Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137
#1957220

Уважаемые, помогите решить проблему: имеются готовые розетки и выключатель на лоджии, подразетники ессно замурованы заподлицо со стеной, а теперь отделка и нужно 3 см. вперед выдвинуть (пенофол+обрешотка+ПВХ). Чем и как наростить глубину подразетника без разрушения имеющейся конструкции, провода это позволяют?

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

А можно поподробнее. Что такое пенофол+обрешётка+ПВХ! На чём механизмы (розетки, выключатель) держатся за подрозетники (на винтах или лапками).

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Павломбо, пенофол - вид утеплителя, обрешотка - то на что крепятся пластиковые панели ПВХ, ПФХ - соответственно, эти самые панели (это все - отделка лоджии), каждый по 1 см., вот и набирается от стены внутрь 3 см., а розетки и выключатель (Legrand, внутренние, не накладные) были сделаны без учета бедущей отделки (вровень со стеной), механизмы на раздвигающихся внутри подразетника дапках.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Вот фото

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ATV написал :
ATV

Акуратно выломать (пасатижами, утконосами, молотком, зубильцем) подрозетники и вставить новые на нужную глубину, тем паче провода позволяют. Где проблема? п.с За одно и в новые подрозетники крепить розетки будете на специальные винты, а не на лапки.

Подложите что-нибудь твёрдое(можно приклеить) до уровня облицовки и прижмите розетку 40-ми саморезами.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

waw0375, а чем заизолировать расстояние между стеной и отдулкой? Может, вырезать колечко из подразетника и его приклеить-загерметизировать?

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

sovitalik, это хорошо, но хотелось бы меньшей разрухой обойтись (электрика делалась 1,5 года назад, к сожелению, не учтены нанешние изменения).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ATV написал :
хотелось бы меньшей разрухой обойтись

Ни какой разрухи не будет, я же штробить стены и новые гнёзда делать не предлогаю. А "колхозить" подкладки всякие как то не профессионально.

ATV написал :
waw0375, а чем заизолировать расстояние между стеной и отдулкой? Может, вырезать колечко из подразетника и его приклеить-загерметизировать?

Можно, если не будет мешать саморезы закрутить . Подобная задача возникает при установке розеток на кухонный фартук, но там максимум 2см. панель, и нет пустот, поэтому о герметизации не задумывался. Только лапки не получится распереть.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

waw0375 написал :
Подложите что-нибудь твёрдое(можно приклеить) до уровня облицовки и прижмите розетку 40-ми саморезами.

Согласен. В подрозетниках, я смотрю, имеются отверстия под шурупы. Только шурупы я взял бы подлиннее - 3*45 мм или даже 3,5*50 мм.
Зачем что-то изолировать? Опасаетесь пожара чтоли?

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

А кто пожара не опасается? Обязательно хочу изоляцию нормальную1

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Как же изоляция все-таки?

ATV написал :
Обязательно хочу изоляцию нормальную1

Так сделайте, как положено.

ATV написал :
Может, вырезать колечко из подразетника и его приклеить-загерметизировать?

sovitalik написал :
А "колхозить" подкладки всякие как то не профессионально.

ATV написал :
А кто пожара не опасается?

А действительно кто.

ATV написал :
Как же изоляция все-таки?

Можно придумать,если опасаетесь. Например склеить пирог 3 слоя из гипсокартона десятки(15на15см.) и сделать отверстие коронкой.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Похоже, электрики уже оделись...
Имеются ли ответы, друзья, или за помощью в др. места обращаться??

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Друзья, мне понаравился вариант waw0375 токо как эзолировать

Ну изобретать так изобретать. Берем флакон от шампуня (чтоб в плотную зашел в коробку). Отрезаем дно и горловину (длина по месту). В итоге в подразетнике тубус, розетка в тубусе, саморезами с наружи тубуса крепим розетку. Желательно для прочности чтобы в лицевом покрытии отверстие равнялось диаметру подразетника (круглое).

Берем новый подразетник и обрезаем на нужную ширину (ножовкой). Саморезами вертикально крепим (новое кольцо) к старому. А саморезами горизонтально крепим розетку.

Самое простое, создать при помощи алебастра, с добавлением в него клея пва.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

А один подразетник в другой такoй же не входит? Не хотелось бы городить гипс

Пока не зашили лицевой панелью (чтоб не испортить эстетику) попробуйте нарастить, подложить. И будет видно, что проще переустановить коробки. Так экспериментируют при полной зашивке либо для одного места.
Подразетник один в один не входит.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

даааааааа! Буду пробовать!

По идее, розеточные механизмы уголками должны ложиться на облицовку.
Т.е. предлагается крепить их к стене через панели ПВХ?
Не будут ли шляпки саморезов мешать плотному прилеганию рамки?

Чип и Дейл написал :
Не будут ли шляпки саморезов мешать плотному прилеганию рамки?

Коробки уже с саморезами продаются. Подбираю длину самореза смотрите и на шляпку.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

НЕ ПОНЯТО, ясен ли выход ли из положения?

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Я - в тени оч. черной. сам выду

Пригласите электрика для переустановки коробок.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bladiclab написал :
Подразетник один в один не входит.

некоторые на половину входят..

юра Т написал :
некоторые на половину входят..

В эти или эти в другие?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bladiclab написал :
В эти или эти в другие?

похоже что аналогичные в уже установленые

ATV написал :
Чем и как наростить глубину подразетника без разрушения имеющейся конструкции, провода это позволяют?

sovitalik написал :
"колхозить" подкладки всякие как то не профессионально. Заграница нам поможет...

Ну, и какая проблема? Берете такую же коробку, обрезаете дно так, чтобы осталось кольцо, чуть меньшее, чем требуемые 3 см. Аккуратно примораживаете это удлинение к старой коробке с помощью раствора (цемент, на мой взгляд, лучше, чем алебастр, но это – на Ваше усмотрение). Затем отделка. Если длины проводов хватает – вставляете розетку или выключатель, если нет – наращиваете с помощью Ваго или обычного клеммника. Делал так много раз. Никаких проблем. Если отверстия на основной и нарощенной розетках совместите (это можно сделать перед заморозкой: вставить шурупы в отверстия, скрутить коробки, потом приморозить) – совсем хорошо будет: и распереть сможете и закрутить.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

А кольцо от подразетника нельзя-ли на жидкие гвозди прихватить к имеющемуся?

Вы розетку крепить будите непосредственно к наращиваемому участку. Или к основному подразетнику (наращенный участок – просто изоляция).

igor1 написал :
Аккуратно примораживаете это удлинение к старой коробке

Так понимаю, что создается кольцо из раствора которое позволяет крепить розетку не только при помощи саморезов но и лапок.
У вас стена окрашена, и раствор держаться не будет.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

А я вот и спрашиваю: а на ж/гвозди? У меня тоже сомнения по поводу растворов, хотя на стене водоэмульсионка.

ATV написал :
А я вот и спрашиваю: а на ж/гвозди? У

Сначала нужно ответить на вопрос для чего это нужно. Предварительная фиксация с последующим креплением саморезами – согласен. Предотвращение движения, небольшого вращения вставки – очень не надежно. Если это основное несущие крепление – отвалится.

Bladiclab написал :
Вы розетку крепить будите непосредственно к наращиваемому участку. Или к основному подразетнику (наращенный участок – просто изоляция).

Так как вы собираетесь крепить розетку, выключатель?
И исходя из этого можно дальше изобретать.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Механизмы будут крепиться к нарощенному участку. При этом если на 4 саморезах, то, по-моему, надежно. Вопрос в изоляции открытого нарощнного пространства

на митинском радиорынке в цокольном этаже по 9 р. продаются глубокие подрозетники. составные. стандартная глубиной часть и надставка как раз около 3 см. крепится надставка к основе на стандартные два винтика. и все. снял надставку - стандартный подрозетник, разве что меж собой их несколько не скрепить. поставил - глубокий. в гипсе 70-й коронкой под ноль отвертсие выходит.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Имеющиеся подразетники менять не планирую. В этом-то вся и фишка

фишка в том, что проставка крепится на винтиках к уже существующему подрозетнику не вижу проблем прикрутить. сегодня попробую.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Может и фотка у Вас имеется. Было бы здорово посмотреть, ведь у имеющегося подразетника торец узенький - во что вкручивать винты?

Млин....

нет, не имеется и возможности сделать нет. телефон сдох. пользуюсь временным древним аппаратом.

объясняю. в рамке механизма имеется 4!!! отверсия под саморезы.
в подрозетнике от 2-х до 4-х.

в проставке есть ушки. в кол-ве 2 штуки в глубине. а по наружному краю, перпендикулярно глубинным, есть еще два прилива, для винтиков под механизм.

непонятно?

вот только смысл Вам этим всем морочиться неясен.

хочется изоляцию сделать? пластиковую бутылку погрейте над плитой. или меньшего размера посмотрите. колечко отрезать думаю не трудно.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Млин....

Точно!!!!!!!!!

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Спасибочки всем!

может хоть так понятнее станет

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Russo, огромное Вам спасибо! Терь все ясно! Просто я чайник в в электрике. Найду проставку или отрежу переднюю часть нового подразетника и так соединю. И - механизм на саморезы. Отлично! Спасибо!

Проблема какая-то...из пальца высосанная.

Bladiclab написал :
У вас стена окрашена, и раствор держаться не будет.

Наверное: У Вас стена окрашена, а не у меня. А краску в районе коробок сбить: это же не отделка, Вы же все равно сверху еще 3 см. чего-то добавляете. Но, мой способ, возможно, более длительный, но и более надежный. Просто нарощенная коробка нормально держать не будет. Со временем развалится. С месяц тому 2 коробки, нарощенные горе электриками без цементирования, был вынужден переделывать. На подходе еще 6. Что меня больше всего удивило – в коробках выключатели. Были бы розетки, другое дело. Впрочем – квартира то Ваша.

И не у меня эта проблема и квартира не моя. А такие проблемы я решаю путем перемазывания подразетников.