Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3929700

VeraV
Дом - первый этаж из клеенки, мансарда - каркас. Осталось немного обрезков, несколько штук вагонки и плинтуса на вертикальные углы первого этажа(их потом, после усадки приколачивают).
Брус внутри красили Белинкой Интериор, бесцветной. Шлифовали халтурно:-), немного. Сначала хотели шлифовать сильно - но потом резко передумали, т.к. а)трудоемкость этого - ого-го б) нанять кого уже не получается, т.к. в дом уже всего натащили:-) и в) разница невелика, проверили.
Снаружи красили Белинкой Топ Лазурь, сосна. На шлифовку забили сразу:-)
Все красили в два слоя. Лестницу, полы, поручни везде - двухкомпонентным лаком Белинка. По лестнице ходим много:-), пока износа лака (три слоя) не видно.

VeraV, Два года назад ставили клеенный брус в Детинце. Прошлись внутри сенежем (биозащита) потом сенежем с оттенком сосны. Шлифовать не пришлось все ровно. Снаружи покрыли Пинотексом Орегон.

внутри

grekhss написал :
spekter, нам менеджер говорил, что мы покупаем только дом и, вообще говоря, оставлять стройматериалы рабочие не обязаны. Хотя далеко не все забирают остатки с собой: доски/сайдинг, как правило, негабаритные и, скажем, на газели их так просто не увезешь. В общем, если забирают, значит, им этот материал нужен и они имеют право это сделать. Вы не переживайте: меньше убирать придется на участке. =)

А нам менеджер говорила, что дом подойдет для круглогодичного проживания. А теперь, он, оказывается, на сайте дачный. Так что менеджеры всякие бывают. У девушек что-то техническое заказывать зареклась.
А кто строил брусовой. У вас много обрезков бруса осталось? У нас вообще только один-единственный длиной в 20 см. На фоне горы вагонки и реек.
Кто построился и здесь присутствует: чем вы красили брус внутри? и как шлифовали?

12-13 июля залили фундамент под "терем к" 6х9. К ребятам по строительству фундамента вопросов нет - молодцы все сделали под заливку за 2 дня. А вот с бетоном возникли проблемы. Привезли бетон с мусором (бутобетон в перемешку с бетоном) "всплыл" на верх мусор -деревяшки, керамзит, вар, шлак, пенопласт, битый кирпич, битый старый бетон ((( Хочу всех предупредить кто строится под Коломной - требуйте перед заливкой с миксы "контрольный сброс" в тачку и посмотрите (промойте) какой в бетоне наполнитель. Обязательно. Бетон отпускал БЗ "Стандарт-Ресурс" (Коломна Пирочинское шоссе 17). Пришлось верхний слой снимать на дорогу вручную и заливать сверху уже после передряг с бетонным заводом!((( Вот так впаривают нам всякую фигню вместо нормального бетона. Всем удачи будьте внимательны и обязательно присутствуйте при заливке фундамента!!!

Вот вид бетона -



spekter, нам менеджер говорил, что мы покупаем только дом и, вообще говоря, оставлять стройматериалы рабочие не обязаны. Хотя далеко не все забирают остатки с собой: доски/сайдинг, как правило, негабаритные и, скажем, на газели их так просто не увезешь. В общем, если забирают, значит, им этот материал нужен и они имеют право это сделать. Вы не переживайте: меньше убирать придется на участке. =)

Здравствуйте, подскажите пожалуста интересует вопрос про не использованный материал при строительстве дома в тереме, бригадир рабочих нам говорит что материал, в частности доски, осб, обрешетка и т.д. привезли лишние и вроде как они планируют их потом забрать. Вопрос к представителям компании терем, а так же тем кто желает поделиться своим опытом. На сколько мне кажется я покупаю комплект дома с установкой и не использованный материал должен оставаться у меня ( ведь могли что то не доложить) или это не так? Заранее благодарен.

k.o.t.i.k.07 написал :
Спасибо за разъяснения, но у нас видимо другой косяк-зимы ещё не было с момента постройки.

Да нам собирали его зимой просто, а забыть положить уплотнитель в конек можно и летом. Еще как вариант, если у вас течет в с/у-надо смотреть в месте стыка-перехлеста козырька металлического (отлива) между первым и вторым этажами. Там бывает проблема. Мы вроде пока ничего плохого не выявили при осмотре.

Спасибо за разъяснения, но у нас видимо другой косяк-зимы ещё не было с момента постройки.

Рассказываю по поводу протечек дома. Как мы и предполагали, в конек зимой не положили уплотнительную ленту вовсе (забыли или плохо клеилась на морозе, она с липкой стороной, такая поролоновая). Поскольку крыша "ребристая", все туда и попадало. Теперь, очень надеюсь, перестанет. Так что лишний раз убедилась-процесс установки фундамента и крыши очень желательно присутствие и хотя бы минимальные знания по вопросу. На фундаменте-были, крышу установили без нас. Главный бригады все устранил, сказал, не досмотрел за своими, по крыше то... ну он молодец большой, все быстро сделал.

Петр Иванови написал :
не соглашайтесь на их предложения о доп услугах. обдерут, обманут и делают не качественно. куда смотрит начальство? гнать в шею таких горе строителей. аферисты !!!

Это из Терема?А Туда жаловались? Или доп-услуги мимо кассы? на свой страх и риск?

Кубок Стенли написал :
А где гарантия что автар блога не случайный в строительстве человек?

Можете поверить моему честному слову. Или поискать по моему нику в интернете/Вконтакте. Без труда узнаете кто я и чем занимаюсь.

есть бригада по фундаментам. Чиркунов Игорь и Лашманов Александр. ни в коем случае не соглашайтесь на их предложения о доп услугах. обдерут, обманут и делают не качественно. куда смотрит начальство? гнать в шею таких горе строителей. аферисты !!!

Дачник 260 написал :
Ми 6
Это идеальный мир, ага. А по факту название специальности не говорит ни о чем. В каждой профессии хороших спецов - явное меньшинство.
Я пойду к врачу-имярек? Упаси бог! Так советуют сами врачи:-)) Упаси бог к случайному врачу!

А где гарантия что автар блога не случайный в строительстве человек?

Ми 6
Это идеальный мир, ага. А по факту название специальности не говорит ни о чем. В каждой профессии хороших спецов - явное меньшинство.
Я пойду к врачу-имярек? Упаси бог! Так советуют сами врачи:-)) Упаси бог к случайному врачу!
И что делать? Приходится собирать, анализировать, систематизировать, дополнять инфу по каждой проблеме, которая возникла.
И хорошо, когда такая инфа - это не две фразы от спеца неизвестного достоинства.
В прошлой жизни мне приходилось этим заниматься - и теперь это вопрос только времени. Если время есть - все можно раскопать, сравнить и попасть в нужное место к нужным людям.
Обсуждаемый блог - часть это инфы и спасибо.

Добрый день,

Не закидывайте меня помидорами, но после прочтения всей темы единого мнения о том, как же все-таки строить дома от Терема не сложилось.

Предыстория:
Мы с мужем хотим построить дачу. Самую что ни на есть дачную, без необходимости приезжать никогда, кроме как летом на выходные.
Остановились на вот таком варианте от Терема -

Из доп.опций решили брать:
Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм (у родителей дом от Технологии вроде, полы гуляют, доска там предыдущими владельцами была заказана базовая)
Отделка дома сайдингом "Sayga"
Звукоизоляция перегородки 2 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм (тоже негативный пример дома родителей, где все слышно)
Звукоизоляция перегородок 1 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм
Замена оцинкованного профнастила дома на мягкую кровлю Тайлеркет Прима

Естественно будем менять входную дверь, но уже сами.
Нужна будет разводка коммуникаций и электрики.
Электрику точно сами, насчет воды пока неясно.

Вопросы:
1) Я верно поняла, что два дома Терем-0,8 М К 6х8 м каркасный за 425 и 520 отличаются только планировкой? Наверное, вопрос к представителю компании.
2) Разводку воды и канализации нужно делать сразу же при строительстве дома ибо потом под дом уже не подлезть, верно?
3) В какую сторону открываются базовые окна в Тереме и какого они вообще качества?
4) Дешевле перегородки дополнительные потом заказать отдельно (например, в мансарде сделать 2 комнаты, а не холл+комната) или лучше не заморачиваться и все сделать через Терем? Насколько такая перепланировка дорога?

Может быть есть какие-то еще опции, которые прямо обязательны к заказу, но мы об этом не знаем?

Заранее всем специалистам благодарны за консультацию.

Спасибо!

По первости, по завершении основной стройки у меня тоже был порыв:-) накатать некий краткий ФАК. Но сразу не получилось, то да се, потом разборки здесь с фауной:-), а потом и желание прошло. Спасибо, что хоть кто подобное сделал, ага.

Кубок Стенли написал :
1) Как Вы можете проконтролировать и предупредить проблему которая возникнет у потребителя? 2) И Вы построились,Вам это зачем?

Отвечаю по порядку.
1) Безусловно проконтролировать вплоть до мельчайших деталей у рядового заказчика вряд ли получится. Однако, если Вы знаете, что любая кровля должна иметь гидроизоляцию, то посмотреть есть ли она или нет - несложно. То бишь на каком-то уровне вести контроль всё-таки возможно и это лучше, чем совсем ничего. Строители тоже люди, а людям свойственно ошибаться и это естественно. Если они что-то забыли - им можно на это указать. В процессе приемки/строительства дома список из 20 пунктов пройти не так сложно, а нервов это сэкономит прилично.
2) Можете считать, что я делаю это по двум причинам: во-первых, я хочу удостовериться, что у меня сделано как надо, во-вторых, мне будет приятно, если информация из этой ветки и (как продолжение ветки) из моего блога будет полезной другим застройщикам. Мне нравится помогать - я от этого чувствую себя лучше, если угодно.
Я ответил на Ваши вопросы? =)

Vladimir_Vas написал :
ГК вовсе не утверждает, что дом не может быть построен без ТЗ - нет такого запрета.

самострой возможен по рисунку на песке Но тут же фирмА:yu

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Кубок Стенли написал :
но в любом случае хотелось бы заплатив не думать правильно или неправильно получится.

Это не верная жизненная установка. Нельзя объять необъятное (@К.Прутков), но знать хотя бы принципы при заказе и контроле - надо.
Иждивенческий подход редко приводит к успеху.

ввв написал :
беда в том, что люди не знаю, как им должны строить!

ГК вовсе не утверждает, что дом не может быть построен без ТЗ - нет такого запрета.
Жизнь показывает - что может - я живу в таком доме и очень им доволен.

ast_2000 написал :
Имелось ввиду не мной разработанный, а Теремом...

а Терем строит без проекта и ТЗ??? Спасибо, просветили!

ast_2000 написал :
Так во всём, не только с домами..

беда в том, что люди не знаю, строить!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
опять троллим?

Я уже говорил, что мне это понятие не знакомо... Вопрос задаю, потому что интересно получить ответ... Можно и от Вас)

ввв написал :
Сообщение от ast_2000 Посмотреть сообщение
я покупал уже готовый дом
ввв
пункт договора пожалуйста

Имелось ввиду не мной разработанный, а Теремом...

ввв написал :
или в падлу бодаться- то и так сойдет!

Так во всём, не только с домами... Я вот лобовое стекло менял, так поставили не такое как было (без обогрева) и резинку проклеили не ровно, так я сначала махнул рукой, но потом, проезжая мимо, заехал предъявил, со мной согласились и снова поменяли)))

ast_2000 написал :
я покупал уже готовый дом

пункт договора пожалуйста

ast_2000 написал :
Только вот что заметил.... Если какая-нить проблема возникает, то Терем её исправляет и откликается сразу на неё))) Значит это хорошо, что есть к кому обратиться! И ни разу здесь не прочитал, что кому то отказали)))) Всё-таки гарантия-неоспоримое преимущество!!!)))) Даже если не следил и не контролировал, потом проявилось, обратился и всё исправят) Так что можно и не контролировать)))

а если не заметил, не проявилось сразу или в падлу бодаться- то и так сойдет!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Вы бы выделяли правильнее)))

ввв написал :
Конечно можно!Название: igz.gif Просмотров: 134 Размер: 4.5 Кб
ГрК РФ статья 52.

  1. Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

А в нашем случае никто задание на строительство не даёт, я покупал уже готовый дом... Это подходит если через Вас заказывать строительство, как мне хочется, и уже следить, чтобы всё строилось как я хочу и все мои желания учтены в договоре между нами (материал,планировка,размер дома,сколько этажей ну и т.д. и т.п.....) В данном случае материал, планировки, размеры дома, сколько этажей и т.д. и т.п. предлагает Терем и Вы уже выбираете соглашаться Вам или нет))) А следить и контролировать, чтобы всё было как в паспорте дома, мне кажется никто запретить не может... Это даже нужно!)
Только вот что заметил.... Если какая-нить проблема возникает, то Терем её исправляет и откликается сразу на неё))) Значит это хорошо, что есть к кому обратиться! И ни разу здесь не прочитал, что кому то отказали)))) Всё-таки гарантия-неоспоримое преимущество!!!)))) Даже если не следил и не контролировал, потом проявилось, обратился и всё исправят) Так что можно и не контролировать)))

ввв написал :
Сообщение от Дачник 260 Посмотреть сообщение
не получил ответ - базовая мансарда или с утеплением
ввв,
в каком из этих вариантов протечка входит в комплект?

Вопрос был задан, видимо, не для определения протечки...

VeraV написал :
Кстати, по весне на фундаменте появились трещины. Спасибо бракоделам, которые не положили песчаную подушку.

Можно вопрос... А песчаная подушка, её функция чтобы не было трещин по фундаменту? Или она должна сдерживать пучинистость грунта? Просто у меня свайный фундамент, трещин нет..))))

Дачник 260 написал :
не получил ответ - базовая мансарда или с утеплением

в каком из этих вариантов протечка входит в комплект?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Дачник 260 К сожалению очень сложно разобраться в качестве информации , где правильно пишут где не правильно, где правильное мешают с неправильным, где и вовсе вводят в заблуждение с какой то целью. Иногда здесь за ругань принимают противоположные мнение и начинают ругаться. Я знаю Вам в отличии от нас повезло, читал, возможно мы сами чего то упустили , но в любом случае хотелось бы заплатив не думать правильно или неправильно получится. Я занимаюсь своей деятельностью , строители своей.
У Марии вроде с утеплением мансарда. С наилучшими пожеланиями.

OFF. Кубок Стенли
Да тут уже давно всем все понятно - про ху:-)
Кто хочет - тот общается и получает инфу, кто хочет - ругается на первых:-)
"Пусть расцветают все цветы" (с) МаоДзеДун

По сюжету Марии (протечка).
Жаль, что не получил ответ - базовая мансарда или с утеплением.

grekhss написал :
Не могли бы вы рассказать в двух словах в чем было дело? Не исключено, что можно заранее проконтролировать и предупредить эту проблему.

Я давно слежу за этой темой.Много прочитал. Заранее извиняюсь здесь непонятно уже кто есть ху. Но Вы действительно задаёте вопросы не свойственные обычному потребителю. Как Вы можете проконтролировать и предупредить проблему которая возникнет у потребителя? И Вы построились,Вам это зачем?
Отвечая на Ваш вопрос.Возможно моя проблема совпадает с проблемой Марии и насколько хватает моего понимания ответ дан агрессивным удалённым товарищем aldimeola на 125 странице.
Кстати согласен что по форме забаненый товарищ был не прав , но по некоторым идеям высказанным им как минимум призадумаешься, особенно оглядываясь на пройденный мною и супругой путь по строительству дачи.

ввв Если я правильно понял Вашу мысль: "Дома, построенные компанией Терем, должны удовлетворять обязательным требованиям. Но на деле этого нет." Согласен. Не исключено, что в некотором (может даже ближайшем) будущем, такое событие произойдет. В любом случае, в годовой перспективе единственное разумное решение для клиентов Терема - это самостоятельно удостовериться, что кровля смонтирована без нарушений. Это без учёта варианта подачи рекламации. Поэтому я и хочу узнать что же было сделано криво.

grekhss написал :
Не исключено, что можно заранее проконтролировать и предупредить эту проблему.

Конечно можно!
ГрК РФ статья 52.

  1. Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Применительно к одноквартирным жилым зданиям:
Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Кубок Стенли написал :
У нас проблему решал нанятый мастер, снимал листы с правой стороны и по новой прибивал плюс мы докупали листы.

Не могли бы вы рассказать в двух словах в чем было дело? Не исключено, что можно заранее проконтролировать и предупредить эту проблему.