будем. А вот еще смотрю что многие варят укосины, они снижают батутность?

GEA, мы сделали укосины, батутность ушла, но важно их делать правильно (в распор, а не накладывать снаружи)

не вижу разницы, накладывать с наружи или в распор, в первом случае всё держит сварка, и она не лопается, поэтому конструкция статична.

Нас фундаментщики уговорили на укосины.сказали "не пожалеете".Не жалеем.батутности нет,но пока и мебели нет и нельзя точно понять есть резонанс от шагов или нет.Если есть возможность доплачивайте за допсваи.укосины "в распор" это хорошо и правильно,но если не подогнать стык круглой сваи и квадратной трубы друг к другу, нагрузка будет идти так же на сварочный шов

Муж придумал и сделал сам в 2015 году. Тут на форуме уже эти фотки были не раз. Вероятно, кому-то помогли. Свай штатное количество. Укосины задуманы были от заметного шатания вертикального, а не от батутности. Ее практически не ощущаю. Разве только в гостиной. Хотя стало лучше и с этим. Спросила его, как бы сделал сейчас? Сказал, что еще и свай бы добавил.

ROV777 написал:
не вижу разницы, накладывать с наружи или в распор, в первом случае всё держит сварка,

элементарный сопромат.
накладки не дают необходимой жесткости конструкции.
это для красоты и спокойствия хозяина дома

Канцлер 1К

Видимо у вас сопромат хромал, вы уж извините, конструкция неподвижная, обвязана единым силовым контуром по периметру, если бы были подвижки, то сварку бы оторвало на стыках. Аварийные дома скрепляют по такой же технологии, а не ставят подпорки внутри. Батутность деревянных пролётов здесь совершенно не причём, не вижу никакой связи.

Всем привет. Вопрос такой. Есть каркасник, 5х4 с мансардным этажом.Утепление пола 150,стен 100, потолок 200.Сделан цоколь сайдингом, без утепления. Каждую зиму по пятницам прогревал дом 4 конвекторами балу по 1квт часов за 6 до 25гр. Правда тогда ещё не было цоколя. Интересует, если я при прогретом доме оставлю 1 конвектор на неделю работающим, будет эффект тёплого дома или не стоит заморачиваться? Кстати, кто пробовал розетки по смс? Ваше мнение? Спасибо.

ROV777 написал:
конструкция неподвижная,

неподвижные конструкции незачем укреплять.
PS по вашей логике и укосины не нужны, дом снаружи, изнутри обшит, скреплен гвоздями и этого более чем достаточно.

Канцлер 1К

Терем собрался строить в Италии)) новость из Инстаграмм. Технология все та же.
Даже представить не могу. Итальянцы ооочень консервативны. Кому там будут нужны русские каркасные дома?
Почему не страны СНГ? Да даже во Франции теремовские дома лучше представляются. Но никак не в Италии))

Сколько я тут уже не был. Живём в доме от теорема 9 на 10 уже 1.5 года. Что проявилось. 1.Окна у теорема - говно. Будет дуть от петель зимой. Это можно исправить, купив дополнительные зажимы. Правда тогда окно откидываться не будет.Также замените все зажимы на более толстые
2.промажте стыки окон и деревянных оконтовок герметиком. Оттуда будет дуть. (для клеёного бруса)

  1. Промажте углы герметик ом перомочинк снаружи и изнутри. Актуально для клеёного бруса
  2. Хотел всем рассказать про офигенную тему. Как сделать говно полы на втором этаже от теорема конфетой. Добавьте лаги 50 на 180. А потом с бейте все 20 фанерой.
  3. Тёплый электрический или водяной пол на первом этаже маст
  4. Напротив балконной двери установите конвектор иначе от неё будет дуть
  5. На чердаке поставьте москитные сетки в вентил. Окнах. Иначе сугробы снега найдёте после пурги.

Да ещё. Если вы не контролировали бригаду, думаю проблем будет больше. Я их контролировал как мог. Только вот отделывая ванну, обнаружил, что мне поставили рулонный утеплитель в одну стену. Хотя я менял его на более твёрдый. А твёрдый в пол запихнули между первыми вторым этажом. При стройке этого не заметил. Одинаковый у них цвет.

А ещё проверьте вент трубы на чердаке. Они должны быть без изгибов. Я два ведра воды слил прошлой зимой из одной согнувшейся.

Udoudo, У меня до недавнего момента был дом из бруса десятки, 6х6м. Причем дом был худой - сквозило отовсюду, когда ломал - рабочие недоумевали, как я в нем зимой по выходным жил.
В доме стоЯли два обогревателя, 1 кВт и 1,5 кВт. Оставлял их в режиме "поддерживай плюс", а по приезду включал их на +19 и топил печку. Минуса в доме не было, цветы супруги без проблем 2 зимы перезимовали.
Только вот балу... Не страшно их без присмотра оставлять?

AndreSm написал:

ROV777 написал:
конструкция неподвижная,

неподвижные конструкции незачем укреплять.
PS по вашей логике и укосины не нужны, дом снаружи, изнутри обшит, скреплен гвоздями и этого более чем достаточно.

AndreSm, Если фундамент не укреплять, то он будет подвижным.

Robson написал:
Сколько я тут уже не был. Живём в доме от теорема 9 на 10 уже 1.5 года. Что проявилось. 1.Окна у теорема - говно. Будет дуть от петель зимой. Это можно исправить, купив дополнительные зажимы. Правда тогда окно откидываться не будет.Также замените все зажимы на более толстые
2.промажте стыки окон и деревянных оконтовок герметиком. Оттуда будет дуть. (для клеёного бруса)

  1. Промажте углы герметик ом перомочинк снаружи и изнутри. Актуально для клеёного бруса
  2. Хотел всем рассказать про офигенную тему. Как сделать говно полы на втором этаже от теорема конфетой. Добавьте лаги 50 на 180. А потом с бейте все 20 фанерой.
  3. Тёплый электрический или водяной пол на первом этаже маст
  4. Напротив балконной двери установите конвектор иначе от неё будет дуть
  5. На чердаке поставьте москитные сетки в вентил. Окнах. Иначе сугробы снега найдёте после пурги.

Robson, Да окна бюджетные, проблемных было 3 створки, 2 поменял по гарантии, осталась одна в туалете на 2м этаже. Во время сильный морозов на внешней стороне иней, с остальными окнами более менее всё нормально. А что за дополнительные зажимы? ИМХО брус весьма спорный материал и не для зимы, по любому надо утеплять, 180мм. толщина не проходит по нормам теплопотерь, а 140мм и подавно. Теремовские дома это дома для дачи, для ПМЖ....ну если совсем денег в обрез.

TygynDarhan написал:
Udoudo, У меня до недавнего момента был дом из бруса десятки, 6х6м. Причем дом был худой - сквозило отовсюду, когда ломал - рабочие недоумевали, как я в нем зимой по выходным жил.
В доме стоЯли два обогревателя, 1 кВт и 1,5 кВт. Оставлял их в режиме "поддерживай плюс", а по приезду включал их на +19 и топил печку. Минуса в доме не было, цветы супруги без проблем 2 зимы перезимовали.
Только вот балу... Не страшно их без присмотра оставлять?

TygynDarhan,что купили, тем и отапливаемся. 2 год, проблем нет.

Udoudo, я, извините, "на-птичьем". Муж сделал кучу полезных вещей в доме. Из последнего: звенелка в доме, если септик переполнится и датчики на полу, если протечка, при этом выключится насос в колодце.
Обогревателями в доме командует Кситал. Эта штуковина смс-ками общается. Перед приездом можно температуру выставить комфортную по приезду. А если на ночном тарифе, то и с экономией денег (разница с дневным в три раза почти). Утепление у нас по периметру 200, дача-всесезонка.

ROV777, хорош глупости писать. У нас первый этаж брус, второй каркас. Брус 180. За газ платим зимой 1500 рублей в месяц. В доме тепло и уютно. Все зависит от сборки. Кстати к брус у теремовскому претензий нет. Сел идеально без трещин и дыр. Ещё есть электрический тёплый пол на первом этаже. На него зимой 5000 рублей в месяц уходит. Но без него никуда с детьми.

GEA, если оставить теремовский фундамент - батутность и гремящие шкафы вам обеспечены.слабое мнсто их домов - полы. На первом этаже сократите пролеты опор лаг до 1.5 - 2 м. На втором этаже доложите лаги 50 на 180, сшейте их фанерой и положите ламинат. По слбственному опыту - после этих пооцедур полы идеальные. У меня на первом этаже пролеты 1.5 м и лаги через 40 см.

GEA, укосины на батутность не влияют. Они укрепляют дом и фундамент от боковых нагрузок

Robson, касательно бруса, если моё мнение не авторитет, то в сети полно калькуляторов теплопроводности и точки росы, забейте свои 180мм бруса и посмотрите. Так же полно таблиц по теплопроводности бруса и древесины. На память не помню, но для ПМЖ брус где то 220 -250мм. если не больше. Тут, на форуме, кто то утеплял фасад из бруса. Хотя у вас газ, не критичны большие потери. Вот если бы отапливались электричеством, тогда почувствовали бы по расходу.

ROV777, не авторитет точно. Точка росы здесь вообще ни при чем. Толщина бруса на нее не влияет. Я написал практический отзыв. 1500 рублей за газ хорошая цифра. Температуру отопления не ставили больше чем на 41 в котле.

Дело ваше, живите как хотите.

Robson написал:
GEA, если оставить теремовский фундамент - батутность и гремящие шкафы вам обеспечены.слабое мнсто их домов - полы. На первом этаже сократите пролеты опор лаг до 1.5 - 2 м. На втором этаже доложите лаги 50 на 180, сшейте их фанерой и положите ламинат. По слбственному опыту - после этих пооцедур полы идеальные. У меня на первом этаже пролеты 1.5 м и лаги через 40 см.

Robson, Это Вы правильно сделали, а я первый этаж укрепил, уменьшив пролеты до 2 м (в базе были по 4 м ) , а про второй этаж как-то и не задумался тогда. Первый стоит как влитой. а на втором чувствуется когда дети прыгают. А сдвоенные лаги судя по расчету и Вашей практике очень сильно меняют всю картину.

Robson написал:
ROV777, не авторитет точно. Точка росы здесь вообще ни при чем. Толщина бруса на нее не влияет. Я написал практический отзыв. 1500 рублей за газ хорошая цифра. Температуру отопления не ставили больше чем на 41 в котле.

Robson, Обычно брус утепляют снаружи хотя 50 мм утеплителя, стало интересно и решил посмотреть цифры.
Прикинул в калькуляторе -раздел "тепловая защита"
Что получилось: если взять площадь стен в 100 кв.м , то разница за отопительный сезон составляет порядка 4700 кВт-ч.
Все данные конечно очень оценочные. То есть смысл утеплять есть, но окупится это дело не очень быстро, а в случае с газом может и не окупится совсем.
Ссылки на расчеты:
Вот расчет при брусе 180 мм :
Вот расчет при брусе 180 мм + 50 утеплителя :
п.с. Если будете смотреть, то открывайте в расчете вкладочку "тепловые потери".
П.С.С. А так у Вас брус только первый этаж, а второй каркас. Тогда потери будут у Вас еще меньше, получается никакого финансового смысла дополнительно утеплять нету.

Знакомые дачные в нашем СНТ заказали стройку дома Император. Мы еще смотреть не ходили. Как я понимаю, это большой дом с окнами в пол. Вот сколько у них получится денег за сезон, если топить только электричеством. Газа у нас не будет, можно не ждать. Ну, котел какой-то можно установить.

Птица написал:
Знакомые дачные в нашем СНТ заказали стройку дома Император. Мы еще смотреть не ходили. Как я понимаю, это большой дом с окнами в пол. Вот сколько у них получится денег за сезон, если топить только электричеством. Газа у нас не будет, можно не ждать. Ну, котел какой-то можно установить.

Птица, А чем котел поможет? У конвекторов КПД больше, чем у котла. Хотя если не электрический котел ставить, а на пеллетах тогда это выход и печку-камин до кучи.